10 лучших сортов картофеля. Лучшая картошка: ТОП-10 сортов картофеля на любой вкус

10 лучших сортов картофеля. Лучшая картошка: ТОП-10 сортов картофеля на любой вкус

Всем известно, что о вкусах не спорят. О вкусах бранятся, ругаются и скандалят. Ну, что поделать, если у всех они разные! Поэтому наши и зарубежные селекционеры из года в год прилагают усилия для того, чтобы создать такие сорта цветов, плодовых и овощных культур, которые удовлетворят самые разные запросы. Картофель исключением не является. И каждые огородник выберет такой, какой по душе именно ему.

Вкусный и красивый Ред Скарлет . Именно этот голландский сорт часто считают эталоном товарного картофеля.

10 лучших сортов картофеля. Лучшая картошка: ТОП-10 сортов картофеля на любой вкус

Выровненные клубни вытянутой формы имеют красивую гладкую кожица, под которой скрывается жёлтая вкусная мякоть. Урожай будет готов через 70 дней. Хотя ботва этого картофеля и страдает от фитофторы, клубни практически невосприимчивы к данному заболеванию.

Идеальный для жарки Крепыш .

10 лучших сортов картофеля. Лучшая картошка: ТОП-10 сортов картофеля на любой вкус 01

Выкапывать клубни можно уже через 45 дней, хотя основной урожай будет готов дней через 80. Коричневые округлые клубни с жёлтой мякотью при варке не развариваются, а при жарке образуют аккуратные ароматные ломтики. Название сорта указывает не только на качества его клубней, но и на способность растений произрастать в северных регионах страны.

Неприхотливый к погодным условиям сорт Удача . Удача не подведёт вас ни в сухое, ни в дождливое лето.

10 лучших сортов картофеля. Лучшая картошка: ТОП-10 сортов картофеля на любой вкус 02

В любых погодных условиях с куста можно собрать до двух килограммов выровненных клубней. Их молочно-белый цвет во время варки приобретает аппетитный жёлтый оттенок. Созревает урожай через 80-90 дней.

Прекрасно хранящийся Юбилей Жукова .

10 лучших сортов картофеля. Лучшая картошка: ТОП-10 сортов картофеля на любой вкус 03

Первые клубни, жёлтые, с белой мякотью, можно выкапывать дней через 60, а основную их массу через 80 дней. Применять их можно по-разному: в супах, салатах, для жарки и запекания. Сорт ценят за хорошую урожайность и лёжкость, товарный вид и устойчивость к механическим повреждениям, простоту выращивания.

Рекомендованный для северных регионов России сорт Любава .

10 лучших сортов картофеля. Лучшая картошка: ТОП-10 сортов картофеля на любой вкус 04

Красавица Любава , одетая в «красное платье в белый горошек», созревает через 55-75 дней. Клубни имеют белую рассыпчатую мякоть, не темнеющую во время кулинарной обработке. Также они прекрасно хранятся.

Очень ранний Метеор даёт массовый урожай клубней уже через 60 дней.

10 лучших сортов картофеля. Лучшая картошка: ТОП-10 сортов картофеля на любой вкус 05

Округлые круглые клубни с жёлтой мякотью радуют хорошей урожайностью. Собрать с одного квадратного метра шесть килограмм картофеля – для этого сорта обычное явление. А всё потому, что сорт устойчив к парше фитофторозу.

Урожайный и ранний сорт Импала .

10 лучших сортов картофеля. Лучшая картошка: ТОП-10 сортов картофеля на любой вкус 06

Названные два качества, безусловно, важны. Но сорт привлекает ещё и тем, что его клубни имеют мякоть необычного кремового цвета и очень крупны. Начать их выкапывать можно уже через 40-50 дней. Но лучше немного подождать, тогда они будут значительно вкуснее.

С крупными клубнями Гулливер готов к выкапыванию через 65-70 дней.

