Зеленые помидоры соленые в банке. Зеленые помидоры «сухого» засола, фаршированные пряностями

Зеленые помидоры соленые в банке. Зеленые помидоры «сухого» засола, фаршированные пряностями

Разновидности этого рецепта встречаются во многих национальных кухнях. Технология у них стандартная, а в зависимости от добавляемых пряностей она позволяет приготовить зеленые помидоры по-грузински, по-армянски, по-корейски и т. д.

Зеленые помидоры соленые в банке. Зеленые помидоры «сухого» засола, фаршированные пряностями

Количество порций/объем: 3 л

Ингредиенты:

  • помидоры зеленые (свежие) – 1,7-2 кг;
  • соль каменная пищевая – 100 г;
  • чеснок – 2-3 головки;
  • горчица сухая (порошок) – 2-3 ч. л.

По желанию можно добавить:

  • перец острый (чили) – 1-2 шт.;
  • перец болгарский – 1-2 шт.;
  • зелень – укроп, кинза, петрушка, сельдерей – 1 пучок;
  • базилик/орегано/чабрец – 2-3 веточки.

Технология приготовления:

  1. Вымытые зеленые помидоры надрезать сверху (не до конца) поперек на 2 или 4 части.
  2. Плотно уложить помидоры в банки, присаливая каждый по поверхности среза и смазывая выдавленным или измельченным чесноком. При желании чеснок можно смешать с мелко нарубленной зеленью и перцем.
  3. Заполненные банки оставить на 2-3 суток при комнатной температуре. Содержимое желательно придавить небольшим гнетом, а банки установить в глубокие миски или тарелки, в которые будет стекать лишняя жидкость.
  4. Когда помидоры пустят сок и осядут, можно разложить содержимое одной из банок по остальным или добавить в каждую еще по порции свежих томатов с солено-чесночной заправкой.
  5. Содержимое банок, заполненных до основания горловины, прикрыть слоем марли, сложенной в несколько раз, и засыпать ее сухой горчицей («горчичная пробка» защитит заготовку от появления плесени). Закрыть капроновой крышкой и поставить в холодильник.

Помидоры, фаршированные чесноком и зеленью, можно есть на 5-7-й день, но особую пикантность и остроту они приобретают через 2-3 недели. Тем же, кто любит более кислый и резкий вкус, стоит подождать 1-1,5 месяца.

Этот же рецепт подойдет для того, чтобы быстро засолить зеленые помидоры. Для ускорения просаливания плоды нужно разрезать на более мелкие дольки (4-8 шт.), сложить в большую миску, добавить необходимые специи и пряности (измельченные и перетертые с солью), хорошо перемешать все руками и плотно уложить в банку. Заготовка, выдержанная в течение суток при комнатной температуре, уже готова к употреблению. Затем ее нужно убрать в холодильник.

Черные помидоры. Самые лучшие сорта черных томатов

Черные томаты завоевывают все большую популярность у огородников. Большинство сортов дают обильный урожай, обладают превосходными вкусовыми качествами и имеют массу других преимуществ.

Черный барон

Необычный гибрид с отличной урожайностью и высокими декоративными качествами. При грамотном уходе урожайность составляет до 3 кг продукта с одного куста. Помидоры круглой формы, крупные, темно-бордового цвета. Ближе к плодоножке присутствует небольшая ребристость. Вкус томатов – насыщенный, медово-сладкий. Растение хорошо переносит колебания температур, устойчиво к характерным заболеваниям пасленовых.

Черные помидоры. Самые лучшие сорта черных томатов

Рекомендации по уходу:

  • подкормка минеральными удобрениями;
  • рыхление почвы;
  • умеренный полив теплой водой.

Сахар коричневый

Среднеспелый сорт, выведенный российскими селекционерами. Выращивается в открытом грунте и в тепличных условиях. После высадки рассады урожай собирают через 120 дней. Плоды насыщенного шоколадного цвета. Они не растрескиваются, так как у них плотная кожура. Помидоры можно срывать зелеными и оставлять дозревать в домашних условиях. Одна из отличительных особенностей растения – повышенная холодоустойчивость. Томаты поспевают на грядке вплоть до наступления заморозков. Также, культура устойчива ко многим заболеваниям.

Черные помидоры. Самые лучшие сорта черных томатов

Сахар коричневый идеально подходит для диетического или детского питания, потому что содержит большое количество ценных микроэлементов.

Груша черная

Один из самых известных и популярных сортов среди черных томатов. Сроки созревания ─ средние. Плоды небольшого размера, по форме напоминают мелкие груши. Кожица бордово-коричневого цвета. Урожайность хорошая. В среднем, с одного куста собирают до 5 кг овощей.

