Что такое мята перечная. Описание, размножение и ареал распространения мяты перечной

Содержание
  1. Что такое мята перечная. Описание, размножение и ареал распространения мяты перечной
  2. Мята применение и способ приготовления. Описание препарата МЯТЫ ПЕРЕЧНОЙ НАСТОЙКА (TINCTURA MENTHAE PIPERITAE)
  3. Мята перечная противопоказания. Мяты перечной листья измельченные - Лек С+ - инструкция по применению
  4. Мята перечная применение. Мяты перечной листья Падис'с фильтр-пакеты : инструкция по применению
  5. Мята перечная польза. Уникальный химический состав перечной мяты
  6. Что лечит мята. 10 полезных свойств чая с мятой

Что такое мята перечная. Описание, размножение и ареал распространения мяты перечной

Травянистое растение семейства губоцветных (Labiatae), высотой до 1 м, с характерным сильным запахом и холодящим ощущением при надкусывании.

Корневище горизонтальное с многочисленными, расположенными близко к поверхности почвы тонкими мочковатыми корнями, отходящими от узлов. Наряду с прямостоячими стеблями развиваются стелющиеся плети, в зависимости от плотности почвы подземные или надземные. От основания они супротивно-ветвистые с приподнимающимися нижними ветвями, четырехгранные, голые или по ребрам прижатоволосистые, густооблиственные, темно-фиолетовые.

Листья накрест супротивные, на черешках, удлиненно-яйцевидные, заостренные, по краю остропильчатые, сверху темно-, а снизу светло-зеленые, с эфиромаслич-ными железками и хорошо выраженным жилкованием.

Соцветия колосовидные, из ложных мутовок, в верхней части плотных, а внизу расставленных.

Цветки мелкие, обоеполые или только пестичные, с щетинковидными реснитчатыми прицветниками. Венчик голый, с беловатой трубкой и розовым или сиреневым отгибом, воронковидный, четырехлопастной.

Плод - четырехорешек, который образуется очень редко, так как цветки почти стерильны. Цветет с июня до сентября.

Размножается вегетативно отрезками корневищ и молодыми побегами от перезимовавших в почве корневищ. Семена дает редко; всхожесть семян 10-25%; семенное потомство не воспроизводит многих признаков материнского растения.

Перечная мята в диком виде не произрастает. Она представляет собой гибрид, выведенный в XVII веке в Англии, вероятно, от скрещивания мяты водяной (Mentha aquatica L.) с мятой колосковой (Mentha spicata Huds.) или зеленой (Mentha viridis L.). Поэтому, как и все гибриды, она размножается вегетативно.

Английская мята в культуре представлена двумя формами - черной и белой. Черная имеет темный, красновато-фиолетовый оттенок стебля и листьев, белая лишена антоциановой окраски, ее стебель и листья светло-зеленые. Белая мята зацветает раньше черной, аромат эфирного масла у нее нежнее, но выход масла и урожайность листьев ниже.

В промышленной культуре разводят преимущественно черную мяту. В Россию завезена из Англии в 1885 году, где промышленные плантации появились только в 1938 году.

Мята высоко ценилась в Древней Греции и Риме. В Риме считалось, что мятный запах поднимает настроение и способствует оживленной застольной беседе, поэтому пиршенственные залы обрызгивали мятной водой, столы натирали мятными листьями, а гостям предлагали венки из мяты. Считалось, что аромат мяты возбуждает работу мысли, поэтому римский историк Плиний Старший постоянно носил на голове венок из свежей зелени мяты, рекомендуя делать это и своим ученикам. Этот обычай дожил до средних веков.

Мята широко применялась в лекарственных целях в арабской, китайской, японской медицине.

Авиценна рекомендовал водяную мяту при внутренних кровотечениях, наружно - при головных болях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Мята применение и способ приготовления. Описание препарата МЯТЫ ПЕРЕЧНОЙ НАСТОЙКА (TINCTURA MENTHAE PIPERITAE)

  • Описание препарата Мяты перечной настойка
  • Состав препарата Мяты перечной настойка
  • Показания препарата Мяты перечной настойка
  • Условия хранения препарата Мяты перечной настойка
  • Срок годности препарата Мяты перечной настойка

Форма выпуска, состав и упаковка

настойка: 25 мл фл. Рег. №: 6908/04/09 от 19.01.2009 - Действующее

Настойка в виде жидкости зеленого цвета с запахом мяты перечной.

Вспомогательные вещества: этанол 90%, масло мяты перечной.

