Японский Трюфель томат. Описание и характеристика сорта

Японский Трюфель томат. Описание и характеристика сорта

Помидоры Японский трюфель характеризуются высоким, непрерывно растущим стеблем, следовательно, принадлежат к индетерминантным культурам. Длина ствола варьируется 1,5 до 2 метров, зависит от условий выращивания. Чтобы стебель не переломился, требуется фиксация.

Куст густо покрыт листвой темно-зеленого цвета, быстро обрастает побочными веточками. Лишние побеги подвергаются пасынкованию.

Томат Японский трюфель является среднеспелым, плоды созревают спустя 110-120 дней после формирования побегов. Помидоры завязываются на кистях, по 5-6 штук на каждой.

Урожайность средняя, получают 2-3 кг урожая плодов с куста или 10-13 кг с метра квадратного. При соблюдении агротехнических норм и обеспечении благоприятных условий произрастания, можно добиться примерно 4-5 кг урожая с одного растения.

Если подробно рассматривать томат трюфель красный, описание сорта включает сведенья о плодах. Помидоры насыщенного алого цвета грушевидной формы, присутствуют продольные выпуклые полосы. Вес одного томата составляет 150-200 грамм. Кожица толстая, защищает овощ при перевозке от повреждений, способствует длительному хранению.

Если собрать зеленые плоды в июне и поместить в прохладное место, урожай пролежит до поздней осени.

Трюфель красный содержит сочную мясистую мякоть. За счет выраженной сладости широко используется в овощных салатах, горячих блюдах, холодных закусках. Отличный вкус дают и маринованные томаты.

По форме плодов культивар похож на томат Матрешка . Последний относится к среднеспелым детерминантным сортам.

Томат Японский Трюфель желтый. Томат Трюфель желтый — подробное описание сорта

Среди сортов помидоров серии «Японские трюфели» томат Трюфель желтый считается самым вкусным, ароматным и сладким. Вопреки «говорящему» названию, выведен он не в Стране Восходящего солнца, а российскими селекционерами.

Томат Японский Трюфель желтый. Томат Трюфель желтый — подробное описание сорта

Краткая информация о сорте

  • Плоды и куст: овощи желто-золотистого цвета, средней массой 100-150 г. Куст индетерминантный, высотой 90-180 см.
  • Урожайность: 4-6 (до 8) кг с куста.
  • Устойчивость: высокая ко всем типам болезней и вредителей.
  • Распространение: на юге – в открытом грунте; в Нечерноземье, ряде регионов Дальнего Востока и Сибири – частично в закрытом в начальный период роста, или в парниках и теплицах.
  • Применение: желтые помидоры более сладкие, чем красные и розовые плоды, поэтому лучше употреблять их свежими и в салатах. Но в целом универсальный сорт.
  • Посадка: рассадным способом с закладкой семян в марте-апреле, чтобы собрать урожай до начала августовских туманов. Схема традиционная – 50 x 50 см.
  • Почва: рыхлая, богатая органикой, не очень кислая.
  • Уход: индетерминантные (высокорослые) сорта растут вверх, поэтому нуждаются в подвязке к потолку теплицы или длинному колышку в открытом грунте. Полив 1-2 раза в неделю, целесообразнее использовать дозированную капельную систему. Подкормки равномерно 3 раза за вегетативный сезон.
  • Период созревания: среднеспелый, в парниках поспевает на 2 недели раньше. У растения неограниченный рост цветоносных побегов, поэтому в отапливаемых теплицах может плодоносить до поздней осени.

Томат Японский Трюфель черный. Видео: Сорт томатов Трюфель красный, обзор

Этот сорт не включен в Госреестр селекционных достижений РФ.

Посмотреть другие интересные сорта и гибриды помидоров с фото, описанием и отзывами можно в нашем. Приятного просмотра.

