Выращивание лимона в домашних условиях в горшке. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

Выращивание лимона в домашних условиях в горшке. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

8791

Домашнее лимонное дерево – это находка для многих цветоводов. Не каждое растение может одновременно радовать декоративной листвой, ароматными цветами, подрастающими и уже зрелыми плодами. Преимущество домашних лимончиков – абсолютная натуральность. И хотя получить урожай не всегда выходит быстро, комнатные цитрусы вырастают вкуснее и сочнее магазинных. Если цветоводу хочется собирать достойный урожай, надо ответственно подходить к выращиванию лимона домашнего: как ухаживать за растением, когда проводить формовку и подкормки – это должен знать каждый, кто приобрел цитрус.

Выращивание лимона в домашних условиях в горшке. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

Цитрусовый гость родом из субтропических регионов, поэтому он плохо приживается в открытом грунте в условиях холодных зим. Тем не менее его выращивание в комнате может быть успешным. Для этого нужно изначально организовать грамотный уход за домашним лимоном: поддерживать постоянную влажность воздуха, грунта, обеспечивать достаточное количество света и тепла.

Выращивание лимона в домашних условиях в горшке. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

В цветочных магазинах или питомниках не составит труда приобрести семена или саженцы сортов, которые приспособлены к неблагоприятным условиям. В дикой природе растение может достигать внушительных размеров, а для выращивания в комнате берутся образцы не выше 1,5-2 м. На зиму листва у субтропического гостя не опадает, поэтому его называют вечнозеленым. Листовые пластины держатся 2-3 года, поэтому их надо беречь.– солидный конкурент для лимона, он тоже может похвастаться нарядным убранством.

В комнатных условиях цветение возможно дважды в год: в начале весны и в конце осени.

Лучшие сорта цитрусового дерева для дома – карлики и полукарлики:

  1. Павловский – слаборослый обитатель с максимальной высотой 1,5 м. Крона раскидистая, со свисающими вниз побегами. Бутоны образуются на прошлогодних ветках. Ежегодно взрослое растение дает 20-25 лимончиков весом от 70 до 120 г.
  2. Мейера – низкорослый сорт, вырастающий на подоконнике до 1,2 м. В отличие от Павловского собрата бутоны образуются на концах молодых растущих побегов. Лепестки имеют розоватый или фиолетовый оттенок. Укорененные черенки начинают плодоносить на второй год. Плоды округлые, средний вес – 80-120 г, созревают на 4-5 месяц. Единственный недостаток – слабый аромат урожая.

    Низкорослый сорт Мейера

  3. Дженоа – слаборослый представитель с ростом в 1 м. Крона компактная, редко требует формирования, шипы отсутствуют. Успешно растет только на южных, юго-западных или юго-восточных окнах. Урожай весом 100-120 г, кожура лишена горечи, плохо отделяется от мякоти.
  4. Майкопский – сорт народной селекции, идеально приспособлен для комнатной зимовки. В продаже есть штамбовые и кустовые экземпляры, которые мирятся с недостатком освещения и сухостью воздуха в квартирах. Первый урожай дает на четвертый год жизни, активно плодоносит в течение 15-20 лет.

    Выращивание лимона в домашних условиях в горшке. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

    Майкопский цитрус

  5. Эврика отличается кустистостью, может цвести круглогодично. Растение теплолюбиво, требовательно к влажности, болезненно относится к резким температурным перепадам. Средний вес фрукта – 130 г, на взрослом экземпляре в год вырастает около 80 штук.

Можно ли вырастить лимон из косточки. Посадка косточек

Покупной грунт – лучший вариант. Нужен рыхлый, слабокислый или нейтральный субстрат с высоким содержанием фосфора. Отдельные садоводы предпочитают готовить его самостоятельно.

В таких случаях готовят грунтовую смесь, состоящую из равных количеств земли, перегноя и торфа или песка. Для создания рыхлости ее просеивают через решето или сито с крупными ячейками.

