Что означает клубника ремонтантная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Что означает клубника ремонтантная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Все чаще на наших огородах можно встретить так называемую ремонтантную клубнику. Ей отдают предпочтение и опытные огородники, и новички. Давайте разберемся, в чем ее особенность и чем она лучше или хуже обычной.

Что означает клубника ремонтантная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Клубнику делят на два типа — обычная и ремонтантная. Обычная клубника, как известно, плодоносит один раз в год. Ремонтантная же может дать несколько урожаев за сезон. Именно поэтому сегодня стали чаще выращивать именно ремонтантную клубнику. Возможно, в будущем такая клубника вытеснит обычную с наших огородов.

Что нужно знать о ремонтантной клубнике?

Стоит помнить, что ремонтантная клубника немного капризна и требует особых условий выращивания. Быстрый рост и постоянное плодоношение ремонтантной клубники приводит к ее непродолжительному сроку жизни. Ремонтантную клубнику лучше всего сажать после моркови, чеснока, фасоли, лука, свеклы и редиса.

Высаживать такую клубнику лучше всего на плодородной почве, на участках с хорошим освещением. Между кустами стоит оставить 40-50 см, между рядами примерно 60 см. Полезный совет: посадите между рядами клубники чеснок, это отпугнет слизней.

Что означает клубника ремонтантная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Для ремонтантной клубники важна регулярная прополка и полив, рыхление почвы и желательна подкормка. Ремонтантная клубника размножается усами, также возможно размножение при помощи семян и делением куста. Из семян довольно непросто вырастить ремонтантную клубнику, но это того стоит — кусты вырастают абсолютно здоровыми. Самые популярные сорта ремонтантной клубники — это Бьюти, Женева, Белая мечта, Альбион, Королева Елизавета, Махерн.

Какая же клубника лучше? С одной стороны ремонтантная клубника дает несколько урожаев в сравнении с обычной, с другой — такая клубника имеет небольшой срок эксплуатации и плохо размножается, в то время, как обычную можно выращивать 3-4 года. Поэтому, в случае с ремонтантной клубникой, постоянно приходится покупать посадочный материал.

Растянутый срок созревания ремонтантной клубники не дает возможности собрать урожай единовременно, что может существенно мешать делать заготовки на зиму. И, возможно, главный минус ремонтантной клубники, по мнению ценителей — менее насыщенный земляничный вкус. Как известно, ремонтантная клубника, по своим вкусовым качествам уступает самым обычным сортам.

Что означает клубника ремонтантная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Какую клубнику выбрать, решать вам. Если вам важнее не закупать каждый год посадочный материал и наслаждаться насыщенным вкусом клубники — выбирайте проверенные временем обычные сорта. Если же вам важнее количество урожая за сезон, несмотря на сопутствующие минусы и сложности — выбирайте ремонтантную.

Ремонтантная клубника сорта. Сорта ремонтантной клубники для домашнего выращивания

Ремонтантная клубника отличается тем, что может приносить урожай два или больше раз за вегетационный период. На обычных клубничных кустах плодовые почки закладываются в период короткого светового дня, а на ремонтантных — во время длинного и нейтрального.

Сегодня выведено множество сортов описываемого вида клубники. Предлагаем познакомиться поближе с наиболее популярными из них.

Знаете ли вы? Самую крупную клубнику на планете — с весом 250 г и окружностью 25 см, удалось вырастить фермеру из Японии Кодзи Накао. Огромная ягода попала на страницы Книги рекордов Гиннесса.

Альбион

Сорт американской селекции . Кусты начинают плодоносить спустя год после высадки. За сезон отмечается 4 пика плодоношения: последние дни мая, начало июля, двадцатые числа августа, середина сентября. Клубника Альбион ценится из-за высокой плодовитости, засухоустойчивости, хорошей сопротивляемости возбудителям антракноза, серой гнили.

Одним из её существенных недостатков является плохая переносимость низких температур, поэтому ягоду рекомендуется. Кусты приносят от 400 г до 2 кг ягод весом 40–60 г. По форме они напоминают конусы, окрашены в тёмно-красный цвет с блеском, внутренняя часть — ярко-розовая. Ягоды плотные, подходят для перевозки.

Фреска

Этот гибрид причисляют к одному из лучших среди крупноплодных. Кусты у него вырастают до 25–30 см. Они быстро растут, очень редко поражаются болезнями и вредоносными насекомыми, хорошо адаптируются к любым условиям произрастания, не требуют много усилий по уходу.

Формируют плоды по 2–3 см в диаметре и средней массой 20 г, с отменными вкусовыми характеристиками. Первые ягоды можно собрать уже спустя 5 месяцев после высадки в грунт. Плодоношение длится с июня по октябрь. Гибрид подходит для промышленных целей. Ягоды имеют универсальное предназначение.

Что означает клубника ремонтантная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше? 03

Александрия

Сорт, приносящий мелкие плоды — всего лишь по 8 г весом. Кусты вырастают на 20 см в высоту. Их характерная особенность — отсутствие усов. Ягоды красные, с глянцевой поверхностью, по форме конические. Мякоть характеризуется отменными вкусовыми качествами с земляничной ноткой, ароматностью, сочностью.

