Посадка клубники усами в сентябре. Плюсы осенней посадки клубники

Посадка клубники усами в сентябре. Плюсы осенней посадки клубники

А вот если уложиться в сроки и посадить клубнику осенью, таких проблем уже не наблюдается. Клубника очень хорошо принимается и в зиму она уходит с развитой корневой системой. Причина кроется вот в чем. Посадка клубники осенью производится когда жара уже сдала свои позиции. Температура опускается и начинают идти затяжные дожди. Почва, в которой уже «сидят» корни клубники, постоянно влажная. Таким образом, растение развивается в комфортных для себя условиях. Клубника до наступление устойчивых морозов успевает нарастить мощную корневую систему и спокойно уходит в зиму. По весне, с первым потеплением, клубника просыпается и корневая система начинает очень быстро поглощать питательные вещества из почвы, тем самым питая растение.

Чем теплее становится почва и воздух, тем быстрее протекает развитие куста клубники. Листья становятся мощными и насыщенными. Это очень заметно. Практически каждый день можно наблюдать, как куст клубники становится мощнее. Когда клубника посажена под осень, она раньше пускает цветонос. Следовательно ягода образуется и вызревает намного раньше. Есть все шансы собрать ранний урожай. Тут я могу похвастаться. Я собираю клубнику на полторы недели раньше, чем все мои соседи. Значит я все делаю правильно и мой труд не напрасен.

Закрепим: для удачной посадки клубники весной, почва должна быть подготовлена по весне, в противном случае последует задержка высадки из-за осадков. Посадка клубники осенью совершается в подготовленную (в августе-сентябре) почву — пока не начались затяжные дожди.

Вертикальная посадка клубники. Вертикальные грядки для клубники

Уже достаточно давно садоводы экспериментируют с культивированиемна различных вертикальных сооружениях. Подобный метод отлично подойдёт для дачников, владеющих небольшими участками. В нашей статье представлены простые идеи, касающиеся того, как собственноручно и без особых финансовых расходов смастерить на своём участке оригинальную многоярусную грядку.

    • экономное использование территории дачного участка;
    • удобство ухода за ягодными кустами;
    • отсутствие риска перелива почвы;
    • снижение угрозы поражения посадок заболеваниями;
    • модели гряд выполняют дополнительную декоративную функцию;
    • кусты получают больше солнечных лучей;
    • редко заводится сорная трава.
  • Однако у высоких грядок есть и недостатки. К ним можно отнести:
    • необходимость частого орошения и подкармливания растений;
    • ограниченный объём почвы;
    • из-за риска промерзания почвы кусты приходится укрывать на период зимних холодов;
    • тратятся большие усилия на сборку и разбор конструкции.

Пластиковые вертикальные грядки

Для овладения методом вертикального озеленения необходимо знать, из чего и как грамотно соорудить конструкцию гряд. Довольно выгодным материалом является пластик.

Из бутылок

Н евзрачные гаражные стенки и хозяйственный блок можно украсить высокой грядкой из бутылок . Для композиции потребуется несколько бутылок объёмом 1,5–2 литра, крепкая верёвка и 2 шайбы.

В каждой пластиковой бутылке сбоку вырезается отверстие. Затем в зоне горловины и дна проделываются сквозные дырочки и продевается верёвка. Под каждым просветом в горловине нужно завязать один узел, а в дне — несколько. Полностью собрав изделие, его крепят к стенке. Для организации дренажа на дне делают несколько дырочек и насыпают мелкие камни или керамзит. Каждую бутылку заполняют землёй приблизительно на 3/4 объёма, затем высаживают растения. Посадка клубники усами в сентябре. Плюсы осенней посадки клубники

Из канистр

Ещё один простой вариант изготавливается из канистр, закреплённых в несколько уровней (один рядом с другим) на расположенной вертикально плоскости.

