Лимон в комнатных условиях. Виды и сорта комнатного лимона

Лимон в комнатных условиях. Виды и сорта комнатного лимона

Лучшие сорта для домашнего выращивания:

  • Павловский . Один из лучших сортов для выращивания в закрытом помещении. Дерево неприхотливое, самоопыляется, переносит плохое освещение. Вырастает лимон до двух метров, хорошо плодоносит – в среднем 20 плодов за сезон. Более взрослое растение способно дать до 60 лимончиков. Плоды характеризуются выразительным запахом и незначительным количеством косточек. Период формирования цветков – начало весны и осени.

  • Вулкан . Карликовое деревце – вырастает не более полутора метра высотой, гибрид лимона и кумквата. Выносливое растение, которое не боится скачков температуры и пониженной влажности. Характеризуется небольшими плодами до 4 см в длину, с тонкой кожурой.

Лимон в комнатных условиях. Виды и сорта комнатного лимона

  • Киевский крупноплодный . Отличный вариант для выращивания в средней полосе – летом растение можно выносить на улицу, посадить в теплице. Характеризуется беспрерывным цветением – деревце способно плодоносить 4 раза в год. Плоды крупные, вкусные, листья и цветы большие, очень ароматные. Для большей урожайности крону необходимо обрезать.

Лимон в комнатных условиях. Виды и сорта комнатного лимона

  • Лимон Мейера . Карликовый сорт, характеризуется хорошей урожайностью, небольшими, очень кислыми и сочными плодами. Требователен в уходе – нуждается в частом поливе, подкормке. Плохо реагирует на нехватку света и смену температуры воздуха.

Лимон в комнатных условиях. Виды и сорта комнатного лимона

  • Дженоа . Характеризуется качественными, средних размеров (около 100 г.) плодами. Лимончики овальные, бугристые, ярко-желтые или зеленоватые. Мякоть нежная, сочная, не слишком кислая, кожура съедобная, толстая, плохо отделяется.

Лимон в комнатных условиях. Виды и сорта комнатного лимона

  • Эврика . Сорт ценится своей декоративностью – красивая широколистая крона и мелкие плоды, часто с окраской, напоминающей арбуз: полосатая, желто-зеленая. Мякоть интересного розового цвета, очень кислая, но сочная.

Лимон в комнатных условиях. Виды и сорта комнатного лимона

Самый надежный способ вырастить деревце подходящего сорта – купить саженец в специализированном магазине. Более сложные и длительные варианты – метод прививания, черенкование и посадка косточки.

Выращивание лимона. Домашний лимон - условия выращивания в горшке

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания : хорошо реагирует цветок на суточные перепады температур - если в дневные часы весной и летом температура воздуха может составлять 18 - 24° С, то в ночные часы стоит опустить температуры до 13 - 15° С. Осенью растения постепенно переводят в режим покоя, который лимон должен провести в прохладной комнате при температуре 12 -14° С.
 2. Освещение : лимон очень светолюбив и ему необходимы прямые солнечные лучи ежедневно - утром и вечером, в течение 5 - 6 часов. Осенью и зимой максимально возможное освещение. Легкая притенка будет необходима только в самые жаркие дневные часы летом. 
 3. Полив и влажность воздуха : подсушивайте верхний слой грунта толщиной около 3 - 5 см. в течение весны и лета, сократите частоту поливов в осенне - зимний период, особенно если растение содержится в прохладной комнате. Раз в месяц в воду для полива примешивайте несколько капель лимонного сока или крупинок лимонной кислоты. Влажность воздуха высокая.
 4. Обрезка : санитарная - удаление старых и больных ветвей, формирующая - необходима для образования густой и пышной кроны, а также для наступления цветения и плодоношения.
 5. Грунт : должен иметь кислый рН, отлично питать растение для обильного цветения и формирования плодов, а также легко пропускать к корням влагу и воздух.
 6. Подкормка : в теплое время года - 2 раза в месяц, в середине осени, при предоставлении прохладного периода покоя подкормки приостанавливают до наступления весны. Если лимон выращивается в течение всего года в обычной комнатной температуре, то в зимние месяцы проводят ежемесячные подкормки.
 7. Размножение : черенками, прививками, посевом семян - косточек весной.

