Как привить отросток от лимона. Основные правила прививки комнатных цитрусовых

Как привить отросток от лимона. Основные правила прививки комнатных цитрусовых

Для того, чтобы провести прививку правильно, важно соблюдать некоторые основные правила:

    • Все ваши действия должны быть точными, быстрыми и уверенными. Если делать всё слишком медленно, ткани растения окислятся под действием кислорода, и прививка может не прижиться. Предварительно следует отработать навык на наименее ценных растениях.

    • Все инструменты, которыми проводится прививка, а также руки должны быть чистыми, лучше использовать хирургические перчатки – попадание бактерий и грибов приведет к заражению и гибели подвоя.

    • Срезы на привое и подвое обязательно делать гладкими. Следует избегать контакта рук и любых вещей со срезом.

    • Место на подвое, где будет проводиться прививка, а также все черенки нужно протереть влажной тряпочкой, а лучше накануне промыть мыльным раствором и обработать фунгицидом.

    • Наиболее оптимальное время для проведения прививки цитрусовых растений — это май и июнь. Следует работать в дождливый день, или во влажном помещении – повышенное содержание влаги в воздухе повышает вероятность успеха операции — она благотворно повлияет на привой и не давая ему пересохнуть.

    • Растение после проведения прививки нужно поставить в минипарник, в дома или на даче для этого подойдет укрытие под прозрачным полиэтиленовым пакетом, стеклянной банкой или обрезанной пластиковой бутылкой. Создание такой влажной «бани» защитит лимонное дерево от сквозняков и от резких колебаний температуры.

Как узнать, что прививка лимона удалась. Прививка в расщеп - результат и итоги

Недавно я публиковал статью и демонстрировал видео, как я делаю. Данное видео было выложено на одном из форумов с просьбой более опытных цитрусоводов дать оценку. Были и похвалы, была и критика, была так же и очень жесткая не аргументированная критика. Но несмотря ни на что, забегая на перед скажу, что прививка удалась и результат лично меня порадовал. Адекватные замечания от цитрусоводов напишу в конце статьи.

Я не рекомендую снимать обвязку раньше, чем через 14 дней, а лучше вообще ближе к месячному сроку. Но так как я веду этот блог и стараюсь побольше показать для вас, то мне приходится иногда отклонятся от своих же советов; первый раз я снял повязку через 7 дней. Каллюса почти не образовалось. Разрез под кончиком привоя светился насквозь, что меня немного насторожило. Но радовал тот факт, что после снятия тугой обвязки привой не выпал из расщепа.

Как привить отросток от лимона. Основные правила прививки комнатных цитрусовых

Как видно, в конце разреза рука дрогнула от переживаний и он немного ушел в сторону. Но это не повлияло на успех, так как там, где соприкасается привой с подвоем, разрез ровный. После этого фото я аккуратно обратно замотал прививку той же обвязкой, только не так туго, как в первый раз.

И вот сегодня, спустя 12 дней от "операции", я опять решился размотать ее. На этот раз я совсем обрадовался, так как "дырка" полностью заросла каллюсом (фото с обеих сторон):

С момента среза веточкиона совсем не поменялась в тепличке и все это время была "бодренькой":

Как привить отросток от лимона. Основные правила прививки комнатных цитрусовых 01

Такой результат через 2 недели можно назвать хорошим, но нельзя с уверенностью заявить, что это 100% успех. Бывали случаи (не у меня), когда, казалось бы, удачная прививка, которая начинала пускаться в рост, "отторгала" привой даже через месяц. Но я все же надеюсь, что это не тот случай и в тепличке привой с подвоем окончательно и надежно срастутся.

"Работа над ошибками"

Это замечания, которые я получил от опытных цитрусоводов:

