Чем удобрять яблони осенью. Чем удобрять яблоню весной

Содержание
  1. Чем удобрять яблони осенью. Чем удобрять яблоню весной
  2. Чем подкормить осенью яблони и груши. Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки и богатого урожая
  3. Подкормка яблонь в августе. Как правильно и чем подкормить яблони в августе сентябре
  4. Подкормка яблонь весной. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?
  5. Подкормка яблонь и слив осенью. Основные правила подкормки яблонь весной
  6. Видео от ЭТОЙ подкормки яблони будут ломиться от урожая! Подкормка яблони дрожжами

Чем удобрять яблони осенью. Чем удобрять яблоню весной

Первая подкормка яблонь весной заключается во внесении азотосодержащих удобрений. При этом подкормку нужно помещать в приствольные круги. Для этого подойдет один из таких компонентов:

  • мочевина — 500-600 грамм/дерево;
  • нитроаммофоска и аммиачная селитра — 30-40 грамм/дерево;
  • перегной — примерно 5 ведер/дерево.

Такие компоненты рекомендуется вносить в почву в процессе рыхления, то есть, под перекопку. Важно соблюдать расстояние между стволом дерева и удобрением, лучше всего подживлять почву по периметру кроны яблони.

Когда яблоня начнет цветение, можно сдабривать почву под ней такими веществами:

  • 100 грамм суперфосфата соединить с 60-70 граммами сульфата калия и развести в 10 литрах воды;
  • 1,5-2 литра жидкого птичьего помета (куриного) развести в воде (около 10 литров);
  • На 10 литров чистой воды взять половину ведра навозной жижи;
  • Развести в 10-литровой емкости с водой 250-300 грамм мочевины.

На одно дерево нужно подготовить примерно по 4 ведра готовой смеси.

Жидкую подкормку рекомендуется вносить в приствольный круг яблони только в случае, если на улице сухая погода. Если же условия дождливые, то можно использовать сухую форму удобрения.

Далее можно будет подживить яблоневые деревья после того как они отцветут и начнут наливаться плоды. Садоводы часто используют такой состав:

  • половина килограмма нитрофоски;
  • 10 грамм сухого гумата натрия;
  • 10 литров воды.

Все это перемешать и под каждую плодовую культуру влить порядка 3 полных ведер.

Опытные дачники не ограничиваются только лишь корневым способом подкормки, а часто прибегают к внекорневым удобрениям яблонь. Садоводы рекомендуют опрыскать дерево мочевиной. Делать это лучше в тот период, когда листья достаточно хорошо разрастутся. Именно зеленая часть будет впитывать полезные компоненты подживки и транспортировать их к корневой системе дерева.

Чем удобрять яблони осенью. Чем удобрять яблоню весной

Чем подкормить осенью яблони и груши. Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки и богатого урожая

Осеннюю подкормку яблонь и груш проводят после уборки урожая. Она призвана компенсировать дефицит питательных веществ в почве, а также помочь деревьям подготовиться к зиме.

Не секрет, что обильное плодоношение существенно ослабляет взрослые растения. Но молодым яблонькам и грушам, которые только приживаются на новом месте, также потребуется ваша помощь, чтобы пережить морозы. Как правило, для этого используются фосфорно-калийные удобрения.

Наиболее популярные осенние удобрения – это сернокислый и хлористый калий, а также суперфосфат. Опытные садоводы стараются избегать азотсодержащих удобрений в этот период, т.к. они провоцируют рост зеленой массы, из-за чего деревья не могут как следует подготовиться к зиме и, как следствие, вымерзают.

Чем подкормить яблони и груши при посадке осенью

Многие садоводы предпочитают высаживать молодые деревья осенью. В этот период выбор посадочного материала довольно богат, и саженцы, как правило, успевают укорениться, чтобы в следующем году тронуться в рост значительно раньше своих зеленых собратьев, ожидающих весенней пересадки.

Оптимальные сроки посадки плодовых деревьев зависят от региона: в северных районах это сентябрь – начало октября; в средней полосе – сентябрь – середина октября; в южных регионах допускается высадка деревьев до середины ноября.

Но там, где есть плюсы, непременно найдутся и минусы. Некоторые молодые деревья настолько ослаблены, что попросту не могут нарастить достаточное количество новых корешков и пережить зиму. Для того чтобы ваши зеленые питомцы не замерзли, нужно обеспечить их достаточным количеством необходимых питательных веществ.

