Засолка опят без уксуса на зиму. Рецепт приготовления солёных опят на зиму с хреном

Засолка опят без уксуса на зиму. Рецепт приготовления солёных опят на зиму с хреном

Засолка опят без уксуса на зиму. Рецепт приготовления солёных опят на зиму с хреном

В данном рецепте предлагается вам применить при засолке опят корень хрена, который придаст вашему соленью острый, приятно-пикантный вкус и яркий и насыщенный запах. К тому же здесь применяется холодный способ засолки, без варки грибов.

Ингредиенты:

  • Свежесобранные опята – 3 кг.
  • Чеснок – 1 шт.
  • Перец чёрный горошком – 15 шт.
  • Зелень укропа – 50 г.
  • Корень хрена средний – 1 шт.
  • Соль по вкусу.

Процесс приготовления:

  1. Свежие опята тщательно перебираем от листьев, веточек и другого мусора. Перебирать надо аккуратно, чтобы не поломать грибы.
  2. Закипятим воду с добавлением соли (1ст. л. соли на один литр воды) и зальем ею грибы. Выдерживаем несколько минут. Воду сливаем и тщательно промываем грибы проточной водой, удаляя пленку под шляпкой.
  3. В кастрюле в течение 20 минут грибы варим, снимая шумовкой образующуюся пену.
  4. Хрен тщательно моем и чистим от кожуры. Натираем хрен на крупную терку. Хрен, учитывая его резкий и раздражающий запах, можно перекрутить на мясорубку.
  5. Очищаем от шелухи чеснок и измельчаем на чесночнице.
  6. Укроп моем и мелко шинкуем. Если нет зеленого укропа, можно использовать его зонтики.
  7. Замоченные грибы извлекаем из воды и отжимаем лишнюю жидкость.
  8. Солим опята по вкусу и перемешиваем. Грибы выкладываем в емкость для засолки послойно, перекладывая каждый слой измельченными чесноком и хреном, горошками перца и нашинкованным укропом.
  9. По своему вкусу можно положить в баночки смородиновые листья, лавровый лист, зелень петрушки.
  10. Емкость с грибами покрываем плотной тканью. Сверху помещаем плоскую тарелочку с грузом. Оставляем грибы на десять дней для засолки. Лишнюю вытекающую жидкость периодически сливаем.
  11. Соленые опята будут готовы через 2–3 недели. Можно снимать пробу.
  12. Отправляем грибы на хранение в холодное место.

Засолка опят без уксуса на зиму рецепты. Как посолить опята на зиму без уксуса

Сегодня обсуждаем рецепты приготовления опят без уксуса на зиму. Классические, без стерилизации, с чесноком, в масле, со смородиной – такое разнообразие грибных закусок вы найдете в статье. Узнаете, как подготовить ингредиенты, как рассчитать необходимое количество соли и другие тонкости заготовки.

Засолка опят без уксуса на зиму рецепты. Как посолить опята на зиму без уксуса

Маринованные опята украшают праздничный стол

Выбор и подготовка ингредиентов для маринования опят без уксуса

Грибы занимают первое место среди причин ботулизма. Чтобы закрыть опята без уксуса и избежать инфекции, действуйте строго поэтапно, соблюдая правила заготовки полезного продукта.

1Сбор грибовНа пеньках лесных опушек найдите неяркие опята. На съедобных грибах – на ножке мохнатое колечко, мякоть белого, а у ложных – желтого цвета.
Срезайте чешуйчатые шляпки с коротким отрезком ножки в 1 см
В августе, сентябре. Зависит от удачной грибной охоты12 литровая корзина или ведро свежих плодов – это 4 литра будущей готовой продукции
2СортировкаДля маринования отбирайте мелкие грибочки. Более крупные подойдут для засолки. Убирайте лесной мусор, от ножки оставьте коротенький пенек. Внимательно рассмотрите более яркие экземпляры. Гладкая шляпка – признак поганокСразу после сбора в течение 30 минутОдинаковые по размеру плоды равномерно варятся и засаливаются. Малышки эстетично выглядят в стеклянных баночках
3ЗамачиваниеЗалейте массу холодной водой. Добавьте на 1 литр 1 ст.л. соли, 2 г лимонной кислотыПолтора часаИз мякоти вылезут насекомые и жуки. Кислота сохранит окраску.
4
5

Засолка опят без уксуса. Рецепт засолки опят холодным способом

Этот рецепт холодной засолки опят на зиму – стандартный. Им можно пользоваться для заготовки рыжиков, белых, груздей. Взяв его за основу, хозяйки выбирают состав и количество пряностей на свой вкус, чтобы заготовить самые вкусные соленые опята. На 3–4 л закуски понадобится взять:

  • 5 кг основного продукта;
  • 10–15 горошин душистого перца;
  • лавровый лист по вкусу;
  • свежий или сушеный укроп;
  • по желанию листья хрена;
  • 250 г поваренной соли крупного помола.

Насыпать на дно посуды соль так, чтобы дно было полностью закрыто. Добавить укроп и лавровые листья. Плодовые тела вымыть. Часть выложить нетолстым слоем в посуду, пересыпать солью, положить пряные травы. Аналогичным образом сделать еще несколько слоев.

Когда емкость заполнится, накрыть ее отрезом марли, прикрыть крышкой или тарелкой. Сверху положить гнет, например, банку, наполненную водой. По мере появления сока и оседания грибов посуду можно наполнять свежими опятами, не забывая добавлять соль и приправы. Сверху можно выложить листья хрена.

Опята солить таким способом в течение нескольких дней при комнатной температуре. В результате брожения грибная смесь начинает издавать кислый запах. Как только он возникнет, емкость необходимо накрыть пленкой и переместить в прохладное помещение.

В ходе засолки важно следить за тем, чтобы содержимое было полностью скрыто рассолом. Если появляется плесень, гнет и отрез марли заменяют на чистые. Полное созревание длится 5–6 недель. Готовое блюдо, приготовленное холодным способом, можно заправлять маслом и подавать с нашинкованным луком, а также употреблять в качестве гарнира к мясу или рыбе.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/zasolka-opyat-s-uksusom-rassol-dlya-opyat-na-1-litr-vody-s-uksusom

Видео соленые опята в банках горячим способом без уксуса рецепт на зиму