Черешня мичуринская описание сорта. Черешня Мичуринка

Черешня мичуринская описание сорта. Черешня Мичуринка

Нет в наличии

(уточняйте у менеджеров)

Сообщить о поступлении

Черешня Мичуринка - зимостойкий сорт, устойчив к коккомикозу. Плоды созревают во второй декаде июля. Они темно-красные, с сухим отрывом, универсального назначения. Самобесплодный. Возможные опылители: Розовый жемчуг, Мичуринская поздняя.

Характеристики

Диаметр кроны и высота в условиях средней полосыДерево среднерослое.
Срок созреванияПлоды созревают во второй декаде июля.
ПлодыПлоды выше средних размеров, массой 5,5-6,5 г, округло-овальные, темно-красные, с сухим отрывом.
Вкусовые качестваМякоть средней плотности, красная, кисло-сладкая, вкусная.
СкороплодностьНачало плодоношения на 5-6-й год роста.
Особенности роста и выращиваниеПлодоношение преимущественно на букетных веточках, частично на однолетних приростах.
МорозостойкостьЗимостойкий сорт.
Вредители и болезниУстойчива к коккомикозу.
НазначениеУниверсального назначения.
Латинское название товараPrunus avium
ПримечаниеСамобесплодный. Возможные опылители: Розовый жемчуг, Мичуринская поздняя.
Строение кроныКрона округло-овальная, приподнятая, средней густоты. Растет быстро.

Расшифровка условных обозначений

C 5 - ( C - круглый контейнер, 5 - объем в литрах); P 9 - ( P - квадратный контейнер, 9 - диаметр в см); RB-50 - ( RB - земляной ком в мешковине, 50 - диаметр кома в см); WRB-60 - ( WRB - ком в мешковине и металлической сетке, 60 - диаметр кома в см); РП, СП, ОП - внтуренние обозначения, ничего не значат.

Черешня Тютчевка. Основные особенности посадки и ухода за черешней сорта Тютчевка

Сорт черешни Тютчевка обрёл популярность среди садоводов. Чтобы вырастить данный сорт в домашних условиях, нужно знать его основные характеристики, тщательно подойти к выбору саженцев, а также соблюдать правила посадки и дальнейшего ухода за растением. Об этих и других деталях вы узнаете из статьи.

— гибрид, который получили, скрестив сорта 3–36 и Красная плотина в ВНИИ Люпина. Создателем черешни Тютчевка является российский селекционер М. В. Каньшина. При создании сорта учитывали его морозостойкость, устойчивость к заболеваниям, а также способность к высадке растения в средней полосе.

Описание и характеристика сорта

Деревья данного сорта небольшие, с круглой, редкой кроной. Листья тёмно-зелёные, большие, овальные, верхушка заострённая, основа листа округлённая, имеет пигментацию по всей длине. Плодоносить начинает на 5-й год. Черешня мичуринская описание сорта. Черешня Мичуринка Плоды черешни Тютчевки тёмно-красные, круглой формы.

Вес ягод — 5–7 г. Мякоть тёмно-красная, плотная, сочная. Косточка овальная, светло-коричневая. По вкусовой шкале плоды данного сорта получают 4,9 балла.

Черешня Тютчевка содержит такие вещества:

  • сухие — 18%;
  • сахар — 11%;
  • аскорбиновая кислота — 13,6 мг на 100 г.

Знаете ли вы? Из черешни делают пищевые красители, при этом цвет их не красный, а зелёный.

Высота взрослого дерева

Взрослые деревья среднего размер , их высота — 4–4,5 м. Небольшой рост дерева позволяет собрать без дополнительных усилий урожай вкусных черешен. Для более удобного сбора урожая и улучшения урожайности черешню стоит формировать в молодом возрасте, проводя регулярные обрезки.

Опылители

Уровень самоопыляемости у черешни Тютчевки низкий, при этом на дереве завязывается только 6% плодов, поэтому рядом необходимо высаживать деревья-опылителями. Цветение у данного сорта начинается в мае.

Чтобы получить хороший урожай, черешню нужно высаживать рядом с такими сортами:

  • .
Черешня мичуринская описание сорта. Черешня Мичуринка 01

Морозостойкость и засухоустойчивость

Заявленный сорт выдерживает морозы до -25°С, при -35°С открытые ветки немного подмерзают. Данный сорт имеет среднюю устойчивость к засухе и требует достаточного количества воды. Отсутствие влаги приводит к сбрасыванию завязи, что повлияет на урожай.

Урожайность

Первые плоды черешни Тютчевки можно собирать на 5-й год после посадки в конца июля. С дерева можно собрать 40 кг черешен. Деревья плодоносят на протяжении 20 лет.

