Черешня Валерий Чкалов опылители. Описание сорта черешни Валерий Чкалов

Черешня Валерий Чкалов опылители. Описание сорта черешни Валерий Чкалов

История сорта черешни Валерий Чкалов начинается в 1953 году, когда результат работы Центральной генетической лаборатории им. И.В. Мичурина и Мелитопольской опытной станции садоводства имени М.Ф. Сидоренко был направлен на Государственное испытание. В 1974 году он был районирован по Северо-Кавказскому региону.

Дерево черешни Валерий Чкалов большой силы роста, имеет 5–6 м в высоту. Крона широкая, овальная, хорошо облиственная, средней густоты. Ствол толстый со светло-коричневой шершавой корой. Ветви изогнутые, ниспадающие. Листья крупные, яйцевидной формы с зазубринами по краю. Черешок длинный, до 45 мм. Цветы белые, распускаются до появления зелени. Плоды черешни крупные, округлой формы, весом до 10 г тёмно-красного почти чёрного цвета . Мякоть очень сочная, сладкая, десертного типа с небольшой хрящеватостью. Косточка крупная, круглая, плохо отделяющаяся от мякоти.

Черешня Валерий Чкалов — награда садоводу

Черешня Валерий Чкалов относится к самобесплодным, то есть для получения хорошего урожая рядом должны произрастать деревья сортов-опылителей. Это, например, Апрелька, Скороспелка, Приусадебная.

Достоинства и недостатки сорта

К несомненным достоинствам сорта можно отнести такие качества:

  • раннеспелость;
  • крупноплодность;
  • высокая продуктивность;
  • превосходный десертный вкус плодов;
  • плоды пригодны к переработке;
  • зимо- и морозоустойчивость.

Недостатков у сорта Валерий Чкалов немного, но они всё же имеются:

  • самобесплодность;
  • слабая устойчивость к некоторым грибковым болезням;
  • склонность к загущению кроны.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/chereshnya-krupnoplodnaya-opyliteli-chereshnya-krupnoplodnaya-osobennosti-subkultury

Черешня ипуть опылители. Черешня Ипуть: описание и характеристика сорта

Черешня ипуть опылители. Черешня Ипуть: описание и характеристика сорта

Черешня Ипуть: фото сорта

Сорт черешни Ипуть представлен деревцем средней рослости, ширина кроны черешни Ипуть удивляет своими объемами. Плодоношение начинается, как правило, с четвертого-пятого года развития. Показатель урожайности средний. Возделывается культура в большинстве регионов. Срок созревания вишни Ипуть ранний.

Особенности культуры.

Сорт черешни Ипуть является плодовой косточковой культурой в виде дерева. Высота взрослого дерева черешни Ипуть достигает три с половиной метра, есть и такие черешни, которые вырастают до четырех с половиной-пяти метров. Кора красновато-коричневого окрашивания. Крона черешни Ипуть широкая, в виде пирамиды. Листочки темно-зеленой окраски, матовые, в виде яйца. Пластинка немного изгибается, поверхность неопушенная. В длину лист составляет восемь см, в ширину – до пяти см. Дерево пышное, облиственное сильно. Плоды большие, темно-красной, практически черной окраски. В среднем плод весит пять-девять грамм. Внутреннее содержимое ягод красного окрашивания, сочное. Вкусовые качества сладкие, послевкусие слегка горчит. Косточка вишни Ипуть небольшого размера, трудно отделяется от мякоти. Сорт универсален по предназначению. Плоды транспортируются средне, ягоды, которые растрескиваются, плохо перевозятся.

Черешня Ипуть: морозостойкость

Морозостойкость черешни Ипуть — одна из главных достоинств этого сорта. Достаточно спокойно черешня Ипуть выдерживает морозные температурные условия до минус тридцати градусов. Большую опасность для деревьев представляют оттепели, а затем резкие отрицательные температуры. После положительных температурных условий похолодание даже до минус двадцати градусов почти точно может погубить черешню.

