Когда в Азербайджане созревают гранаты. Сочный сезон: в Азербайджане начали собирать гранаты

Когда в Азербайджане созревают гранаты. Сочный сезон: в Азербайджане начали собирать гранаты

В Азербайджане начался сбор граната . Сочный и полезный плод рубинового цвета стал одним из брендов республики. Большинство урожая фермеры отправят на экспорт в Россию и Европу, сообщает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Центральная часть Азербайджана славится гранатовыми садами. Глинистая соленая почва, солнце круглый год и умеренные осадки – идеальные условия для выращивания фрукта. Самый урожайный – Кюрдамирский район. «Пять лет тому назад на 400 гектарах земли мы посадили 200 тысяч гранатовых деревьев. Дерево граната не требует особого ухода. Оно светолюбивое. Самое главное – гранатовое дерево требует обильной поливки», – сказал фермер Яшар Магомедов.

К концу осени на ферме планируют собрать четыре тысячи тонн урожая – на тонну больше прошлогоднего. Молодые деревья с каждым сезоном плодоносят обильнее. Сейчас здесь выращивают три сорта - «велес», «талыб» и «гюлейша». Из-за сладкого вкуса из сортов «велес» и «талыб» получается вкуснейший сок. «Гюлейшу» с кисло-сладкими, крупными и сочными зернами предпочитают есть в сыром виде.

Радость вегетарианца

Когда в Азербайджане созревают гранаты. Сочный сезон: в Азербайджане начали собирать гранаты

Как приготовить экологическую еду

При сборе плодов работницы фермы орудуют ножницами. Чтобы не поранить руки, советуют использовать перчатки. «Гранатовые прутья хоть и тонкие, но эластичные и твердые. Голыми руками плод не сразу сорвешь. Да и иголки колят руки. Нужно пользоваться специальными ножницами», – рассказала садовод Самира Дунъямалыева. На плантации трудятся 300 человек. За день один срывает почти 400 килограммов граната. Всего в смену получается около трех с половиной тысяч ящиков.

После сбора гранаты попадают в сортировочную. Здесь плод сортируют по диаметру. Самый большой гранат диаметром в 25 сантиметров весит около килограмма. На экспорт идет до 90% фруктов: крупного размера – в Россию и на Украину, те, что помельче, – в Европу. Там предпочитают гранаты средней величины, говорят фермеры. Однако на вкус и качество это никак не влияет.

Гранат символ азербайджана. Праздник граната — фестиваль изобилия

Гранат символ азербайджана. Праздник граната — фестиваль изобилия

Гранат произрастает на деревьях, время созревания 120-160 дней

Плод граната растет на деревьях. Гранатовое дерево распространено по всему миру, а Азербайджан — единственная страна, где растут все сорта этого королевского фрукта. Климат солнечного Азербайджана удивительно разнообразен, и именно это способствует выращиванию всех видов граната.

Гранат символ азербайджана. Праздник граната — фестиваль изобилия

Армуд из гранатовых зерен

Гранат является символом Азербайджана, поэтому каждую осень здесь, а особенно в Гёйчайском районе, проводится праздник-фестиваль, посвященный королю фруктов — Праздник Граната (Nar bayramı) . Праздник довольно молодой, впервые он состоялся примерно 10 лет назад —  3 ноября 2006 года. Ряд послов иностранных государств, а также бизнесменов, проживающих за рубежом, приняли в нем участие. Участники дегустировали сок на центральной площади города Гёйчай ( азерб. Göyçay ). И теперь он обретает все большую популярность.

Гранат символ азербайджана. Праздник граната — фестиваль изобилия

«Гранатовый ягненок»

Побывав на фестивале, вы очутитесь в атмосфере гранатового изобилия. Здесь вы не только сможете увидеть гранат в свежем виде. Здесь его выставляют в виде соков, нектаров, компотов, сиропов, варенья, вы сможете попробовать запечённые дольки граната или увидеть мастерство умельцев, способных превратить зерна граната в настоящее произведение искусства. Кроме того, можно увидеть и гранатовое масло.

Знаете ли вы, что ежегодно в Азербайджане собирают более 40 тысяч тонн гранатов. Это значит, что более 40 миллионов человек по всему миру могут съесть по 1 килограмму граната.

Наиболее популярные азербайджанские сорта граната — Гюлейша, Кырмызы-кабух ( Qırmızı qabıq — озн. красная корка ), Назик-кабух ( Nazik qabıq — озн. тонка корка ), Велес, Ширин ( Şirin — озн. сладкий ), Шихбаба и ряд других. Как иностранцам, так и местным туристам очень нравится сюда приезжать, чтобы поесть граната и попробовать сок. Наряду с дегустацией, во время праздника выступают молодые спортсмены, проводятся концерты, игры и викторины. Одна из самых интересных игр — извлечение гранатового сока руками на время. Этот праздник — прекрасная возможность напитать свой организм витаминами перед холодной зимой, поэтому не упустите шанс увидеть самые большие гранаты в Гёйчае. В отличие от целого ряда религиозных праздников, цель организации фестиваля — продвижение удаленных регионов, развитие туризма и демонстрация культурного и экономического потенциала города.

