Чем обработать яблони осенью от болезней и вредителей. Заболевания яблонь в осенний период

Чем обработать яблони осенью от болезней и вредителей. Заболевания яблонь в осенний период

После периода плодоношения на деревьях могут остаться неприятные сюрпризы в виде различных заболеваний. Осенняя обработка яблонь от вредителей и болезней проводится с целью спасения дерева и последующего урожая. Обработку стволовой части начинают при обнаружении :

  • Трещинок и пятен темного коричневого цвета на плодах. На кроне может присутствовать бурый или зеленый налет с внутренней стороны. Листья засыхают раньше времени и опадают. Относится такое заболевание к грибковым и называется парша на яблоне. Как бороться осенью с этим заболеванием, необходимо узнать заранее, чтобы вовремя принять меры. Обычно такие деревья рекомендуется обрабатывать раствором мочевины. Полкилограмма вещества разводят в десяти литрах воды.
  • Язвенных образований на коре растения красно-коричневого цвета. Эта болезнь носит название цитоспороз и приводит к гибели отдельных веток и всего растения в целом при отсутствии мер. Лечить такое дерево необходимо профилактической побелкой или раствором Хома методом опрыскивания.
  • В борьбе с черным и европейским раком, возникающим в большинстве своем на старых деревьях, помогает побелка и обрезание больных веток.
  • Чем обработать яблони осенью от болезней и вредителей. Заболевания яблонь в осенний период На коре и стволе могут появиться темные пятна. Такие явления обычно характеризуют заражение млечным блеском. Предотвратить развитие заболевания в зимний период поможет побелка и опрыскивание специальными веществами.
  • Лишайника потребуется очищение ствола. Вылечить такое растение можно, если обработать его 3% раствором железного купороса или щавелевой кислотой.
  • Трутовика следует срезать пораженную ветку с дерева и обработать место среза медным купоросом 5%. После обработки место спила обрабатывают садовым варом.
  • Солнечно-морозных ожогов, которые возникают от перепада температур, можно защитить дерево обрезкой красноватых пятен. После обрезки пораженные места обрабатывают смесью из коровяка и глины или замазкой садовой. В зимний период защитить растения сможет побелка известью и обвязка.
  • Черви могут поражать сами плоды. Изъеденное червями яблоко может указывать на поражение бабочками плодожорки. Чтобы избежать поражения, можно собрать урожай раньше. Гусеницы скрываются под корой, поэтому придется счищать ее полностью с пораженных мест и обрабатывать ствол.

Химическая обработка сада осенью. Опрыскивание

Опрыскивание проводится для профилактических целей, а также помогает подготовить деревья к зимнему периоду. Для лечения, профилактики рекомендовано обрабатывать садовый участок определёнными препаратами. Часто садоводы при опрыскивании используют:

Химическая обработка сада осенью. Опрыскивание

  1. Медный купорос.  Применяется против заболеваний гнили (фруктовой), монилиозы, парши. Для такого опрыскивания понадобиться 1% препарата, который готовят по определённой рецептуре. В эмалированной ёмкости кристаллы купороса заливают горячей водой с постепенным добавлением холодной. Чтобы избежать ожогов растения, добавить соду (1:2).
  2. Серу. Применяется для лечения грибковых заболеваний. Серу также используют для очищения подвальных помещений, в которых хранятся овощи.
  3. Кальцинированную соду.  Особенность опрыскивания таким способом является то, что она не обжигает растения. Лучше всего подходит для лечения крыжовника или кустов смородины. При подготовке раствора нужно соблюдать дозировку: 30 г на 10 л воды.
  4. Фунгициды. Фунгициды – разновидность химических препаратов, которые садоводы используют для профилактического лечения бактериальных болезней.
  5. Бордоская жидкость.  Для защиты от болезни используют 1% жидкости (смесь молока известкового и медного купороса). Применяют от плодовой гнили на растениях. Для приготовления смеси нужно в эмалированной ёмкости растворить около 1 кг медного купороса (добавить горячую воду), потом развести холодной водой (50 л). В деревянной посуде погасить 1 кг извести, долить разведённый купорос и процедить. Перед процедурой опрыскивания влить молоко (известковое). Важно помнить, что бордоскую жидкость нужно использовать исключительно при сухой погоде.

Как приготовить раствор железного купороса. Железный купорос: применение в садоводстве

Как приготовить раствор железного купороса. Железный купорос: применение в садоводстве

Сине-зеленый порошок, который наверняка встречался тебе в садоводстве – это железный купорос. Или сульфат железа, который очень универсален для лечения растений и профилактики всего на свете. Его даже вводят в качестве минеральной добавки при подкормках. Рассказываем подробнее!