Как ухаживать за лимонным деревом. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

8718

Домашнее лимонное дерево – это находка для многих цветоводов. Не каждое растение может одновременно радовать декоративной листвой, ароматными цветами, подрастающими и уже зрелыми плодами. Преимущество домашних лимончиков – абсолютная натуральность. И хотя получить урожай не всегда выходит быстро, комнатные цитрусы вырастают вкуснее и сочнее магазинных. Если цветоводу хочется собирать достойный урожай, надо ответственно подходить к выращиванию лимона домашнего: как ухаживать за растением, когда проводить формовку и подкормки – это должен знать каждый, кто приобрел цитрус.

Как ухаживать за лимонным деревом. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

Цитрусовый гость родом из субтропических регионов, поэтому он плохо приживается в открытом грунте в условиях холодных зим. Тем не менее его выращивание в комнате может быть успешным. Для этого нужно изначально организовать грамотный уход за домашним лимоном: поддерживать постоянную влажность воздуха, грунта, обеспечивать достаточное количество света и тепла.

Как ухаживать за лимонным деревом. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

В цветочных магазинах или питомниках не составит труда приобрести семена или саженцы сортов, которые приспособлены к неблагоприятным условиям. В дикой природе растение может достигать внушительных размеров, а для выращивания в комнате берутся образцы не выше 1,5-2 м. На зиму листва у субтропического гостя не опадает, поэтому его называют вечнозеленым. Листовые пластины держатся 2-3 года, поэтому их надо беречь.– солидный конкурент для лимона, он тоже может похвастаться нарядным убранством.

В комнатных условиях цветение возможно дважды в год: в начале весны и в конце осени.

Лучшие сорта цитрусового дерева для дома – карлики и полукарлики:

  1. Павловский – слаборослый обитатель с максимальной высотой 1,5 м. Крона раскидистая, со свисающими вниз побегами. Бутоны образуются на прошлогодних ветках. Ежегодно взрослое растение дает 20-25 лимончиков весом от 70 до 120 г.
  2. Мейера – низкорослый сорт, вырастающий на подоконнике до 1,2 м. В отличие от Павловского собрата бутоны образуются на концах молодых растущих побегов. Лепестки имеют розоватый или фиолетовый оттенок. Укорененные черенки начинают плодоносить на второй год. Плоды округлые, средний вес – 80-120 г, созревают на 4-5 месяц. Единственный недостаток – слабый аромат урожая.

    Низкорослый сорт Мейера

  3. Дженоа – слаборослый представитель с ростом в 1 м. Крона компактная, редко требует формирования, шипы отсутствуют. Успешно растет только на южных, юго-западных или юго-восточных окнах. Урожай весом 100-120 г, кожура лишена горечи, плохо отделяется от мякоти.
  4. Майкопский – сорт народной селекции, идеально приспособлен для комнатной зимовки. В продаже есть штамбовые и кустовые экземпляры, которые мирятся с недостатком освещения и сухостью воздуха в квартирах. Первый урожай дает на четвертый год жизни, активно плодоносит в течение 15-20 лет.

    Как ухаживать за лимонным деревом. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

    Майкопский цитрус

  5. Эврика отличается кустистостью, может цвести круглогодично. Растение теплолюбиво, требовательно к влажности, болезненно относится к резким температурным перепадам. Средний вес фрукта – 130 г, на взрослом экземпляре в год вырастает около 80 штук.

Лимон уход в домашних условиях зимой. Лимон зимой в домашних условиях

перенесите лимонное дерево в помещение с подходящими условиями.

Перед этим предварительно помойте растение под душем, чтобы избавиться от пыли и возможных насекомых.

Место хранения

Перенесите растение помещение с температурой 15-17 градусов тепла по Цельсию. В этом помещении должна быть приемлемая влажность воздуха и достаточная освещённость . Идеальным выбором станет юго-восточная часть дома.

Световой баланс

Лимон уход в домашних условиях зимой. Лимон зимой в домашних условияхЛимон очень чутко реагирует на количество света, особенно в зимнее время года. Следует соблюдать следующее правило : чем выше температура помещения, тем больше света в нём должно быть.

Если помещение имеет низкую температуру (лимонное дерево хорошо переносит температуру 4-6 градусов тепла по Цельсию), то оно должно быть тёмным.

Следите за тем, чтобы растение находилось под прямыми солнечными лучами не более двух часов в день. Это поможет избежать ожогов и высыхания листьев. О причинах, по которым листья лимона желтеют, скручиваются или высыхают, а также о том, как это остановить, мы рассказывали тут.

Питание и полив

Лучшая вода для полива лимона – из натуральных источников. Зимой вы можете использовать в качестве воды для полива растоплённый снег и лёд.

Если летом поливать лимонное дерево нужно несколько раз в день, то зимой нужно ограничиться одной-двумя процедурами в неделю . Излишний полив грозит закисанием почвы и заболеваниями растения: пожелтением листьев и загниванием корней.