Пластмассовые канистры закручиваются крышкой. В боковой стенке вырезается просвет, через который в дальнейшем внутрь канистры беспрепятственно насыпают почвосмесь и сажают растения. Посадка клубники усами в сентябре. Плюсы осенней посадки клубники 01

При этом в дне проделываются дренажные отверстия. Крепят канистры дном вниз. Чтобы сооружение смотрелось более эстетично, можно покрыть канистры краской. Кроме декоративной функции, краска будет защищать корневище от перегревания.

Важно! Чтобы клубника не впитала токсичных соединений, пластик, из которого сделаны канистры, должен быть пригоден для хранения в нём пищевой продукции.

Из контейнеров

Следующий способ считают самым удобным и простым в исполнении. Контейнеры мастерят из досок или покупают пластиковые аналоги. Затем их фиксируют, к примеру, на заборе или столбе.

Из горшков

Схема сборки такой клумбы также довольно проста и экономически выгодна. Всё, что требуется — запастись нужным числом пластиковых горшков объёмом 7–9 литров. Вырезав в одном горшке по бокам несколько отверстий, наполните его землёй. Сверху зафиксируйте следующую тару, выполнив с ней аналогичные действия. Посадка клубники усами в сентябре. Плюсы осенней посадки клубники 02

Для устойчивости всей модели можете сначала вбить в грунт стальной прут, затем нанизать на него все горшки.

Из ПВХ труб

Дляиспользуйте 2 трубы ПВХ разного сечения: 120 и 20 мм.

Первая труба будет выступать каркасом — в ней нужно проделать просветы диаметром 10–12 см. Важно также соблюдать между прорезями минимальную дистанцию — 30 см. Посадка клубники усами в сентябре. Плюсы осенней посадки клубники 03

Труба меньшего диаметра необходима для орошения посадок. Просверлив в ней маленькие просветы для выхода воды, обмотайте трубу мешковиной и вставьте её внутрь большой трубы. Последнюю заполните плодородной землёй. Непосредственную высадку рассаду осуществляйте в отверстия в трубе. Посадка клубники усами в сентябре. Плюсы осенней посадки клубники 04

Деревянные вертикальные грядки

Дачники находят рациональное применение доскам или пришедшим в негодность изделиям из древесины. Имея небольшой набор инструментов, можно легко собрать высокую деревянную клумбу.

Вам будет интересно узнать об урожайности клубники с одной сотки и с одного гектара .

Из коробов

Такую модель делают в видепутём установки коробов один на другой. Коробки можно брать в форме треугольника или квадрата: каждая следующая должна быть меньше предыдущей по размеру. Слои засыпают удобренной землёй и приступают к непосредственной посадке. Посадка клубники усами в сентябре. Плюсы осенней посадки клубники 05

Из поддонов

    . Резиновые элементы колеса выстраивают в форме пирамиды. Сооружение можно украсить, установив сверху декоративное кашпо. Субстрат подсыпают поочерёдно в каждую покрышку в процессе сборки.

    ПОСАДКА МАЛИНЫ САДОВОЙ

    Садовую малину лучше всего сажать весной – в начале мая, когда земля уже прогреется. Ведь корешки у этого ягодного кустика тоненькие, и если высадить растения в холодную почву, они могут и не прижиться.

    Можно сажать малину и осенью, но не позднее 20 сентября, иначе она не успеет хорошо укорениться.

    ПОСАДКА МАЛИНЫ САДОВОЙ

    Малина очень любит солнце, поэтому ее нужно посадить на хорошо
    освещенном месте, но при этом постараться защитить от холодных ветров и сквозняков.

    Нельзя сажать малину садовую в низине, где застаиваются дождевые воды. Здесь следует сажать ее на гребни.

    Почва малине нужна очень плодородная, богатая органикой, рыхлая, хорошо проницаемая, с нейтральной реакцией (рН 6,8 – 7,0). Она будет очень плохо расти даже на слабокислой земле.

    Лучше всего высадить малину вдоль забора, отступив от него не менее, чем на 2 м. У малины есть одна неприятная особенность. Ее корневая система «убегает» на несколько метров от основной плантации, и может легко переселиться на соседний участок. Особенно часто это происходит, если у соседей земля более плодородная.

