Вьющиеся быстрорастущие многолетние цветы для дачи и сада. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты

Вьющиеся быстрорастущие многолетние цветы для дачи и сада. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты

Многолетние вьющиеся растения – очень удобный и достаточно распространенный вариант для оформления заборов, поскольку особого ухода требуют преимущественно молодые побеги. В дальнейшем, когда саженцы окрепнут, уход за ними потребуется минимальный, что позволит существенно экономить время и усилия.

Говоря об уходе за многолетними вьющимися растениями, чаще всего подразумевается обрезка и формировка. Однако на первых этапах потребуется более тщательный уход, который включает в себя подвязку, подкормку и регулярный полив растений. Кроме того в случае заморозков потребуется укрывать лианы, чтобы предотвратить их гибель.

Самыми популярными и в то же время простыми в уходе считаются такие растения как виноград, хмель, плющ, а также крупнолистный древогубец. Причем именно виноград занимает в этом списке лидирующую позицию, поскольку он не слишком прихотлив к условиям, и при этом позволяет облагородить совершенно любую изгородь. Единственное условие, обязательное для его полноценного роста – плодородная почва.

Вьющиеся быстрорастущие многолетние цветы для дачи и сада. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты

Нежные соцветия глицинии эффектно декорируют дачный участок

Обратите внимание! Листья винограда могут иметь самые разнообразные оттенки, в зависимости от типа грунта, в котором он произрастает, и количества получаемого солнечного света: от густо зеленого до желтоватого и немного оранжевого.

Другой подходящий для маскировки ограждения вариант – плющ. Он отлично цепляется за любые даже самые маленькие неровности поверхности, хорошо переносит тень и практически никогда не мерзнет.

Плющ и крупнолистый древогубец немного более требовательны в уходе, однако и они отлично переносят любую почву. Как и все прочие, они требуют определенного ухода и регулярной подкормки, однако в остальном довольно неприхотливы.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/vyushchiesya-bystrorastushchie-mnogoletnie-cvety-dlya-dachi-i-sada-vyushchiesya-mnogoletnie

Вьющиеся растения для сада быстрорастущие многолетние. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты Многолетние вьющиеся растения – очень удобный и достаточно распространенный вариант для оформления заборов, поскольку особого ухода требуют преимущественно молодые побеги. В дальнейшем, когда саженцы окрепнут, уход за ними потребуется минимальный, что позволит существенно экономить время и усилия.


Говоря об уходе за многолетними вьющимися растениями, чаще всего подразумевается обрезка и формировка. Однако на первых этапах потребуется более тщательный уход, который включает в себя подвязку, подкормку и регулярный полив растений. Кроме того в случае заморозков потребуется укрывать лианы, чтобы предотвратить их гибель.Самыми популярными и в то же время простыми в уходе считаются такие растения как виноград, хмель, плющ, а также крупнолистный древогубец. Причем именно виноград занимает в этом списке лидирующую позицию, поскольку он не слишком прихотлив к условиям, и при этом позволяет облагородить совершенно любую изгородь. Единственное условие, обязательное для его полноценного роста – плодородная почва.Вьющиеся растения для сада быстрорастущие многолетние. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты Многолетние вьющиеся растения – очень удобный и достаточно распространенный вариант для оформления заборов, поскольку особого ухода требуют преимущественно молодые побеги. В дальнейшем, когда саженцы окрепнут, уход за ними потребуется минимальный, что позволит существенно экономить время и усилия.Нежные соцветия глицинии эффектно декорируют дачный участокОбратите внимание! Листья винограда могут иметь самые разнообразные оттенки, в зависимости от типа грунта, в котором он произрастает, и количества получаемого солнечного света: от густо зеленого до желтоватого и немного оранжевого.Другой подходящий для маскировки ограждения вариант – плющ. Он отлично цепляется за любые даже самые маленькие неровности поверхности, хорошо переносит тень и практически никогда не мерзнет.Плющ и крупнолистый древогубец немного более требовательны в уходе, однако и они отлично переносят любую почву. Как и все прочие, они требуют определенного ухода и регулярной подкормки, однако в остальном довольно неприхотливы.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/vyushchiesya-rasteniya-v-landshaftnom-dizayne-vyushchiesya-rasteniya-70-foto-primeneniya-v

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи многолетние. Деревья для ограждения

Для создания забора можно использовать следующие виды деревьев:

  • Эвкалипт. Это быстрорастущее растение, которое отличается устойчивостью к засухам и неприхотливостью в уходе. Изгородь формируют из сортов Гунни, малоцветковый и лимонный. Деревья хорошо приживаются практически в любом грунте. Высоту ограждения регулируют с помощью обрезки. В холодный период желательно организовать укрытие для деревьев, также нужно следить за увлажненностью почвы.
  • Ива. Характеризуется быстрым ростом и нетребовательностью к качеству грунта. Существуют разновидности, которые можно превратить в кустарник, для этого нужно подрубить ствол дерева. Низкорослые формы ивы отличаются высокой декоративностью, но плохо переносят засуху. Поэтому в жаркое время года их нужно регулярно опрыскивать.
  • Осина. Неприхотливое и устойчивое дерево, которое прекрасно укореняется в любой почве. Для ограждения нужны молодые саженцы, их возраст не должен превышать 1 год. Переплетая ветви, можно получить густую зелень, которая сформирует надежную ограду и скроет участок от посторонних глаз. Если нужно увеличить количество поросли, то высоту деревьев можно уменьшить путем обрезания. Одним из преимуществ подобного ограждения является вероятность появления подосиновиков на участке.
  • Клен полевой. Из этого растения получаются заборы высотой до 4 м. Отлично переносит как солнечные лучи, так и затененные местности, засушливые и жаркие периоды дереву не страшны. Недостаток – плохо реагирует на кислые почвы. Обрезать дерево можно два раза в год, при этом следует удалять наиболее толстые ветви. Прекрасно выглядит в теплый сезон, но особенно красивым дерево становится осенью.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/vyushchiesya-bystrorastushchie-mnogoletnie-cvety-dlya-dachi-i-sada-vyushchiesya-mnogoletnie

