В чем заключается уход за яблоней весной. Уход в весенний период

В чем заключается уход за яблоней весной. Уход в весенний период

Выращивание яблонь процесс долговременный и ответственный. В какое время года вы бы ни посадили деревце, ухаживать за ним нужно начинать с его первой весны, и мы расскажем вам, какие меры необходимы для того, чтобы ваш саженец гарантированно превратился в крепкое здоровое дерево, которое в дальнейшем и само справится с любыми проблемами. Правильная посадка и уход за яблоней первого года жизни очень важны, потому что от них зависит здоровье и урожайность дерева на многие годы. После посадки укоротите ствол яблони на две-три почки, чтобы стимулировать рост боковых побегов.

Если у вашего саженца уже сформированы скелетные ветки, проверьте, не длиннее ли они, чем центральный побег, и если длиннее, то укоротите их. В течение первых пяти-шести недель после посадки выливайте под саженец ведро воды еженедельно, если только всю весну не идут дожди. Затем интервал между поливами увеличивают до двух-трех недель, хотя в сильную жару придется поливать яблоню и два раза в неделю. Количество выливаемой под яблоню за один раз воды увеличивают до двух-трех ведер.

И обязательно замульчируйте приствольный участок компостом, биогумусом, куриным пометом или перепревшим навозом, а сверху на слой органики положите слой сухой травы или соломы толщиной в 5 см. Под таким укрытием создаются идеальные условия для жизнедеятельности дождевых червей, которые рыхлят и удобряют почву на ту глубину, в которой питаются корни яблоньки. От этого почва становится легкой и плодородной, кроме того, мульча сдерживает рост сорной травы, и вам не придется бесконечно орудовать тяпкой.

В чем заключается уход за яблоней весной. Уход в весенний период

Если на саженце появятся цветки, оборвите их в этом и в следующем году, поскольку цветение истощает слабые силы молодого растения. В мае сделайте две внекорневые подкормки саженца раствором гумата натрия или Эффектона: разведите в десяти литрах воды столовую ложку препарата и опрыскайте листья яблоньки. На одно деревце уйдет около двух литров раствора.

Уход за яблоней весной борьба с вредителями. Чем обрабатывать яблони ранней весной от вредителей и болезней

Яблони любимы большинством дачников за прекрасные полезные плоды и неприхотливость в уходе. Однако, у этих растений немало естественных врагов, от которых их необходимо защищать. Сегодня мы расскажем о том, как и чем обрабатывать яблони ранней весной от вредителей и болезней, чтобы максимально обезопасить дерево, снизить затраты труда в «горячий» летний сезон и получить достойный урожай.

Уход за яблоней весной борьба с вредителями. Чем обрабатывать яблони ранней весной от вредителей и болезней Яблони нуждаются в профилактических обработках в различные периоды вегетации

Этапы весенней обработки

Специалисты делят процесс весенней обработки яблонь на 4 этапа, в зависимости от времени проведения и решаемых задач.

Первый – «по голым ветвям»

Заботливый садовод начинает защищать яблони задолго до наступления настоящего тепла. Первая обработка проводится после стаивания снега, но до начала сокодвижения и набухания почек (в средней полосе в конце марта – начале апреля). В это время можно залечить повреждения, нанесенные зимними морозами и грызунами, уничтожить споры возбудителей грибковых заболеваний, а также «зимующие» формы вредителей.

Уход за яблоней весной борьба с вредителями. Чем обрабатывать яблони ранней весной от вредителей и болезней Обработку «по голым ветвям» проводят после схода снега и до начала сокодвижения у растений

Порядок действий следующий :

  • с дерева удаляют побеги, на которых заметны яйцекладки вредителей, сломанные или подмерзшие веточки. Молодым растениям делают формирующую обрезку;
  • жесткой щеткой или скребком очищают участки с поврежденной и отстающей корой;
  • трещины, раны и места спилов замазывают садовым варом или краской на основе натуральной олифы;
  • штамб и основания скелетных ветвей белят, нанося тонкий слой смеси 5%-го раствора медного купороса с гашеной известью и шамотной глиной. Глину и известь берут в равных долях (готовое средство должно иметь консистенцию густой сметаны);
  • проводят опрыскивание препаратами, защищающими от грибков («Нитрафен», «Хорус», «ХОМ», 3%-я бордоская смесь, смесь мочевины и медного купороса, раствор железного купороса);
  • для уничтожения вредителей, перезимовавших под корой, растение обрабатывают системными препаратами «Искра», «Инсегар», «Актара» и т. п. в соответствии с инструкциями производителей. Считается полезным опрыскивать не только сами деревья, но и поверхность почвы под ними.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/spisok-meropriyatiy-dlya-pravilnogo-uhoda-za-yabloney-vesnoy-kak-uhazhivat-v-aprele

