Чем подкормить метельчатую гортензию осенью. Чем подкормить осенью

Чем подкормить метельчатую гортензию осенью. Чем подкормить осенью

Осенью нужно основательно подойти к утеплению гортензии на зиму . В этот период, она требует качественной подкормки. Растение нужно удобрять калийно-фосфорными средствами. Для этого нужно развести 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды. Для одного куста потребуется около 8 л раствора.

Знаете ли вы? В мире существуют гортензии, которые растут не в виде куста, а похожи на маленькие деревья.

Также можно взять перегной, его необходимо разложить возле цветка. Поскольку растение влаголюбивое, оно не терпит ни малейшей засухи, следите за тем, чтобы почва всегда была увлажнённой. Для полива лучше использовать дождевую, отстоянную или очищенную, желательно тёплую воду.

В сентябре

Практически все осенние удобрения припадают на сентябрь, до наступления сильных заморозков. В грунт вводят калийно-фосфорные препараты, которые подготавливают цветок к морозам. Также применяют биогумус, перегной, торф. Органику раскладывают сверху, возле корней, что поможет согреть их зимой.

Важно! Азотными средствами удобрять нельзя, поскольку они способствуют развитию новых почек, но они не успеют окрепнуть и замёрзнут.

После обрезки

Когда вся листва облетает, можно начинать подготовку растения к зиме. Так как у гортензии активно загущаются ветви, её необходимо обрезать . Проводить эту процедуру нужно осенью, когда кустарник «уснул». Обязательно нужно убрать сухостой, поскольку от снега он может сломаться.

Чем подкормить метельчатую гортензию осенью. Чем подкормить осенью

Удаляют больные и повреждённые побеги. Также палят листья, чтобы не спровоцировать распространение болезней. Сразу после обрезки подкормку вводить нельзя, нужно подождать 2 недели и удобрять калийно-фосфорными средствами.

Важно! Если за гортензией не ухаживать, она перестанет цвести. А реабилитация может занять долгие годы.

Особенности осенней подкормки при подготовке к зиме

Перед тем как накрывать на зиму , растение нужно удобрить органикой. Можно замульчировать поверхность земли возле корневой системы навозом или компостом. Такой способ поможет утеплить растение в морозы, а цветок всю зиму будет получать полезные элементы. Последний раз гортензию подкармливают за пару недель до холодов и оставляют так до потепления. Чем подкормить метельчатую гортензию осенью. Чем подкормить осенью 01

Чем подкормить метельчатую гортензию в июле. Подкормка гортензий летом

В июне, когда продолжают формироваться завязи, также нужны подкормки, чтобы увеличить количество бутонов. Для этого необходима смесь нитрофоски (1 ст. ложка) и «Агриколы» (1 ст. ложка) на 10 литров воды.

Чем подкормить гортензии в июле? Не лишним будет зеленое органическое удобрение: под каждый куст – по одному ведру разведенного настоя крапивы. После этого необходим дополнительный полив чистой водой.

Чем подкормить метельчатую гортензию в июле. Подкормка гортензий летом В середине лета подкормки необходимы для того, чтобы соцветия активно распускались и долго цвели . Для подкормки гортензии во время цветения применяются специальные комплексные удобрения, например, «Кемира цветочная» (Фертика).

Дозировка – 1 столовая ложка на 10 литров воды.

С начала августа в составе минеральных подкормок не должно быть азота, что обусловливается двумя причинами:

  • Это поспособствует благоприятной зимовке гортензии;
  • Азот увеличивает зеленую массу и размеры соцветий. Из-за их тяжести побеги могут склоняться и даже ломаться, что не придаст декоративности кусту.

Минеральные удобрения рекомендуется чередовать с органическими, такими как раствор птичьего помета либо разведенная навозная жижа. Также гортензия отзывается на нестандартные подкормки.

Время от времени ее можно поливать кефиром, сывороткой или простоквашей, разведенной с водой в соотношении 1:3. Еще один вариант – подкормка закисшим хлебом, размоченным до кашеобразного состояния.

Во время цветения удобрения следует вносить 1 раз в 2 недели.

Чем подкормить метельчатую гортензию в августе. Красавица гортензия. Чем лучше подкормить и как правильно поливать, чтобы цветы были ярче?