Верхний слой почвы наиболее плодороден, поэтому он подходит для приготовления питательной почвенной смеси. Эту землю смешивают в равных пропорциях с перепревшим навозом или компостом (до 30 кг на одну посадочную яму) и засыпают корни растений. Но если вы хотите обеспечить молодым яблонькам и грушам дополнительное питание, а также улучшить качество глинистой почвы, при посадке можно использовать смесь из 2-3 ведер торфа, 3-4 ведер перегноя, компоста или чернозема, 2-3 ведер речного песка, 2-3 стаканов просеянной золы и 1 стакана суперфосфата.

Чем подкормить взрослые яблони и груши осенью

Для подкормки плодоносящего сада можно использовать готовые комплексные удобрения (согласно инструкции) или самостоятельно выбрать моноудобрения в соответствии с потребностями ваших растений. К примеру, если плоды нынешнего урожая были мелковаты, а перед этим листья бледнели, скручивались и опадали, возможно, восполнить дефицит питательных веществ поможет опрыскивание любым калийсодержащим удобрением. Если листья становились толще, темнели и опадали, а плоды были неправильной формы, вероятнее всего вашим зеленым питомцам не хватало бора. В этом случае яблони и груши можно опрыскать раствором борной кислоты (10-20 г на 10 л воды).

Если же ваши плодовые деревья ничем не болеют и не проявляют признаков дефицита тех или иных веществ, достаточно просто поддерживать их жизненные силы с помощью сбалансированных сезонных подкормок. Так, ежегодно осенью рекомендуется вносить в почву 30 г сернокислого калия или раствор монофосфата калия (10-15 г на 10 л воды) из расчета 10 л раствора на 1 кв.м приствольного круга яблони и груши. Раз в три года можно подкармливать растения двойным суперфосфатом (30 г на 1 кв.м приствольного круга).

Осенью предпочтительно использовать сухие удобрения, которые будут растворяться и вместе с талой водой постепенно поступать к корням растений. Подкормка жидкими удобрениями также возможна, но лучше перенести ее на весну.

Из органических удобрений осенью можно использовать перегной. Под деревья, не достигшие восьмилетнего возраста, вносят его около 30 кг, заделывая в почву на глубину 15-20 см. Под более взрослые деревья допускается подкормка до 50 кг перегноя.

Внесение удобрений обязательно нужно совмещать с обильным поливом. В дальнейшем приствольный круг желательно замульчировать. Это обеспечит корням ваших деревьев дополнительную защиту от морозов и предотвратит излишнее испарение влаги. А разлагающаяся мульча будет постепенно обогащать почву органикой.

Как правильно вносить удобрения

Удобрения вносятся по периметру кроны, т.к. именно там находятся молодые всасывающие корешки. Большинство садоводов предпочитает не мудрствовать, равномерно рассыпая удобрения и заделывая их в почву. Но есть и другие способы внесения для достижения максимального эффекта от подкормок. К примеру, некоторые садоводы рекомендуют вырыть по периметру ствола (на расстоянии 1,5-2 м от штамба) 8-12 лунок глубиной 15-20 см, куда поместить удобрения и засыпать их землей.

Подкормка яблонь в августе. Как правильно и чем подкормить яблони в августе сентябре

Яблони являются многолетними деревьями, которые растут на одном месте на протяжении не одного десятка лет, поэтому грунт под ними понемногу истощается. Если отсутствует нужное количество полезных элементов, то это обязательно скажется на здоровье деревьев, а также на их урожайность.

Подкормка яблонь в августе – сентябре является очень важной и обязательной процедурой, в противном случае зимний период окажется для нее тяжелым испытанием.

Нужна ли осенняя подкормка

Многие малоопытные садоводы считают, что после сбора яблок подкармливать дерево бессмысленно, так как оно уходит на так называемый покой. Мнение это весьма ошибочное, осенняя подкормка является рекомендуемым и обязательным процессом.

Связано это с тем, что прежде чем наступят морозы, должна укрепится корневая система, чтобы повысилась зимостойкость, в особенности это относится к молодым яблоням. А также благодаря этому, повышается защита от различных инфекционных и грибковых заболеваний.

Техника удобрения

В осенний период яблони нуждаются только в фосфорно-калийных подкормках, азот наоборот принесет им только вред. Однако перед тем, как разбираться, какие использовать средства, нужно понять, как их вносить.

Существует два метода:

  1. корневой,
  2. внекорневой.

