Фасоль виды и сорта. Виды и сорта фасоли

Фасоль виды и сорта. Виды и сорта фасоли

Существующая классификация фасоли фактически дифференцирует не столько плоды, сколько их стручки. Она достаточно проста, но вместе с тем и имеет определенный смысл. Сахарная фасоль имеет мягкий стручок за все время вегетации и созревания.

Лущильная – наоборот, все время существования плодов снабжена жестким стручком, а полусахарная до наступления технической спелости имеет мягкий стручок, а после – жесткий.

Далее рассмотрены различные сорта фасоли с фото и описанием.

Зерновые сорта фасоли

Пинто . Зерновая фасоль пестрой расцветки. Имеет поздние сроки спелости (до 90 дней). Сорт выведен в Мексике, однако условия выращивания отлично подходят для умеренного климата. Размеры куста составляют 60-80 см. Урожайность средняя – до 2 кг с 1 кв. м.

Черный глаз . Очень древний вид, выращиваемый в Азии. Свое название получил благодаря характерному рисунку на плодах. Размер растения около 30 см. Срок наступления спелости 3-4 месяца. Произрастает на любых грунтах, может расти в тени, однако является теплолюбивым. Урожайность очень высокая – до 3 кг с одного растения.

Лима. Имеет южноамериканское происхождение. Высота кустов до 60 см, вьющиеся разновидности – до 1,5 м. Созревание длится 2 месяца. Плоды короткие, 5-6 см в длину. В них находятся 2-3 зерна белого цвета. Урожайность умеренная – около 2 кг на один кв. м.

Сорта белой фасоли

Нэви. Этот сорт фасоли был получен в США более 300 лет назад. Высота куста составляет до 0,5 м. Это позднеспелая разновидность, сроки ее созревания составляют 85-100 дней. Может выращиваться на любых грунтах, нетребовательна к поливам. Урожайность может доходить до 2 кг на 1 кв. м. Плоды отличаются универсальностью – используются в тушеном, вареном и консервированном виде.

Чали . Сорт крупной белой фасоли, имеющей плотные бобы, используется преимущественно для вторых блюд. В плодах содержится большое количество калия и кальция. Куст высотой до 60 см имеет раскидистую форму. Плоды небольших размеров, в них располагаются до 5 крупных семян. Плодоношение достигает около 2 кг с 1 кв. м.

Белозерка. Среднеспелый сорт, имеющий время наступления спелости 2 месяца. Размер куста до 50 см. С него можно снять до 50 стручков средних размеров. В бобах содержится много углеводов и микроэлементов. Урожайность более 2 кг.

Сорта черной фасоли

Мавританка. Обладает вьющимися стеблями, длиной до нескольких метров. Спелость наступает через 2 месяца после всходов. Плоды небольшие, их масса всего 1-2 г. Обладает хорошим вкусом, устойчива к заморозкам. Урожайность может доходить до 1,5 кг.

Прето. Сорт средних размеров. Кусты достигают 0,5 м в высоту. Семена небольшие, массой до 1 г, имеющие слабый ягодный аромат. Среднеспелая разновидность, сроки созревания до 70 дней. Плодоношение до 1,8 кг.

Лукерья. Высокорослое растение, вырастающее до 3 м, имеет вьющиеся стебли. Спелость наступает спустя 60 дней после посадки. Плодовые коробочки длиной 13 см. Плоды мелкие, имеющие характерную белую полоску. Устойчиво к антракнозу. С посадок можно снять до 2,5 кг урожая с одного кв. м.

Сорта красной фасоли

Фасоль красная обыкновенная. Разновидность обыкновенной белой зерновой фасоли с красной пигментацией кожицы. Среднеспелый вид, время созревания 2 месяца. Куст достигает высоты около 0,5 м. Плодовые коробочки средние, размерами от 9 до 12 см. В них расположено по 8-10 бобов массой до 3 г. Урожайность до 2,5 кг.

Шоколадница. Позднеспелый сорт, имеющий период созревания до 100 дней. Куст средней высоты (от 40 до 55 см), умеренно раскидистый. Плодовые коробочки могут достигать 15 см. В них находится 6-7 крупных бобов. Крупная фасоль сорта Шоколадница имеет красный или красно-коричневый цвет плодов. На плодах присутствует белый рубец. На 1 кв. м размещается до 18 кустов, что обеспечивает урожайность более 3,5 кг.