Домашний грунт рекомендуется обеззаразить – прокалить в духовке или полить раствором с марганцем.
Посадку производят в емкости:

  • невысокие (5-6 см) пластиковые стаканчики;
  • обрезанные бутылки;
  • небольшие горшочки;
  • коробки из-под тортов, других кондитерских изделий;
  • готовые пластиковые контейнеры с крышкой.

Обязательны отверстия на дне для дренажа.
Оптимальное время для посадки – конец января или начало февраля.
Работу выполняют в такой последовательности:

  • Дно емкости засыпают дренажем. Для этого используют граншлак, керамзит, вермикулит. Толщина слоя – 1,5 см.
  • Сверху наполняют ее грунтом. Увлажняют.
  • В небольшие углубления на глубину 2-3 см помещают косточки.
  • Поливают из пульверизатора. Чрезмерный полив не нужен.

В дальнейшем опрыскивание проводят 2 раза в неделю.

Посадка косточек лимона

Важно знать. Заглубление косточки более, чем на 3 см, приводит к ее гниению. При поверхностной посадке она может погибнуть от пересыхания.

Затем необходимо создать условия своеобразной минитеплички. Стаканчики и горшочки упаковывают в целлофановую пленку, а коробки и контейнеры накрывают крышкой. Периодически проветривают. Помещают в теплый уголок.

Важно знать. Оптимальная температура для быстрого появления всходов – 18-25°C. Если в комнате менее 18°C, то семена не прорастут.

Преимущество выращивания лимона из косточки – простота и надежность. Если сравнивать это растение с приобретенным в магазине, то оно более выносливо и жизнеспособно, поскольку приспособлено к окружающей атмосфере.
Однако есть и недостаток — оно позже плодоносит.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Чем подкормить лимон в домашних условиях

Комнатный лимон давно перестал быть заморской диковинкой, но даже цветоводы со стажем не всегда решаются пополнить свое фитосообщество цитрусом: уж больно он прихотливый. Для того чтобы растение всегда имело красивый, здоровый вид и плодоносило, необходимо соблюдать целый ряд требований, включающий правильный подбор почвенной смеси, местоположения, освещения, температурного режима, влажности воздуха. Кроме того, важно обеспечить комплекс мер по уходу: пересадку, обрезку, регулярный полив и внесение удобрений. О том, как подкормить лимон в домашних условиях – расскажем в статье.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Чем подкормить лимон в домашних условиях У комнатного деревца площадь корневой системы в 30 раз меньше, чем в естественной среде, поэтому вопрос постоянной подкормки является одним из самых актуальных

Ботаническая справка

Лимон относится к роду Цитрус семейства Рутовые. Его родина – Индия, Китай, острова Тихого океана. В природе вечнозеленое дерево достигает 5-8 м в высоту, в домашних условиях известные павловские лимоны вырастают до 1,5 м, выращивать их можно на протяжении 30 лет.

Молодые побеги зеленые, многолетние покрыты серой корой. На них есть колючки.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Чем подкормить лимон в домашних условиях Листья кожистые, глянцевые, длиной до 15 см, шириной до 8 см, цельнокрайние, черешковые, с лимонным запахом

Цветки одиночные или парные, сидят в пазухах листьев. Венчик 5-лепестковый, диаметром 2-3 см, белой, кремовой, розоватой окраски. Цветы источают тонкий аромат.

Плод – гесперидий, называемый, как и само растение, лимоном.

У деревца, выращенного из косточки, цветения и завязей не будет. Плодоносят только привитые саженцы, которые лучше приобретать в питомнике, а также растения, полученные методом черенкования от плодоносящих деревьев.

Признаки дефицита минеральных элементов

Домашний лимон, как и другие цитрусовые, нуждается в известной триаде важнейших химических макроэлементов: азоте, фосфоре, калии, а также кальции. Из микроэлементов для нормального развития необходимы: цинк, марганец, железо, медь, бор.

Выращивание лимона в теплице. Как вырастить лимон в теплице

Лимон как представитель вечнозеленых цитрусовых трудно переносит зиму, но если температура снижается постепенно и не опускается определенной отметки, то растение не погибнет. Чтобы помочь ему перезимовать, создайте специальные тепличные условия.