1) Прежде всего хочется сказать по поводу обвязки. Полоска, как я писал, была вырезана из простой медицинской перчатки. Материал оказался очень удобным, но оборвался потому что вырезан не ровно, с зазубринками. При нарезании таких полосок разрез нужно делать одним движением - тогда они будут ровными.2) Скальпель, да еще такой (одноразовый с пластмассовой ручкой), не совсем годится для прививок. У него короткое закругленное лезвие, что делает трудным исполнение ровного среза без задиров. Я уже нашел в интернете хороший прививочный нож и, надеюсь, что следующие прививки уже буду демонстрировать вам с "профессиональным орудием" в руках.3) Заводских заточек не достаточно, поэтому нужно научится хорошо затачивать инструмент.4) Ткани подвоя после разреза начинают окислятся. Поэтому разрез можно зажать обычной прищепкой, пока готовим привой.5) После того как вставили привой, желательно его хорошо зафиксировать, что бы он не шатался и тем более не выпадал. Если уже зажали изначально пальцами, то не отпускать, пока не сделана обвязка.6) Подвои и привои не желательно срезать секатором, так как сминаются ткани. Срез нужно делать острым ножом одним движением. Если же срез был произведен секатором или пилкой (если ветки толстые), то его нужно тщательно "обновить" стерильным острым лезвием ножа.7) Обвязку рекомендуют начинать сверху, а не снизу - таким образом после пары витков привой уже хорошо фиксируется и не будет выпадать в сторону.8) Все нужно делать максимально быстро, что бы не успели окислится ткани. У меня обычно все происходит намного быстрей, но из-за демонстрации на видео все происходило очень долго.Это все не является обязательным и все равно четких правил в технике прививки быть не может, но эти советы помогут начинающим существенно увеличить количество успешных прививок.Техники даже самых лучших умельцев все равно будут чем-то отличаться: одни делают обвязку снизу вверх, другие наоборот, а третьи вообще не используют обмотку; одни используют садовый вар, а другое нет и т.д. Каждый из нас так же должен получить определенный опыт (успешный и не очень), что бы выбрать свою особую стратегию, которая будет позволять осуществлять прививки с 99% успехом, ведь главное - это результат .Если мой опыт поможет вам сделать свои первые удачные прививки, напишите, пожалуйста в комментариях или на почту - мне будет очень приятно!

Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки

Иметь плодоносящие деревца лимона и мандарина всегда было моей заветной голубой мечтой. Но когда я в Воронеже в цветочном магазине увидела цену на эту голубую мечту, то поняла, что на эти деньги я могу до конца жизни устроить себе кисло-сладкую жизнь, если покупать лимоны к чаю в магазине.Охота резко пропала, но мечта-то осталась… Ну, мечта — она на то и мечта! А тут в какой-то газете я прочла, как вырастить лимон самому из семечки и заставить его плодоносить. И у моей мечты снова появилась надежда, и я с энтузиазмом взялась за дело.Из только что съеденного лимона я выбрала 3 самые большие и привлекательные семечки, посадила их в горшочки и стала ждать. На удивление, семечки очень быстро и дружно взошли, они оказались невозможными водохлёбами и поливать их пришлось каждый день, не допуская пересыхания земляного кома, чтобы мои питомцы не зачахли. Росли мои лимончики не по дням, а буквально по часам.Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки Ароматные листочки
Чтобы они не сильно тянулись вверх и начали ветвиться, я прищипнула им макушки. Очень быстро мои лимончики превратились в маленькие деревца. Оставив себе самое сильное растение, два других я раздарила, так сказать, пристроила в хорошие руки. Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки На подоконнике ему уже стало тесно
Чтобы лимончик наконец стал радовать своим «фруктовым потомством», через два года после посадки его надо немного поранить. Да-да! По совету из статьи взяла я медную проволочку и перетянула место первого разветвления деревца до лёгкого вдавливания на коре. Якобы этот приём заставит растение задуматься о «детках», и оно сформирует цветочные почки.Так я и сделала! В результате мои ожидания оказались напрасными. Мой строптивый лимончик совершенно не отреагировал на такой приём, а вот нижняя перетянутая медной проволочкой веточка просто засохла.Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточкиХорошо хоть, такая экзекуция не отразилась на самом деревце. Деревце моё растёт и благоухает, но плодоносить даже не собирается. Видно, придётся мне и его пристраивать в хорошие руки. Его бы привить, да нечем. А на картинке в статье была такая шикарная фотография плодоносящего лимона, прямо слюнки потекли, никак из интернета стащили.

В каком возрасте прививать лимон. Как правильно выбрать подвой?

Подвоем называется деревце, которое прививают. Любители комнатного мини-садоводства в Литве часто сажают семена лимона, грейпфрута, апельсина, мандарина, помело, кинкана. И через некоторое время хотят их привить. На лимоне и грейпфруте прививки приживаются лучше. Поэтому у меня написано (на литовском языке), что я прививаю только лимоны и грейпфруты … Однако несмотря на уверения что привезут привить citrinmedis, часто привозят какой-то другой цитрус. Я молча прививаю. Это Ваш выбор.