Сорт фасоли красная шапочка. Почему стоит выращивать на своем участке фасоль «Красная шапочка» — описание сорта и его преимущества

В рационе многих народов мира фасоль занимает центральное место. Ее используют в кулинарии и охотно консервируют, так как при этом она сохраняет 70% витаминов и 80% минералов в сравнении со свежими плодами. Культивировать ее несложно, а количество сортов радует многообразием.

Внешний вид сорта Красная шапочка привлекает своей жизнерадостной окраской: будто взяли красную Кидни и обмакнули в белый шоколад. Разберемся, чем еще привлекателен этот сорт и как его нужно выращивать.

Сорт Красная шапочка — однолетнее растение вида Phaséolus vulgáris из многочисленного семейства бобовых, относится к кустовым сортам .

Сорт фасоли красная шапочка. Почему стоит выращивать на своем участке фасоль «Красная шапочка» — описание сорта и его преимущества

Растение раскидистое, средне ветвистое. Куст компактный — высота от 24 до 48 см, диаметр 35-40 см . Листья перистые, тройные, желто-зеленые. Цветки белого цвета, соцветия кисти.

Сорт зерновой, среднего срока созревания , стабильно урожайный.

Длина стручка – 10-12 см, по 8-12 зерен в стручке . Зерна среднего размера – 9-11 мм, плоскоцилиндрической, слегка изогнутой формы, белого цвета с красным пятном, расположенным в районе глазка.

Отличительные черты

Фасоль «Красная шапочка» получила свое название благодаря оригинальной окраске бобов . Сорт устойчив к полеганию (наклон стебля) и поражениям антракнозом (грибком), бактериозом.

Фасоль лущильная, со слабовыраженным пергаментным слоем на створках , что позволяет собирать лопатки и использовать ее как спаржевую.

Характеристика сорта

Надежный продуктивный сорт с хорошим вкусом зерна , устойчивый к заболеваниям.

Технической зрелости плоды достигают за 55-65 дней после прорастания, а полностью вызревают за 100 дней.

Урожайность сорта высокая, может достигать 3 тонн с гектара , плоды созревают дружно.

Как вырастить фасоль

Фасоль можно выращивать в открытом и закрытом грунте , обеспечив комфортную для нее температуру 23-25 градусов и минимум 6 часов интенсивного солнечного света. Растет на солнечных участках и в полутени. Высаживают ее под кроной высоких деревьев и между кустарниками.

Сорт фасоли красная шапочка. Почему стоит выращивать на своем участке фасоль «Красная шапочка» — описание сорта и его преимущества

Также ее можно выращивать на балконе, лоджии и подоконнике .

Подготовка семян

Перед посадкой посевной материал нужно перебрать . Все некачественные зерна без труда определяются на глаз и отбраковываются по следующим признакам: дряблость, наличие темных пятен и иных видимых повреждений.

Зерна, предназначенные для посадки, предварительно замачивают в воде на 6-10 часов.

В случае сомнений в качестве материала проводят предпосевную обработку . Вместо воды для замачивания используют теплый раствор марганцовки или борной кислоты, затем выливают остатки раствора в землю. В крайнем случае обрабатывают раствором фунгицидов и инсектицидов.

Емкость и почва

Под посадку фасоли выбирают плодородную, хорошо дренированную почву с нейтральной кислотностью. Лучше всего для фасоли подойдет суглинок.

Для выращивания в ящике рекомендуют кустовые спаржевые сорта , так как не всегда удается получить зерно в домашних условиях. Красная шапочка — хороший выбор еще и потому, что плоды этого лущильного сорта употребляют в пищу уже в виде зеленых стручков.

Так как длина корней кустовых сортов развивается на глубину от 25 до 60 см , сажают семена в общий ящик или индивидуальные горшки глубиной от 20 см с дренажными отверстиями. Дно засыпают керамзитом, слоем 2–3 см.

Достаточно 3–5 л земли на растение . Грунт покупают в магазине, подойдет универсальный для рассады овощных культур. При желании составляют свою смесь: 1 часть дерновой земли, 1 часть перегноя, стакан древесной золы на ведро смеси.

Посев

Фасоль теплолюбива и не переносит заморозков . В открытый грунт растение высаживают в мае, когда температура воздуха держится в течение нескольких недель выше 16 градусов, а почва прогревается до 12 градусов.

Сорт фасоли красная шапочка. Почему стоит выращивать на своем участке фасоль «Красная шапочка» — описание сорта и его преимущества

Сажают в прогретые солнцем, защищенное от ветра грядки . В теплом климате признак подходящего времени для посадки фасоли в открытый грунт — период, когда начинают цвести каштаны.

Корни фасоли сами вырабатывают азот , но в начальный период роста их немного, поэтому перед посадкой вносят небольшое количество азотосодержащих удобрений, зачастую используя землю с участка, где уже росла фасоль.

