Фатеж черешня опылители. Описание и характеристика сорта черешни Фатеж

Содержание
  1. Фатеж черешня опылители. Описание и характеристика сорта черешни Фатеж
  2. Черешня Ипуть опылители. Особенности черешни сорта Ипуть
  3. Черешня Ревна: описание и характеристика сорта
  4. Черешня Чермашная опылители. Особенности выращивания и ухода за черешней сорта Чермашная

Фатеж черешня опылители. Описание и характеристика сорта черешни Фатеж

Сорт Фатеж получен российскими селекционерами путём свободного опыления черешни Ленинградская жёлтая и назван по названию города в Курской области. В Госреестр РФ он вошёл в 2001 г. Подходит для выращивания в Центральном регионе.

Высота взрослого дерева

Деревья сорта Фатеж вырастают не слишком высокими — до 3 м. Крона имеет форму шара. Она пониклая, раскидистая. Характеризуется средней загущенностью.

Знаете ли вы? Из-за того, что черешню очень любят птицы, её часто также называют птичьей вишней.

Ветви прямые, толстые, отходят от ствола под прямым или тупым углом. Листки крупные по величине, длинные, заострённые на концах, ланцетовидной формы, с мелкими зазубринами по краям. Листовые пластины окрашены в тёмно-зелёный цвет. Фатеж черешня опылители. Описание и характеристика сорта черешни Фатеж

Период цветения и созревания

Цветение наступает в ранние сроки. Цветки белые. Плоды формируются в среднеранние сроки на букетных веточках и однолетних побегах. Первый урожай можно убрать спустя 5-6 лет после посадки. Созревание ягод происходит в конце июня — в начале июля. Ягоды большие, массой по 4,3–4,4 г.

По форме они округлые. Кожица окрашена в основной жёлтый цвет и красный румянец. Мякоть светло-розовая, сочная, плотная, хрящеватая. Вкус у неё десертный, кисло-сладкий. Он оценён в 4,5–4,7 балла по пятибалльной дегустационной шкале. Косточка средних размеров, овальной формы. Она хорошо отделяется от мякоти.

Опылители и урожайность

Для того чтобы получить высокие урожаи с черешни, в непосредственной близости следует высадить 1-2 дерева, принадлежащие к сорту, способному служить опылителем. К таким относятся: Чермашная, Овстуженка, Ипуть, Радица, Крымская. Фатеж черешня опылители. Описание и характеристика сорта черешни Фатеж 01 Урожаи, которые деревья дают в первые годы после вступления в плодоношение, невысокие — достигают всего 4-5 кг с дерева. В последующие годы продуктивность черешен возрастает. С 10-летних деревьев убирают по 30 кг ягод, с более старших — по 50 кг.

Транспортабельность

Плотность кожицы и мякоти позволяет перевозить плоды на длительные расстояния без утраты ними товарного вида и вкусовых характеристик.

Морозостойкость и засухоустойчивость

Деревья сорта Фатеж хорошо переносят низкие температуры и кратковременные засухи, быстро после них восстанавливаются.

Знаете ли вы? Человек начал выращивать черешневые деревья около 8 тыс. лет до н. э. на территории современной Турции. Учёные предполагают, что именно оттуда её вывезли древние римляне, благодаря которым эта плодовая культура распространилась по миру.

Черешня Ипуть опылители. Особенности черешни сорта Ипуть

Черешня Ипуть — сорт, который подходит для выращивания в условиях умеренного климата. Он считается зимостойким и устойчивым к вредителям. О характеристиках сорта и его агротехнике читайте далее в обзоре.

Описание и характеристика сорта Ипуть

Начало селекции морозостойких сортов положено известным селекционером И. Мичуриным. Однако выведенные черешни были недостаточно вкусны и не получили широкого распространения. Это были Первая ласточка и Козловская, затем — Ленинградская жёлтая, Красная плотная. Эти работы с успехом продолжила М. Каньшина, специалист научно-исследовательского института Люпина в Брянске, и её коллеги, получив хорошие и вкусные сорта черешен.

Знаете ли вы? Цветы у вишнёвых деревьев появляются быстрее, чем листья, поэтому вишня на Востоке символизирует жизнь человека, который приходит в мир нагим, а его жизнь так же быстротечна, как цветение.

Сорт раннего срока созревания Ипуть выведен в 80-х годах прошлого века. Родительские сорта — селекционные формы 8–14 и 3–36. Название сорту Марина Владимировна дала в честь реки Ипуть, которая течёт в Брянской области. В Госреестр сорт внесен в 1993 году. Заявитель — ФНЦ ВИК им. Вильямса, чьим филиалом сегодня является Брянский институт. Ипуть районирована для Центрального и Центрально-Чернозёмного района.