Выращивание лимона в теплице. Как вырастить лимон в теплице

Инструкция

1

Лучшее время для посадки лимона в теплице или в доме – весна. Температура должна быть + 20-22 градуса. Есть два наиболее распространенных способа вырастить лимон : из семени и из верхушечных черенков. При этом второй способ дает гораздо больше шансов уже через год после посадки собрать урожай. Приобрести черенок лимона можно в ботаническом саду.

2

Выбирайте черенок с 3-4 листиками и не моложе 1 года (побег должен слегка одревесневеть). Посадите его во влажный речной песок, накройте банкой и обеспечьте светом. Поливайте через 1-2 дня, но небольшим количеством воды, чтобы не залить растение. Следите за температурой воздуха в теплице . Она не должна достигать выше +26 градусов. Как только появится первый новый листик, снимайте банку. Корневая система укрепится примерно через 3 недели, после чего можно пересаживать лимон в почву.

3

Выращивать растения можно как в небольших горшках и в открытом грунте. Второй вариант позволяет выращивать деревца значительно больших размеров. Выбирайте специальную смесь для цитрусовых или 2/3 суглинистого грунта, смешанных с 1/3 песка. Время от времени производите замену верхнего слоя почвы. Зимой подкармливайте почву жидкими удобрениями для цитрусовых (1 раз в месяц), а летом – удобрениями с высоким содержанием азота (2-3 раза в месяц).

4

Лимону необходимы свет и хорошая вентиляция. Если вы выращиваете лимон в теплице летом, то в особо жаркие дни лучше защищать растение от палящего солнца. Не забывайте о тщательном проветривании, ведь оно плохо переносит высокую влажность. Во время продолжительной жары увлажняйте и почву, и стеллажи. Зимой температура воздуха не должна опускаться ниже +7 градусов. Это особенно важно для созревания плодов. Если температура опустится до нуля или ниже, растение перемерзнет и перестанет плодоносить.

5

Поливайте лимон очищенной или дождевой водой, так как вредные примеси приостанавливают рост и ухудшают цветение. Не переливайте лимонное деревце, это может привести к загниванию корней. Осуществляйте полив с такой периодичностью, которая позволит почве просохнуть (она должна быть едва влажной).

6

По мере необходимости обрезайте слишком тонкие и длинные стебли, но не часто. В теплое время года следите за тем, чтобы на растении не завелись вредные насекомые. Для этого следует повториться о пользе регулярного проветривания. Плоды обычно созревают к осени. Не снимайте их сразу после того, как они приобрели характерный желтоватый цвет. Оставьте их дозревать еще в течение 1-1,5 месяцев.

Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил без прививки. Сроки плодоношения

Период плодоношения во многом зависит от способа размножения лимона. А также от сорта. Деревце, выращенное из семян, но не привитое, плодоносит неохотно . Лимон  без прививки начнет приносить плоды только через 15-18 лет, а то и позже. Если каждую веточку начать прищипывать (после 4-5 листика), то первые плоды реально получить уже через 5-7 лет.

У лимонов, выращенных из черенков, все обстоит иначе. Они намного раньше дают плоды. У молодого растения бутоны лучше удалять. А вот трех- четырехлетники могут спокойно цвести и плодоносить.

Ускорить появление плодов поможет прививка. Одним из действенных методов является окулировка . Для этого срезают небольшой черенок и удаляют листья.

На подвое нужно убрать слишком длинные и ненужные ветки, оставив немного листочков. На стволе выбирают два участка с ровной корой. На них делают надрезы в форме буквы Т . Затем кора осторожно приподнимается и под нее закладывается срезанная с черенка почка. Места закладок обязательно отметить — обвязать лентами.

Стоит также попробовать метод перетяжки . Для этого понадобится кольцо из обычной проволоки. Им стягивается одна из боковых веток. Так приостанавливается обычная циркуляция питательных веществ.

Они начинают накапливаться и стимулируют появление цветочных почек . Как только появятся бутоны, кольцо нужно сразу снять.

Важно! Иногда цветоводы вместо прививок используют укоренение. Черенок лучше срезать с верхней части кроны. При успешном укоренении полакомиться лимонами можно будет уже через 4 года.