Как правильно сажать анемоны осенью. Правильная посадка анемоны гарантирует красивый вид

Как правильно сажать анемоны осенью. Правильная посадка анемоны гарантирует красивый вид

Войдите в лес в начале мая, и вы будете потрясены - земля будто покрыта белыми пушистыми облаками. Первоцветы кругами расположились среди первой зелени. Возьмешь в руки цветок и залюбуешься чистейшим белым цветом розовато-лилового оттенка. Это анемоны или ветреницы. Так и хочется перенести эту красоту на свой участок. А кто мешает? Как показала практика, посадка анемоны доступна даже начинающим цветоводам.

Анемоны или ветреницы известны примерно в 150 видах. Это неприхотливые многолетние растения, цветущие весной или летом с переходом в осень. Последние хороши в клумбах. Весенние анемоны выращиваются для срезки или включаются в композиции каменистых садов. Длина стебля различных видов анемон колеблется от 20 сантиметров до одного метра.

Анемона предпочитает открытый воздух. Она может расти на клумбе или в каменистых садах, допускается выращивание в горшках. Анемоны летне-осеннего цветения высаживаются на глубину около пяти сантиметров, начиная с октября, посадка анемоны обычно заканчивается в марте. Для этого типа наиболее подходящим местом считается полутень. Виды, цветущие весной и летом, могут располагаться как на открытом солнце, так и в полутени. Перед тем, как посадить анемоны, надо убедиться в том, что почва хорошо дренирована.

Размножаются растения семенами или делением клубней. Семена летне-осенних цветов обычно высеваются весной. Примерно через месяц появляются всходы. Почва в месте посадки нужна плодородная, легкая, рыхлая. Виды весеннего цветения хорошо размножаются делением клубней или корней. Делается это осенью.

Анемона, как и многие цветы, подвержена вирусным заболеваниям, результатом которых может быть деформация листьев, проявление мозаичной болезни на листьях. Крапчатость лепестков цветов может привести к отмиранию листьев и прекращению роста растения. Во избежание вирусной инфекции посадка анемоны должна производиться только здоровыми корневищами, которые в любом случае надо проверить на присутствие клещей и тлей.

Взрослые анемоны, как правило, не пересаживают. Молодые можно попробовать пересадить рано по весне, в обязательном порядке сохранив корневой ком. Разделить куст довольно сложно из-за спутанности корневой системы. Несколько легче делятся кусты, которые дают неплотную куртину. Делить их надо ранней весной, перед тем, как сажать анемоны.

Хорошо принимается анемонами мульчирование органическими остатками. При регулярном мульчировании органикой практически отпадает потребность в другой подкормке. Но молодым растениям совершенно не повредит внесение небольших доз комплексного минерального удобрения пару раз в первую половину лета. Можно воспользоваться и зеленым удобрением.

Успешное воспроизводство ветрениц различных сортов в значительной мере зависит от полученного посадочного материала. Купить готовое растение практически невозможно. Даже если повезет, и вы приобретете, на ваш взгляд, здоровое растение, никто не даст гарантии, что у него не проявятся после посадки признаки стресса. Хорошо, если посадка анемоны начинается с приобретения ранней весной спящего корневища, которое высаживается в грунт сразу, как позволит почва.

Осенние анемоны весьма выразительно смотрятся в соседстве с декоративными травами. Ветреницы большого роста эффектны в одиночных посадках или как опушка группы кустарников. Сорта с белыми и светло-розовыми цветками привлекательны рядом с многолетниками, имеющими пурпурные листья или около кустарников с такими же листьями.

Кроме безусловной красоты, анемоны известны использованием в народной медицине. Они нашли применение как в составе мазей, так и в отварах, и в настоях. Лечебные свойства анемоны отмечены еще Авиценной. Однако пользоваться ее препаратами надо с осторожностью, поскольку растение все-таки ядовито.

Анемона де каен когда сажать. Виды анемон

Анемоны принято подразделять на 6 групп:

  1. Эфемероиды (растения с длинными членистыми корнями; период вегетации короткий; встречаются в лесах). Разновидности: «Алтайская», «Гладкая», «Голубая», «Дубравная», «Лютичная», «Пермская», «Удинская», «Уральская».
  2. Клубневые анемоны (бутоны одиночные; длительность вегетации – непродолжительная). Разновидности: «Апеннинская», «Кавказская», «Корончатая», «Нежная», «Садовая», «Сверкающая».
  3. Анемоны с зонтичными соцветиями (корни короткие толстые и прямые) – «Длинноволосая», «Пучковая».
  4. Цветущие осенью: «Войлочная», «Гибридная», «Хубэйская», «Японская».
  5. Анемоны, образующие корневые отпрыски: «Вильчатая», «Лесная».
  6. Курильские анемоны (также сахалинские и североамериканские) – «Друмода», «Канадская», «Мультисепс», «Мультифид», «Нарциссоцветковая», «Орегана», «Парвифлора», «Анемона Ричардсона», «Тубероза», «Шаровидная».