Черные помидоры. Самые лучшие сорта черных томатов

Преимущества:

  • экзотический внешний вид;
  • продолжительный период плодоношения;
  • устойчивость к фитофторозу;
  • лежкость;
  • устойчивость к растрескиванию;
  • универсальность применения.

Недостатки:

  • чувствительность к составу почвы;
  • необходимость тщательного ухода.

Томаты Черная груша особенно хороши в салатах, но подходят и для консервирования.

Шоколадка

Среднеспелый индетерминантный гибрид. Продолжительность вегетационного периода – 115-120 дней. Плоды вытянутые, сливовидной формы. Кожура толстая и достаточно плотная. Плодоношение длительное (2-3 месяца). Томаты хорошо хранятся и переносят транспортировку на длительные расстояния.

Культура нетребовательна к уходу, устойчива к температурным колебаниям. Имеет иммунитет к большинству вирусных и грибковых заболеваний.  

Черные помидоры. Самые лучшие сорта черных томатов

Рекомендации по уходу:

  • удаление сорняков;
  • рыхление грунта;
  • внесение подкормок;
  • своевременный и постоянный полив.

Черный принц

Раннеспелый высокоурожайный сорт томатов, выведенный в Китае в середине прошлого века. В открытом грунте его рекомендуется выращивать через рассаду. Первые завязи появляются в середине июня. Плоды крупные, кожура темно-бордового цвета. Мякоть мясистая, имеет неповторимый сладковатый вкус.

Черные помидоры. Самые лучшие сорта черных томатов

Преимущества:

  • гастрономические качества;
  • скороспелость;
  • неприхотливость в уходе;
  • продуктивность;
  • устойчивость к колебаниям температур;
  • иммунитет ко многим заболеваниям.

Недостатки:

  • плохо переносит транспортировку;
  • не подходит для цельноплодного консервирования.

Урожайность Черного принца выше в более теплых регионах России.

Зефир в шоколаде

Один из самых вкусных сортов томатов, для которого характерны средние сроки созревания. Такое название получено им из-за необычного внешнего вида плодов. Они красно-коричневого цвета, с зелеными полосками у плодоножки. Мякоть у помидоров вкусная и сочная. Кусты нуждаются в формировании и подвязывании к опорам. Продолжительность вегетационного периода — 100 дней с момента посадки. Урожайность — до 6 кг овощей с одного квадратного метра при соблюдении соответствующих агротехнических условий.

Черные помидоры. Самые лучшие сорта черных томатов

Зефир в шоколаде обладает иммунитетом к табачной мозаике, но часто подвергается нападению вредителей (в частности, белокрылки).

Томаты не предназначены для длительного хранения, поэтому в основном их используют для употребления в салатах.

Черный ананас

Помидоры крупные, обладают потрясающим ароматом. Вкус необычный – сладковатый, с цитрусовыми нотками. Мякоть сахаристая, семена практически отсутствуют.

    Черные помидоры. Самые лучшие сорта черных томатов

Перец

Пе́рец — название ряда различных растений, а также распространённых пряностей, получаемых из их плодов. Также фамилия.

      Перец чёрный (получают пряности: чёрный перец, белый перец , зелёный перец и розовый перец);
      Африканский перец (ашантийский перец, бенинский перец, гвинейский перец, перец Леклюза);
      Перец длинный ;
      Перец кубеба ;
      Перец-лолот ;
      Перец опьяняющий ;
      Перец сейшельский .
              (1936—2002) — израильский политик, депутат кнессета от партий «Ликуд», «Рафи» и «Маарах», заместитель министра промышленности, торговли и занятости Израиля.

    Фэнни флэгг. Автор

    Фэнни флэгг. АвторФэнни флэгг. АвторФэнни флэгг. АвторФэнни флэгг. Автор

    Если не работает, попробуйте выключить AdBlock

    В закладки

    Любимое

    Пользовательская

    Пока бросил

    Убрать

    В процессе

    Вы должны быть зарегистрированы для использования закладок

    День рождения :

    Знак зодиака : Обезьяна, Дева ♍

    Патриция Нил, такое имя ей дали при рождении, позже была вынуждена взять псевдоним, ведь именно так и звали обладательницу Оскар. Она актриса, комик и писатель.

    Свою карьеру начала как со-ведущая утреннего шоу, также на телевидении она выступила как сценарист для многих передач. Фэнни обладает актерскими способностями, она закончила актерскую школу. Позже сыграла в нескольких фильмах рядом с такими актерами как Джек Николсон (Пять легких пьес), Мелани Гриффит (Женщина без правил) и др. Фэнни с детства мечтала стать писателем и вот в 1980х годах она посвящает себя писательской деятельности, хотя и продолжила актерскую карьеру в театре и кино.

