Кукуруза на силос. Основные технологические особенности силосования кукурузы

Кукуруза на силос. Основные технологические особенности силосования кукурузы

Одним из основных объемистых кормов жвачных животных является кукурузный силос, производство которого в республике находится ежегодно на уровне 20 млн. тонн. При этом технология работы с кукурузой на корм в республике освоена значительно лучше, чем технология заготовки кормов из многолетних трав. Разработаны: Отраслевой регламент «Заготовка силоса» 08.02.2007 года и рекомендации «Технологические аспекты заготовки высококачественных кормов из кукурузы». – Минск 2011 года.

Факторы, обеспечивающие получения качественного корма определяется главным образом технологией его заготовки, основными элементами которой являются: подготовка траншеи, уборка в оптимальные фазы вегетации, оптимальная влажность, высота среза, измельчение сырья и длина резки, консерванты, укладка, трамбовка и герметизация.

К моменту заготовки необходимо подготовить силосную траншею, с целью устранения попадания грязи в зеленую массу и развития в ней гнилостных бактерий. Для этого нужно тщательно вычистить стены и днище, заделать все ямы и трещины, чтобы в силосную массу не проникал воздух, провести дезинфекцию (побелку).

Уборка в оптимальные фазы вегетации.

Во время наблюдения за процессом созревания важно обращать внимание, как на початки, так и на всё растение в целом, поскольку усвояемость этих обоих компонентов развивается по-разному. Оптимальное содержание сухого вещества (СВ) всего растения (30–35%) отмечается, как правило, тогда, когда в початках заканчивается отложение крахмала (содержание сухой массы початков: 50–55%). Это тот момент, когда зерно можно поцарапать ногтем пальца. Ранняя уборка (при содержании СВ 35% СВ) не сможет гарантировать оптимальную трамбовку. Кроме того, возникает очень много остатков растений с грязью и с нежелательными микроорганизмами. Возрастает риск образования плесени.

Содержание сухого вещества в початках растет постоянно, в то время как в листостебельной массе снижается. Концентрация энергии в них увеличивается до восковой спелости, а в листостебельной массе также снижается.

Кукуруза обладает тем замечательным свойством, что ее питательная ценность, благодаря изменению морфологических частей растения и увеличению доли початков и массы зерна, растет практически до конца вегетации. Так, в период цветения в1 кг«зеленки» содержится 1,69 МДж ОЭ, в фазу молочной спелости зерна — 2,05, молочно-восковой — 2,34, восковой — 2,96 МДж. В свою очередь,1 кгпочатков молочной спелости содержит 2,34 МДж ОЭ, молочно-восковой — 3,65, восковой — 5,64. Вот почему предлагается убирать кукурузу на силос в фазе восковой спелости початков, когда влажность снижается до 69–60 %, уровень СВ в силосуемой массе составляет не менее 25 %, а концентрация ОЭ в каждом килограмме силоса повышается до 11,3 МДж. Следует также отметить, что листостебельная масса кукурузы без початков в фазе восковой спелости состоит в основном из клетчатки с низкой переваримостью. Концентрация энергии в этой части растения с наступлением восковой спелости снижается с 6,0 до 5,0 МДж/кг сухого вещества. Но листостебельная масса в смеси с початками в этой фазе также необходима при кормлении крупного рогатого скота как источник клетчатки.

Кукуруза на зерно. Что такое фуражная кукуруза, как её выращивают и куда применяют

Мировое производство кукурузы на зерно в 2018 году составило около 960 миллионов тонн, и объемы продолжают возрастать. Две трети валового сбора культуры расходуется на корм сельскохозяйственных животных и птицы.

Чем отличается кормовая (фуражная) кукуруза от, о достоинствах и недостатках откорма скота кукурузой расскажем в статье.

Фуражная кукуруза — группа сортов, неприхотливых к условиям выращивания, но обладающих пониженными вкусовыми качествами . Зерно таких растений используется в качестве питательного и недорогого корма сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота, свиней, птицы.

Кукуруза на зерно. Что такое фуражная кукуруза, как её выращивают и куда применяют

Ценность кукурузы как фуража

Корм на основе кукурузного зерна отличает:

  • повышенное содержание углеводов (не менее 70%);
  • большое количество жира (около 8%);
  • В 1 кг сухого вещества содержится не менее 15 МДж обменной энергии (ОЭ). Для сравнения энергетическая ценность фуражной пшеницы — не более 12 МДж/кг ОЭ.