10 лучших сортов картофеля. Лучшая картошка: ТОП-10 сортов картофеля на любой вкус 07

Пусть его клубни не слишком гладкие, зато они отличаются внушительными размерами. Он хорош и для варки, и для жарки, но особенно этот сорт будет идеален для запекания и для приготовления его «в мундире». Огородники «уважают Гулливера » за терпимость к недостатку влаги в почве.

Неприхотливый к качеству почвы сорт Ривьера порой называют наиболее подходящим для дачников.

10 лучших сортов картофеля. Лучшая картошка: ТОП-10 сортов картофеля на любой вкус 08

Как известно, наши участки, полученные на неудобьях, не отличаются особенным плодородием. Несмотря на это, Ривьера радует своих хозяев ранним урожаем, созревая через 50 дней. Клубни вырастают крупными, имеющими правильную овальную форму. Также они хорошо транспортируются и хранятся. По этой причине, не только дачники, но и фермеры обратили внимание на этот сорт с почти прозрачной кожурой и жёлтой мякотью.

Устойчивый к болезням Жуковский ранний созревает, действительно, рано: примерно через 65-75 дней.

10 лучших сортов картофеля. Лучшая картошка: ТОП-10 сортов картофеля на любой вкус 09

Хотя картофель этого сорта не может похвастаться клубнями очень большого размера, но зато он даёт стабильный урожай. Кожура клубней имеет розоватый оттенок, а мякоть – светло-кремовая. Это один из старейших сортов отечественной селекции и пригоден для выращивания во всех регионах страны, кроме Северного и Восточно-Сибирского. Хотя сорт достаточно восприимчив к фитофторе, но ему очень часто удаётся избежать заболевания при его ранней посадке.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/10-luchshih-sortov-kartofelya-luchshaya-kartoshka-top-10-sortov-kartofelya-na-lyuboy-vkus

Сорта картофеля по алфавиту. Сорта картофеля

Сорта картофеля по алфавиту. Сорта картофеля

Преимущество ранних сортов в том, что они имеют сильный иммунитет к вредоносным вирусам, повреждающим корневую систему растения, и грибкам. Сажать необходимо в теплую почву (9-10 градусов). Обычно посадка раннеспелых сортов происходит в конце апреля или начале мая. Кожура у молодого овоща тонкая и имеет хороший вид, за что его любят фермеры. Клубнеплод быстрого созревания, во время приготовления не разваривается. В зависимости от географического расположения сорта растут по-разному. В прохладном и недоступном для влаги месте среднеспелый и позднеспелый картофель можно хранить всю зиму. Сорта среднеспелого овоща подходят для средней полосы России.

Цвет мякоти у видов различается, он может быть как светло-желтым, так и светло-красным, кремовым, белым, желтым. У поздних он преимущественно белый или кремовый. Овощ богат углеводами – 16,1 г., белки составляют 2 г., а жиры всего 0,5 г. на 100 г. Энергетическая ценность сырого картофеля составляет 76 ккал на 100 г. Большинство видов дают феноменальный урожай до 760 кг с 100 м2земли. Отличается повышенным содержанием крахмала в составе.

В таблице указаны  лучшие сорта картофеля среди ранних, среднеспелых и позднеспелых.

2
НазваниеХарактеристикаСорт
Жуковский ранний Отличается плодами ровной формы. Относится к ультраранним сортам. Срок созревания около 40 дней. Один куст дает до 15 штук картофеля, весом 110-150 гРанний
ВяткаОсобенность заключается в неприхотливости к почве, одинаково развивается как в черноземе, суглинке, так и в супесчаной почве. Имеет вес до 120 г. Большое количество мелких черных глазков, которые легко вырезать при чистке. Иммунитет гораздо ниже, чем у конкурентов, и больше подвержен вредоносным инфекциямРанний
АленаВысокоурожайный сорт, один куст дает 9-14 клубней. Срок созревания 55-60 дней. Клубни имеют вес 90-120 г. Подходит для северного климата, устойчив к небольшим морозам. Цвет кожуры красный, внутри имеет насыщенный кремовый.