Стойкость к засухе на хорошем уровне. Даже при сильном засушливом периоде поливки желательно проводить не больше одного раза за семь суток. Избыточное количество воды сначала скажется на плодах, они начнут трескаться.

Опылители черешни Ипуть

Период цветения находится в зависимости от территории культивирования. В средних широтах это приходится на экватор майского месяца, на юге время более раннее. Цветение очень красивое, гроздочки плотненькие, белой окраски.

Сорт черешни Ипуть отличается называют самоопыляемым частично. Но все же число самоопыленных цветочков достаточно маленькое (самостоятельно опыляется обычно не больше пяти-семи процентов). В связи с этим, чтобы получить хорошую урожайность, требуется посадить вблизи сорта для опыления. Наилучшие опылители для черешни Ипуть: «Ревна» , «Тютчевка», «Овстуженка». Срок созревания плодов вишни Ипуть заканчивается к последним июньским дням.

Показатель урожайности, плодоношение.

Регулярно дерево черешни Ипуть начинает плодоносить на 5 год развития (редко на 4). Урожайность ежегодная, среднестатистический показатель достигает тридцати кило с одной черешни. Но, если грамотно ухаживать и соблюдать агротехнические правила, показатель урожайности сможет подняться в два раза.

Где используются плоды.

Универсальное предназначение сорта позволяет применять ягоды как свежими, так и для переработок. Из черешни готовят вкусные компоты, варенье, джем. По сравнению со всеми черешневыми сортами, рассматриваемая нами культура содержит больше всего витамина С, в связи с этим плоды и вкусные, и полезные.

Иммунитет к заболеваниям и вредным насекомым.

Сорт обладает хорошей иммунной защитой к вредным насекомым и болезням. Зачастую черешня поражается грибковыми инфекциями при высокой увлажненности или, если неправильно обрезать дерево черешни Ипуть. Из вредных насекомых больше всего опасна тля.

Опылители для черешни овстуженка. Описание и отличительные черты сорта

Сорт Овстуженка выведен во Всероссийском НИИ Люпина в результате скрещивания сортов Компактная Веньяминова и Ленинградская чёрная. Введён в Государственный реестр в 2001 году по Центральному региону.

Дерево средних размеров — 3,5–4 м. Крона в форме шара, приподнятая, густая. Вегетативные почки крупные, в форме заострённого конуса, а генеративные имеют яйцевидную форму. Листовая пластина крупная, продолговатая, с заострением на конце.

Цветки собраны в соцветия из трёх штук. Лепестки наслаиваются друг на друга. Чашелистики пигментированы, пестик и тычинки длинные.

Дерево у Овстуженки небольших размеров, быстрорастущее

Плоды округлые, с заострённой верхушкой. Средний вес ягоды составляет 5–6 г, высота и ширина около 18 мм. Кожица тонкая, плотная, тёмно-бордового цвета. Мякоть сочная, сладкая. Косточка хорошо отделяется.

Плодоносит на букетных ветках. Ягоды имеют привлекательный внешний вид и хорошие вкусовые качества. Отрыв плодоножки лёгкий и сухой.

Плоды черешни Овстуженка сладкие, сочные, плотные

Черешня Овстуженка обладает множеством преимуществ и незначительными недостатками, которые с лёгкостью устраняются при правильном и своевременном уходе.

Достоинства и недостатки сорта — таблица

Достоинства

Недостатки

  • Невысокие деревья;
  • крупные плоды;
  • высокая морозостойкость цветков;
  • ягоды не растрескиваются;
  • стабильные высокие урожаи;
  • хорошая транспортабельность.
  • Самобесплодность;
  • средняя устойчивость к монилиозу, коккомикозу, клястероспориозу.