    В литературе Фэнни Флэг дебютировала очень успешно, уже со своим первым романом «Дэйзи Фэй и чудеса» она завоевала любовь публики. После будут написаны и другие романы, среди которых любимая книга многих «Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок», превращенная в одноименный кино-хит, сценарий к которому написала сама Фэнни и получила за него Премию Гильдии сценаристов и стала номинантом премии Оскар.

    Фэнни страдает дислексией, что стало большим испытанием в ее писательской карьере, которая была отложена до 1970х годов. Но она преодолела свой страх и закончила несколько прекрасных романов и сценариев, чему мы, читатели, очень рады.

    Жареные зеленые помидоры. Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»

    Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок» ( англ.   Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe ) — роман Фэнни Флэгг , опубликованный на английском языке в 1987 году .

    В 1985 году в Бирмингеме , штат Алабама , домохозяйка Эвелин Коуч ( англ.   Evelyn Couch ) вынуждена навещать свою свекровь в доме престарелых. У них напряжённые отношения, и Эвелин, стараясь избежать её, встречается с ещё одной жительницей дома престарелых, которую зовут Нинни Тредгуд ( англ.   Ninny Threadgoode ). Та начинает рассказывать Эвелин истории из своей жизни в городке Полустанке ( англ.   Whistle Stop ) в глубинке Алабамы, начиная с 1920-х .

    Эвелин тяжело переносит кризис среднего возраста, её дети выросли и завели свои семьи, с мужем отношения не самые лучшие, её терзают мысли об одиночестве и смерти. Жизнь её, когда-то ровная и безупречная, потеряла всякий смысл, Эвелин Коуч в свои 48 лет перестала следить за собой, поедание шоколадных батончиков стало единственным лекарством от депрессии. Нинни прожила непростую жизнь, она рано лишилась родителей, рано овдовела, её единственный сын родился неполноценным и тоже не дожил до старости. Несмотря на это, Нинни в свои 86 лет не потеряла любви к жизни, она так полна ею, что навещающая её Эвелин начинает видеть свои горести и печали в другом свете. Постепенно целью визитов в дом престарелых становится не свекровь, а рассказы Нинни и её общество. Женщины, сами того не замечая, становятся подругами. Люди, о которых рассказывает Нинни, начинают много значить для Эвелин, она часто думает о них, они заполняют образовавшуюся пустоту в её жизни. Эвелин Коуч меняет своё отношение к будущему, ведь её старшая подруга напомнила ей, что впереди еще половина жизни.

    Книга написана весьма своеобразно, читателю предлагается наблюдать за событиями с разных ракурсов. Автор не придерживается хронологической последовательности, о событиях повествует так, как это обычно бывает в беседе, когда излагают тот эпизод, о котором вспомнилось в данный момент. Некоторую документальность в описании жизни Полустанка придают выдержки из «Бюллетеня Полустанка». В конце книги читателю предлагают несколько рецептов блюд, которые давным-давно подавали в кафе «Полустанок», среди которых два рецепта приготовления жареных зеленых помидоров.

    Роман быстро стал бестселлером ; в списке бестселлеров New York Times он провёл 36 недель. «Жареные зелёные помидоры…» были благосклонно приняты критиками и удостоились положительного отзыва от писательницы Харпер Ли . На русский язык книга переведена Диной Крупской , первое русскоязычное издание было напечатано в 1999 году под названием «Жареные зеленые помидоры».

    В 1991 году появилась экранизация романа — фильм « Жареные зелёные помидоры » с Кэти Бэйтс в роли Эвелин Коуч.

      Жареные зеленые помидоры в кафе полустанок. Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»

      Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг — как стал он для очень многих во всем мире. Иджи всегда была сорванцом с обостренным чувством справедливости. Такой она и осталась, когда выросла и вместе с любимой подругой открыла кафе «Полустанок», в котором привечает всех, бедных и зажиточных, черных и белых, веселых и печальных. Истории, что происходят с Иджи и ее близкими, иногда до боли реалистичны, а порой они совершенно невероятны, но всегда затягивают, заставляя переживать так, будто все это происходит в реальной жизни. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь.

      Отрывок из произведения:

      Fannie Flagg

      Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Café

      © Фантом Пресс, издание, 2010, 2011, 2014.

      Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

      Видео бочковые соленые помидоры на зиму в банках. Засолка зеленых помидор.