Как удобрять гортензию осенью. Чем подкормить осенью

Как удобрять гортензию осенью. Чем подкормить осенью

Осенью нужно основательно подойти к утеплению гортензии на зиму . В этот период, она требует качественной подкормки. Растение нужно удобрять калийно-фосфорными средствами. Для этого нужно развести 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды. Для одного куста потребуется около 8 л раствора.

Знаете ли вы? В мире существуют гортензии, которые растут не в виде куста, а похожи на маленькие деревья.

Также можно взять перегной, его необходимо разложить возле цветка. Поскольку растение влаголюбивое, оно не терпит ни малейшей засухи, следите за тем, чтобы почва всегда была увлажнённой. Для полива лучше использовать дождевую, отстоянную или очищенную, желательно тёплую воду.

В сентябре

Практически все осенние удобрения припадают на сентябрь, до наступления сильных заморозков. В грунт вводят калийно-фосфорные препараты, которые подготавливают цветок к морозам. Также применяют биогумус, перегной, торф. Органику раскладывают сверху, возле корней, что поможет согреть их зимой.

Важно! Азотными средствами удобрять нельзя, поскольку они способствуют развитию новых почек, но они не успеют окрепнуть и замёрзнут.

После обрезки

Когда вся листва облетает, можно начинать подготовку растения к зиме. Так как у гортензии активно загущаются ветви, её необходимо обрезать . Проводить эту процедуру нужно осенью, когда кустарник «уснул». Обязательно нужно убрать сухостой, поскольку от снега он может сломаться.

Как удобрять гортензию осенью. Чем подкормить осенью

Удаляют больные и повреждённые побеги. Также палят листья, чтобы не спровоцировать распространение болезней. Сразу после обрезки подкормку вводить нельзя, нужно подождать 2 недели и удобрять калийно-фосфорными средствами.

Важно! Если за гортензией не ухаживать, она перестанет цвести. А реабилитация может занять долгие годы.

Особенности осенней подкормки при подготовке к зиме

Перед тем как накрывать на зиму , растение нужно удобрить органикой. Можно замульчировать поверхность земли возле корневой системы навозом или компостом. Такой способ поможет утеплить растение в морозы, а цветок всю зиму будет получать полезные элементы. Последний раз гортензию подкармливают за пару недель до холодов и оставляют так до потепления. Как удобрять гортензию осенью. Чем подкормить осенью 01

Как удобрять гортензию весной. Содержание:

    Гортензия — красивое влаголюбивое растение. Добиться пышного цветения можно, если не допускать пересыхания грунта и грамотно организовать уход за цветами. Растение нуждается в макро- и микроэлементах, особенно в железе. Для выращивания лучше всего подходят кислые почвы. Подкормку гортензии весной и в последующий период осуществляют с учетом потребностей в полезных веществах. Кустарнику необходимы:

  • азот, отвечающий за набор зеленой массы, сочные листья и мощные побеги. Важно не переусердствовать, иначе наращивание зелени пойдет в ущерб цветам;
  • фосфор, обеспечивает большое количество цветов и их размеры, а также продолжительность цветения и способность перезимовать;
  • калий весной обеспечивает лучшее цветение, а осенью отвечает за морозостойкость кустарника и дает энергию для закладки почек в будущем;
  • микроэлементы, отвечающие за разные процессы. Магний важен в период завязывания бутонов, влияет на яркость окраски цветов. Недостаток железа повышает риск заболевания хлорозом и т. д.

Если правильно проводится подкормка весной и летом, гортензия радует яркой зеленой листвой, своевременным формированием бутонов и продолжительным, пышным цветением. Куст меньше болеет, стойко переносит перепады температур и другие неблагоприятные погодные условия.

Важное дополнение: если во время посадки в лунку правильно осуществить подкорму гортензии, в течение пары последующих лет можно ничего не вносить в почву.

Как удобрять гортензию весной марганцовкой. Гортензия нормы полива

Гортензия – очень влаголюбивое растение, поэтому полив должен быть регулярным, нельзя допускать, чтобы почва пересыхала. Отсутствие достаточного количества влаги приводит к нарушению развития. В сухую и жаркую погоду поливайте каждые  7- 8 дней по 15-20 литров воды. Обычный график каждые 13-16 дней 15-25 литров воды. При прохладной погоде  или после дождей можно сократить полив до то 4-5 раз за сезон.

Как удобрять гортензию весной марганцовкой. Гортензия нормы полива

Гортензия достаточно капризна, поэтому и к воде для полива имеет свои требования: Нельзя использовать жесткую воду, поскольку это может повлиять на кислотность почвы. Для полива лучше всего подходит мягкая вода.  Использовать для полива следует теплую воду; нельзя брать воду из-под крана, поскольку высокое содержание хлора в ней может вызвать хлороз листьев; нельзя использовать застоявшуюся воду, чтобы не спровоцировать гниение корней. Полив следует осуществлять утром или вечером, когда солнце не так активно. Нежелательно, чтобы капли попадали на бутоны или цветы.

В воду для полива  можно периодически добавляйте 2-3 гр. марганцовки, чтобы предотвратить развитие гнилей. Поливать лучше утром или вечером в приствольный круг, когда нет палящего солнца. После каждого полива желательно рыхлить почву на 5-6 см в глубину вокруг растения. Сократить частоту поливов и избежать быстрой потери влаги поможет мульчирование приствольного круга с помощью опилок, сена, соломы, торфа или хвои, Рассыпьте  слоем 7-8 см  и диаметром 24-30 см. Мульчирование проводится ранней весной.

Видео уход за гортензией осенью - МОЙ ОПЫТ. Мульчируем и подкармливаем. Лесная мульча для гортензий.