Обрезка и уход за яблонями. Самые распространенные болезни яблонь

Мучнистая роса

В чем заключается уход за яблоней весной. Уход в весенний период 03

Эта болезнь поражает соцветия, кору, листья и плоды растений. Активируется инфекция в условиях избыточной влажности. Симптомом заражения яблони мучнистой росой является белесый налет на наземных органах, который позже становится более плотным и бурым. Листья яблони желтеют, начинают сохнуть и в итоге опадают. Дерево перестает плодоносить.

Парша

В чем заключается уход за яблоней весной. Уход в весенний период 04

Это грибковое заболевание также возникает в условиях повышенной влажности и плохой вентиляции кроны вследствие ее загущенности. Проявляется оно бурыми или коричневыми пятнами разных размеров на листве, а после и на плодах. В этих местах плод начинает растрескиваться и в последствие гнить. Парша поражает только яблоню и грушу, не распространяясь на другие деревья.

Цитоспороз

В чем заключается уход за яблоней весной. Уход в весенний период 05

Цитоспороз поражает только кору дерева и возникает от недостатка влаги, плохого качества грунта, отсутствия удобрений или повреждения коры. Выражено заболевание появлением черных язв на коре, ветках и побегах. Цитоспороз активно развивается, поражая все новые участки дерева. В результате кора отслаивается, а ветки сохнут. Если не принимать мер, дерево погибает.

Монилиоз

В чем заключается уход за яблоней весной. Уход в весенний период 06

Монилиоз, или плодовая гниль, проявляется на деревьях в период цветения. Она активно распространяется с ветром и брызгами воды на другие деревья и проникает через поврежденные участки. Признаком монилиоза является образование бурых пятен сначала на листьях, а позже и на плодах яблони.

Через время эти пятна превращаются в подушечки желтого цвета, в которых начинается брожение. Яблоки засыхают и опадают. Во избежание заражения других деревьев поврежденные яблоки снимают и уничтожают.

Черный рак

В чем заключается уход за яблоней весной. Уход в весенний период 07

Это грибковое заболевание развивается в результате повреждения коры, из-за плохих погодных условий и бедной почвы. Поражает оно ствол и скелетные ветви деревьев. Проявляется в виде трещин и наростов бурого или темно–серого цвета. На пораженных участках скапливаются споры грибка, и ветки в последствие отмирают.

Бактериальный ожог

В чем заключается уход за яблоней весной. Уход в весенний период 08

Бактериальный ожог поражает деревья разного возраста. Способствует распространению и активизации инфекции жаркая и дождливая погода. Проявляется болезнь черными водянистыми пятнами на стволах и ветках яблони. Листья скручиваются, чернеют и сохнут, но при этом не опадают. Если ожог не лечить, яблоня перестает плодоносить и гибнет.

Только безошибочно определив заболевание, можно подобрать правильное лечение. Делать это нужно быстро, иначе можно потерять не только урожай плодов, но и само дерево.

