Как и когда сажать анемоны осенью. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

Как и когда сажать анемоны осенью. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

  • Цветы
  • Мария Ветошкина

Растения анемоны происходят из рода Ветрениц, семейства Лютиковых. Род ветрениц включает в себя около 150 разновидностей, и большая часть – это корневищные растения.

Клубневых анемон совсем не много, при этом они сильно отличаются от родственников по внешнему виду и способу выращивания. Данная статья расскажет все о клубневых анемонах: посадке и уходе, подкормках, хранении после уборки.

Как и когда сажать анемоны осенью. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

Наиболее популярные разновидности клубневых анемон

  • Анемоны корончатые – наиболее красивая, но при этом капризная и требовательная в уходе разновидность анемоны. Она отличается своими крупными простыми или махровыми цветками, которые в диаметре достигают 8 см. Окраска у них самая разнообразная, куст высотой до 45 см. Родина этого цветка – Средиземноморье и Ближний Восток, с очень теплым благоприятным климатом. Поэтому данный вид анемон хорошо растет и цветет в тепле. Часто их выращивают в теплицах или под пленочными укрытиями. На зиму клубни придется выкопать, чтобы они не замерзли.
  • Анемоны садовые – эту разновидность можно заметить по крупным розовым или красным цветкам, в диаметре около 5 см. Кусты - высотой до 30 см. На зиму клубни садовой анемоны также нужно выкапывать.
  • Анемоны кавказские считаются самыми неприхотливыми, и, в отличие от двух предыдущих разновидностей, клубни кавказской анемоны можно на зиму оставить в грунте. Также растение нетребовательно в уходе: его не нужно часто поливать, а расти оно может даже на открытых участках. У этой разновидности анемоны нежные лилово-голубые цветки. По размеру цветочки мелкие – диаметром до 3 см, кустики высотой 10-20 см.
  • Анемоны нежные – эти растения также очень неприхотливые и способны перезимовать в грунте. Им не страшны морозы до –25 градусов. Цветы отлично переносят засуху, но требовательны к освещению: будут хорошо расти на солнечных местах. Высота куста - около 15 см. У дикорастущих анемон цветочки синие, диаметром 3-4 см, но садовые сорта поражают многообразием красок: цветки бывают белыми, розовыми, лавандовыми, красными, а еще двухцветными.
  • Анемоны апеннинские немного похожи на кавказские анемоны, но цветки этой разновидности чистого голубого оттенка, а побеги в длину достигают 15 см. Клубни этих анемон на зиму могут оставаться в земле, если зимы в регионе не слишком суровые (до –23 градусов). Садовые сорта этого вида могут быть различной формы и окраски.

Как и когда сажать огурцы в открытый грунт семенами. Когда сажать огурцы семенами в грунт

Огурцы выращивают почти во всех регионах. В некоторых климатических зонах есть возможность собирать урожай всего лишь 5-6 раз за теплый сезон, в других - 40-50 раз. Получается так, что в северных регионах, где короткий теплый период года, выращивать огурцы от непосредственного посева семян в открытый грунт нет смысла, поскольку урожай будет собираться в течение короткого времени (1-2 недели). Поэтому в этих регионах чаще сначала выращивают рассаду, которую уже потом пересаживают в открытый грунт, когда наступит устойчивое тепло. Высевают огурцы в открытый грунт в теплых регионах, где есть возможность в течение длительного периода собирать урожай (1-2 месяца). В каждой климатической зоне свои сроки посева семян огурцов в открытый грунт. Это объясняется тем, что огурцы боятся весенних заморозков, которые являются смертельными для этой культуры. Поэтому для получения хорошего урожая огородники должны знать, когда сажать огурцы семенами в открытый грунт.

Сроки посева семян огурцов в грунт

Каждый опытный огородник ориентируется на свою дату, когда начинать высевать семена огурцов в открытый грунт. Много лет выращивания огородниками этой культуры, в своих регионах, позволяет им лучше знать, когда заканчиваются весенние заморозки. Сроки выращивания огурцов часто определяют по климатическим показателям климатической зоны:

    Как и когда сажать анемоны осенью. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 01 На протяжении 1-2 недель среднесуточная температура воздуха не должна опускаться ниже 10-15 градусов по Цельсию. Также не должно быть ночных заморозков. Нужно следить за долгосрочными прогнозами погоды, где указывается, возможны ли ночные заморозки, или нет.
  1. Температура почвы должна быть высокой, в пределах 15 градусов. Только в хорошо прогретой и влажной почве семена огурцов быстро прорастут (5-7 дней).
  2. Продолжительное время преобладают южные и западные ветры, и держится достаточно высокая температура воздуха, это значит что, скорее всего заморозков уже не будет. Поэтому спокойно можно высевать семена огурцов.
  3. Лучше семена огурцов высевать, когда начинают всходить: лук, картофель, свекла и другие овощные культуры. Картофель особенно ощущает будущие заморозки и начинает всходить, только тогда, когда их вероятность уже очень мала.
  4. Огурцы высевают одними из последних на огородах, когда уже большинство культур дали всходы, поскольку они очень плохо растут при температурах ниже 8 градусов по Цельсию. Поэтому с посевом этой культуры спешить не нужно, поскольку даже без заморозков, при невысоких плюсовых температурах, рост огурцов будет сильно ограниченным и раннего урожая все равно не будет.