Если вы выращивали помидоры Японский трюфель красный, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к заболеваниям? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Японский трюфель и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Лучшие отзывы наших читателей

    Владимир

    Город: около Новосибирска 125км

    Производитель семян: Лена

    Где выращивали: Открытый грунт

    Лет 20-22 года назад моя соседка по подъезду уезжала в Германию она немка, хорошая была и отдала мне семена в благодарность за то что я ей иногда помогал там по мелочам то телевизор починить или ещё чего (не подумайте чего другого у неё Коля т.е. муж был) говорит хорошие помидоры. Посадил и результат очень гуд. И вот прошло уже более 20 лет а сорт не переводится, жена говорит сажай одни лампочки мы их так назвали, хотя Лена когда уезжала что то говорила о названии. И вот я на пенсии время есть и решил более подробно провести "расследование". Купил в магазине всё что напоминает лампочку. в том числе и японский трюфель. И нашёл, именно он и есть Японский трюфель который Лена мне подарила. Сейчас сажу и Ленины называемые мной лампочки и Японский трюфель хотя разницы в них не вижу. Одного не понимаю прошло более 20 лет а сорт не изменился , хотя я всегда садил не менее 5 - 8 сортов. Хранится всегда до октябрьских а некоторые экземпляры и до нового года. Очень рекомендую и в засолку и в свежем виде.
    С уважением Владимир.

    Нина

    Город: Ижевск

    Производитель семян: Биотехника

    Где выращивали: Теплица

    Садила все цвета: красный, оранжевый, желтый, розовый и черный. Розовый и черный рыхловатые. Остальные 3 цвета - одинаковые по вкусу, одинаково насыщенный цвет свой несут (прямо налитой цвет у зрелых плодов). Очень урожайный сорт. Плоды плотные, зреют постепенно, очень лежкие, не растрескиваются и не лопаются никогда, кожура хоть и плотная, но не твердая. Не портятся - не водянистые, а потихоньку как бы сохнут, и вкус от этого становится еще лучше - слаще (примерно так же ведет себя Пузата-хата). И все-таки вкус не самый из лучших - не хватает того насыщенного томатного вкуса, что ли, пресноватые какие-то. Но сажу каждый год из-за урожайности - без помидоров никогда не останешься, да и хранится почти до Нового года, потому что зреет постепенно. Сначала у плодоножки зеленый цвет, но расстраиваться не стоит - дозреет, обязательно покраснеет, от зелени и следа не останется.

    Людмила

    Город: Тульская обл.

    Производитель семян: не знаю

    Где выращивали: Теплица

    Весной соседка дала около 10 кустиков рассады сказала, что черные, мы их называли черныши. Вкус отличный сладкий, нежный, если полежит еще вкуснее. Посадила в теплице и в ОГ, ничем не болел, в ОГ немного подхватил фитофтору. И вот случайно встретила на просторах инета это томат оказался японским трюфелем. Теперь этот трюфель всегда буду сажать, семена собрала из своих томатов. Друзья, всем советую..

    Александр Вегеле

    Город: Прокопьевск Кемеровской области

    Где выращивали: Открытый грунт

    Один из самых любимых сортов. Средняя урожайность у меня в открытом грунте 2 кг с куста. Вкусный. А при консервировании ему, на мой взгляд, просто нет конкурентов. Особенно нравятся красные и оранжевые, у желтых урожайность и вкус немного хуже.

    Наталья V

    Город: Омская область

    Производитель семян: Урожай удачи

    Где выращивали: Теплица

    Выращивала японский трюфель и в теплице и в открытом грунте. На улице проявил себя не лучшим образом. Но думаю там больше моя ошибка была. В теплице же наоборот урожай был довольно хорошим. Единственное, что (лично мне так показалось) довольно долго раскачивается на плодоношение. На вкус сорт просто замечательный, и в салат и в засолку. Очень понравился размер плодов. На первой кисти более крупные, далее поменьше. Самое то что бы мариновать. Однозначно буду выращивать дальше.

    Лето в Деревне

    Город: Архангельская область

    Производитель семян: Сибирский сад

    Где выращивали: Теплица

    Любимый сорт. Реально.
    Достоинства?) - он одинаково вкусен в салатах и в цельноплодной консервации, без кислинки. Мясистый. Хорошо завязывает плоды. Растянутый период плодоношения. Хорошо лежит, не теряя вкусовых и внешних качеств… - Просто прекрасен!

Томат Японский Трюфель розовый. Описание и характеристика сортов помидоров Японский Трюфель

Ежегодно появляются новые сорта овощных культур с улучшенными свойствами и характеристиками.

Томат под названием Японский трюфель появился на рынке семян в начале нынешнего столетия, но характеристика и описание сорта овощной культуры уже успела привлечь внимание садоводов и фермеров. Теперь новую разновидность томатов культивируют не только на территории России, но и в странах ближнего зарубежья.

История появления и особенности

Подробности происхождения нового сорта томатов пока неизвестны. Но по предварительным данным, сорт вывели российские селекционеры в начале 2000-х годов. Появилось сразу же несколько сортовых разновидностей овощной культуры, отличающихся цветом и вкусовыми характеристиками. Но форма плодов у овощей неизменно грушевидная, или, как отмечают эксперты, похожа на гриб трюфель. Именно поэтому томаты и получили столь необычное название.