Все указанные выше разновидности российские дачники Средней полосы с успехом выращивают на своих участках.

Обычно анемоны принято сажать весной. Осенью можно посадить анемону японскую (несколько хуже пригодны для осенней посадки корневищные анемоны (эфемероиды)). Ни в коем случае не сажайте осенью раннецветущие и клубневые ветреницы.

Эфемероиды следует сажать под деревьями, в северных частях участка, так как им необходима тень. На южных солнечных склонах можно посадить следующие анемоны: «Апеннинская», «Кавказская», «Корончатая», «Нежная». Большинство других разновидностей следует высаживать в полутени.

Никакая анемона не любит сквозняков, поэтому место стоит подбирать безветренное.

Ветреница гораздо лучше себя чувствует на легких умеренно плодородных почвах. Если грунт песчаный, посадить на нем можно только анемону лесную.

Влажность почвы также имеет важное значение – поливы должны быть обильными, но застоя влаги быть не должно. При необходимости предусмотрите дренаж.

Перед посадкой участок следует перекопать, попутно извлекая из земли камешки, остатки сорняков. Если требуется увеличить плодородие, внесите немного перепревшей органики. Обязательно добавьте в почву доломитовую муку или древесную золу.

Осенью желательно высаживать недавно выкопанные анемоны. Например, может потребоваться перенести растение с одного места на другое. Если же Вы приобрели саженцы, обязательно замочите их корни в стимуляторе роста в течение 2-3 часов. Используйте «Гетероауксин», «Корневин» или «Эпин».

Сажать ветреницу лучше всего в погожий октябрьский день. У растения должно быть достаточно времени до прихода устойчивых заморозков. Крайне осторожно обращайтесь с корнями, они очень ломкие. Желательно посадить саженец вместе с прикорневым комом.

Лунка должны быть неглубокой. Корни заглубляют примерно на 5 см. На дно ямки можно насыпать небольшую горсточку перегноя и перемешать ее с землей. По окончании посадки растения обильно поливают.

Обязательно замульчируйте анемоны на зиму слоем перегноя или торфа. В Средней полосе России в качестве мульчи можно также использовать солому или лапник, разложенные слоем не менее 10 см.

В данной статье я остановился на вегетативном способе разведения ветрениц. Сажать анемону можно и семенами, но их всхожесть оставляет желать лучшего – обычно показатель не превышает 25%. Размножать семенами можно анемону лесную и некоторые эфемероиды.

Какой стороной сажать анемоны. Какие анемоны относятся к клубневым

Анемоны – это растения, принадлежащие к роду Ветреница семейства Лютиковые. Всего род включает порядка 150 различных видов, большая часть которых относится к корневищным растениям. Клубневых анемон не так много, от своих близких родственников они значительно отличаются внешним видом и агротехникой выращивания.

Самые популярные виды клубневых анемон среди дачников и садоводов:

  • Анемона корончатая – считается самой красивой, но, в то же время, самой капризной и требовательной в уходе клубневой разновидностью растения. Отличительной чертой являются крупные простые или махровые цветки, достигающие 8 см в диаметре. Их окраска может быть самой разнообразной. Высота куста – до 45 см. Родом растение из Средиземноморья и Ближнего Востока, где климат очень теплый. Именно поэтому цветок чувствителен даже к небольшим похолоданиям. Чаще всего данный вид анемоны выращивают в теплицах, а также выкапывают на зиму;
  • Анемона садовая — обладает крупными цветками розового или красного оттенка, достигающими 5 см в диаметре. Высота кустов обычно не превышает 30 см. На зиму эту клубневую анемону также выкапывают;
  • Анемона кавказская — является крайне неприхотливой. В отличие от прошлых видов, она не нуждается в выкапывании на зиму. Частый полив растению тоже не нужен, а расти оно способно даже на открытой местности. Отличается культура нежными лилово-голубыми цветками, диаметром, не превышающими 3 см. Длина побегов составляет 10 — 20 см;
  • Анемона нежная – еще одно растение, способное перезимовать на клумбе. Она выдерживает морозы до -25 градусов, а также устойчива к засухе, любит хорошо освещенные места. Куст высотой достигает 15 см. Дикорастущие виды имеют синие цветки размером 3 — 4 см, однако существует множество садовых сортов, которые отличают белые, розовые, лавандовые, красные или двухцветные цветки;
  • Анемона апеннинская — имеет некоторые сходства с кавказской анемоной, однако, у этого вида цветки окрашены в чистый голубой оттенок, а длина побегов составляет не более 15 см. Культура может перезимовать в грунте, если температура зимой держится выше отметки в -23 градуса. Окраска и форма цветков у садовых сортов, выведенных из этого вида, бывает разнообразной.

Видео анемоны (ветреница) - посадка клубней