Корневой

Вносится под саму корневую систему, а именно в приствольный круг. Средство может быть, как жидким (растворенным в воде), так и сухим, которое раскидывается по периметру приствольного круга.

  • Сухими средствами оптимальнее пользоваться в дождевой период.
  • Для молодых яблонь лучше применять жидкие растворы.

Внекорневой

Растворами опрыскивается надземная часть дерева, то есть его ветки и листья.

В осенний период лучше отдавать предпочтение корневым обработкам, опрыскивать листву можно разве что от вредителей и заболеваний, для чего используется «Железный купорос».

При корневой обработке, средства вносятся не под сам ствол, а на расстоянии в 50 – 70 см от него.

Именно там расположены корни яблони, которые нуждаются в питательных веществах. Средства закапываются в грунт небольшими объемами или просто рассыпаются по диаметру кроны, после чего почва перекапывается на ½ штыка лопаты.

Самым важным является не забыть полить дерево непосредственно перед процедурой, так как она проводится только по влажной почве.

Чем подкормить яблоню

Многие необходимые вещества дерево впитывает в себя из воды, почвы и воздуха. Но этого количества недостаточно, в связи с чем садовод должен помочь растению восполнить запасы.

Однако всего хорошо в меру, и переусердствовать с полезными веществами не стоит, в особенности это касается азота.

Органические удобрения

Многие садоводы, в особенности, проживающие в сельской местности отдают предпочтение органическим удобрениям. Несмотря на то, что на приготовление таких средств для подкормки яблонь нужно потратить немного усилий и времени, для корневой системы это полезней и питательнее.

К органическим удобрениям можно отнести:

  1. свежий навоз,
  2. конский жидкий навоз,
  3. перегной,
  4. древесную золу.

Рассмотрим, какими веществами, органического происхождения можно подкормить деревья в августе – сентябре:

Свежим навозом

Он применяется для яблонь под перекопку в весеннее и осеннее время. Навоз рассыпается по участку с расчетом 10 кг на квадратный метр. Также на протяжении всего вегетационного периода успешно используется коровяк, разведенный водой в пропорции 1:10.

Полуперепревшим конским жидким навозом

С этим видом подкормки стоит быть очень аккуратным – он в своем составе обладает аммиаком, который может навредить корням. Избавить средство от вредного вещества, можно дав ему отстояться на протяжении 3 – 7 суток.

Перегноем

Он состоит из перегнивших животных и растительных остатков. В нем уже отсутствует аммиак, поэтому корни яблони будут в безопасности.

Древесной золой

Она раскисляет грунт, поэтому является одним из лучших вариантов для питания корневой системы. Благодаря ей дерево будет защищено от различных вредных насекомых, гнили, грибковых заболеваний.

Подкормка яблонь весной. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

Удивляетесь, почему у соседа яблони плодоносят так, будто он их волшебным раствором из сказки поливает, а у вас ни урожайности, ни декоративного вида? Стоит задуматься о пробелах в уходе за этим чудесным деревом. Полив, лечение, мульчирование, обрезка… А подкормка удобрениями? Некоторые садоводы считают, что она лишняя в этом списке, так как «химия» якобы проникает в плоды и отравляет их, тем самым нанося вред здоровью. Но это всего лишь миф, в который нужно перестать верить и наконец обеспечить своим деревьям полноценное питание.

Подкормка яблонь весной. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

Для чего это нужно?

Регулярная и правильная подкормка яблони — многофункциональная процедура, которая позволяет решать сразу несколько проблем:

  • восполнение ресурсов, потраченных зимой (ранней весной);
  • повышение зимостойкости (осенью);
  • стимуляция корнеобразования (после посадки);
  • профилактика болезней и нашествия вредителей, укрепление иммунитета;
  • активизация роста и развития;
  • повышение урожайности;
  • увеличение бутонизации;
  • стимуляция фотосинтеза;
  • питание, профилактика авитаминоза.

Как видите, подкормка нужна не только для того, чтобы яблоня плодоносила. Её предназначение гораздо шире. Без этой процедуры уход будет неполноценным.

Подкормка яблонь весной. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

Чем подкармливать?

Удобрения бывают натуральными (органическими), химическими (минеральными) и смешанными (комплексными).

Органика

  • Навоз

Когда вносить: весной и осенью.

Виды: КРС (крупного рогатого скота), кроличий, конский, овец и коз. Рекомендуется как свежий, так и полупревший, а также перегной. У садоводов большой популярностью пользуется подкормка коровяком, который способствует увеличению урожайности.