Дерево и плоды

Ипуть — ранний сорт десертного назначения. Плодоношение начинается на 4–5 год. Сорт морозостоек — переносит морозы до –30°С и частично самоплоден, поэтому нуждается в компаньоне-опылителе. Это может быть Тютчевка, Веда, Бряночка. Фатеж черешня опылители. Описание и характеристика сорта черешни Фатеж 02 Сорт характеризуется высокой морозостойкостью, устойчивостью к грибковым болезням

Характеристики сорта:

  • черешня относится к сильнорослым: высота взрослого дерева зависит от подвоя, но обычно — около 3–5 м;
  • крона средней густоты, широкопирамидальной формы;
  • плодовые образования размещаются на букетных веточках и приросте первого года;
  • побеги крупные, прямые, оливково-серого цвета, не опушённые;
  • листва крупная;
  • листовая пластина: гладкая, тёмно-зелёная, яйцевидной формы;
  • плоды: равномерные, округлые, средние;
  • цвет: тёмно-красный, до почти чёрного, в зависимости от степени зрелости;
  • масса: 5–6 г;
  • мякоть: тёмно-красная, сочная, средней плотности;
  • косточка: небольшая, плохо отделяемая;
  • вкус: сладкий;
  • дегустационная оценка: 4 балла из 5;
  • сахаристость: 11,7%;
  • кислотность: слабая — 0,7%;
  • урожайность: 105 ц/га.

Урожайность и сроки созревания

Цветение дерева происходит в середине мая. Созревание плодов приходится на конец июня. Плодоношение достаточно регулярное. Урожайность сорта можно считать выше средней. С одного дерева можно собрать до 30 кг плодов. Урожайность с гектара — 105 ц.

Знаете ли вы? Среди сортов черешни выделяют 2 основных типа. С плотной мякотью и интенсивно окрашенным соком — сорта группы бигарро (к ним относится и Ипуть), другая группа — это деревья с желтоватой нежной мякотью и прозрачным соком — гини.

Морозостойкость

Дерево считается зимостойким. При температуре воздуха –30°С оно не получает повреждений. Но оттепели, которые сменяются морозами, считаются губительными для них.

Опылители

Опылителем может выступать сорт, цветение которого приходится на середину мая. Среди таких сорта, выведенные в том же институте Люпина, — Тютчевка, Веда, Бряночка, Ревна,. Фатеж черешня опылители. Описание и характеристика сорта черешни Фатеж 03 Приобретая дерево в питомнике, вы можете поинтересоваться у них наличием и других сортов, цветение которых совпадёт с черешней Ипуть

Достоинства и недостатки

  • Достоинства сорта:
  • стабильная урожайность;
  • ранние сроки созревания;
  • хорошие органолептические свойства;
  • высокая зимостойкость;
  • умеренная устойчивость к растрескиванию;
  • высокая устойчивость к грибковым заболеваниям.

Можно считать, что сорт не имеет ярко выраженных недостатков. Коммерческие свойства — лёжкость и транспортабельность, считаются хорошими. Частичная самоплодность также не является недостатком, скорее особенностью сорта, так как это свойство характерно для большинства черешен.

Выбор качественных саженцев для посадки

Качество посадочного материала оказывает значительное влияние на урожайность. Так, саженец подбирают хорошо развитый, без признаков болезней или следов их лечения. Корни и ветви должны быть пропорционально развиты.

Важно! Нельзя использовать в качестве опылителя дерево того же сорта.

Хороший саженец обладает такими характеристиками:

  • возраст: 2–3 года;
  • кора: упругая, ровная, коричневого цвета;
  • ствол: без повреждений, ровный;
  • корни: 3 корня по 0,2 м, на срезе белые, волокнистые;
  • ветви: с закрытыми почками.
Фатеж черешня опылители. Описание и характеристика сорта черешни Фатеж 04 Помните, что нужно приобрести 2 дерева: черешню Ипуть и опылитель для неё. Черешни опыляются только другими деревьями этого же вида

Правила посадки черешни

Посадку проводят в прохладный день с температурой воздуха около +5…+10°С. Если ожидаются заморозки, то отложите посадку на следующий день. Не подвергайте корни воздействию низких температур.

Сроки посадки

Посадку проводят ранней весной или осенью, до конца сентября. Но чаще всего её планируют на апрель. Это даст дереву возможность хорошо подготовиться к зиме и укорениться.

Важно!

Черешня Ревна: описание и характеристика сорта

Черешня Ревна: описание и характеристика сорта

Черешня Ревна: фото сорта

Сорт черешни Ревна представлен раскидистым деревом небольшой величины. Широко распространен, преимущественно на юге.