25 мл - флаконы полимерные (1) - пачки картонные.
25 мл - флаконы с капельницей (1) - пачки картонные.


Описание активных компонентов препарата МЯТЫ ПЕРЕЧНОЙ НАСТОЙКА . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 14.01.2006 г.

Средство растительного происхождения. Вызывает умеренный седативный, антиангинальный, карминативный, антигипоксический эффекты, холеретическое, антисептическое, обезболивающее, противорвотное действие. Лечебные эффекты обусловлены преимущественно компонентами эфирного масла, из которых наиболее изученным является ментол (60%).

При приеме внутрь (под язык) ментол раздражает холодовые рецепторы слизистой оболочки ротовой полости, что стимулирует образование и высвобождение энкефалинов, эндорфинов, динорфинов и пептидов, играющих важную роль в регуляции болевых ощущений, проницаемости и тонуса сосудов, в модуляции различных медиаторных систем. В результате происходит рефлекторное расширение сосудов сердца, головного мозга, легких. Ментол стимулирует дыхательный центр, подавляет рвотный рефлекс. Ментол и другие компоненты эфирного масла оказывают спазмолитический эффект на гладкие мышцы ЖКТ и мочевыводящих путей, мягко стимулируют секрецию пищеварительных желез. Ментол в сочетании с флавоноидами листьев мяты обеспечивают холеретическое действие. Эфиры изовалериановой кислоты обеспечивают седативное действие.

Ментол, бета-пинен, лимонен, цинеол, дубильные вещества и урсоловая кислота обеспечивают противомикробный, противогрибковый эффекты и способствуют восстановлению функций мерцательного эпителия верхних дыхательных путей. Отхаркивающий, муколитический и умеренный антигипоксический эффекты сохраняются при ингаляциях мятным маслом.

В составе моно- и комбинированных препаратов: повышенная возбудимость нервной системы, неврозы, легкие расстройства сна; кардиалгии, стенокардия, НЦД с тахикардией и артериальной гипертензией; дискинезии и спастические состояния ЖКТ, ферментопатии, дисбактериоз, метеоризм, холециститы, желчнокаменная болезнь; инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и верхних отделов дыхательных путей; морская и воздушная болезнь, токсикоз; артралгии, миалгии, невралгии, радикулит, ревматизм, ушибы; повреждения слизистой полости рта и губ, зубная боль, солнечные ожоги губ.

Препараты мяты перечной применяют внутрь, местно в виде полосканий, промываний, ингаляций, наружно. Доза, частота и длительность применения устанавливаются индивидуально, в зависимости от показаний и используемой лекарственной формы.

Возможно:

аллергические реакции. Ментол при ингаляционном применении у детей может вызывать бронхоспазм и рефлекторное угнетение дыхания.

Редко:

незначительная тошнота, слезотечение, головокружение при приеме под язык препаратов ментола.

При нанесении на кожу возможны гиперемия, раздражение, жжение, редко высыпания.

Повышенная чувствительность к компонентам мяты перечной.

Препараты мяты перечной для наружного применения не наносят на поврежденную кожу, следует избегать их попадания в глаза.

Препараты мяты перечной, применяемые внутрь, усиливают действие средств, угнетающих ЦНС, и гипотензивных препаратов центрального действия, что требует коррекции доз.

Мята перечная противопоказания. Мяты перечной листья измельченные - Лек С+ - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Мяты перечной листья

Торговое наименование препарата

Мяты перечной листья

Лекарственная форма

листья измельченные

Состав

Мяты перечной листья.

Характеристика

Листья мяты перечной содержат эфирное масло, в состав которого входят ментол и его эфиры (β-пинен, лимонен, цинеол, дипентен, пулегон и другие терпеноиды), флавоноиды и другие биологически активные вещества.

Описание

Кусочки листьев различной формы, иногда с примесью бутонов, цветков и их частей, кусочков тонких четырехгранных стеблей, проходящие сквозь сито с отверстиями размером до 7 мм. Край листа пильчатый с неравными острыми зубцами; поверхность голая, лишь снизу по жилкам под лупой заметны редкие, прижатые волоски и по всей пластинке листа - блестящие золотисто-желтые или более темные железки. Цвет темно-зеленый с вкраплениями светло-зеленого, зеленого, зеленовато-коричневого, темно-фиолетового, светло-коричневого и беловатого цвета. Запах сильный, ароматный. Вкус водного извлечения слегка жгучий, холодящий.

Фармакотерапевтическая группа

Спазмолитическое средство растительного происхождения

Код АТХ

Прочие

Фармакодинамика:

Настой листьев мяты перечной обладает спазмолитическим успокаивающим желчегонным противорвотным и местнораздражающим действием.

