Черешня орловская розовая.

Черешня орловская розовая.

Описание

Характеристики Черешня (вишня птичья) Орловская розовая

Название сорта: Орловская розовая
Название, лат.: Orlovskaya rozovaya
Форма поставки: Саженец с упакованной корневой системой, в красочной упаковке.
Особенности хранения: До посадки хранить при t 0+2°С
Время посадки: весной, как только почва прогреется до 8-10 градусов
Старт продаж: 31 января
Возраст растения: 2 года
Цвет плода: розовый
Диаметр плода, см: 1.7
Вес плода, гр: 3,5-4
Высота взрослого растения: до 350
Урожайность, кг: 10.3
Тип опыления: самобесплодный
Расстояние между растениями, м: 3-5

Описание Черешня (вишня птичья) Орловская розовая

Среднего срока созревания. Дерево средней силы роста, высотой до 3,5 м, крона пирамидальная. Плоды массой 3,5-4,0 г. Плоды розовые. Мякоть розовая, средней плотности, сочная, сок бесцветный. Косточка отделяется от мякоти хорошо. Дегустационная оценка свежих плодов 4,4 балла. Отрыв плода от плодоножки хороший. Сорт десертного назначения. Цветение в средние сроки (10-15 мая). Срок созревания плодов средний (15 июля). В плодоношение вступает на 3 год. Сорт самобесплодный. Зимостойкость дерева средняя, цветковых почек высокая. Сорт относительно устойчив к коккомикозу и монилиозу.

Местоположение: солнце.
Почва: предпочитает плодородные легкие и средне суглинистые почвы с нейтральной реакцией среды. Требовательна к влажности, но не переносит застоя воды.
Использование: плодовая культура.

Черешня Одринка

Черешня Одринка

Черешня Одринка.

3-14 х 3-36. Сорт выведен во ВНИИ люпина. Авторы: М.В. Каньшина, А.А. Астахов, Л.И. Зуева. Введении в Государственный реестр в 2004 г. по Центральному региону.

Дерево среднерослое, с пирамидальной кроной средней густоты. Почки средней величины, вегетативные конусовидные, генеративные яйцевидные, отклонены от побега. Листья обратнояйцевидные, средней величины, верхушка заостренная, основание острое, зазубренность пильчато-городчатая, пластинка листа сложена кверху "лодочкой", не­большое опушение в уголках между центральной и боковыми жилками. Черешок пигментированный, средней длины и толщины, имеет 2 железки. В соцветии 3-4 цветка, средней величины, венчик блюдцевидный, ле­пестки соприкасаются, белые, рыльце пестика расположено в основ­ном выше пыльников, чашечка узкобокальчатая, зазубренность чаше­листиков отсутствует, тычинки и пестик длинные.

Плод: средняя масса 5,4 г, максимальная 7,5 г, высота 23 мм, ширина 24 мм, толщи­на 20 мм. Плоды округлые, воронка узкая, верхушка округлая, с белой, четко выраженной точкой в центре. Окраска плода и мякоти темно-красная, сока – красная, мякоть плотная. Плодоножка короткая, сред­ней толщины. Косточка яйцевидная, средняя масса 0,32 г или 6% от массы плода, светло-коричневая, верхушка слегка заостренная, осно­вание широкоокруглое, косточка отделяется от мякоти хорошо. Плоды сладкие, дегустационная оценка 4,7 балла, отрыв от плодоножки хороший. В плодах содержится 17,4% сухих веществ, 11,2% сахаров, 0,43% кислот и 15,1 мг/100г аскорбиновой кислоты.

Цветение позднее. Созревание плодов среднепозднее. Вступает в плодоношение на 5 год. Плодоносит на букетных веточках (76%). Самобесплод­ный. Лучшие опылители Овстуженка, Речица, Ревна.

Зимостойкость высокая. Штамб и основание скелетных ветвей устойчивы к солнечным ожо­гам и морозобоинам. В суровые зимы с температурой воздуха -29°С, а на поверхности снега -34°С подмерзание дерева 0,3 балла, цвет­ковых почек – 16%, пестиков при температуре 3-5°С мороза во время цветения – 32%. Устойчивость к коккомикозу, клястероспориозу и монилиозу хорошая. Поражение болезнями не превышает 0,9 балла. Средняя урожайность 77 ц/га, максимальная 221 ц/га.

Достоинства copта: высокая зимостойкость дерева и цветковых почек, устойчивость к грибным болезням, высокая продуктивность и качество плодов.

Черешня овстуженка. Описание и отличительные черты сорта

Сорт Овстуженка выведен во Всероссийском НИИ Люпина в результате скрещивания сортов Компактная Веньяминова и Ленинградская чёрная. Введён в Государственный реестр в 2001 году по Центральному региону.

Дерево средних размеров — 3,5–4 м. Крона в форме шара, приподнятая, густая. Вегетативные почки крупные, в форме заострённого конуса, а генеративные имеют яйцевидную форму. Листовая пластина крупная, продолговатая, с заострением на конце.

Цветки собраны в соцветия из трёх штук. Лепестки наслаиваются друг на друга. Чашелистики пигментированы, пестик и тычинки длинные.

Дерево у Овстуженки небольших размеров, быстрорастущее

Плоды округлые, с заострённой верхушкой. Средний вес ягоды составляет 5–6 г, высота и ширина около 18 мм. Кожица тонкая, плотная, тёмно-бордового цвета. Мякоть сочная, сладкая. Косточка хорошо отделяется.

Плодоносит на букетных ветках. Ягоды имеют привлекательный внешний вид и хорошие вкусовые качества. Отрыв плодоножки лёгкий и сухой.