Плоды нового сорта помидоров имеют сладкий вкус и толстую кожицу, что делает овощи доступными для консервирования.

Основные особенности сорта:

  1. Для полного созревания плодов растениям требуется 110–120 суток с момента появления первых ростков.
  2. Средняя масса овощей редко превышает 130–150 грамм.
  3. Куст не имеет окончательной точки роста, поэтому вырастает в тепличных условиях до отметки 2 метров. В открытом грунте растения редко превышают 1,5- метровый рубеж.
  4. В каждом соцветии завязывается до 5 плодов.
  5. С одного куста получают от 2 до 4 килограммов спелых овощей.

Важно! Из-за высоты кустов томатам сорта Японский трюфель требуются опорные конструкции. В противном случае слабые ветки кустов не выдерживают нагрузку созревающими плодами.

Характеристики основных разновидностей помидоров Трюфель

Томаты Японский трюфель делятся на несколько сортовых разновидностей. Каждый вид овощной культуры отличается цветами и особенностью вкусовых качеств.

Черный

Главным достоинством разновидности сорта является необычный цвет созревших плодов. В стадии созревания помидоры становятся фиолетового оттенка. Для выращивания в открытом грунте подходят регионы с мягким, южным климатом. В остальных случаях черные помидоры высаживают в теплицах.

Томат Японский Трюфель розовый. Описание и характеристика сортов помидоров Японский Трюфель

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Кусты овощной культуры вырастают до отметки 1,5 метра и требуют дополнительных опор. Также сортовую разновидность отличает урожайность и приятный, сладковатый вкус плодов. Минусом черных томатов является короткий срок хранения.

Желтый

Ярко-желтые томаты Японского трюфеля все чаще появляются на грядках огородников и садоводов. Плоды отличаются сладкой мякотью, больше похожей на вкус фруктов. Поэтому сорт часто используют для зимних заготовок.

Красный сибирский сад

Красная разновидность Японского трюфеля считается самой популярной среди садоводов. Томаты подходят для употребления в свежем виде или приготовления заготовок и различных блюд.

Розовый

Розовый трюфель практически не отличается от красной разновидности томатов. Единственным отличием считают более насыщенный, сладкий вкус плодов.

Оранжевый

Оранжевая разновидность овощной культуры привлекает внимание ярким, солнечным оттенком. В остальном сорт не имеет существенных отличий от других томатов.

Томат Японский Трюфель розовый. Описание и характеристика сортов помидоров Японский Трюфель

Золотой

В процессе созревания овощи приобретают золотистый оттенок и очень сладкий вкус, что делает их незаменимыми для приготовления салатов и овощных блюд.

Особенности выращивания

Чтобы вовремя высадить рассаду в открытый грунт, посадочные работы проводят в середине февраля.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Для выращивания томатов в тепличных условиях рассаду пересаживают в грунт в возрасте 2 месяцев.

Как вырастить рассаду

Семенной для высадки рассады сортовых томатов рекомендовано приобретать в проверенных магазинах, питомниках или садовых центрах. Также для посева подойдут семена, собранные из предыдущего урожая.

Подготовка семян

Покупной посадочный материал уже готов к высадке в почву. А вот собранные самостоятельно семена требуют предварительной обработки.

  1. Посадочный материал сортируют, выбирая только жизнеспособные, целые семена.
  2. Далее проводят обработку стимулятором роста. Такая процедура ускорит процесс прорастания посадочного материала.
  3. Чтобы оградить семена от агрессивной среды, их замачивают на 15–20 минут в растворе марганца, а затем на 24 часа оставляют в теплой, отстоявшейся воде.

Важно! Правильно подготовленные для посадки семена снижают риск заражения растений грибковыми и вирусными поражениями.

Выбор емкости и почвы

Семена высаживают в небольшие емкости с плодородным грунтом.

  1. Емкости перед высадкой тщательно промывают и обрабатывают антибактериальными средствами.
  2. Земля для посадки овощей должна быть легкой и рыхлой, с добавлением минеральных веществ.
  3. Для этого грунт приобретают в специализированных магазинах или делают почвенную смесь самостоятельно.

Опытные садоводы рекомендуют землю пропаривать на водяной бане в течение 2–3 часов и только потом использовать для посадочных работ.