Показания:

Симптоматическая терапия: спазмы гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта тошнота рвота.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату ранний детский возраст (до 3-х лет).

Беременность и лактация:

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Необходима консультация лечащего врача.

Способ применения и дозы:

5 г (1 столовая ложка) листьев мяты перечной помещают в эмалированную посуду заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 минут охлаждают при комнатной температуре 45 минут процеживают оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь 2-3 раза в день за 15 минут до еды: дети от 3 до 6 лет по 1 десертной ложке дети от 7 до 14 лет - по 1-2 столовые ложки дети старше 14 лет и взрослые - по 1/2-1/3 стакана.

Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

Передозировка:

До настоящего времени случаев передозировок не зарегистрировано.

Взаимодействие:

Не изучено.

Особые указания:

При сохранении симптомов на фоне заболевания на фоне приема лекарственного препарата необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Прием препарата не влияет на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и др. транспортными средствами работа с движущимися механизмами работа диспетчера и оператора и т.п.).

Листья измельченные.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/perechnaya-myata-v-racione-myata-perechnaya

Мята перечная применение. Мяты перечной листья Падис'с фильтр-пакеты : инструкция по применению

ФТГ: Спазмолитическое средство растительного происхождения

Инструкция

Общая характеристика

Кусочки листьев различной формы с заметными под лупой (10 х) блестящими золотисто-желтыми или более темными эфирномасличными железками и редкими прижатыми простыми волосками вдоль жилок, проходящие сквозь сито с номинальным размером отверстия 2000 мкм. Цвет от светло-зеленого до коричневато-зеленого с возможным присутствием буровато-коричневых и белых (стебель) вкраплений. Запах сильный, ароматный.

Фармакотерапевтическая группа

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к веществам, содержащимся в лекарственном средстве, а также к ментолу. Выраженная артериальная гипотензия, холелитиаз, желудочно-пищеводный рефлюкс, беременность, период лактации, детский возраст до 4 лет.

Способ применения и дозы

1-2 фильтр-пакета помещают в эмалированную посуду, заливают 1 стаканом кипящей воды, закрывают крышкой и настаивают 15 мин.

Принимают внутрь в теплом виде: взрослые − по 1/2 стакана, дети, в зависимости от возраста, по рекомендации врача, − от 1 ст. ложки до 1/4 стакана 2-3 раза в день за 15 мин до еды.

Перед употреблением водное извлечение рекомендуется взбалтывать. Водное извлечение использовать свежеприготовленным.

Продолжительность лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. Вследствие гастроэзофагеального рефлюкса может усилиться изжога. У пациентов с холелитиазом лекарственное средство может вызвать желчную колику. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Пациентам с заболеваниями печени, желчнокаменной болезнью и другими заболеваниями желчевыводящих путей перед приемом лекарственного средства необходимо обратиться к врачу. Если во время приема лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния необходимо обратиться к врачу.

Применение в период беременности и лактации

Безопасность применения во время беременности и лактации не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных применять во время беременности и лактации не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Исследования не проводились. В связи с возможным седативным эффектом во время лечения не рекомендовано управлять автомобилем и работать с механизмами.

Применение у детей

Прием препаратов мяты перечной детям до 4 лет не рекомендован в связи с отсутствием адекватных данных.

Передозировка

При передозировке возможно развитие бронхоспазма, нарушения дыхания, появление боли в области сердца, усиление седативного эффекта. В случае возникновения симптомов передозировки необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Информация отсутствует.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от света и влаги месте при температуре (15 − 25) °С. Водное извлечение использовать свежеприготовленным.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 1,2 г в фильтр-пакетах в пачке картонной № 20. Листок-вкладыш (информация для пациента), вкладывается в пачку.

Мята перечная польза. Уникальный химический состав перечной мяты

Перечная мята — один из ее видов, относящихся к семейству Яснотковых. Это травянистое многолетнее растение, повсеместно произрастающее в наших широтах. Но, в диком виде перечная мята практически не встречается. Она, как правило, специально культивируется.

Имеет данный вид мяты богатейший химический состав, на первом месте в котором стоит эфирное масло (оно более, чем на 55% состоит из ментола).

Присутствуют в ней, при том — в больших количествах, флавоноиды и дубильные вещества.

Отдельно нужно сказать о витаминно-минеральном составе мяты.