Лучшие сорта картофеля для пюре. Красный и белый: какой картофель лучше подходит для пюре, а какой для варки

Садоводы выращивают разнообразные сорта картофеля, но не каждый вид подойдет для приготовления определенных блюд. Комбинирование на участке нескольких вариантов обеспечит запасы клубней для вкусных обедов и ужинов.

Пюре

Все сорта картофеля классифицируются по степени разваривания и крахмалистости. Самые «прочные» — A и B, а наиболее рассыпчатые — C и D.

В России такая система не достаточно распространена, но при покупке семян или клубней стоит обратить внимание на наличие классифицирующего обозначения.

Для проверки степени разваривания картофелину разрезают на 2 части и трут их друг об друга.

Если они хорошо слипаются — картофель относится к крахмалистой группе С или D. Когда между частями появляются капли жидкости, то это клубни типа А или В.

Таким образом, для пюре подходят крахмалистые сорта, которые имеют средние или поздние сроки созревания, например «Вектор» и «Журавинка». Большинство представителей этих видов со светло-коричневой кожурой, а садоводы называют такую картошку белой.

В мундире

При варке неочищенного клубня важно, чтобы овощ не разваливался на части. Крахмалистые сорта, а также некоторые виды красного картофеля не подойдут, так как они развариваются.

Для варки в мундире оптимален белый. Готовым его легко очистить, мякоть практически не остается на кожуре.

Из красных подойдут «Жуковский ранний» , «Луговской» или «Пикассо» . Они вкусны в салатах, свежесваренные, с овощами.

Отварная картошка

Отварная картошечка с укропчиком и маслом — популярное блюдо. Для такого случая хороши красные сорта класса B или C, которые слабо развариваются, но обладают рассыпчатой структурой.

Один из признаков крахмалистости — белая мякоть с довольно грубой кожурой. Такая картошка вкусна, ее приятно употреблять.

Подойдут для варки варианты белых сортов: «Адретта», «Айл оф Джура», «Аспия», «Гала» , «Голубизна» . Они обладают средней степенью разваривания, а также удобны для запекания.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/rannie-sorta-kartoshki-dlya-sredney-polosy-rossii-top-30-rannih-sortov-kartofelya-dlya-vashego

Самые вкусные сорта картофеля. От чего зависит вкус картошки и что на него влияет

Вы наверняка обращали внимание, что разные сорта картофеля по-разному реагируют на термообработку? Одни лучше идут на жарку, другие на варку, третьи ни туда и ни сюда, это особенно характерно для магазинной картошки. Это зависит как от сорта, так и от технологии выращивания.

Например, красные сорта могут содержать много антиоксидантов, им присущ хороший вкус, и они хорошо хранятся. Желтые богаты каротином, часто имеют сладковатый вкус и при варке умеренно развариваются. Белые содержат большое количество витамина С и крахмала, эти сорта сочные и хорошо развариваются.

Самые вкусные сорта картофеля. От чего зависит вкус картошки и что на него влияет

Бытует мнение, что чем больше в картофеле крахмала, тем он вкуснее и лучше разваривается. Это правдиво только отчасти. Вкус определяется наличием крахмала, белков, кислот, азотистых соединений и минеральных соединений, одним словом, химическим составом, который зависит в первую очередь от генотипа сорта, во вторую от технологии выращивания.

Например, нитраты отрицательно влияют на вкус, а их количество зависит как от погоды — в пасмурную, холодную и дождливую они накапливаются больше, так и от внесения больших доз минеральных удобрений. Тоже происходит с крахмалом и белком. И может получиться, что вроде сорт выбрали хороший, а лето выдалось плохое и вкус получился посредственный.

Самые вкусные сорта картофеля. От чего зависит вкус картошки и что на него влияет

Развариваемость картофеля определяется отнюдь не содержанием крахмала, а соотношением крахмала и белка. При большом количестве крахмала клубни при варке растрескиваются даже в кожуре, а при увеличении содержания белка становятся вязкими. Поэтому сорта с большим количеством крахмала очень редко становятся лидерами вкуса, в тоже же время и с низким содержанием крахмала в клубнях их хорошего вкуса не добиться. Считается оптимальное соотношение крахмала к белку 12:16.

