Чем подкормить осенью яблони. Чем удобрять яблоню

Чем подкормить осенью яблони. Чем удобрять яблоню

При подкормке осенью стоит выбирать такие удобряющие комплексы, которые:

  • укрепят корневую систему;
  • обеспечат зимостойкость;
  • повысят иммунитет к заболеваниям.

Чем подкормить осенью яблони. Чем удобрять яблоню

Удобрение наносим под корень

Виды питательных комплексов

Важно правильно выбрать, чем удобрять яблоню осенью. Питательными вещества могут быть разные:

  • органические – птичьим пометом, навозом, торфом, компостом;
  • минеральные – суперфосфатом, калийной солью;
  • комплексные – включают и органику, и минералы.

Для достижения всех поставленных задач садоводы пользуются теми удобрениями, в составе которых присутствуют в повышенных долях фосфор и калий. Первый – укрепляет корневую систему, а второй – повышает морозоустойчивость.

Осенью избегают применения тех составов, где есть азот (полностью исключать его нельзя, т.к. этот элемент способствует усвоению фосфора. максимальная доза – до 10% ). Азот вызывает активный рост молодых побегов, которые оттягивают силы дерева, необходимые ему для зимовки. Они за короткий срок не успевают окрепнуть и при понижении температуры окружающей среды гибнут.

Не применяют и свежий навоз. Для внесения под корень он обязательно должен быть перепревшим, чтобы не сжечь корневую систему деревьев.

Корневая подкормка

Удобряющие комплексы вносят в приствольный круг (по периметру, близко от места расположения корня).

Используют как жидкие (предварительно разводятся водой), так и сухие (гранулированные) подкормки.

У жидких отмечается пониженная устойчивость к воздействию влаги, в т.ч. к частому дождю, поэтому эффективность подкармливания сухими компонентами значительно выше – они, под воздействием осадков, равномерно растворяются и впитываются корневой системой деревьев.

Внекорневая подкормка

Обычно осенняя подкормка яблонь не подразумевает внекорневые способы, т.к. при часто выпадающих осадках такой вид удобрений быстро смывается и утрачивает эффективность. Чаще к ним прибегают при весенней посадке.

Однако в конце лета можно восполнить недостаток питания можно опрыскиванием по листве с суперфосфатом (100-150 г на 10 л воды). Это делают в целях закладывания почек на следующий сезон и повышения урожая.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/chem-podkormit-osenyu-yabloni-pravila-podkormki

Подкормка яблонь весной. Основные правила подкормки яблонь весной

Молодые яблони, посаженные в плодородный грунт, в течение трех лет дополнительных подкормок не требуют. Если саженцы были посажены в глинистый бедный грунт, весной первые два года по приствольному кругу рассыпают компост или перепревший навоз.

Полноценно удобрять деревья начинают с трехлетнего возраста.

Вносят подкормки под деревья за весну три раза:

  • перед цветением;
  • во время цветения;
  • во время бутонизации.

Прежде чем готовить удобрения для подкормки яблонь, изучите основные правила их внесения в почву:

  • Не следует торопиться с внесением подкормок. Необходимо дождаться когда оттает почва. Внесенные в мерзлую землю удобрения потеряют свою эффективность.
  • Если весна засушливая, рекомендуется использовать питательные растворы. Сухие удобрения лучше не применять.
  • Во время весенних затяжных дождей органику вносят ограниченное количество, иначе есть риск развития грибковых заболеваний.
  • Как сухие подкормки, так и растворы из них вносят только по влажной почве. То есть деревья за сутки до подкормки следует полить. Сухие корни удобрениями можно сжечь.
  • Питательные вещества в почву вносят не только под самим деревом, но и в радиусе 50 см от него.
  • Когда появятся листья, можно использовать внекорневую подкормку. Растворы для нее должны иметь концентрацию в два раза меньше, чем для внесения удобрений в почву. Приготовив раствор, попробуйте его сначала на одной веточке. Если через сутки с листьями все нормально, состав приготовлен правильно.
  • Под молодые яблони, которым нет еще 3 лет после посадки, можно сеять сидераты. Они насытят почву полезными веществами и сделают землю более рыхлой.

Подкормка яблонь навозом. Виды подкормок и время внесения

Внесение удобрений бывает внекорневым и корневым. Они различаются скоростью проникновения питательных веществ в ткани дерева. Внекорневое опрыскивание проводят с целью быстро напитать яблони полезными веществами — они моментально проникают внутрь через листву.

Корневая подкормка яблонь рассчитана на питание деревьев через корневую систему. Вещества проникают внутрь ствола и веток медленно, зато дерево обеспечено пролонгированным питанием на более длительный срок. Садоводы чередуют оба вида питания для интенсивного и постоянного ухода за плодоносящими деревьями.

Подкормка яблонь удобрениями и время их внесения зависит от возраста дерева и его состояния, а также сезона. Молодые деревца нуждаются в активном поступлении фосфора, так как именно он благоприятствует формированию корневой системы. Через пару лет молодые деревца начинают активно кормить азотными удобрениями — для формирования кроны.

Во время цветения яблоня нуждается в комплексном удобрении (калий, азот, фосфор), так как много энергии расходуется на формирование цветоносов и завязи плодов. Во время закладывания новых почек (середина лета) яблоне уже не требуется азот — он будет мешать запасу полезных веществ. Также азот снижает зимостойкость деревьев.

Время внесения внекорневых подкормок :

  • до начала вегетативного периода (конец апреля);
  • во время завязи плодов;
  • через 3 недели после завязи.

Третья подкормка определяется необходимостью, если заметен заметен какого-либо микроэлемента.

Последнюю подкормку можно вносить не позднее, чем за 30 дней до сбора плодов.

Органические удобрения разбавляют жидкостью до состояния жидкой сметанки, агрохимикаты растворяют в соотношении 1:3. Гранулы вносят только после обильного полива деревьев, чтобы микроэлементы могли раствориться и проникнуть к корням.

Таблица внесения удобрений в зависимости от возраста яблони:

Подкормка яблонь навозом. Виды подкормок и время внесения

Уход за яблонями разного возраста

Молодые деревца до трех лет можно подпитывать сухими агрохимикатами, разбрасывая их у приствольного круга. Далее нужно прикопать гранулы на небольшую глубину — для этого можно использовать грабли.

После сформированной корневой системы (после 3-х лет) удобрения вносят глубже — на 40-50 см. Для этого роют канавки вокруг ствола и заполняют их сухими агрохимикатами. Затем канавки присыпают землей. Иногда садоводы используют скважины на ту же глубину. В них вставляют полые трубы, в которые наливают жидкий питательный раствор. На 1 м2 земли потребуется 2 или 3 скважины.

Видео от ЭТОЙ подкормки яблони будут ломиться от урожая! Подкормка яблони дрожжами