Перед поливом обязательно подогрейте воду до температуры, на 2-3 градуса выше комнатной. Поливайте растение в 3 приёма, делайте между ними небольшие перерывы, чтобы почва успела достаточно пропитаться водой.

В течение зимы опрыскивайте листья растения специальным питательным раствором с содержанием микроэлементов. Данный раствор вы можете купить в любом специализированном магазине. Старайтесь, чтобы данный раствор покрывал всю площадь листвы.

Обрезание

С помощью продезинфицированных ножниц обрезайте отмирающие листья и ветки . Это поможет улучшить циркуляцию воздуха в растении и улучшит его состояние. О правилах обрезки комнатного лимона в домашних условиях мы подробно рассказывали тут.

В этом

Увлажнение лимона

Как часто увлажнять домашний лимон зимой? Какие есть способы кроме полива?

Подставка с галькой

Лимон уход в домашних условиях зимой. Лимон зимой в домашних условияхДля поддержания оптимального уровня влажности для лимонного дерева приобретите небольшую подставку с галькой.

Поставьте её под горшок с растением.

Заполните её водой до такого уровня, чтобы дно горшка не погружалось в воду, так как прямой контакт с водой может навредить растению.

Протирание и опрыскивание

Для этой цели хорошо подойдёт протирание листьев влажной тряпкой.

Повторяйте эту процедуру один раз в неделю .

Это поможет увлажнить растение, а также предупредить появление насекомых. Можно упростить задачу и опрыскивать листья водой из пульверизатора, однако это будет производить меньший эффект.

Лимон уход в домашних условиях. Лимон комнатный. Уход, обрезка и размножение в домашних условиях

Обновлено

Комнатный лимон уже давно поселился на оконных подоконниках, отлично чувствует и даже плодоносит в домашних условиях , при соблюдении минимальных правил ухода, освоить которые сможет даже начинающий цветовод.

Ботаническое описание, характеристика

Лимон комнатный (уход в домашних условиях на протяжении веков хорошо отработан цветоводами) культивируют более 3 сотен лет, снимая яркие и полезные плоды, не уступающие по составу выращенным в естественной среде субтропиков.

Лимон уход в домашних условиях. Лимон комнатный. Уход, обрезка и размножение в домашних условиях

Это красивое вечнозеленое дерево принадлежит к роду цитрусовых семейства рутовых. Вид является случайно созданным в природных условиях гибридом, которому удалось сохранить уникальные особенности, унаследованные от тропических предков с островов Тихого океана.

Активным культивированием и селекционным отбором лимонов начали заниматься еще в XIIстолетии в Индии и Пакистане, а впоследствии различные цитрусовые сорта стали быстро распространяться по всему Ближнему Востоку, а затем появилась на территории африканского континента и в южных областях Европы.

Лимон уход в домашних условиях. Лимон комнатный. Уход, обрезка и размножение в домашних условиях

Комнатный лимон называют аптекой на подоконнике, так как в его плодах содержится огромное количество полезных веществ:

  • аскорбиновая, яблочная и лимонная кислота;
  • фитонциды;
  • клетчатка;
  • рутин;
  • витамины группы В, Р;
  • пектин;
  • сахара;
  • калий;
  • флавоноиды;
  • йод;
  • марганец;
  • медь;
  • железо.

Лимон уход в домашних условиях. Лимон комнатный. Уход, обрезка и размножение в домашних условиях

Регулярное употребление сочной витаминной мякоти положительно влияет на весь организм:

  • нормализует обменные процессы;
  • предотвращает авитаминоз;
  • укрепляет стенки сосудов;
  • уменьшает образование склеротических бляшек;
  • восстанавливает кислотно-щелочной баланс;
  • является мягким мочегонным средством для устранения отеков;
  • нормализует артериальное давление;
  • улучшает пищеварение;
  • очищает организм от шлаков и токсинов;
  • является профилактикой простуды, ангины и гриппа;
  • дезинфицирующее действие при болезнях ротовой полости и горла;
  • противовоспалительный эффект;
  • ранозаживляющее действие.

Лимон уход в домашних условиях. Лимон комнатный. Уход, обрезка и размножение в домашних условиях

Выращивание лимона в городских квартирах очищает, дезинфицирует и освежает воздух в комнате, благотворно влияет на дыхательную систему, так как в его кожистых листьях содержится множество желез, вырабатывающих эфирные соединения.

Лимонные цветы обладают очень приятным освежающим ароматом, украшают дерево от 7 до 9 недель.