А еще вкус зависит от условий хранения. Вы наверняка обращали внимание, что подмороженная картошка сластит? Это крахмал переходит в сахар. При отогревании клубней через несколько дней вкус возвращается обратно.

Новые сорта картофеля. Скрытые резервы: потенциал новых российских сортов картофеля

Текст: Л. С. Федотова, Х. Х. Апшев, А. Э. Шабанов, Н. А. Тимошина, Е. В. Князева, ФГБНУ «ВНИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха»

Нередко картофель называют вторым хлебом, и данное утверждение нельзя назвать преувеличением. По данным экспертов, сегодня наша страна занимает третье место в мире по масштабам производства этой неизменно востребованной культуры. Однако при этом Россия находится в значительной зависимости от зарубежных сортов и импортной селекции.

Среднегодовой объем российского рынка картофеля оценивается примерно в 31 млн т. В отличие от пшеницы и других зерновых, данная культура возделывается не только на крупных сельхозпредприятиях, но и в мелких организациях и личных подсобных хозяйствах граждан, причем на долю последних приходятся порядка 80–90% от всего производимого объема. Такая популярность среди населения во многом объясняется тем, что картофель доступен по цене, неприхотлив в уходе и быстро утоляет голод.

ТЕНДЕНЦИИ СЕЛЕКЦИИ

Сейчас в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, находится более 400 сортов картофеля, из которых свыше 230 образцов принадлежат селекционерам нашей страны. Однако из пяти наиболее распространенных в производстве сортов четыре разработки являются зарубежными — Ред Скарлетт, Розара, Романо и Гала, причем только последняя защищена патентом, и лишь одна — российской, представленной сортом Удача. Таким образом, применение результатов иностранной селекции предопределило зависимость отечественных картофелеводческих хозяйств от импорта в форме исходного генетического материала — пробирочной культуры, микро- и мини-клубней.

В Российской Федерации для выведения новых сортов картофеля современные методы маркер-ориентированной и геномной селекции не используются, и при сохранении этой тенденции наша страна обречена на стремительное отставание от уровня технологически развитых государств. Однако прямой перенос в Россию приемов зарубежной селекции невозможен в связи с высокой стоимостью материала и ограничениями, накладываемыми иностранными компаниями, то есть владельцами прав, на их передачу. Еще одно значимое обстоятельство заключается в том, что методы, применяемые за рубежом для ускоренного создания устойчивых к заболеваниям сортов растений, практически нельзя внедрить на нашей территории из-за различий в расовом составе фитопатогенов. Поэтому разработка новых перспективных сортов с заданными хозяйственно ценными признаками исключительно важна для России, особенно в связи с тем, что существующие сорта картофеля в течение нескольких лет могут терять устойчивость к заболеваниям, поскольку постоянно возникают новые штаммы вирусов, грибов, и видоизменяется вредоносность существующих. Помимо этого, важно соответствие разработок требованиям потребителей и переработчиков, их устойчивость к специфическим спектрам патогенов, природно-климатическим условиям мест произрастания внутри того или иного региона, а также используемым технологиям хранения и переработки. Данную целевую направленность может обеспечить именно селекция, основанная на современных генетических технологиях.

Элитные сорта картофеля. Самые хорошие сорта картофеля

Самые урожайные сорта картофеля — более 500 кг с одной сотки

Элитные сорта картофеля. Самые хорошие сорта картофеля

В этой статье вы найдете информацию о том, какие самые урожайные сорта картофеля существуют на сегодняшний день, их отличительные особенности и краткая характеристика.

Картошка сегодня воспринимается как второй хлеб, она обязательно присутствует на столе в различных блюдах или самостоятельно.

Невозможно поверить, что еще не так давно в нашей стране не знали о таком вкусном овоще, а первые появившиеся растительные культуры воспринимали как цветы.