Сеют во влажную почву, после посева обильно поливают отстоявшейся на солнце водой . Сажают в подготовленные лунки или борозды глубиной 3-5 см, расстояние между зернами должно быть не менее 10 см. Ряды размещают на расстоянии 30 см друг от друга.

На грядке можно сажать рядовым, гнездовым способом или в шахматном порядке . Первый обеспечивает более удобный сбор урожая. Во время затяжных дождей растения быстрее просыхают, что предохраняет от развития гнили.

Фиолетовая фасоль. Какая бывает фасоль? Лучшие виды и сорта

Фасоль в питании человечества очень давно. Во времена ацтеков, инков, древних римлян и греков ее не только употребляли в пищу, но и считали лекарством от многих недугов. Это не удивительно – современная медицина, изучив полезные свойства фасоли, рекомендует регулярно включать ее в рацион.

Какая бывает по строению куста?

Фасоль может выглядеть, как аккуратный зеленый кустик и как длинная лиана . Многие сорта не только питательны, но и декоративны – украсят садовый интерьер. По внешнему признаку растения делятся на:

  • кустовые;
  • вьющиеся;
  • полувьющиеся.

Кустовая

Фасоль виды и сорта. Виды и сорта фасоли 03

Неприхотливые, не боятся похолоданий, высотой 40 – 60 см. Быстро созревают, дают обильный урожай, не нуждаются в опоре и подвязывании. Именно такие сорта выращивают в промышленных масштабах.

Вьющаяся

Плети таких сортов достигают пяти метров. Растения располагают возле заборов, стен, различных строений или деревьев. Они украшают приусадебный участок в периоды цветения и формирования плодов. На открытом месте – понадобятся опоры до двух метров.

Вьющиеся съедобные сорта дают много плодов. Несколько растений могут обеспечить фасолью на весь год. Созревают они дольше кустовых и не любят заморозков. Высаживаются после наступления устойчивого тепла.

Полувьющаяся

Фасоль виды и сорта. Виды и сорта фасоли 04

Если длина плетей колеблется от 70см до двух метров – это полувьющийся сорт. Нуждается в опоре, подвязывании, дает обильный урожай.

Полезная информация :

  • Вьющаяся и полувьющаяся фасоль значительно экономит место. Актуально для тех, у кого небольшой участок.
  • После посадок фасоли, почва обогащается азотом, что необходимо учитывать при планировании посевов следующего сезона.

По способу употребления

Культура употребления фасоли имеет свою историю. Были времена, когда продукт считали пищей для грубых простолюдинов, а стручками лакомились только аристократы.

Сегодня существуют сотни блюд из цветной фасоли . Стручки и бобы сушат, маринуют, готовят салаты, супы, национальные блюда.

Учитывая разницу в употреблении, овощ подразделяют на:

  • лущильную;
  • спаржевую;
  • полусахарную.

Лущильная

Фасоль виды и сорта. Виды и сорта фасоли 05

У этого вида съедобные исключительно семена. Чтобы их получить, бобы предварительно лущат. Процесс определил название вида — лущильная фасоль. Стручки у нее твёрдые, жесткие, с восковым налётом. А фасолинки замечательны на вкус, питательны.

Лущильные сорта – позднеспелые. В средней полосе России вызреть не успевают.

Спаржевая

Фасоль виды и сорта. Виды и сорта фасоли 06

Спаржевая фасоль отдает себя в пищу полностью – и стручки, и зернышки . Пока овощ созревает, стручки остаются сочными и нежными. Даже после полного созревания жесткий слой внутри стручка не формируется. Поэтому для маринования, замораживания используется вся лопатка (так называют недозревшие семена в коробочке). Спаржевая фасоль может иметь вьющуюся и кустовую формы.

Полусахарная

Фасоль виды и сорта. Виды и сорта фасоли 07

У полусахарных разновидностей в стручке формируются грубые волокна, которые удаляют перед употреблением плодов. На зернах некоторых видов образуется пергаментный налет. Созревание длится около ста дней.

Бобы этих сортов употребляют только недозрелыми. После образования пергаментного слоя – они жёсткие. Созревшие семена вылущивают и используют.

По внешнему виду и цвету

У семян фасоли широкая палитра расцветок и форм . Питательность и полезные свойства тоже отличаются.

Фава

Фасоль виды и сорта. Виды и сорта фасоли 08

Крупные, плоские семена светловато – коричневого цвета. Шкурка жесткая – удаляют перед употреблением.