Кроме того, растение и плоды обладают антимикробным, тонизирующим и укрепляющим действием. Для комнатного разведения подходят низкорослые неприхотливые сорта, способные приспособиться к домашним условиям.

Павловский

Популярный народный сорт, возникший не менее века назад в российской нижегородской глубинке, сегодня очень распространен среди цветоводов. Этот неприхотливый домашний лимон полюбился всем за очень ароматные витаминные плоды с яркой гладкой и немного бугристой кожурой, вкусной сочной мякотью, в которой практически нет косточек.

Лимон уход в домашних условиях. Лимон комнатный. Уход, обрезка и размножение в домашних условиях

Размер лимонных плодов достигает 10 см в длину и около 6 см в диаметре, вес плода может колебаться от 100 до 150 г.  Само дерево имеет довольно компактную крону, достигает в высоту от 1,5 до 2 м. За год взрослые хорошо развитые экземпляры могут сформировать и вызреть от 20 до 40 плодов.

Лунарио

Низкорослое гибридное деревце родом из Сицилии отличается высокой декоративностью и хорошим урожаем, достигает всего около 50 см высоты. Зацветает растение в новолуние, что и получило отражение в названии сорта. Ветви усеяны мелкими колючками, обильно покрыты небольшими декоративными глянцевыми листьями.

Лимон уход в домашних условиях. Лимон комнатный. Уход, обрезка и размножение в домашних условиях

Некрупные плоды имеют яйцевидную форму, ярко-желтую гладкую кожицу и ароматную, но не очень сочную мякоть с необычным зеленоватым оттенком и с десятком косточек внутри.

Мейера

Комнатный сорт также известен под названием китайского карлика, пришел через Америку, распространяясь по всей европейской территории, набирая все большую популярность за высокую урожайность.

Лимон уход в домашних условиях. Лимон комнатный. Уход, обрезка и размножение в домашних условиях

Высота ствола этого неприхотливого домашнего дерева с пышной шарообразной кроной составляет около 1-1,5 м. Ветви почти полностью лишены шипов, что очень облегчает санитарную обработку растения.

Скороспелые нарядные плоды вызревают с тонкой кожицей ярко-желтого или оранжевого цвета, отличаются сочной слабокислой мякотью, имеющей слегка горьковатый привкус. Вес лимонов составляет около 150 г.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Чем подкормить лимон в домашних условиях

Комнатный лимон давно перестал быть заморской диковинкой, но даже цветоводы со стажем не всегда решаются пополнить свое фитосообщество цитрусом: уж больно он прихотливый. Для того чтобы растение всегда имело красивый, здоровый вид и плодоносило, необходимо соблюдать целый ряд требований, включающий правильный подбор почвенной смеси, местоположения, освещения, температурного режима, влажности воздуха. Кроме того, важно обеспечить комплекс мер по уходу: пересадку, обрезку, регулярный полив и внесение удобрений. О том, как подкормить лимон в домашних условиях – расскажем в статье.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Чем подкормить лимон в домашних условиях У комнатного деревца площадь корневой системы в 30 раз меньше, чем в естественной среде, поэтому вопрос постоянной подкормки является одним из самых актуальных

Ботаническая справка

Лимон относится к роду Цитрус семейства Рутовые. Его родина – Индия, Китай, острова Тихого океана. В природе вечнозеленое дерево достигает 5-8 м в высоту, в домашних условиях известные павловские лимоны вырастают до 1,5 м, выращивать их можно на протяжении 30 лет.

Молодые побеги зеленые, многолетние покрыты серой корой. На них есть колючки.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Чем подкормить лимон в домашних условиях Листья кожистые, глянцевые, длиной до 15 см, шириной до 8 см, цельнокрайние, черешковые, с лимонным запахом

Цветки одиночные или парные, сидят в пазухах листьев. Венчик 5-лепестковый, диаметром 2-3 см, белой, кремовой, розоватой окраски. Цветы источают тонкий аромат.

Плод – гесперидий, называемый, как и само растение, лимоном.

У деревца, выращенного из косточки, цветения и завязей не будет. Плодоносят только привитые саженцы, которые лучше приобретать в питомнике, а также растения, полученные методом черенкования от плодоносящих деревьев.

Признаки дефицита минеральных элементов

Домашний лимон, как и другие цитрусовые, нуждается в известной триаде важнейших химических макроэлементов: азоте, фосфоре, калии, а также кальции. Из микроэлементов для нормального развития необходимы: цинк, марганец, железо, медь, бор.