    Поэтому при посадке вкопайте со стороны соседей в землю на 1,5 штыка лопаты старый шифер, железо и т.д., чтобы преградить дорогу отрастающим в ту сторону корням.

    ПОСАДКА МАЛИНЫ САДОВОЙ

    Посадочные ямы под малину копают глубиной и диаметром 45 см.
    Расстояние между кустиками – 50 см, а между рядами – 1,8 м.

    В посадочные ямы добавляйте по ведру компоста (или старого навоза) и песка, а также фосфорно-калийные удобрения и древесную золу. Кстати, золу в течение лета нужно подсыпать под кустики 3 – 4 раза. Малина очень ее любит.

    Непосредственно перед посадкой надземную часть саженцев укорачивают, подрезая побеги до почек, иначе они начнут быстро расти, и отберут у еще не укоренившегося растения все питательные вещества.

    После посадки кустики хорошо поливают и мульчируют соломой или опилками.

    ПОСАДКА МАЛИНЫ САДОВОЙ

    Как рассадить клубнику весной и быть с урожаем. Важные нюансы посадки клубники летом

    При посадке любых садовых и огородных растений полезно учитывать особенности окружающей среды и потребности конкретной культуры. И летняя посадка клубники в саду — не исключение. Так процедура пройдёт успешно, а урожай на следующий год приятно удивит!

    Советы:

    • Садоводы привыкли пересаживать и сажать клубнику весной или осенью, когда погода прохладная и влажная. Так растения легче переживут стресс. В конце лета ещё часто бывают жаркие деньки. Поэтому рекомендуется обратить внимание на прогноз погоды. Отлично, если впереди будет несколько пасмурных и дождливых дней .
    • Клубника любит хорошо освещённые и проветриваемые участки. Под солнечными лучами ягоды лучше наливаются, становятся крупными и сладкими. Потоки свежего воздуха не дают завестись гнили, которая способна изрядно подпортить урожай. Для клубничной плантации рекомендуется выбирать открытые участки или место с небольшим затенением.
    • У молодых растений низкий иммунитет, и они могут стать жертвой грибковых и бактериальных заболеваний. Их возбудители часто живут в земле. Поэтому грядку рекомендуется обработать. Самый простой вариант — пролить участок под посадку раствором марганцовки (перманганат калия) слабого розового цвета.
    • Иногда случается, что в первый месяц после посадки на поверхности земли появляются корешки. Их нужно присыпать почвой, слегка окучивая кустик . Но так, чтобы грунт не попал в точку роста.
    • От перегрева, избыточного испарения влаги из почвы, ночных морозов куст спасёт мульчирование. Оптимальные варианты — опилки, солома, нетканые материалы. Например, агроволокно.
    • Если в последующие после посадки дни стоит жаркая и солнечная погода, "новобранцев в клубничные ряды" полезно притенять.

    Ничего сложного! А теперь — к основному процессу.

    Посадка огурцов в открытый грунт. Как правильно посадить огурцы в открытый грунт

    Огурцы – одна из самых популярных культур для выращивания на дачном участке. Родиной растения является Индия. Овощ хорош в свежем виде, в соленьях, без него немыслим летний сезон. Посадка огурцов в открытый грунт – занятие несложное, с ним справятся начинающие огородники. Урожайность будет не столь высока, как в теплице, зато и количество затрат – значительно меньше.

    Нельзя выращивать огурцы на одном месте 2 года подряд. Лучше всего их высаживать на грядки, где произрастали капуста, помидоры, болгарский перец, укроп, горох.

    Посадка огурцов в открытый грунт. Как правильно посадить огурцы в открытый грунт

    Мнение эксперта

    Станислав Павлович

    Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

    Не рекомендуется выращивать культуру после родственных тыквенных растений (патиссоны, цуккини). Растение некомфортно чувствует себя в ветреных местах.

    Оптимальные сроки

    Сеют семена в почву после полного прогревания грунта. Дождитесь устойчивой теплой погоды, температура почвы должна составлять +12 градусов. Сеянцы, подвергшиеся воздействию низкой температуры, становятся нежизнеспособными, желтеют, вянут.