В том случае, если Вы хотите привить апельсин, все таки лучше подойдет подвой - апельсин. Плоды теоретически будут немного слаще. Однако есть и отрицательные качества.

Сеянцы сладкого апельсина применяют в качестве подвоя в основном для апельсина (подходят и для лимона). Не переносят сильного переувлажнения почвы. Другими словами по сравнению с сеянцами лимона, более чувствительны к заливу. Приживаемость прививки на апельсин несколько ниже, чем на лимон и грейпфрут.

Какого возраста/размера должен быть подвой?

В профессиональных книгах условно пишут, что прививать надо одно-двухлетний саженец.

Теоретически в комнатной культуре можно прививать:

  • сеянец грейпфрута в возрасте 2-4 недели. Так прививают в крайнем случае.;
  • сеянец лимона или грейпфрута однолетний;
  • сеянец лимона или грейпфрута двухлетний, трехлетний - рекомендую ;
  • Взрослое дерево старше 4 лет. Прививки приживаются хуже. Чем старше растение, тем хуже приживаемость прививки. Прививать нужно только в оптимальное время.

В каком возрасте прививать лимон. Как правильно выбрать подвой?

На фотографии. Оптимальный размер подвоя выглядит так. Или чуть покрупнее.

У этого деревца листики не очень хорошо выглядят. Владелец полтора месяца назад осмотрел корни и пересадил саженец в новую почву.

Условно можно сказать что этому лимону полтора года. Однолетный грейпфрут выглядит приблизительно так же.

Внимание! Ваше деревце должно иметь красивые листики и нормально перезимовать.

Деревце ранней весной может выглядеть вроде бы нормально, но на самом деле быть с залитой или засушенной корневой системой. За месяц-полтора до прививки рекомендую проверить состояние корней. Есть смысл одновременно поменять почву, или заменить ее частично.

Больные растения лучше не прививать.

Как я писал выше, можно привить сеянец грейпфрута в возрасте 2-4 недели . Выигрыша во времени не будет! Такой саженец дольше развивается и через 2-3 года вы поймете, что саженец привитый на одно-двухллетний сеянец вырастет немного больше.

Уж лучше немного подождать. Вот такой сеянец лимона уже можно прививать. Это не лучший вариант, но уже можно.

Как ухаживать за лимоном. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Лимон — субтропическое растение и климат квартиры для него подходит идеально. Несмотря на это уход за лимоном в горшке отличается от выращивания в естественных условиях.

Рассмотрим как ухаживать за лимоном в домашних условиях чтобы ваше растение росло здоровым и чтобы лимон плодоносил.

Выбор саженца

Как ухаживать за лимоном. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фотоС приобретением саженца лимона не стоит торопиться. Выбирать следует здоровое на вид растение с яркоокрашенными, блестящими листочками.

Рассмотрите внимательно стебель, обратную сторону листа.

Они должны быть чистыми, без видимого присутствия вредителей и следов болезней.

Посадка и выбор места

Посадив растение в открытый грунт, обязательно обильно полейте, проследите за тем, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Если погодные условия не очень хорошие (ливень, сильный ветер и т.д.) лучше соорудить небольшое укрытие и оставить на несколько дней, пока лимонное деревце не приживется на новом месте.

В открытом грунте растения удовлетворяют свои потребности за счет естественного окружения. Гораздо сложнее создать благоприятные условия для выращивания лимона у себя дома.

СОВЕТ: Купленный декоративный саженец лимонного дерева(для комнатного выращивания) не спешите пересаживать. Пусть он адаптируется в вашем доме.

Подойдите ответственно к выбору места для растения. Не размещайте комнатный лимон в опасных местах:

  • на сквозняке;
  • около отопительных приборов;
  • в неосвещенном углу или темном коридоре;
  • между закрытыми занавесками и окном в холодную погоду.

СОВЕТ: Ежедневно осматривайте саженец, опрыскивайте его водой. В жаркую погоду 2 раза в день. Через несколько дней растение необходимо пересадить.

Особенности ухода в разные периоды года

Как ухаживать за лимоном. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фотоРассмотрим как ухаживать в домашних условиях за лимоном в зависимости от времени года.

Весной растение просыпается и начинает активно расти. Ему необходимо большее количество света.

В теплые дни лимон можно выносить растение на свежий воздух.

Комнату обязательно проветривать, так как приток свежего воздуха необходим для хорошего роста цитрусовых.

Посмотрев

Летом лучше всего прикопать лимонное дерево в саду или на даче. Если такой возможности нет, необходимо переставить его на балкон или террасу.