Подкормка и уход за яблонями. Как ухаживать в весеннее время

Подкормка и уход за яблонями. Как ухаживать в весеннее время

Чтобы вырастить яблоню, потребуется время и терпение. Неважно осенью либо весной была посажена яблоня, уход за молодым деревцем начинается в первую весну. Если все делать правильно, то оно вырастет мощным и здоровым, при этом взрослая яблоня сможет справиться с самыми различными проблемами самостоятельно. Очень важно не только правильно посадить данную культуру, но и уделить особое внимание уходу в первый год роста. От того насколько правильно все будет сделано, зависит урожайность и здоровье яблони на долгие годы. Когда саженец будет высажен в открытый грунт, надо произвести укорачивание его ствола на 2 либо 3 почки, это будет способствовать стимуляции роста боковых побегов. Если у высаженного растения уже имеются скелетные ветви, то следует помнить, что они должны быть короче центрального побега. Если же данные ветки длиннее, чем центральный побег, их нужно будет укоротить. Только что высаженная яблоня первые 5 либо 6 недель будет нуждаться в систематическом поливе. Для этого нужно 1 раз в 7 дней выливать под саженец 10 л воды. Но если в весеннее время наблюдается большое количество дождей, то поливать деревце не нужно. По прошествии 1,5 месяцев поливать растение надо будет 1 раз в 15–20 дней. Однако если стоит сильный зной, то число поливов нужно будет увеличить до двух раз в 7 дней. Также следует увеличить и объем воды, используемый для полива саженца, теперь за раз в приствольный круг нужно будет выливать 20–30 л воды. Поверхность приствольного круга надо обязательно засыпать слоем мульчи (биогумусом, перепревшим навозом, компостом либо куриным пометом). Поверх мульчи надо уложить слой соломы либо высохшей травы, толщина которого должна быть 50 мм. Данное укрытие способствует тому, что создаются подходящие условия для жизни дождевых червей. Такие черви способствуют рыхлению и удобрению грунта на глубину, где питаются корешки растения. В результате этого грунт станет легким и насыщенным питательными веществами. Помимо этого мульчирующий слой не дает активно расти сорнякам, что значительно сокращает количество прополок.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/uhod-za-yabloney-vesnoy-posle-zimy-osobennosti-uhoda-za-yablonyami-vesnoy

Уход за яблоней осенью. Все об уходе за яблонями осенью

Уход за яблоней осенью. Все об уходе за яблонями осенью

За плодовыми деревьями требуется особый и тщательный уход, необходимо позаботиться о правильной подготовке яблони к зиме, чтобы гарантировать хороший урожай на следующий год. И если вы начинающий садовод, наверняка вас интересует эта тема, поэтому вашему вниманию предлагается полезная информация о том, как пошагово произвести обработку места и самого дерева, а также что выбрать в качестве удобрения, как правильно поливать и многое другое.

В чем заключается уход за яблоней весной. Уход в весенний период 11

Уборка листьев и перекопка

Уход за яблоней осенью необходимо начинать с опавшей листвы, которая играет важную роль в сохранности многих деревьев. Главное преимущество органических отходов заключается в том, что они плотно покрывают почву, тем самым защищают корень от морозов, которые негативно сказываются на состоянии. Нижние слои из листьев перегнивают, поэтому выполняют задачу дополнительного удобрения. Но что касается яблони, для нее это не лучший вариант.

Опавшая листва является идеальной средой для развития грибковых заболеваний, и как только она начнет отмерзать после зимы, споры будут размножаться. Чтобы предотвратить поражение яблони, необходимо произвести определенные манипуляции. Речь идет об уборке листьев после того, как вся листва осыпется. Если дерево перенесло заболевание, рекомендуется спалить органические отходы. При желании можно сделать компост, который созревает на протяжении двух лет.

Некоторые специалисты обрабатывают опавшие листья фунгицидами.

В чем заключается уход за яблоней весной. Уход в весенний период 12

В чем заключается уход за яблоней весной. Уход в весенний период 13

Как только вы соберете листья, необходимо перекопать землю вокруг ствола дерева, глубина не должна превышать 15 см, чтобы не повредить корни. Данную манипуляцию следует проводить для того, чтобы личинки, которые прячутся в почве, оказались на поверхности и замерзли с наступлением первых холодов, то же относится к сорнякам. Убедитесь, что земля влажная, и тогда перекопайте ее.

Идеальной средой для хранения и размножения спор грибков являются не только листья, но испорченные плоды. Потребуется тщательно убрать в саду, избавиться от этих отходов, создав компост, который станет отличным средством для удобрения. Чтобы получить эффект, кучу рекомендуется опрыскивать препаратами либо использовать известь, чтобы присыпать ее.

Окапывать деревья нужно аккуратно, разрыхлите землю и переверните ее, чтобы избавиться от вредителей и их личинок. Можете не сомневаться, что это благотворно скажется на результате.

В чем заключается уход за яблоней весной. Уход в весенний период 14

Внесение подкормок

Этот этап является одним из самых важных при подготовке яблочного сада к зиме. Осуществлять его нужно в сентябре, это поможет добиться хорошего урожая. На рынке предлагается широкий ассортимент минеральных подкормок, которые используются как перед, так и после плодоношения. Важно учитывать регион, в котором выращиваются плоды, так как в Сибири климат гораздо суровее, чем в Подмосковье.