    Сеять раньше бессмысленно, так как зерна будут долго лежать в земле, не прорастая. Со временем они могут запреть, сгнить, придется пересевать.

    Иногда могут появляться ростки, но при понижении температуры рост приостанавливается, растение замирает, корешок загнивает.

    Выращивание данной культуры севом непосредственно в почву имеет преимущество. Проклюнувшиеся огурчики сразу адаптируются к неблагоприятным условиям, к солнечному свету, ветру. Они получаются более крепкими, чем те, что выращивались рассадным способом.

    В зависимости от региона и климата

    Корни очень чувствительны к температурным колебаниям. Поэтому температура в грунте должна прогреться до +12 ºС.

    Распространённой ошибкой начинающих садоводов является то, что они начинают выращивать огурцы слишком рано, пока почва не прогрелась.

    Посадка огурцов в открытый грунт. Как правильно посадить огурцы в открытый грунт

    Сорта и гибриды сеют в различные сроки. Нельзя спешить с высадкой, необходимо подождать, пока установится достаточно теплая температура, так как неожиданные понижения температур растения не переживут. Оптимальные сроки для Московской области – последние дни мая.

    По лунному календарю

    Отличный урожай огурцов поможет вырастить лунный календарь. Во время работ стоит учитывать и то, что Луна может находиться в различных зодиакальных знаках. Самые благоприятные фазы – Козерог, Рак и Телец.

    Мнение эксперта

    Станислав Павлович

    Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

    Совет! Посев данной культуры на рассаду должен производиться только в период растущего месяца.

    В народе установившейся для посадки огурцов погодой считалась та, при которой начиналось дружное цветение одуванчиков.

    Самые удачные дни для сева огуречных семян на рассаду по лунному календарю на 2020 год в феврале следующие: 11, 12, 13, 16, 17, 24, 25 февраля.

    Подготовка почвы и грядки для посадки

    Подойдут черноземные, не сильно засоленные типы почв, а вот в тяжелых болотистых почвах растение сразу погибнет. Вспаханный с осени участок боронуют.

    Перед посадкой почву следует предварительно полить, после этой процедуры взойдут сорные растения, которые необходимо уничтожить при помощи глубокого рыхления.

    После этой процедуры в землю необходимо внести перегной и золу. Если вы решили приготовить почвенную смесь самостоятельно, добавьте в нее речной песок, горсть золы и перегной. Почва должна быть рыхлой, структурированной.

    Важно! Важное условие – почва не должна обладать большой кислотностью.

    Подготовка семян

    Вырастить урожай не составит труда. Нужно только заранее позаботиться о приобретении посадочного материала. Покупайте семена только в специализированных магазинах, у проверенных поставщиков.

    Посадка огурцов в открытый грунт. Как правильно посадить огурцы в открытый грунт

    Калибровка

    Обязательно произведите отбор семян, выбракуйте те, что всплывут. Их необходимо залить стаканом воды: те, что всплывут, считают браком. Сеют только крупные и плотные семена.

    Прогревание

    Прогрейте посадочный материал для уничтожения спор патогенных грибков и бактерий. Можно подвергнуть зерна краткосрочному нагреву, температура не должна превышать 50 градусов.

    Обеззараживание

    Зерна обработайте фунгицидом и неконцентрированным раствором марганцовки. Такая обработка поможет в дальнейшем избежать появления грибковых заболеваний.

    Внимание! Протравливание должно осуществляться не менее 20 минут. Затем промойте зёрна холодной чистой водой.

    Замачивание

    Зерна следует проверить на всхожесть, затем замочить для набухания на сутки.

    Закаливание

    С целью повышения устойчивости к понижению температуры посадочный материал закаляют. Набухшие зерна помещают на несколько минут на холод.

    Внимание! Семена нельзя заливать их водой.

    Видео 22 сентября 2018 посадила усы клубники ремонтантная и Сара