Черешня Ревна является плодовой косточковой ягодой. В высоту черешня Ревна достигает трех метров. Кора бордово-коричневого окрашивания. Крона в виде пирамиды. Облиственно дерево в средней степени. Листочки у дерева черешни Ревна большие, кожистые, темно-зеленой окраски, закругленные, вершина заостренная. Краешки острые с зазубренностью. Побеги быстро растут, вертикальные. Плоды средней величины, темно-красной расцветки, закругленные, сплющенные. Вес плода – 4.5-4.7 грамм, в редких случаях до семи грамм. Внутреннее содержимое уплотненное, темно-красного окрашивания. Вкусовые качества сладкие, оценка дегустации составила 4.9 балла из пяти. Косточка с легкостью отделяется от мякоти, средней величины. Сорт универсален по предназначению. Плоды хорошо транспортируются.

Устойчивость к засухе и зимнему времени года.

Устойчивость к зимнему сезону – одна из главных целей при селекции сорт черешни Ревна. В итоге все получилось хорошо. Морозные температуры до минус тридцати градусов черешня переносит прекрасно.

Стойкость к засухе находится на достаточно высоком уровне. Но регулярно поливать деревья все-таки требуется, в особенности, когда завязываются и созревают плоды.

Черешня Ревна: опылители и цветение сорта

Цветение сорта черешни Ревна достаточно раннее. На разных территориях цветение начинается по-разному, в средних широтах оно наблюдается в 15-х числах мая.

Черешня Ревна отличается частичной самоплодностью, однако, если поблизости нет растений для опыления, то урожайность будет небольшой. В связи с этим черешневые деревья обычно высаживаются группой. Наилучшие сорта для опыления: «Ипуть», «Тютчевка», «Овстуженка».

Сорт черешни Ревна является среднепоздним. Как правило, со времени зацветания до созревания плодов для уборки проходит два с половиной месяца. Солнце ускоряет созревание. Обычно плоды поспевают к последним июльским дням.

Показатель урожайности, плодоношение.

Плодоносить сорт черешни Ревна начинает с пятого года. Урожаи дерево дает стабильно, достаточно высокие и каждый год. Среднестатистический показатель урожайности – пятнадцать-двадцать кило с черешни, если хорошо ухаживать за деревом, то оно принесет тридцать кило плодов и даже больше. Ягоды небольшой величины, но обладают хорошей товарностью, в редких случаях могут растрескиваться. Так как у плодов утолщенная кожица, то они могут хорошо транспортироваться.

Где применяются плоды.

Плоды обладают прекрасными сладкими вкусовыми качествами, чаще они принимаются в пищу свежими. Но из них можно готовить компоты, варенье, конфитюр, джемы. Так как плоды содержат много сахаров (практически тринадцать процентов), то из них можно делать домашнее вино.

Иммунитет к заболеваниям и вредным насекомым.

Сорт черешни Ревна поражается заболеваниями в редких случаях. По большей части болезни появляются, если нарушаются агротехнические правила (крона загущается, избыток поливки), или застаивается жидкость в грунте. Наибольший вред дереву наносят птицы, очень любящие поесть созревшие плоды (в народе черешня частенько именуется как «птичья вишня»). Из вредителей часто деревья могут поразить долгоносик или тля.

Плюсы и минусы.

Минусов у черешни Ревна мало. Самый главный из них – дерево поздно начинает плодоносить, только с пятого года. По сравнению с иными черешневыми сортами, рассматриваемая нами культура созревает достаточно поздно, большинство садоводов говорят, что это недостаток. Еще один минус – нужны растения для опыления, чтобы получить достойную урожайность.

Достоинства.

  • Дерево небольшой величины, крона компактная.
  • Хороший уровень устойчивости к зимнему времени года.
  • Иммунная защита к распространенным болезням, вызываемым грибками.
  • Отменные вкусовые качества ягод, плоды универсальны.
  • Ягоды хорошо транспортируются.
  • Также следует сказать, что плодоношение ежегодное и стабильное, при этом за деревом как-то по-особенному ухаживать не требуется.

Черешня Чермашная опылители. Особенности выращивания и ухода за черешней сорта Чермашная

Черешня Чермашная — сорт с необычным видом ягод и множеством достоинств. По этой причине он очень популярен у российских садоводов. Если вы решили высадить на участке этот вид черешни, предварительно изучите тонкости его выращивания. О правилах посадки и ухода за деревом читайте ниже.