Плоды черешни Овстуженка сладкие, сочные, плотные

Черешня Овстуженка обладает множеством преимуществ и незначительными недостатками, которые с лёгкостью устраняются при правильном и своевременном уходе.

Достоинства и недостатки сорта — таблица

Достоинства

Недостатки

  • Невысокие деревья;
  • крупные плоды;
  • высокая морозостойкость цветков;
  • ягоды не растрескиваются;
  • стабильные высокие урожаи;
  • хорошая транспортабельность.
  • Самобесплодность;
  • средняя устойчивость к монилиозу, коккомикозу, клястероспориозу.

Черешня Бряночка. Особенности посадки и дальнейшего ухода за черешней Бряночка

Долгое время черешню выращивали только в южных регионах, где зимы мягкие и не морозные. Но многолетними усилиями селекционеров были выведены зимостойкие гибриды, которые легко переносят прохладный климат центральных и северных регионов. К ним относится и сорт Бряночка, особенности которого вы узнаете из этой статьи.

Ботаническое описание и характеристика сорта

Брянские учёные из НИИ Люпина трудились над созданием позднего сорта черешни. Они скрестили Красную плотную и СН 8-14. В результате появился морозоустойчивый и позднеспелый сорт Бряночка, который в 2006 г. был вписан в Госреестр РФ.

Знаете ли вы? Из черешни изготавливают пищевой краситель, но не красного, а зелёного цвета.

Дерево

Деревья Бряночка вырастают среднего роста, максимальная высота — 4 м. Плодоносный возраст начинается через 3-4 года после посадки . Раскидистые ветви образуют округло-овальную крону. Листья крупные, овальной формы с заострёнными кончиками и зазубренными краями. Черешня орловская розовая. Соцветия образуются из трёх бутонов, которые цветут белым цветом или с розовым оттенком.

Листва негустая, что является преимуществом. Незагущенная крона хорошо проветривается, а каждая ягода получает достаточно солнечного света, который способствует лучшему созреванию плодов.

Плоды

Описание ягод Бряночка:

  • масса — 4–7 г;
  • диаметр — 2 см;
  • форма широкая сердцевидная с плоским основанием;
  • кожица плотная, насыщенного красного цвета;
  • мякоть красная, плотная, сочная;
  • косточка маленькая, хорошо отделяется от мякоти;
  • вкус сладкий, оценка — 4,7 балла (по 5-балльной системе);
  • отлично переносят перевозку;
  • употребляются в пищу в свежем виде, а также используются для приготовления десертов, соков, компотов, джемов, конфитюров и заготовок на зиму.
  • Черешня орловская розовая. 01
Примечателен состав ягод:
  • сахар — 11,7%;
  • кислот — 0,24%;
  • витамин С — 15,6 мг/100 г;
  • сухие вещества — 17,8%.

Опылители

Бряночка, как и большинство других черешневых сортов, является самобесплодным растением. А значит, для нормального плодоношения она нуждается в соседях-опылителях. Для этой цели подойдёт любой другой сорт, который цветёт в то же время, что и Бряночка — в конце мая. С ролью опылителя лучше всего справятся сорта Тютчевка, Ипуть и Веда. Садоводы рекомендуют высаживать нужный сорт одновременно с опылителем. Черешня орловская розовая. 02 Одновременное цветение способствует равномерному опылению, а соответственно — лучшему плодоношению.

Урожайность

Первые ягоды на саженце появятся на 4-й год после посадки. Полноценное плодоношение начинается с 5-го года. Созревание плодов позднее, в конце июля — начале августа. Это плюс, т.к. полакомиться сочными сладкими ягодами можно, когда другие сорта уже отошли. Черешня орловская розовая. 03 Молодое дерево приносит 20–25 кг ягод, ежегодно увеличивая урожайность.

При отсутствии весенних заморозков с одного взрослого дерева можно собрать 40–50 кг черешен. В промышленных масштабах Бряночка показывает среднюю урожайность — 90–300 ц/га.

Морозостойкость

Весомым преимуществом Бряночки является морозостойкость. Дерево выдерживает морозы до -30°С с минимальными потерями. Оно также легко переносит резкие перепады температур.

Важно! Весенние заморозки от -3°С во время цветения несут серьёзную опасность. При таких условиях можно потерять до 75% урожая.

Достоинства и недостатки

Хотя сорт довольно молодой, он уже успел получить множество положительных отзывов как от частных садоводов, так и от крупных аграриев.

  • К плюсам Бряночки они причисляют:
    • устойчивость к морозам и засухе;
    • позднее поспевание плодов;
    • отменный вкус;
    • широкое применение;
    • хороший товарный вид;
    • отличная транспортабельность;
    • иммунитет к заболеваниям (коккомикозу, монилиозу, клястероспориозу);
    • неприхотливость в уходе.
  • Есть, конечно и немногочисленные минусы. К ним относятся:
    • потребность в опылителях;
    • начало плодоношения только с 4-го года.

Подготовка к посадке

Выращивание черешни — проект долгосрочный. Поэтому к её посадке нужно тщательно подготовиться: выбрать подходящее место и наилучший посадочный материал, а также определить правильные сроки посадки.

Выбор лучших саженцев для посадки

Выбирая саженец, нужно обращать внимание не только на красивый внешний вид. Только качественное дерево в будущем будет приносить хороший урожай вкусных ягод.

Критерии выбора:

                . Она заключается в том, чтобы удалять отмороженные, сухие, сломанные, слабые и повреждённые болезнью побеги.