Как правильно ухаживать за комнатным лимоном зимой. Нюансы ухода за комнатным лимоном в горшке в разные периоды

Как правильно ухаживать за комнатным лимоном зимой. Нюансы ухода за комнатным лимоном в горшке в разные периоды

Домашний лимон — растение, в уходе за которым особенно важно соблюдать сезонность. Это означает, что конкретные меры по уходу за деревцем зависят от времени года.

Уход за лимоном в зимний период

Уход за лимоном в домашних условиях зимой предполагает, что растению обеспечивают условия, которые позволят ему перейти в состояние покоя. В первую очередь это означает, что лимон нужно переставить в прохладное помещение, где температура не поднимается выше 7-14 °С, и сильно сократить количество поливов. Вегетационные процессы лимонного дерева в таком случае остановятся до самой весны.

Часто бывает так, что в домашних условиях лимонному дереву невозможно организовать зимовку с понижением температуры. В таком случае ухаживать за лимонным деревом нужно в обычных условиях, но поливать его намного реже, не чаще раза в неделю, чтобы не пересыхал земляной ком в горшке. Если в середине зимы начнется цветение, то большую часть бутонов нужно будет удалить и оставить не больше 1 бутона на 15 листков.

Лимонному дереву, зимующему в прохладных условиях, хватает естественного количества света. Но если лимон зимует в тепле, то в процессе ухода для него требуется устроить досветку, продолжительность светового дня должна составлять не менее 10 часов.

Уход за цветущим лимоном

Цветение — важный этап развития цитруса, от которого зависят красота и будущее плодоношение комнатного растения. На этапе цветения лимон рекомендуется подкормить калийными удобрениями — это поспособствует успешному формированию завязей.

Поскольку во время цветения дерево расходует много питательных веществ, в процессе ухода за цветком лимоном в домашних условиях часть бутонов рекомендуется удалять. Прореживают близко расположенные бутоны, оставляя только самые крупные из них и расположенные поближе к основанию растения.

Оптимальная температура во время цветения для лимона составляет около 20 °С. Также в этот период ухода желательно отодвинуть горшок с растением от окна, чтобы защитить лимон от избытка яркого солнца.

Лимон комнатный уход. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

8060

Домашнее лимонное дерево – это находка для многих цветоводов. Не каждое растение может одновременно радовать декоративной листвой, ароматными цветами, подрастающими и уже зрелыми плодами. Преимущество домашних лимончиков – абсолютная натуральность. И хотя получить урожай не всегда выходит быстро, комнатные цитрусы вырастают вкуснее и сочнее магазинных. Если цветоводу хочется собирать достойный урожай, надо ответственно подходить к выращиванию лимона домашнего: как ухаживать за растением, когда проводить формовку и подкормки – это должен знать каждый, кто приобрел цитрус.

Лимон комнатный уход. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

Цитрусовый гость родом из субтропических регионов, поэтому он плохо приживается в открытом грунте в условиях холодных зим. Тем не менее его выращивание в комнате может быть успешным. Для этого нужно изначально организовать грамотный уход за домашним лимоном: поддерживать постоянную влажность воздуха, грунта, обеспечивать достаточное количество света и тепла.

Лимон комнатный уход. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

В цветочных магазинах или питомниках не составит труда приобрести семена или саженцы сортов, которые приспособлены к неблагоприятным условиям. В дикой природе растение может достигать внушительных размеров, а для выращивания в комнате берутся образцы не выше 1,5-2 м. На зиму листва у субтропического гостя не опадает, поэтому его называют вечнозеленым. Листовые пластины держатся 2-3 года, поэтому их надо беречь.– солидный конкурент для лимона, он тоже может похвастаться нарядным убранством.

В комнатных условиях цветение возможно дважды в год: в начале весны и в конце осени.

Лучшие сорта цитрусового дерева для дома – карлики и полукарлики:

  1. Павловский – слаборослый обитатель с максимальной высотой 1,5 м. Крона раскидистая, со свисающими вниз побегами. Бутоны образуются на прошлогодних ветках. Ежегодно взрослое растение дает 20-25 лимончиков весом от 70 до 120 г.
  2. Мейера – низкорослый сорт, вырастающий на подоконнике до 1,2 м. В отличие от Павловского собрата бутоны образуются на концах молодых растущих побегов. Лепестки имеют розоватый или фиолетовый оттенок. Укорененные черенки начинают плодоносить на второй год. Плоды округлые, средний вес – 80-120 г, созревают на 4-5 месяц. Единственный недостаток – слабый аромат урожая.