История селекции и регион выведения

Сорт черешни Чермашная вывели селекционеры из Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства. Материнский сорт — Ленинградская жёлтая. Чермашная выведена методом высева посевного материала от свободного опыления. В списке оригинаторов значатся Х. К. Еникеев, А. И. Евстратов и Н. Г. Морозова.

Знаете ли вы? На латинском языке черешня называется Prunus avium, что переводится как «птичья слива».

Сорт районировали в 2004 г. для выращивания в Центральном регионе Российской Федерации.

Характеристика сорта

Черешня Чермашная имеет примечательный внешний вид плодов. Перед посадкой необходимо знать об урожайности и опылителях сорта. Фатеж черешня опылители. Описание и характеристика сорта черешни Фатеж 06

Внешний вид черешни Чермашная

Деревья вырастают в высоту 4,5–5 м. Крона удлинённо-округлая, основные ветки растут под прямым углом относительно ствола. Облиственность дерева средняя. Листовые пластины имеют зелёный окрас с глянцевым отблеском. По форме листья овально-заострённые. Фатеж черешня опылители. Описание и характеристика сорта черешни Фатеж 07 Бутоны в раскрытии имеют зонтикообразную форму. Окрас бутонов белый.

Плоды отличаются жёлтым окрасом. Вес одной ягоды составляет 3–5 г. Мякоть по структуре мягкая и сочная. Кожица тонкая. Косточка круглая, от мякоти отделяется легко. Вкус сладкий, с лёгкой кислинкой.

Урожайность

Плодоношение начинается с 3–4 года после посадки дерева. В первые годы с одного растения фермеры снимают 11–13 кг плодов. Урожайность сорта при массовом выращивании составляет 15–23 т на 1 га насаждений. Фатеж черешня опылители. Описание и характеристика сорта черешни Фатеж 08 На пике плодоношения (6–7 лет после посадки) с дерева собирают 25–30 кг урожая.

Опылители

Сорт относится к самобесплодным. Без опыления деревья не будут давать плодов. Для получения урожая рядом с насаждениями необходимо высадить сорта-опылители. К ним относятся:

  • Ипуть;
  • Фатеж;
  • Шоколадница;
  • Брянская розовая;
  • Ленинградская чёрная;
  • Крымская;
  • Радица.

Фатеж черешня опылители. Описание и характеристика сорта черешни Фатеж 09

Плюсы и минусы

Черешня Чермашная имеет как достоинства, так и недостатки.

  • Среди плюсов сорта:
    • холодоустойчивость;
    • быстрое созревание;
    • обильное плодоношение;
    • высокие вкусовые качества;
    • стойкость к монилиозу и коккомикозу.
  • Недостатками садоводы называют:
    • потребность в опылении;
    • растрескивание кожуры при переувлажнении;
    • плохую лёжкость.

Особенности выращивания и ухода

В зависимости от климата и желания фермера, черешню можно высадить в апреле или октябре. Кроме того, обратите внимание на указанные далее тонкости посадки и ухода за культурой.

Выбор места и посадочного материала

Перед посадкой выберите подходящий для сорта участок, оптимальными показателями которого считаются:

  • освещённость;
  • проветриваемость;
  • небольшая возвышенность, чтобы в сезон дождей не было застоя воды;
  • суглинистая или супесчаная почва;
  • кислотность грунта примерно 6,5 pH;
  • расположение грунтовых вод не выше 1,5 м к уровню земли.

Важно! Избегайте участков с большим количеством торфа, песка и глины в составе. Черешня Чермашная плохо растёт на таких типах грунта и показывает низкий уровень урожайности.

До посадки участок необходимо подготовить. При весенней высадке подготовку проводят за полгода, при осенней — минимум за 2 месяца. Подготовительные работы проводите в следующей последовательности:
  1. Перекопайте участок на глубину 20 см.
  2. При перекопке внесите 20 кг компоста, 180 г фосфорной и 120 г калийной подкормок.
  3. Выкопайте посадочную яму шириной 1 м и глубиной 0,9 м.
  4. Верхний слой почвы из ямы смешайте с ведром компоста, 80 г калийной и 200 г фосфорной подкормок.
  5. Полученную питательную смесь высыпьте в посадочную яму и утрамбуйте.
  6. Важный этап при посадке черешни — выбор саженца. Посадочный материал должен соответствовать следующим критериям:

  • возраст 1 или 2 года;
  • прямой ствол;
  • кора не повреждена, без гнили и налётов;
  • Фатеж черешня опылители. Описание и характеристика сорта черешни Фатеж 10

    Посадка

                Для выведения паразитов садоводы рекомендуют применять системные инсектициды, например, «Актеллик» или «Инта-Вир». Применять препараты следует по инструкции.