Имея более 25 лет опыта выращивания лимонов в домашних условиях, замечу что такой «летний отдых» дает мощный заряд для растений на весь год.

Осенью, перед возвращением лимона домой, хорошо осматриваем все растение, при необходимости обрабатываем химическими средствами. Обязательно устраиваем теплый душ, хорошо промываем листочки, и стебли от пыли и грязи.

Возвращаем на привычное место и продолжаем уход за комнатным лимоном в горшке. Постепенно уменьшаем полив и подкормку растений.

Подробно о том как заботиться о комнатном лимоне осенью вы узнаете если прочитаете эту статью.

Зимой чаще всего растения находятся в периоде покоя. Но один из моих лимонов в зиму уходит с плодами и поэтому период покоя для него наступает после снятия урожая.

Это растение я подкармливаю весь период плодоношения и при необходимости организую подсветку на 2-3 часа ежедневно. Остальные растения в зимний период отдыхают.

Комфортная температура для лимонов в этот период в пределах 14 – 16 градусов.

Секреты ухода за домашним лимоном зимой вы можете узнать прочитав эту статью.

Зимы у нас в Сибири затяжные, холодные. Не всегда удается сохранить растения в зимний период. Некоторые веточки засыхают. Обрезку таких растений проводить не торопитесь. Очень часто засохшая веточка оживает.

Как ухаживать за лимоном. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Как ухаживать за лимоном. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Как ухаживать за лимоном. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Как привить апельсин. Как привить домашний апельсин

Апельсин — это пока еще экзотическое растение в комнатном цветоводстве, все дело в том, что растение довольно капризное, очень не любит сквозняков, перепадов температур и плохо реагирует на любой стресс. Но, выращивая его по всем правилам, холя и лелея, можно вырастить не только красивое дерево, но и добиться цветения и плодоношения апельсина в комнатных условиях.

Как привить апельсин. Как привить домашний апельсин

как вырастить подвой

ошибкой многих начинающих цветоводов является то, что они пытаются вырастить апельсиновое дерево из косточки и ждут от него плодов. в домашних условиях такой апельсин не будет цвести и, соответственно, не даст плодов. заставить его это делать можно только, привив веточку с растения, которое уже давало урожай, а из косточки получится прекрасный подвой.
Вытащите косточки из самого спелого апельсина и посадите их в плошку с влажным плодородным субстратом. Лучше всего использовать готовую почвосмесь для цитрусовых, которую можно приобрести в цветочном магазине.
Высаживайте сразу несколько косточек, чтобы впоследствии можно было выбрать самый сильный саженец для подвоя.
Плошку накройте пленкой или стеклом и поставьте этот мини-парничок на солнечное место. Ростки появятся довольно быстро, после этого укрытие можно снять. Уход за сеянцами несложный. Поливайте их по мере высыхания верхнего слоя грунта, земля должна всегда быть влажной.
Когда появятся 3-4 настоящих листа, выберите среди подросших растений самые крепкие и пересадите их в отдельные горшки. Поставьте в теплое солнечное место. Периодически рыхлите почву, поливайте и делайте подкормки специальными удобрениями для цитрусовых. Не переставляйте сеянцы на другое место, апельсин этого очень не любит.

как привить растение

когда побеги одревесневеют и станут толщиной минимум 5 мм, можно будет приступить к прививке. подготовьте подвой. срежьте с культурного растения 1-2 летние веточки. удалите с них все листья, оставляя черешки и почки. нижнюю часть черенка срежьте острым лезвием под острым углом с двух сторон (должен получиться клин), при этом срез должен находиться под нижней почкой.
Прививку нужно проводить непосредственно после срезки черенка, но если нет такой возможности, оберните материал влажной ватой или мхом сфагнумом и положите в полиэтиленовый пакет.
Сеянец срежьте секатором на уровне 10 см от поверхности почвы. Сделайте в нем вертикальный надрез глубиной примерно 2 см и вставьте в получившийся расщеп клинок черенка. Совместите кору привоя и подвоя.
Все срезы замажьте садовым варом, а место прививки обмотайте изоляционной лентой. Примерно через 1,5 месяца ее можно будет удалить. Если вы все сделали правильно, черенок приживется, апельсин быстро тронется в рост и уже через 2 года зацветет белыми цветами с приятным ароматом и порадует вас первыми плодами.

Видео как прививать комнатный лимон Прививка лимона методом в расщеп