26 октября праздник граната в Азербайджане. Праздник граната в Азербайджане

26 октября праздник граната в Азербайджане. Праздник граната в Азербайджане Знаменитый Азербайджанский гранат! (Фото: Valentyn Volkov, Shutterstock)

При совместной организации Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и Гейчайской районной исполнительной власти, в городе Гейчае, традиционном центре гранатоводчества Азербайджана, ежегодно в дни сбора этого плода проходит Праздник граната (азерб. Nar bayramı). Он ведет свою историю с 2006 года и проходит в период с 26 октября по 7 ноября.
Для участия в праздничных мероприятиях в район приезжают представители госорганов, члены Милли Меджлиса, представители дипломатического корпуса, гости из соседних районов, которых тепло встречают жители и представители районной общественности.
Стоит отметить, что и сам город готовится к празднику. Проводятся работы по благоустройству, парки, сады и улицы празднично украшаются.
Праздничные мероприятия начинаются с возложения венков к памятнику общенациональному лидеру в парке имени Г.Алиева и выступлений там глав местной власти и приезжих гостей, которые поздравляют население района с Праздником граната и рассказывают об экономическом, общественном, культурном и моральном значении проведения подобных мероприятий. Затем гости посещают музей им. Г.Алиева, оздоровительный комплекс и другие местные достопримечательности.
26 октября праздник граната в Азербайджане. Праздник граната в АзербайджанеГлавная праздничная площадка - гранатовая ярмарка, которая проходит в центре города, и где могут побывать все участники мероприятия, попробовать замечательный гранатовый сок, производимый в ООО «Гейчай-коньяк», на Гейчайском комбинате пищевых продуктов, и узнать много полезной информации о роли граната в лечении различных заболеваний.
В парке им. Г.Алиева проходят выступления спортсменов, фольклорных групп, ансамбля песни и танца, а также различные конкурсы с присуждением призов. Вечером на главной площади района Праздник граната завершается великолепным концертом, с участием мастеров искусств республики, и фейерверкером.

Когда цветет гранат в Азербайджане. Божественная история граната

 

История культуры граната насчитывает более 2 тысячелетий. Гранат, в силу дарованного ему природой внешнего облика, является поистине королевским фруктом. Огненно-красный венец, который гордо украшает вершину каждого плода, сразу выделяет его среди других съедобных плодов. С глубокой древности на Востоке гранат почитают как короля всех фруктов. Есть мнение, что именно оригинальные чашелистики этого чуда природы когда-то очень давно подсказали людям форму главного королевского символа - короны.

 

Когда в Азербайджане созревают гранаты. Сочный сезон: в Азербайджане начали собирать гранаты 06

Гранат (Punica granatum)

 

Гранату люди придали символическое и даже божественное предназначение. У разных народов мира цветки и плоды этого растения считаются символом богатства, изобилия и плодородия. Изображения граната найдены историками в украшениях на египетских пирамидах, в узорах тканей Древней Византии, в живописных орнаментах Древней Греции и древних арабских государств.

 

Герб Гранады (Испания)

В Коране записано, что гранатовые деревья растут в райском саду. А в Библейском предании об Эдеме, по одной из версий, именно гранатом, а не яблоком, змий соблазнил Еву. А значит, именно гранат, может статься, и является настоящим «райским яблоком». Кроме того, в христианстве гранат является одной из эмблем девы Марии. Гранат в руках Христа, встречающийся на многих живописных изображениях, выступает символом воскрешения. Великий пророк Мухаммед призывал употреблять гранат в пищу для очищения души от зависти и ненависти. А древние греки считали гранат источником бессмертия, а его сок – любовным зельем.

 

Гранат может похвастаться и своим заметным положением в классической геральдике. Геральдический гранат всегда окрашен в золотой цвет. А геральдическое изображение «треснувшего граната» с 12-ю красными зернышками - являлось эмблемой совершенства. Именно такая эмблема находится на историческом гербе испанской провинции Гранада и в государственном гербе Колумбии, бывшей испанской колонии Новая Гранада.

 

Справедливости ради стоит отметить, что гранатом этот фрукт стал не столь уж и давно, раньше его называли пуническим или карфагенским яблоком. Карфагенским яблоком его назвали в память о крови воинов-римлян, покоривших Карфаген. Среди их трофеев были и плоды гранатового дерева, которое потом стало быстро завоевывать Европу.

 

Гранат происходит родом из Персии. В природе он представляет собой довольно крупный кустарник или одноствольное дерево высотой до 4 м с изящными продолговатыми листочками и крупными плодами. Его плод - это разросшаяся субтропическая ягода, представляющая собой кожистый круглый плод, по размеру близкий к апельсину. Цвет кожицы граната может быть от желтого до темно-красного. Под довольно плотной кожурой граната находятся многочисленные сочные семечки с ярко окрашенной мякотью характерного цвета. Внутри плод разделяется на сегменты пленчатыми перегородками. И хотя весьма распространенным является мнение, что в плоде граната находится 365 зерен, на самом деле, семян в плоде может быть до тысячи. Интересно, что общепринятое название плода этого растения - гранат, хотя ботаническое его имя – гранатин.