Вигна

Фасоль виды и сорта. Виды и сорта фасоли 09

Характерна черная точка на светлом фоне, что определило название. Кожица тонкая, готовится быстро.

Для готовки замачивания не требуется . Варят меньше часа. При консервировании сохраняет 70% полезных веществ.

Сорта фасоли для заморозки. Выбор и подготовка бобовых

Спаржевая фасоль отличается от овощной тем, что в ее структуре нет жесткого слоя. Молодые стручки подходят для приготовления супов, салатов, рагу и гарниров, при этом не нужно извлекать семена из створок.

Важно ! Если собирать стручки своевременно, то их не потребуется подвергать продолжительной варке и они будут нежные на вкус.

Подвергать заморозке можно фасоль разных цветов. Как правило, в магазинах реализуют зеленые плоды, однако выращивать на даче и готовить можно белые, желтые, фиолетовые и красные. Кроме того, на срезе они могут быть различной формы:

  • плоские;
  • цилиндрические.

Справка . Часто для заморозки выбирают круглые стручки, думая, что они гораздо сочнее и мягче. Однако на качество после заморозки их форма никак не влияет.

При желании заморозить  стручковую фасоль на зимний период, стоит предпочесть такие сорта:

  • Масляный король;
  • Факир;
  • Журавушка;
  • Маска;
  • Сонеста.

Для последующей заморозки стручки снимают с кустов регулярно: срывать их необходимо в момент, когда кожица еще тонкая, а семена небольшие. Готовые к заморозке стручки выглядят так, как на фото.

Сорта фасоли для заморозки. Выбор и подготовка бобовых

Сортируя сырье для заготовки, необходимо:

  • убирать плоды, на которых есть механические повреждения или пятна;
  • обеззаразить их: замочить в слабом растворе пищевой соды и промыть в проточной воде;
  • откинуть стручки на сито и высушить на ткани;
  • обрезать концы с двух сторон.

Подобная обработка исключает вероятность порчи заготовки и повышает пищевую ценность продукта.

Сорт фасоли для турши. Хельда - идеальная фасоль для турши

Сорт фасоли для турши. Хельда - идеальная фасоль для турши Корзинка с фасолью С раннего детства я привыкла к стручковой фасоли в нашем семейном меню. Плоскую фасоль для турши у нас в семье так и называли — турша. Я даже не предполагала никогда, что турша — это, в первую очередь, название блюда, а не самой фасоли, считая, что свое название блюдо получило из-за названия сорта фасоли, а не наоборот.Семена этой плоской длинной фасоли у моей мамы были свои, из года в год она их собирала и снова сажала…, но потом со всеми семейными перипетиями семена были утрачены… Долгое время я их не могла найти в продаже. Требовалась именно плоская длинная фасоль, желательно желтого цвета, но подходила и зеленая… На рынке, конечно, найти такую  фасоль было можно, но продают ее в невызревших полностью стручках, с непригодными для посадки семенами…А в прошлом году я нашла такой сорт, подходящий для турши, у Седек.Сорт фасоли для турши. Хельда - идеальная фасоль для турши Хельда Купила много таких семян, много и посадила, всхожесть отличная.., как-то не удосужилась много фотографировать, не думала, что пригодится… Но прошу поверить мне на слово =)))Сорт фасоли для турши. Хельда - идеальная фасоль для турши Урожай Вернемся к турше…Новороссийск — многонациональный город, и мой собственный ассортимент блюд, часто приготавливаемых, состоит, в основном, из украинской, армянской, греческой, татарской кухни…Турша — это армянское блюдо из квашеной фасоли. Отваривается недозревшая, в стадии восковой спелости, фасоль, 3-5 минут в кипящей воде, чтобы не переварилась. Отвариваются до полуготовности баклажаны, лучше тоже недозревшие, пока не появились семена, и болгарский перец…Все это складывается в керамическую или стеклянную посуду, можно и в эмалированную, добавляется базилик и укроп, большой стручок острого перца, чеснок и соль, заливается холодной водой и под гнёт на 3-4 дня… Фасоль остается хрустящей, в меру острой и очень вкусненькой =)))Хранить можно в холодильнике или холодном погребе. Подается с растительным маслом.., можно добавить к ней тонко порезанный лук… В общем, принцип тот же, что и у квашеной капусты… А еще я эту фасоль использую для консервации… Отваренные до полуготовности стручки заливаю томатом со специями и закрываю крышками.Сорт фасоли для турши. Хельда - идеальная фасоль для турши Запасы
Итог сего опуса… =)) Я нашла свою идеальную фасоль и искренне ее всем рекомендую.