Что нужно знать: аммиак, который содержится в этом удобрении, может навредить корням. Особенно это касается молодых деревьев. Чтобы избавиться от него, навоз должен полежать на открытом воздухе около недели.

  • Перегной

Вносится по весне и по осени. Представляет собой смесь перепревших остатков животного (навоза) и растительного (сорняки, листва) происхождения. Совершенно безвреден для корней.

  • Птичий помёт

Вносится при первой весенней подкормке, под перекопку. А вот по осени этого делать нежелательно, так как птичий помет содержит большое количество азота. Используется в сухом и жидком виде. Лучше всего подкармливать куриным помётом.

  • Древесная зола

Подкормка золой — одна из самых лучших для яблонь. Раскисляет почву. Используется для профилактики от нашествия насекомых, грибковых болезней и серой гнили. Полноценно заменяет собой магазинные калийные подкормки.

  • Костная мука

Вносится весной и летом. Содержит большое количество кальция и азота. Раскисляет грунт. Отличается длительным действием: растворяется в почве до 8 месяцев. Можно купить в специализированном магазине в виде жидкости или порошка. Дозировки и схемы подробно расписываются на упаковке.

  • Дрожжи

Майская листовая подкормка яблони дрожжами способствует активному формированию завязей, ускоряет рост молодых деревьев. В ведре воды разводится 100 г обычных пекарских дрожжей. Раствор тщательно размешивается. Сахар не добавлять! Опрыскать растение сразу после приготовления (настаивать не нужно).

  • Зелёное удобрение

Яблоню можно подкармливать обычными настоями трав, которые растут прямо на участке или где-то рядом с ним. Для этой цели используются крапива (содержит азот, фосфор и калий), чистотел (йод, бор и молибден), одуванчик (железо), мокрица и пастушья сумка (фосфорные и калийные соединения), овсюг, пырей ползучий, куриное просо (азот).

Подкормка яблонь весной. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

Более подробно о дозировках органических удобрений смотрите по таблице:

Подкормка яблонь весной. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

* Здесь и далее в таблицах: подкормка колоновидной яблони производится по той же схеме, что и карликовых сортов.

Минералы

Зачем нужна подкармливать яблоню минеральными удобрениями, если есть безопасная и натуральная органика? Во-первых, ни в коровяке, ни в птичьем помёте нет того комплекса микро- и макроэлементов, которые есть здесь. Во-вторых, они не способствуют развитию грибковых заболеваний и не ускоряют рост сорняков.

    Подкормка яблонь весной. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

      Подкормка яблонь весной. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

    Подкормка яблонь и слив осенью. Основные правила подкормки яблонь весной

    Молодые яблони, посаженные в плодородный грунт, в течение трех лет дополнительных подкормок не требуют. Если саженцы были посажены в глинистый бедный грунт, весной первые два года по приствольному кругу рассыпают компост или перепревший навоз.

    Полноценно удобрять деревья начинают с трехлетнего возраста.

    Вносят подкормки под деревья за весну три раза:

    • перед цветением;
    • во время цветения;
    • во время бутонизации.

    Прежде чем готовить удобрения для подкормки яблонь, изучите основные правила их внесения в почву:

    • Не следует торопиться с внесением подкормок. Необходимо дождаться когда оттает почва. Внесенные в мерзлую землю удобрения потеряют свою эффективность.
    • Если весна засушливая, рекомендуется использовать питательные растворы. Сухие удобрения лучше не применять.
    • Во время весенних затяжных дождей органику вносят ограниченное количество, иначе есть риск развития грибковых заболеваний.
    • Как сухие подкормки, так и растворы из них вносят только по влажной почве. То есть деревья за сутки до подкормки следует полить. Сухие корни удобрениями можно сжечь.
    • Питательные вещества в почву вносят не только под самим деревом, но и в радиусе 50 см от него.
    • Когда появятся листья, можно использовать внекорневую подкормку. Растворы для нее должны иметь концентрацию в два раза меньше, чем для внесения удобрений в почву. Приготовив раствор, попробуйте его сначала на одной веточке. Если через сутки с листьями все нормально, состав приготовлен правильно.
    • Под молодые яблони, которым нет еще 3 лет после посадки, можно сеять сидераты. Они насытят почву полезными веществами и сделают землю более рыхлой.

    Видео от ЭТОЙ подкормки яблони будут ломиться от урожая! Подкормка яблони дрожжами