    Низкорослый сорт Мейера

  3. Дженоа – слаборослый представитель с ростом в 1 м. Крона компактная, редко требует формирования, шипы отсутствуют. Успешно растет только на южных, юго-западных или юго-восточных окнах. Урожай весом 100-120 г, кожура лишена горечи, плохо отделяется от мякоти.
  4. Майкопский – сорт народной селекции, идеально приспособлен для комнатной зимовки. В продаже есть штамбовые и кустовые экземпляры, которые мирятся с недостатком освещения и сухостью воздуха в квартирах. Первый урожай дает на четвертый год жизни, активно плодоносит в течение 15-20 лет.

    Лимон комнатный уход. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

    Майкопский цитрус

  5. Эврика отличается кустистостью, может цвести круглогодично. Растение теплолюбиво, требовательно к влажности, болезненно относится к резким температурным перепадам. Средний вес фрукта – 130 г, на взрослом экземпляре в год вырастает около 80 штук.

Уход за лимоном обрезка. Как обрезать домашний лимон, пошагово

Уход за лимоном обрезка. Как обрезать домашний лимон, пошагово

Обрезая ветку, держите секатор под углом в 45 градусов

У лимона, растущего в комнатных условиях, побеги подрезают по следующим правилам:

  1. Основной побег укорачивают, когда он достигнет в длину 18-23 сантиметров (обычно это происходит уже на первом году жизни). Это способствует более активному ветвлению растения.
  2. В дальнейшем на кустике оставляют от 3 до 4 сильных, равномерно раскиданных по кроне побега. Это будут ветки первого порядка. Когда они достигнут 15-20 сантиметров, их прищипывают, удаляя 1-2 верхних недоразвитых почки.
  3. На каждой веточке первого порядка оставляют два побега второго порядка (их прищипывают так же, как описано выше).
  4. На ветках второго порядка появляется от 3 до 5 веток третьего, а позднее формируется прирос четвёртого, последнего, порядка.

На этом и завершается формирующая обрезка лимона — на веточках четвёртого порядка обычно и начинают завязываться плоды.

Отплодоносившие побеги сразу после снятия плодов обрезают на ¾ их длины.

У молодых лимончиков возрастом меньше 10 лет могут отрастать так называемые жирующие ветки. Как правило, они образуются от главного побега либо от веток первого порядка. Отличить их от нормальных побегов легко — они гораздо быстрее растут и имеют крупные, жирные листья.

Если крона у растения нормальной густоты, то от подобных побегов лучше сразу избавляться. Но при слабом ветвлении укоротите их на 60-70% их длины.

А ещё при каждой обрезке лимона обязательно избавляйтесь от растущих внутрь, больных, поврежденных и усохших веточек.

Чтобы крона домашнего лимона развивалась более равномерно, его необходимо еженедельно поворачивать вокруг своей оси примерно на четверть.

Лимон уход болезни. Заболевания комнатного лимона

Болезни домашнего лимона провоцируют не только ухудшение внешнего вида листвы, но и неизбежно сказываются на здоровье культуры.

Чаще всего от патогенов и вредителей страдают ослабленные деревья, которые не получают достаточного ухода, поэтому при комнатном выращивании важно создавать оптимальные условия для представителя цитрусовых.

Своевременная помощь заболевшим деревьям, распознание причин – главное условие быстрого выздоровления и последующего восстановления.

Основные причины болезней лимона

Лимон уход болезни. Заболевания комнатного лимона

Для нормального развития лимон нуждается в соблюдении определенных условий выращивания и правильной агротехнике.

В неблагоприятном микроклимате иммунитет цитруса снижается, а само дерево становится беззащитным перед атаками вредителей и вредоносных микроорганизмов.

К наиболее частым причинам заболеваний лимонного дерева относятся:

  1. Нарушение режима освещения, температуры и влажности.
  2. Использование неподходящего по составу, кислотности или тяжелого грунта.
  3. Отсутствие подкормок или, наоборот, слишком частое внесение удобрений.
  4. Замокание грунта в горшке вследствие нарушенного полива;
  5. Неправильно выполненная обрезка.
  6. Снижение иммунитета вследствие перенесенного ранее заболевания.
  7. Ошибки при посадке или пересадке.

Заразиться лимон может и от насекомых-переносчиков инфекций во время вегетационного периода, если они попадут в помещение с улицы.

Подобная ситуация возникает, когда горшок стоит на проветриваемом окне, или же при отсутствии «карантинного» периода у недавно купленных растений.

В результате цитрус поражается вредителями, вирусами, грибками или бактериями, которые «переезжают» с уже больного куста на здоровое дерево.