 

Когда в Азербайджане созревают гранаты. Сочный сезон: в Азербайджане начали собирать гранаты 07

Гранатовая роща (Punica granatum)

 

Современный гранат имеет множество сортов, которые различаются между собой как окраской плода, так и его размерами, а также сроками вызревания, холодостойкостью, содержанием сахара, наличием и количеством семян. Среди сортов есть такие, которые вообще лишены семян, так называемые, бессеменные гранаты, а есть сорта, имеющие мягкие семена.

Родина граната. Происхождение граната и основные районы его вырашивания

Родина граната — Турция, Закавказье, Иран, Афганистан и Средняя Азия. Это растение было окультурено с древнейших времён и распространилось по всему Средиземноморью. Одичавшие экземпляры попадаются в Южной Европе и Северной Африке. Сейчас гранат выращивается почти во всех странах с субтропическим климатом.

Родина граната. Происхождение граната и основные районы его вырашивания

В странах Средиземноморья гранат растёт в садах и часто дичает

Для субтропического растения гранат довольно морозостоек, отдельные его сорта выдерживают кратковременные морозы до -15°C почти без повреждений. Но уже при -18°C вся надземная часть вымерзает до корневой шейки, а при более сильных морозах растения погибают полностью.

Гранат очень светолюбив и весьма засухоустойчив, но для получения высоких урожаев высококачественных плодов требует достаточного увлажнения. В засушливой зоне без полива сами растения не погибнут, но их плоды будут мелкими и потрескаются.

Гранат может расти на бедных почвах, но совершенно не переносит засолённых почв, высокого уровня грунтовых вод и заболачивания.

Как растёт гранат в дикой природе

В зоне своего естественного произрастания гранат встречается в основном в нижней части горного пояса, на каменистых склонах, и особенно на песчаных и галечных наносных почвах вдоль берегов горных рек. В наиболее благоприятных условиях гранат вырастает деревом, выше в горах принимает форму куста.

Выращивание граната в Европе

Гранат широко выращивается во всех средиземноморских странах Европы в качестве плодового и декоративного садового растения. Очень много гранатовых деревьев в Испании, Италии, Греции. Кроме традиционных плодовых сортов, здесь очень популярны различные декоративные формы граната с красными, белыми или пёстрыми красно-белыми цветками, часто махровыми.

Родина граната. Происхождение граната и основные районы его вырашивания

У декоративных сортов граната цветки бывают махровыми

Во время моей поездки по Северной Италии меня очень удивили своим видом гранатовые кусты в тамошних деревенских садах. Посажены они чисто для красоты почти на каждом участке, но у большинства хозяев растущие без какого-либо ухода кусты граната имели весьма жалкий вид: растрёпанные, бледные, с единичными случайными цветками. Лишь в некоторых особо ухоженных садах видела по-настоящему эффектные экземпляры граната, аккуратно сформированные и обильно цветущие.

Выращивание граната в Средней Азии

Гранат часто встречается в странах Средней Азии, особенно в Туркменистане, Узбекистане и Таджикистане. Здесь это одна из самых любимых садовых культур, выращиваемая с глубокой древности. Существует множество местных сортов с крупными плодами отличного вкуса. В нижней части горных склонов попадаются и дикие гранаты, обычно принимающие кустовидную форму. Созревание плодов и сбор урожая проходит с середины сентября до середины октября. Совсем без укрытия гранат может здесь расти лишь в самых тёплых местах. В большинстве среднеазиатских садов кусты граната на зиму пригибают к земле, укрывают соломой и слоем земли 20–30 сантиметров толщиной.

Родина граната. Происхождение граната и основные районы его вырашивания

В природе дикий гранат часто растёт в виде куста

Выращивание граната в Закавказье

Гранат очень популярен и с давних пор выращивается во всех странах закавказского региона — Грузии, Абхазии, Армении и Азербайджане. Здесь создано много местных сортов с плодами прекрасного качества, особенно славятся армянские и азербайджанские гранаты. Урожай собирают в октябре. Местами до сих пор попадаются и дикорастущие гранатовые деревья. В субтропической приморской зоне с очень мягкими зимами гранат вырастает деревом и прекрасно зимует безо всякого укрытия, в садах предгорной зоны, где зимы более холодные, гранатовые кусты поздней осенью пригибают к земле и укрывают.

Выращивание граната в открытом грунте в России и Украине

В России гранат успешно растёт и плодоносит в открытом грунте лишь в нескольких южных регионах с достаточно продолжительным жарким летом и мягкими короткими зимами:

  • в южной части Дагестана;
  • в субтропиках Краснодарского края;
  • в Крыму.

Выращивают гранат и в садах причерноморской зоны Украины.

Родина граната. Происхождение граната и основные районы его вырашивания

Видео праздник граната прошел в Азербайджане