Александрия плодоносит волнами в период с мая по октябрь. Один куст приносит около 400 г плодов. Клубничные кусты этого сорта ценятся из-за хорошей морозостойкости, крепкого иммунитета, отсутствия усиков.

Знаете ли вы? Знаменитая светская дама, одна из виднейших фигур парижской общественной жизни и законодательница моды в XVIII в., Тереза Тальен для придания коже красоты принимала клубничные ванны. На одну косметическую процедуру требовалось около 10 кг ягод.

Эви

Первая волна плодоношения этого сорта английской селекции приходится на июнь, последняя — на август. Плоды формируются яйцевидные, твёрдые, ярко-красные. Мякоть бело-розового цвета, плотная, кисло-сладкая, ароматная. Масса одной ягоды небольшая — 15–25 г.

Урожайность сорта составляет 5,5 кг/м². Клубника стойко переносит негативные влияния внешней среды, такие как понижение температуры, температурные скачки, засушливые периоды, хорошо сопротивляется основным болезням и вредоносным насекомым.

Что означает клубника ремонтантная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше? 04

Настенька

Гибрид плодоносит с начала лета и до первых заморозков. Ягоды большие, весом 20–25 г, удлинённые по форме. Они окрашены в красный цвет с жёлтыми крапинками. Для них характерен приятный сладкий вкус и нежный аромат, подходят для универсальных целей.

Сезонная продуктивность гибрида отмечена на уровне 2 кг с растения. Он может выращиваться в тепличных условиях и на открытых грядках.

Крымская ремонтантная

Что означает клубника ремонтантная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше? 05 Крымская ремонтантная клубника приспособлена для культивирования в регионах с холодным климатом. Она плодоносит с конца мая до глубокой осени. Первые плоды приносит в тот же год, когда была посажена.

Кусты прямостоячие, имеют много листьев и красных усов. Ягоды большие, весом по 60 г, в виде широких конусов, тёмно-красного цвета, блестящие. Для них характерны сочность, отличный сладкий с кислинкой вкус, аромат, напоминающий земляничный. Сорт отличается крепким иммунитетом и высоким уровнем морозостойкости.

Сариан

Крупноплодный и высокоурожайный гибрид, характеризующийся высокой устойчивостью к холодным температурам, засухам, грибковым болезням. Произведён в Голландии. Формирует кусты высотой 30 см и диаметром 35 см.

В южных местностях Сариан плодоносит вплоть до ноября. Приносит тёмно-красные ягоды весом по 30 г со сладким вкусом и мускатным ароматом. Гибрид может культивироваться в открытом и защищённом грунте.

Что означает клубника ремонтантная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше? 06

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/remontantnaya-klubnika-sorta-opisanie-osobennostey-remontantnoy-zemlyaniki-i-pravil-eyo

Агромаркет клубника ремонтантная. Саженцы клубники Кто не любит клубнику? Еще приятней, когда ты сам ее вырастил и собрал. Сделать это просто - достаточно купить саженцы клубники и обеспечить им должный уход. Урожай не заставит себя долго ждать.

Рассада клубники в интернет-магазине представлена в широком ассортименте. Доставку можно заказать почтой или компаниями-перевозчиками в любой город страны - Тулу, Москву, Санкт-Петербург, и другие. Каталог клубники содержит разные сорта, которые можно приобрести недорого.

сорта клубники

сортов клубники очень много и все они различаются по размеру ягод, расцветке, сезону плодоношения и продолжительности.по времени плодоношения клубника может давать урожай раз или несколько раз в сезон. первый вариант клубники в свою очередь делится на такие виды:
  1. Поздняя. Все виды отличаются плотной оболочкой и не сильно выраженным ароматом. Сюда относятся такие сорта:
    • Мальвина. Урожай вы получите в августе-октябре. Сами ягодки плотные, красные и сладкие;
    • Адрия. Ягоды крупные, имеют алый оттенок. Урожай созреет к августу - началу сентября. Кустики невысокие, но раскидистые;
    • Богема. Очень поздний сорт - созреет ближе к октябрю. Ягоды крупные - до 30 грамм каждая. Вкус сладкий с небольшой терпкостью;
  2. Ранняя. Это более ароматные ягоды с ярко-выраженным вкусом. Вы можете купить саженцы клубники в Москве таких сортов:
    • Альба. Кустики очень объемные, всегда густо дают урожай. Ягоды также крупные - до 25 грамм. Собирать клубнику вы сможете уже в конце мая. Сорт привлекателен для многих тем, что он не подвержен нападению вредителей, а также сами ягодки выдерживают дальние перевозки;
    • Иосиф Магомет. Выдерживает морозы и засуху благодаря мощной корневой системе. Ягоды крупные, кисло-сладкие на вкус, созревают «дружно»;
    • Октава. Очень ароматная клубника, которая уже созреет к концу мая - началу июня.

Видео ремонтантная клубника - особенности выращивания