Грибковые и инфекционные заболевания

Заболевания, вызванные грибками, бактериями или инфекциями, не только ослабляют дерево, но и замедляют его рост, снижают устойчивость к вредителям.

Антракноз

Лимон уход болезни. Заболевания комнатного лимона

Антракнозу часто подвержены лимоны, которые содержатся в оранжерейных или тепличных условиях.

Причины поражения грибком при домашнем содержании кроются в сочетании тепла и высокой влажности, их длительном воздействии, а также дефиците калия и фосфора.

Запускать антракноз не стоит, ведь болезнь, которая начинается с простого засыхания листьев, заканчивается полной гибелью наземной части.

Определить антракноз можно по следующим признакам:

  • Пожелтение, засыхание и опадание листвы;
  • Темно-бурые пятна на пластинах, которые захватывают кончики;
  • Опадание образовавшихся бутонов;
  • Отмирание побегов;
  • Красноватые пятна на плодах.

Лечение : при поражении патогенным грибком первым делом удаляются больные ветви. Далее проводится обработка любым доступным фунгицидом («Фитоспорин» и его аналоги) или раствором бордоской жидкости (1 %).

Опрыскивать лимон необходимо не менее 3 раз с периодичностью в несколько дней для полного излечения.

Парша (бородавчатость цитрусовых)

Лимон уход болезни. Заболевания комнатного лимона

Парша – грибковая инфекция, которая начинается вполне безобидно, с мелких желтоватых пятен на молодых листьях.

Постепенно образования превращаются в бородавчатые наросты, которые сливаются между собой и распространяются на побеги.

Плоды покрываются характерными оранжевыми точками, со временем они увеличиваются в размере и приобретают красно-коричневый оттенок.

Помимо вреда зеленой массе лимона парша провоцирует и опадание завязи, что отодвигает плодоношение дерева на неопределенный срок. Если вовремя не вмешаться, наросты покрывают все растение, которое без лечения погибает.

Лечение: наибольшую эффективность в борьбе с паршой показывает 1%-й раствор бордоской жидкости, которым лимонное дерево нужно обработать как минимум 3 раза (периодичность — 4-5 дней). Перед опрыскиванием все зараженные части растения подлежат полной обрезке и уничтожению.

Сажистый грибок (чернь)

Лимон уход болезни. Заболевания комнатного лимона

Сажистый грибок, как правило, не возникает самостоятельно и представляет собой результат поражения лимона щитовкой и другими насекомыми-вредителями.

В некоторых случаях чернь развивается на деревьях, которые содержатся в непроветриваемых помещениях и в условиях повышенной влажности.

Главный признак поражения лимона сажистым грибком – появление на листьях, ветках и завязи налета, внешне похожего на сажу. При этом его легко удалить губкой, что отличает чернь от других грибковых заболеваний.

Сажистый грибок закупоривает поры растения, затрудняя тем самым нормальное протекание процессов фотосинтеза.

По мере разрастания колонии отмирают не только отдельные листья, но и целые части лимонного дерева, а в запущенных случаях – и вся наземная часть.

Лечение : борьба с сажистым грибком начинается с избавления от вредителей. Рекомендуются обработки инсектицидами («Актара», «Актеллик» и их аналоги) с периодичностью в 4-5 дней.

Опрыскивать нужно не менее 3 раз, чтобы гарантировать наилучшую результативность. Сам налет удаляется с помощью мокрой тряпки или душа.

Дополнительно использовать фунгициды не нужно – после устранения насекомых грибок исчезнет.

Лимон дерево уход. Особенности ухода за лимонным деревом в домашних условиях

Чтобы выращивание лимонного дерева приносило его владельцу только положительные эмоции и приводило к предсказуемому результату, нужно соблюдать ряд условий.

Выбор места и освещение

Очень важно определиться с помещением, где будет находиться лимон. Выбор места следует сделать в пользу светлой и максимально просторной комнаты.

Рекомендуется ставить горшок с лимоном в хорошо освещённое место , но не под палящее солнце (подойдёт окно, выходящее на юго-запад или юг). Для небольшого затенения помещения, можно повесить на окнах лёгкие шторы или жалюзи. Если горшок с лимонным деревом выносится на свежий воздух, то во время полезной для него процедуры лучше всего поместить его под большое раскидистое дерево.

Лимон дерево уход. Особенности ухода за лимонным деревом в домашних условиях

Летом лимону обычно достаточно естественного освещения, а зимой рекомендуется использовать специальную лампу , включая её на несколько часов ежедневно.