Как и когда сажать тыкву в открытый грунт семенами. Подготовка семян

Тыкву можно сажать как семенами, так и рассадой. Забота о будущем урожае начинается уже на этапе выбора семенного материала. Необходимо выбрать сорт, наиболее подходящий для выращивания в конкретных климатических и географических условиях. Семена для посадки должны быть качественными – крупными, плотными, гладкими, чистыми, без следов повреждений или болезней.

Дополнительно можно поместить семена в емкость с соленой водой. Осевшие на дно можно сажать, всплывшие скорее всего полые внутри, так что их отбраковывают.

Как и когда сажать тыкву в открытый грунт семенами. Подготовка семян

Тщательно отобранные семена готовят к посадке в несколько этапов:

  • Обеззараживание. Важный шаг, позволяющий защитить будущие ростки от вредителей и болезней. Семена помещают в раствор марганцовки на полчаса. Затем промывают чистой водой и просушивают.
  • Проращивание. Семена складывают в миску или контейнер и заливают теплой водой (температура воды 40 – 45⁰С). Тыквенные семечки должны пролежать в воде три часа, все это время надо поддерживать первоначальную температуру жидкости. Для этого емкость можно поставить на батарею или, например, воспользоваться мультиваркой.

Через три часа набухшие семена перекладывают на хорошо увлажненный кусок хлопчатобумажной ткани и заворачивают. В таком виде семена оставляют при комнатной температуре на несколько дней, пока они не проклюнутся. Все это время надо следить за тем, чтобы ткань оставалась влажной.

  • Закаливание. После того, как из семян покажутся ростки, необходимо подготовить растение к содержанию в уличных условиях, сделать их более выносливыми. Для этого ткань с семенами перемещают на нижнюю полку холодильника и оставляют там на 3 – 5 дней.

Для лучшей всхожести тыквы, а также по причине ее теплолюбивости, многие огородники предпочитают высаживать тыкву рассадным методом. Поскольку сеянцы растения плохо переносят пересадку, рекомендуется выращивать рассаду сразу в торфяных горшочках, чтобы потом высаживать в открытый грунт прямо в них, не тревожа лишний раз корневую систему.

До высадки в открытый грунт рассаду тыквы выращивают в комфортных условиях не менее 3 недель. За это время на ростках появляется несколько настоящих листочков.

Как и когда сажать перец на рассаду. Когда сажать перец на рассаду

Как и когда сажать перец на рассаду. Когда сажать перец на рассаду

Порой информации, представленной на упаковке с семенами, бывает недостаточно для определения сроков посадки, а соответственно и времени прорастания семян. Поэтому важно уметь определять сроки. Зависят они в основном от следующих критериев:

  • место выращивания;
  • регион;
  • сорт.

По средним показателям семена перца начинают прорастать на 5-7 день. Пара семядольных листов образуются через 10-15 дней. Эти показатели и будут взяты для основы при расчетах.

В зависимости от места выращивания

На 55-70 день рассаду можно высаживать в теплицу (ориентировочно первая половина апреля). А вот в открытый грунт требует, как минимум прогрева почвы до 16-17 градусов, поэтому ориентироваться стоит именно на этот показатель.

Заранее продумайте место высадки, так как от этого зависит время посева семян. Например, планируя высадку в теплую поликарбонатную теплицу или парник, семена стоит засеивать, начиная с 20 февраля. Для открытого грунта все индивидуально, но рекомендована установка дуг для накрытия рассады в ночное время.

В зависимости от региона

Как и когда сажать перец на рассаду. Когда сажать перец на рассаду

Климатические условия, в которых будут посеяны перцы также стоит учитывать. Перец – культура теплолюбивая. Похолодание для нее недопустимо. Поэтому ранние сроки посадки чреваты гибелью рассады, в лучшем случае замедленным ростом.

Сеять рассаду в областях из Средней полосы России и в Подмосковье следует:

  • в середине марта – если планируется посадка раннеспелых сортов и гибридов;
  • в середине февраля – если имеются поздние сорта.

О посадке стоит задуматься раньше жителям Повольжья:

  • 3 декада февраля, 1 декада марта – ранние;
  •  начало февраля – поздние.

Сибири и Уралу с посевом ранних стоит подождать до конца марта, начала апреля, поздних – до начала марта.

В зависимости от сорта

Как и когда сажать перец на рассаду. Когда сажать перец на рассаду

Производители на упаковке дают рекомендации огородникам на тему, как в домашних условиях вырастить их семена, когда производить требуемые агротехнические этапы. Если точные сроки высевания перца на рассаду не указаны, рассчитывайте, опираясь на время прорастания семян и восстановления перчиков после пикировки: прибавьте 10 дней.

Примерными сроками, когда перчик вступает в стадию технической спелости, считается:

  • 90-120 дней – для раннеспелых сортов, гибридов;
  • 125-135 – для среднеспелых;
  • 140-150 – для позднеспелых.

Первые высаживать в грунт нужно через 2 месяца. Поздние  через 2,5 месяца. Ориентируясь на эти цифры, для ранних и средних выбирайте для посадки третью декаду марта, для поздних – начало февраля.

Видео сажаю анемону