Гортензия – декоративная цветущая культура, произрастающая в виде куста. Этот цветок «выдвигает» свои условия к качеству грунта и питательных веществ. Именно от качества и состава удобрения, а ещё регулярности их внесения будет зависеть внешний вид растения.

Почему важно вовремя подкормить?

Вносить питание для гортензии необходимо в течение всего периода весны и лета. Еще питание требуется растению, чтобы восстановить свои силы для генерации почек на следующий сезон. Если же не вносить питательные вещества, то гортензия будет цвести реже, а окрас ее бутонов станет не таким ярким.

В июле перед цветением метельчатой и древовидной гортензии применяют вещества идентичные по составу, так как у этих двух разновидностей одинаковые предпочтения в питании. Именно этот период самый ответственный. Если не внести необходимые удобрения, то бутоны будут мелкими и недолго продержатся на стебле.

Особенности удобрения

Весной

Если правильно удобрить цветок, то у него будет яркая красивая листовая пластина и обильное цветение в течение всего сезона.

Первая весенняя подкормка необходима для формирования здоровых и сильных листьев. Проводить ее нужно в марте, как только начнется сокодвижение. В этот период используют:

  1. Можно воспользоваться смесью, состоящей из мочевины и сульфат калия ( по 20 г на ведро воды). На 1 куст достаточно 5 л раствора.
  2. Органику , например, навозную жижу.
  3. Фосфор и калий. Эти минеральные вещества нужно вводить перед цветением. На 10 л приходится 1 ст.л. вещества.
  4. Марганцовка. Слабым раствором нужно опрыскать листья куста (3 раза за весенний период). Тогда растение будет сильным и гибким.

Летом

  • В июне необходим раствор из нитрофоски и Агриколя (по 20 г на ведро воды). Не помешает и органика. Под каждое растение можно вылить 10 л разведенного настоя крапивы.
  • В середине июля цветок нужно подкормить, чтобы соцветия активно распускались и длительно цвели. Подходят покупные препараты, например, Кемира цветочная. На 10 л воды приходится 1 ст.л.
  • В августе можно задействовать минеральные удобрения, чередуя с органическими.

Осенью

Осенние подкормки необходимы для подготовки культуры к периоду покоя и формирования молодых побегов с цветоносами. Используют калийно-фосфорные составы.

Калий делает корневую систему растения крепче и помогает пережить холодную зиму.

С наступлением осени растению необходима органика, например:

  • торф;
  • компост;
  • перегной.

Разложить удобрение около куста слоем в 5-10 см. Тогда грунт не промерзнет зимой, а корневая система будет защищена.

Какие бывают подкормки?

Азотная

Используется рано весной, сразу после от таяния снега. Но вносить азот нужно осторожно. Если превысить дозировку, то листва начнет расти активно, а вот цветение не будет ярким и длительным. Подойдут такие удобрения:

  1. Мочевина – на ведро воды 10-15 г вещества.
  2. Аммиачная селитра – на ведро воды 15-20 г препарата.
  3. Сульфат аммония – его укладывают в грунт слоем в 5 см.

Комплексная минеральная

Весной задействуют следующие вещества:

  1. Нитроаммофоска. Растворяют препарат (20-30 г) в ведре воды. На 1 взрослое растение уходит 5 л раствора.
  2. Диаммфоска – дозировка на ведро составляет 30 г (после цветения).
  3. Монофосфат калия – дозировка 10-15 г препарата.

В приведенных удобрениях отсутствуют в составе микроэлементы, поэтому рекомендуется добавить в готовый раствор гуматы.

Фосфорно-калийная

Нехватка фосфатов отрицательно сказывается на обменных процессах. Понять дефицит можно по наличию синеющих листьев.

Задействовать фосфорно-калийную подкормку нужно раз за сезон. Данные вещества растворяются постепенно и не углубляются в грунт.

С гуматами и микроэлементами

Подходят гуматы, которые позволят минеральным удобрениям лучше усваиваться. Можно взять за основу Гумат Калия и внести в него комплексное минеральное удобрение (брать в равной пропорции).

Видео гортензия , натуральные подкормки.