Многолетние вьющиеся растения. Вьющиеся растения для сада

Для создания уюта и в качестве изящного изысканного украшения сада многие садоводы выбирают вьющиеся растения. Их используют для декорирования приусадебного участка:

  • для украшения беседок, пергол, арок, заборов, вертикальных поверхностей строений;
  • для создания живой изгороди ( подробнее );
  • для защиты тенелюбивых растений в саду;
  • для привлечения насекомых, опыляющих растения;
  • для зонирования участка.

Вертикальное озеленение популярно у ландшафтных дизайнеров для маскировки неприглядных территорий или предметов. Органично и привлекательно выглядят лианы на арочных сооружениях, когда сверху свисают разноцветные соцветия или причудливые плоды.

Лиановидные растения защищают приусадебные от посторонних взглядов, пыли и шума, солнечного света. Благодаря быстрым темпам роста за короткие сроки создают уникальные композиции, не требующие особого ухода. Популярны такие виды растений благодаря сразу двум функциям: декоративность и практичность.

Различаются на несколько видов:

  • стелющиеся (растут без дополнительной опоры, аналогично ковровому покрытию);
  • цепляющиеся (лианы с большим количеством усиков, которыми они цепляются за опору и растут в высоту);
  • лазающие (воздушные корешки с присосками, цепляясь за любую поверхность, разрастаются ввысь и в ширину).

Вьющиеся садовые культуры делятся на однолетних и многолетних. Среди них есть цветущие сорта и ягодники.

Многолетние вьющиеся растения для сада

Практичные садоводы, стремящиеся минимизировать затраты и время по уходу, предпочитают высаживать многолетние лианы, с продолжительным сроком жизни. Декоративные вьющиеся растения для сада, разрастаясь, образуют необычные композиции на долгие годы.

Среди многолетних вьющихся растений особо популярны несколько декоративных сортов:

  1. Клематис. Лианы с крупными цветами, достигающими в диаметре до 10 см, самых разнообразных оттенков, располагаются на опоре. Растут быстро, любят яркий солнечный свет. На зимний период лианы обрезают и укрывают от морозов торфом, агроволокном, опавшими листьями, соломой.
  2. Многолетние вьющиеся растения. Вьющиеся растения для сада

    Клематис

  3. Плетистые розы. Настоящее украшение любого сада. Разнообразные оттенки и размер цветков радует внешним видом долгое время. В благоприятных условиях зацветают до 2 раз за вегетацию. Встречаются сорта с длиной стебля до 15 метров. Хорошо растут в полутени, но активнее цветут на хорошо освещенном месте. Помимо презентабельного внешнего вида восхищают неповторимыми ароматами.
  4. Многолетние вьющиеся растения. Вьющиеся растения для сада

    Плетистые розы

  5. Глициния. Необычные нежные длинные соцветия нежных и ярких тонов, свисая с опор, выгодно подчеркивают предполагаемую опору. Растет только в регионах с теплым климатом.
  6. Многолетние вьющиеся растения. Вьющиеся растения для сада

    Глициния

  7. Плющ. Вечнозеленое растение с замедленными темпами роста. Используется для декора домов, заборов, беседок. Балконы и террасы, овитые плющом, защитят от палящего солнца. Любит обильный полив.
  8. Жимолость . Предпочитает полутень, практически не подвергается поражению болезней и вредителей. Двуцветные цветы со сладким ароматом – отличные медоносы.
  9. Девичий виноград. Внешне слегка напоминает виноградную лозу. Растение со светло-зеленой листвой осенью меняет цвет на бордово-пурпурный. На растении в конце лета формируются несъедобные ягоды фиолетового, почти черного цвета. Морозоустойчивая культура, с быстрыми темпами роста.
  10. Кампсис. Среднерослые лиановидные растения требуют качественной прочной опоры. Отличительная черта – удивительные цветы оранжево-красного цвета в форме трубки с загнутыми наружу краями. Растение неприхотливое, не требует тщательного ухода.
  11. Калистегия. В простонародье растение называют «сибирской розой». Отличительная особенность – цветение возможно уже в первый год посадки. Активное цветение и размер цветков наблюдается при достаточном солнечном освещении. При надлежащем уходе растет до 10 лет.
  12. Кирказон. Лиана с крупными округлыми листьями многочисленными соцветиями, состоящими из мелких цветков желтого цвета.
  13. Пассифлора. Вечнозеленая лиана с крупными одиночными цветами экзотического вида с тонким ароматом.
  14. Калистегия плющелистная отличается разнообразием форм и оттенков цветов. Лианы вырастают до размеров 3-5 метров. В конце вегетации образуются плоды в виде сухой коробочки с одним семенем внутри.