    Справка. Обменная энергия — количество энергии в усвоенных после переваривания веществах корма. Вычисляется как разность энергетической ценности рациона и потерь энергии с калом, мочой и кишечными газами (метаном).

    Зерно злака богато витаминами (в особенности группы В) и минеральными веществами (магнием, натрием, железом).

    Этот корм содержит незаменимые аминокислоты. В 1 кг находится 1,01 мг лизина, 2,05 мг триптофана, 4,99 мг тирозина, 4,6 мг аргинина.

    Животные охотно поедают рационы на основе кукурузного зерна .

    Как отличить от пищевой

    Иногда недобросовестные производители выдают дешевую кормовую кукурузу за более дорогие пищевые сорта. Отличить разновидности злака поможет таблица.

    Признак Кормовая Пищевая
     Форма початкаТонкая, вытянутаяТолстая, короткая
    Цвет зерен технической спелостиЯрко-желтый или оранжевыйБледно-желтый, кремовый
    Вкусовые качестваНесладкая, жесткая текстура даже после длительной варкиНежная, сочная, сладкая . Зерна мягкие, не требуют длительной термической обработки

    Фото поможет лучше разобраться в отличиях кормового и пищевого растения.

    Кукуруза на зерно. Что такое фуражная кукуруза, как её выращивают и куда применяют

    Особенности выращивания и хранения

    Технология возделывания, послеуборочной обработки ифуражной и пищевой кукурузы схожи.

    Особенность кормовой разновидности — меньшая требовательность к теплу и солнцу. Поэтому сорта фуражного направления с успехом культивируются даже в северных земледельческих районах.

    Обработка почвы

    Кукуруза нетребовательна к предшественникам и дает хорошие урожаи при правильной агротехнике даже в монокультуре.

    Растение предпочитает рыхлые почвы, поэтому осеннюю вспашку проводят на глубину 20—25 см. Весной боронуют зябь и по мере отрастания сорняков культивируют 1-2 раза. Последнюю предпосевную культивацию на глубину заделки семян делают одновременно с внесением гербицидов.

    Удобрение

    Перед вспашкой вносят калийно-фосфорные удобрения из расчета 60—90 кг фосфора и 40—60 кг калия на гектар и перепревший навоз в количестве 30—40 т/га, а также 30 кг/га азотных удобрений в аммиачной форме.

    Перед первой культивацией подкармливают почву аммиачной селитрой из расчета 20—30 кг/га.

    Посев

    Используют отсортированные и протравленные семена. Посев злака начинают при прогревании посевного слоя почвы до +10—12 ºС. Оптимальная глубина заделки семян 6—8 см, при посадке в тяжелые глинистые почвы ее сокращают до 4-5 см. Засушливая погода требует увеличения глубины сева до 10—12 см.

    Ширина междурядий должна быть 60—70 см. Расход семян колеблется в зависимости от сорта, региона и назначения и составляет от 10 до 25 кг на гектар.

    Уход

    Уход за посевами заключается в рыхлении, прополке, борьбе с болезнями и.

    За сезон проводят 2-3 междурядные культивации: Кукуруза на зерно. Что такое фуражная кукуруза, как её выращивают и куда применяют

    • первую — в фазе 3—5 листьев;
    • вторую — через две недели при появлении сорняков и почвенной корки;
    • последнюю при высоте растений 60—70 см.

    С заболеваниями и вредителями ведут борьбу защитными препаратами в зависимости от вида.

Силос это. Силос (ёмкость)

Си́лос  — склад для хранения сыпучих материалов, таких как цемент, песок, зерно, комбикорм, гранулы и т. п.

Следует отличать от силоса  — сочного корма для сельскохозяйственных животных.

Силос представляет собой ёмкость цилиндрической формы с коническим днищем.

За счет вертикального расположения силоса достигается значительная экономия площади, несмотря на внушительные объёмы сберегаемого сырья. Не менее значимым преимуществом силоса перед обычными складами является обеспечение повышенного уровня защищённости хранимого сырья от воздействия внешних факторов окружающей среды (сырости, дождя, снега).

    Видео уборка кукурузы на силос Заготовка зеленной массы