Только в 19 веке, после очередного голода стартовало по-настоящему массовое выращивание картофельных клубней и употребление продукта в пищу.

С середины 19 века в нашей стране началась селекция с питательной культурой.

В этом больше других преуспел Е.А. Грачёв . Он вывел самый первый сорт картошки – Ранняя роза или Американка, который и сегодня активно выращивается на территории страны.

Продолжил селекцию академик Н.И. Вавилов , он вывел множество разновидностей вкуснейшего корнеплода.

На сегодня картофель употребляют миллионы людей, и представить себе стол без картофельных блюд просто нереально.

Желаете посадить вкусную и крупную картошку?

Приобретать для высаживания следует клубни не любых, тех, что попали под руку видов, а выбранных аккуратно и ответственно.

И как у любого человека есть свой обожаемый вид хлебных продуктов, так и сортовую принадлежность картошки можно в наши дни выбрать индивидуально.

Однако есть 5 сортов, которые рекомендуют сами эксперты.

Естественно, сортовая картошка стоит дороже, чем прошлогодние клубни, купленные на рынке в близрасположенной деревне, но стоимость не главное.

Высаживая элитные сорта, можно получить здоровый урожай такого срока и вкусовых качеств, о котором вы мечтали.

Самые урожайные сорта картофеля

Картофель имеет такое печальное свойства, как вырождение.

Поэтому использовать один и тот же сорт, в течении многих лет, может отрицательным образом сказаться на урожае.

Раз в 3 года нужно покупать элитный посадочный материал, выращенный в специализированном хозяйстве.

Чтобы подобрать картофельный сорт для своего огорода, надо точно понять — чего огородник ожидает от продукта.

Это в разы упростит задачу поиска и оградит вас от излишней, совершенно ненужной информации.

При подборе, ориентир надо держать на такие показатели:

  1. Урожайность.
  2. Какая почва, предпочтительней и какой климат.
  3. Скорость роста клубней.
  4. Требования к уходу.
  5. Стойкость к разного рода заболеваниям и насекомым.
  6. Стойкость к атмосферному воздействию, осадкам.
  7. Вкусовые качества.
  8. Эстетичность картофелин.

Есть множество видов картошки, безусловно, хороших и достойных нашего внимания.

Что такое суперэлита, элита и репродукция картофеля?

На семенном картофеле обычно указывают, к какой репродукции он относится.

Это могут быть суперэлита, элита, 1- я репродукция, 2- я репродукция.

Это особый вид картофеля, выведенный в пробирках и очищенный от вирусов, а затем посаженный в почву с целью получения микро-клубней.

На следующий год их снова садят в почву и получают супер- элиту, клубни 4 — года — это элита, пятого — 1- я репродукция, и т.д

Урожайный сорт картофеля Бернина

Для территории пролегания реки Волги, а именно для таких областей как Киров , Нижний Новгород , Екатеринбург , Пермь , Республика Марий-Эл , а также Удмуртия и Чувашия , можно советовать для выращивания такой сорт картошки как Бернина.

Рассуждая о типе грунта для данной разновидности картошки, можно с уверенностью говорить, что наиболее предпочтительный для роста — это плодородный чернозём.

Любые растительные культуры на нём полноценно произрастают и дают крупные плоды.

Элитные сорта картофеля. Самые хорошие сорта картофеля

сорт картофеля Бернина

Бернина – среднего срока вызревания, столовый сорт.

Растительная культура среднерослая, немного раскидистая с зелёными либо светло-зелеными листьями.

Максимум урожайности достигает 700 % с га при среднем весе картофелины в 140 грамм.

  1. Удлиненно-овальной формы.
  2. Маленькие глазки.
  3. Цвет — жёлтый.
  4. Мякоть – ярко-желтая.

Вкусовые качества отменные, товарность клубней примерно 94 %, хранение при лежке более 95 %.

В каждой картофелине до 15,1 % крахмалистых веществ.

Преимущества: устойчивость к раку, нематоде, мозаике, скручиванию листвы.