Из Тютчевки можно готовить варенье, компоты, консервацию, ягоды можно замораживать и радовать себя в зимнее время сладкой выпечкой.

Важно! В дождливое лето плоды данного сорта растрескиваются.

Выбор качественных саженцев для посадки

При покупке саженцев необходимо подходить тщательно к их выбору и учитывать следующие моменты:

  1. Кора дерева не должна иметь ярко выраженных дефектов, признаков заболеваний либо царапин.
  2. Саженцы лучше выбирать обильно обветвенные, поскольку при большом количестве ветвей легче сформировать у дерева правильную крону. При этом должен быть сильный прямой проводник, если он слабый, то в период роста его заглушат сильные ветки. Не стоит выбирать деревья с двумя проводниками, поскольку в период плодоношения может возникнуть риск разлома между ними, вследствие чего дерево погибнет.
  3. Корневая система должна быть крепкой. Также нужно осматривать корни, они должны быть свежими, без дефектов, с 3–4 крепкими отростками длиной 20–25 см. При наличии листьев на дереве их необходимо сорвать, поскольку они будут обезвоживать растение.
Черешня мичуринская описание сорта. Черешня Мичуринка 02

Подготовительные работы и выбор подходящего места

Прежде чем приступать к высадке деревьев, нужно выбрать и подготовить участок. При выборе места надо предусмотреть его освещение, грунт, который подходит заявленному сорту.

Важно! Чтобы сохранить и не повредить корневую систему дерева при перевозке, её необходимо завернуть во влажную ткань и сверху перемотать клеёнкой или полиэтиленом.

Освещение

    Азотные удобрения вносят весной после дождя либо во время полива, в качестве подкормки используют 30 г мочевины. В данный период можно вносить сернокислый калий с расчётом 25 г на м². После сбора урожая вносят калийные и фосфорные удобрения и вскапывают вместе с почвой.
            Чтобы избавиться от вышеперечисленных паразитов, применяют препараты «Инта Вир» (1:10), «Децис» (1:10). Опрыскивают по инструкции «Актарой», «Корсаром», «Искрой».

            Черешня приусадебная. Последующий уход за деревом

            Заботиться о черешне не сложно, стоит лишь соблюдать некоторые правила и содержать участок в чистоте. Каждые 7–10 дней нужно проводить уборку сорной травы и сбор опавших листьев, что поможет предотвратить нашествие вредных насекомых и распространение грибковых спор.

            Полив растений

            Поливать культуру нужно 1 раз в 2 недели, воду перед процедурой специально отстаивают в течение 48 часов. Для молодого деревца необходимо 20 л жидкости, а для взрослого — 40 л. Полив осуществляется в специально вырытые траншеи около ствола, после чего грунт необходимо прорыхлить и мульчировать торфом.

            Удобрение грунта

            При посадке в грунт закладывается достаточно минеральных и органических веществ, поэтому в первые 2 года после высадки культура не нуждается в удобрении.

            Минеральные подкормки вносят ежегодно по схеме:

            1. Во время вегетации вносят удобрение под перекопку: на 1 м² потребуется 20 г суперфосфата и 10 г калийной соли.
            2. После отцветания нужно внести жидкое удобрение из 60 г мочевины, растворённой в 10 л воды. На одно растение потребуется 30 л подкормки.

            После сбора плодов культура нуждается в восстановлении питательных веществ — для этого вносят жидкое органическое удобрение, которое изготавливают из 2 кг куриного помёта и 10 л воды. На одно взрослое дерево нужно 30 л раствора.

            Побелка дерева

            Процесс побелки должен производиться в сухую, безветренную погоду, при температуре воздуха от +2°С до +5°С.

            Побелку изготовляют из:

            • 2,5 кг извести;
            • 10 л воды;
            • 0,5 кг медного купороса.

            Обрезка ветвей

            Для черешни лучше всего подходит разреженно-ярусная форма верхушки. Сразу после посадки саженца необходимо определиться с зоной штамба на растении — это расстояние 50 см от почвы. На расстоянии 30 см от зоны штамба будет сформирован 1-й ярус веток, который будет состоять из 3 побегов. Первый побег должен находиться на расстоянии 50 см от почвы, а 2 остальных размещают по другую сторону, прослеживая, чтобы между ними было расстояние в 15 см.

            Все остальные побеги необходимо удалить. На второй год роста дерева формируется 2-й ярус верхушки, который будет состоять из 2 веток, их располагают на высоте 40 см от первого яруса. Скелетные побеги и центральный проводник укорачивают на 20 см.

            Видео черешня гибридная Мичуринская поздняя. Краткий обзор, описание prunus avium Michurinskaia pozdniaia