Почва

Лимонное дерево нуждается в правильно подобранном грунте. Он должен состоять из торфа, песка, перегноя, древесной золы и садовой земли, взятых в равных пропорциях. Главное правило – почва должна обладать нейтральной или слабокислой реакцией . Чтобы не ошибиться с составом, можно купить в цветочном магазине специальный грунт для выращивания цитрусовых растений.

Лимон дерево уход. Особенности ухода за лимонным деревом в домашних условиях

На дне горшка стоит предусмотреть дренажный слой и несколько отверстий для отведения лишней влаги. Обычно используют керамзит.

Некоторые цветоводы советуют дополнительно обеззаразить почву , чтобы избежать возможных заболеваний. С этой целью в воду для полива добавляют немного перманганата калия (до получения бледно-розового раствора) и однократно обрабатывают землю.

Температура и влажность

Так как лимонное дерево лучше всего себя чувствует в тёплой и влажной среде, основная задача состоит в том, чтобы создать для него именно такие условия.

Оптимальный температурный режим находится в диапазоне от +16 до + 20°C . Летом допускается небольшое повышение температуры (до +23 °C), а зимой, в период покоя, кадку с растением можно держать при температуре – не выше +12°C . При этом резкое изменение условий может крайне неблагоприятно сказаться на состоянии лимонного дерева, вплоть до увядания листьев и замедления роста.

Поддержанию влажности в помещении также следует уделять особое внимание. Оптимальный диапазон – содержание влаги в воздухе около 60-70% . Если воздух более сухой, потребуется использовать специальный увлажнитель.

Правильный полив

Лимонное дерево предпочитает хорошо увлажнённую почву , поэтому нужно тщательно следить за тем, чтобы почва никогда не пересыхала. Однако если увлекаться поливом слишком сильно, это также принесёт больше вреда, чем пользы. Корни начнут подгнивать, и растение даже может погибнуть.

Лучший вариант – смотреть по состоянию почвы. Обычно зимой хватает 1-2 поливов в неделю , а летом может потребоваться ежедневное орошение, включая опрыскивание кроны.

Вода для полива должна быть чистой . Можно дать ей предварительно постоять в течение нескольких дней. Перед орошением лимонного дерева рекомендуется проверить температуру воды. Она должна быть теплее температуры воздуха на несколько градусов.

Лимон дерево уход. Особенности ухода за лимонным деревом в домашних условиях

Обрезка

Чтобы лимонное дерево выглядело аккуратным и ухоженным, обойтись без процедуры обрезки никак не получится. Лучшим временем для этой процедуры считается весна. Обычно её выполняют на первом – втором году жизни растения, когда оно достигнет не менее 20-30 см в высоту. Обрезают верхнюю часть ствола, а также все боковые побеги (до пятого листа). Иногда удаляют и нижние ветки, чтобы растение смогло сформировать красивую крону правильной формы.

Лимон дерево уход. Особенности ухода за лимонным деревом в домашних условиях

Подкормка и удобрения

Лимонное дерево нуждается в систематическом внесении удобрений, как минеральных, так и органических. Периодичность – не менее 1-2 раз в месяц с обязательным чередованием подкормок по составу. Например, сначала вносятся минеральные удобрения (предпочтение тем, которые содержат калий, марганец и фосфор), а через 2 недели – органические. Далее схему повторяют. Лучшим органическим удобрением для лимонного дерева является навоз . Его вносят в количестве, примерно в 10 раз меньшим, чем общий объём грунта.

Можно также использовать в качестве подкормки древесную золу . Для этого 1 столовую ложку золы растворяют в 1 л воды. Полученным раствором поливают растение в течение нескольких дней. Такую процедуру рекомендуют проводить 1-2 раза в зимний период.

Лимон дерево уход. Особенности ухода за лимонным деревом в домашних условиях

Древесная зола

Цветение

Чаще всего цветение лимонного дерева приходится на весну (сразу после периода покоя). С момента появления первых бутонов до их полного раскрытия проходит больше месяца. Само цветение достаточно продолжительно по времени – около полутора месяцев . Оно превращается в настоящий праздник для цветовода, потому что цветки лимона не только очень красивые (белого цвета с нежными розовыми переливами), но и душистые. На каждой веточке распускается не менее 5 цветков .

Обычно в процессе первого цветения рекомендуется обрывать все бутоны , не дожидаясь появления завязей. Во второе и последующие цветения уже можно в полной мере насладиться всем процессом. Плоды созревают примерно через 200 дней после завершения цветения.

Лимон дерево уход. Особенности ухода за лимонным деревом в домашних условиях