Черешня Ревна. Молодой, но набирающий популярность у садоводов сорт черешни Ревна

Черешня Ревна известна садоводам благодаря неприхотливости в уходе, устойчивости к грибковым заболеваниям и отличной морозостойкости. Вкусные плоды с сочной мякотью нравятся взрослым и детям. Рассмотрим, как вырастить этот сорт, какие у него особенности и преимущества.

Ревна относится к десертным среднепозднимсортам черешни. От цветения до созревания плодов проходит 2,5 месяца.

Ягоды созревают в конце июня – начале июля. Средняя урожайность с 1 га — 73 ц, максимальная зафиксированная —  112 ц/га. За сезон с дерева получают до 25 кг плодов.

Черешня Ревна. Молодой, но набирающий популярность у садоводов сорт черешни Ревна

История происхождения и распространения

Попытки ученых-селекционеров Каньшиной М. В. и Астахова А. И. вывести устойчивый к морозам сорт черешни привели к появлению Ревны. Генетическим материалом послужил сорт Брянская розовая.

На базе Всероссийского НИИ Люпина в 1993 году были проведены испытания. В 1994 году Ревну внесли в Единый государственный реестр РФ по Центральному региону.

На заметку! Название сорта произошло от одноименной речки, протекающей вблизи Брянска.

Характеристика деревьев

Дерево вырастает средней высоты, до 3 м. Крона пирамидальной формы, средней густоты. Ветви растут быстро под большим углом от ствола.

Другие характеристики:

  • листья темно-зеленые, крупные, широкой яйцевидной формы, есть зазубрины на краях;
  • почки на ветках крупные, в период вегетативного роста приобретают яйцевидную форму;
  • соцветие из 4 белых цветков, лепестки блюдцевидные, располагаются свободно.

Первые плоды появляются на 4 год после посадки.

Стойкость к температурам

Главное предназначение сорта — выдерживать морозы до -25…-30°С, с чем он успешно справляется. Рекомендован для высадки в северных, центральных и южных.

Весной, во время цветения, выдерживает понижение температуры до -3…-5°С. Черешня Ревна не боится жары до +25°С, но при значениях выше листья получают солнечные ожоги.

Влаго- и засухостойкость

Сорт устойчив к непродолжительной засухе, но в период завязывания и созревания плодов требует обильного полива один раз в 5–7 дней.

Черешня не любит заболоченные, сильно переувлажненные участки — в таких условиях тормозится рост дерева.

Устойчивость к болезням и вредителям

Черешня Ревна отличается иммунитетом к грибковым заболеваниям, в том числе коккомикозу и монилиозу. Из вредителей дерево поражают тля, вишневая муха, моль, личинки долгоносика.

Описание ягод

Ягоды сладкие, мясистые внутри, круглые, среднего размера, весят 5–7 г. Окрас темно-бордовый, переспевшие плоды бывают черными. Спелые ягоды не трескаются, выдерживают транспортировку благодаря прочной кожице.

Черешня Ревна. Молодой, но набирающий популярность у садоводов сорт черешни Ревна

Области применения

Черешню едят в свежем виде, замораживают, делают из нее компоты, варенья. Из ягод делают вино в домашних условиях, так как содержание сахара в плодах достигает 13%.

Справка. Пчеловоды располагают пасеки вблизи садов с Ревной, которая отличается высокой медопродуктивностью (до 30 кг меда с пчелосемьи).

Преимущества и недостатки сорта

Главные достоинства культуры: Черешня Ревна. Молодой, но набирающий популярность у садоводов сорт черешни Ревна

  • мясистые сладкие плоды;
  • косточка легко отделяется от мякоти;
  • устойчивость к перепадам температуры и морозам;
  • урожай переносит транспортировку;
  • иммунитет к грибковым заболеваниям.

Главное неудобство в выращивании сорта — его неспособность самоопыляться, поэтому рядом сажают деревья-опылители. Позднее плодоношение в сравнении с другими сортами также отмечают как недостаток.

Технология выращивания

Растения лучше сажать группами, чтобы другие деревья не закрывали их и давали возможность опыляться перекрестным путем.