Борьба с весенними заморозками

Обработка слабым раствором железного купороса до появления почек помогает отсрочить начало вегетационного периода на пару недель. Это важно для видов, чувствительных к температурным перепадам, вроде винограда. После обработки они куда лучше переносят первые весенние заморозки после снятия зимнего укрытия.

Как приготовить раствор железного купороса. Железный купорос: применение в садоводстве

Железный купорос от вредителей

Активный и профилактический инсектицид – одна из главных сфер применения железного купороса, ведь он уничтожает не только насекомых, но и их кладки с личинками. Обязательно выбирай концентрацию по ситуации: минимальную, если почки уже формируются. И побольше, до 5% – осенью, когда листья опали.
При обработке плодовых деревьев только купоросом, без других вспомогательных препаратов, можно уничтожить до 50% яиц медяницы. Обрабатывать нужно ствол, все ветви и землю вокруг дерева. Ориентировочные сроки – середина апреля, но учитывай климатические особенности, погоду и вид культуры.
Имей в виду, что даже сильный раствор плохо справляется с зимующими паразитами. Так что нужно дождаться, пока они проснутся и начнут откладывать яйца. Но не затягивай, иначе обработка навредит растению и урожаю, ведь все-таки это довольно агрессивное средство. Железный купорос нельзя соединять с фосфорорганическими инсектицидами.

Как приготовить раствор железного купороса. Железный купорос: применение в садоводстве

Железный купорос от грибка

Преимущества контактных фунгицидов – их эффективность и то, что они не накапливаются внутри. Железный купорос используют для весенних опрыскиваний, когда окончательно стабилизируется плюсовая температура. Процедуру можно повторить во время цветения, чтобы защитить от грибка бутоны.
Для оздоровления груш, яблонь и других плодовых деревьев дважды обработай их 3% раствором с недельным перерывом. Такая же концентрация и частота нужны для защиты розовых кустов от пятнистости. Для смородины и малины не превышай концентрацию в 2-2,5%, а для семечковых подойдут все 5%. В виноградарстве лозы обрабатывают 5% концентратом с интервалом в две недели от рака, некроза и антракноза.

Как приготовить раствор железного купороса. Железный купорос: применение в садоводстве

Борьба с мхом и лишайниками

Сильный 3-5% раствор железного купороса очень агрессивен по отношению к лишайникам и мхам. Опрыскивай деревья по мере необходимости весной или осенью с перерывом в 1-2 недели – и вскоре ты увидишь, как лишайники и мох сами отпадают. Потом обработай пораженные места раствором золы и тем же 5% купоросом.

Как приготовить раствор железного купороса. Железный купорос: применение в садоводстве

Обработка ран и срезов железным купоросом

Насыщенный раствор купороса (100 г на литр) – очень хороший антисептик, поэтому его используют для свежих повреждений. Еще он подходит для чистки дупел, предотвращения распространения инфекции и при побелке стволов.

Как приготовить раствор железного купороса. Железный купорос: применение в садоводстве

Железный купорос от хлороза

Бледные листья, заторможенное развитие, вялое цветение и недоразвитые плоды – признаки хлороза. От него часто страдают яблони, сливы, вишни и другие плодовые деревья. Обычно хлороз напрямую связан с дефицитом железа, поэтому обработка наверняка исправит ситуацию.
Разведи 50 г железного купороса на ведро воды и обрабатывай деревья каждый 5-6 дней, пока симптомы не исчезнут. Для регулярной профилактической обработки нужен раствор слабее: 10 г на ведро воды. Такая процедура проводится чуть реже: где-то раз в неделю.

Как приготовить раствор железного купороса. Железный купорос: применение в садоводстве

Подкормка железным купоросом

Купорос часто используют вместе с подкормкой, потому что железо в нем находится в самом удобном и хорошо усваиваемом виде для растений. Верные признаки дефицита – отмирание побегов, желтизна листьев и увядающие цветы без других явных причин и симптомов. Особенно страдают плодовые деревья, ведь в их жизнедеятельности железо незаменимо для дыхания.
Для внекорневых подкормок железный купорос разводят в пропорции 5-10 г на ведро. Им же обрабатывают грядки: особенно капусту, картофель и томаты. Добавь 100 г купороса в 10 кг органики и вмешай в грунт во время перекопки.
Не допускай контакта железного купороса с известью, причем значение имеет даже незначительная концентрация. Подготовь для растворов исключительно мягкую воду. Иначе вследствие реакции образуются соединения, которые растения не смогут вобрать.

Как приготовить раствор железного купороса. Железный купорос: применение в садоводстве

Меры безопасности

Работай строго в перчатках и бери только стеклянные или пластиковые емкости. Не храни железный купорос вместе с продуктами и не пользуйся посудой, которую используешь в быту. Следи, чтобы раствор не попадал на кожу или в глаза, а если это случилось – немедленно промой водой!

Как приготовить раствор железного купороса. Железный купорос: применение в садоводстве