✔  Так, из витаминов, в ней присутствуют:

  • Витамин — А
  • Витамин — РР
  • Витамин — В1
  • Витамин — В2
  • Витамин — В5
  • Витамин — В6
  • Витамин — В9
  • Витамин — С
  • Витамин — Е

Не менее разнообразно представлен и ряд минеральных солей:

✔  Макроэлементы:

  • фосфор
  • кальций
  • магний
  • калий
  • натрий

✔  Микроэлементы:

  • марганец
  • железо
  • медь
  • цинк

Все они оказывают на организм человека определенное влияние, укрепляя его и оптимизируя работу внутренних органов, которые без минералов и витаминов не могут функционировать полноценно.

Пищевая ценность мяты перечной находится на весьма высоком уровне. В ее листьях, стеблях и соцветиях очень много насыщенных жирных кислот и пищевых волокон.

Есть в них белки и углеводы, и даже жиры. Вода и зола равномерно распределены по всему растению.

Калорийность травы мяты

Калорийность 100 граммов мяты: 65-75 ккал (в зависимости от места ее произрастания, способа и времени уборки урожая, его хранения, приготовления мяты и так далее).

Что лечит мята. 10 полезных свойств чая с мятой

Сегодня День мятного напитка. Чем же он так хорош?

Польза мятного чая неоспорима. Люди использовали мятный чай еще в древности, что подтверждают находки археологов. Давайте разберемся, чем полезен этот напиток.

1. Помогает пищеварению.

Исследования американских ученых показали, что чашка мятного напитка помогает при изжоге и расстройстве желудка, может уменьшить такие симптомы, как вздутие живота, боли в животе и метеоризм. Он также способен снимать спазмы кишечника, желчного пузыря и желчных протоков. Расслабляя пищеварительную систему, помогает поддерживать здоровые движения кишечника, что позволяет предотвратить возникновение геморроя. Мятный чай облегчает некоторые симптомы синдрома раздраженного кишечника.

2. Улучшает сон и снимает стресс.

Ментол в листьях мяты перечной – миорелаксант и успокоительное средство, поэтому масло мяты популярно в ароматерапии. Чашка теплого мятного чая способствует общему расслаблению тела и ума.

3. Помогает облегчить головную боль.

Часто головная боль вызвана стрессом, напряженными мышцами шеи и спины. Мята способствует расслаблению, поэтому употребление чая может улучшить состояние. Для большей эффективности пейте чай, лежа в теплой ванне.

4. Поддерживает желчный пузырь и печень.

Мята стимулирует отток желчи из желчного пузыря в печень, что приводит к меньшему количеству проблем и приступов. Мятный чай может помочь облегчить боль и дискомфорт при коликах и спазмах желчного пузыря.

5. Устраняет неприятный запах изо рта.

Вот почему мята так часто встречается в зубной пасте, жидкости для полоскания рта, жевательной резинке: сильный аромат и вкус хорошо маскируют неприятные запахи, например, запах изо рта. Кроме того, листья мяты перечной имеют антибактериальные свойства, поэтому они убивают некоторые бактерии, обеспечивая свежее дыхание.

6. Уменьшает менструальные боли.

Чай с мятой и ромашкой помогает расслабить мышцы живота и уменьшить интенсивность менструальных болей.

7. Помогает при кашле.

При добавлении в горячую воду ментол действует на слизь, которая образуется в легких при простуде, облегчая ее удаление. Это также отличная помощь при ангине и сухом кашле.

8. Способствует похудению.

Обнаружено, что сильный аромат мятного чая снижает аппетит, а чашка напитка может подавить тягу к еде и помочь вам чувствовать себя сытым в течение более длительных периодов времени.

9. Помогает от морской болезни .

Мятный чай оказывает противовоспалительное, спазмолитическое и общее успокаивающее действие на желудок благодаря содержанию ментола. Он устраняет такие симптомы, как тошнота, рвота и головокружение, особенно у беременных женщин и тех, кто путешествует по суше, морю или воздуху.

10. Укрепляет иммунную систему.

Мятный чай активизирует работу иммунной системы. Его антибактериальные свойства способны предотвратить появление патогенных микроорганизмов – возбудителей гриппа.

Когда лучше пить мятный чай

Мятный чай можно употреблять утром во время завтрака, за полчаса до обеда или перед сном. Днем напиток поможет снизить аппетит, а вечером – расслабиться и настроиться на спокойный отдых.

Чтобы приготовить напиток, возьмите одну столовую ложку нарезанных свежих листьев мяты, залейте стаканом кипятка. Дайте настояться около пяти минут, процедите листья мяты и наслаждайтесь.