У каждого садовода свое мнение относительно того, когда необходимо делать подкормку. Некоторые выбирают август-сентябрь, когда урожай уже собран, другие предпочитают делать это после листопада. Единственного верного варианта нет, все зависит от личных предпочтений, главное – правильно подобрать средство и следовать инструкции, чтобы получить хороший результат.

Любое дерево усваивает подкормку на протяжении трех недель. Соответственно, яблоня должна впитать полезные вещества еще до наступления первых заморозков, поэтому необходимо учитывать прогноз погоды. Время подкормки совпадает с перекапыванием верхнего слоя.

Уход за молодой яблоней весной. Как правильно ухаживать за яблоней весной, чтобы осенью быть с урожаем?

Больше всего дел по уходу за яблоней нужно запланировать на весну. Деревьям нужно помочь сразу, не откладывая защитные меры до наступления теплой погоды: вылечить стволы от зимних повреждений, побелить штамбы, обработать яблони от болезней и вредителей, обрезать, установить ловчие пояса, подготовиться к прививке.

    Нужна ли белить яблони весной?

    В феврале – начале марта, когда солнце может повредить гладкую кору молодых яблонь, их нужно покрасить от земли до скелетных ветвей специальной садовой краской на акриловой основе. Такая побелка долго остается на дереве, не смывается дождями и не отваливается в мороз. После таяния снега белить деревья в качестве защиты от солнца бесполезно, это будет носить лишь декоративный характер. У деревьев старше 10–15 лет кора почти не подвержена ожогам, и белить стволы не нужно

    Лечение зимних повреждений яблони

    В начале – середине марта, после схода снега, осмотрите нижнюю часть ствола яблони. Если на коре есть следы повреждений грызунами, нужно принять срочные меры. Поверхностные повреждения достаточно замазать садовым варом.

    Уход за молодой яблоней весной. Как правильно ухаживать за яблоней весной, чтобы осенью быть с урожаем?

    Если кора съедена на «кольцо» до самой древесины, сделайте прививку мостиком, используя при этом максимальное количество черенков.

    Зимой кора яблони повреждается также морозом. Это проявляется в виде бурых пятен на стволе, иногда поврежденная кора лопается и отделяется от древесины. Ранней весной обрежьте отделившиеся от ствола края коры и замажьте срезы варом. Если повреждение не очень обширное, то со временем рана затянется полностью. В случае сильного повреждения, когда отслоившаяся часть занимает половину и более диаметра ствола, сделайте прививку мостиком. Используйте черенки с поврежденного дерева или взятые с других морозоустойчивых сортов, например, Антоновки.

    Весенняя обрезка яблони

    Обрезку яблони можно начинать в марте, когда температура воздуха не падает ниже –10 °С, и продолжать до появления у почек зеленого конуса (в апреле).

    У молодых деревьев формируют крону, обращая особое внимание на укрепление скелетных ветвей первого и второго порядка.

    Во время обрезки убирают побеги, которые могут заслонять сформированные в предыдущие годы ветви от солнца и отходящие под острым углом от ствола. Расстояние между скелетными ветвями первого порядка должно быть не менее 40–70 см. Ветви второго порядка вырезают так, чтобы оставались смотрящие в стороны и немного вверх. У старых деревьев в первую очередь вырезают сухие ветви.

    Если дерево выше 4–4,5 м, то его высоту снижают. Определить оптимальную высоту дерева можно, встав на верхнюю площадку стремянки (на 8 ступеней) и вытянуть руку вверх. На такой высоте дерево удобно обрабатывать химикатами от вредителей и собирать урожай.

    В чем заключается уход за яблоней весной. Уход в весенний период 16

    Ранневесенняя обрезка яблони

    Когда крона снижена, приступают к ее прореживанию. Тут действует тот же принцип, что и при формировании молодого дерева – все основные ветви должны иметь достаточное расстояние между собой, и верхние ветви не должны заслонять нижние.

    Работайте с помощью ручного секатора и садовой пилы. Лучше не используйте воздушный секатор, так как им очень сложно правильно срезать ветви.

    Весенние обработки яблони от болезней и вредителей

    В марте, как только вокруг деревьев начнут появляться проталины, пора установить на штамбах клеевые ловчие пояса для защиты от ползающих зимующих вредителей. Особенно хорошо эта защитная мера помогает против долгоносика цветоеда.

    Уход за молодой яблоней весной. Как правильно ухаживать за яблоней весной, чтобы осенью быть с урожаем?

    Пояс должен плотно прилегать к стволу дерева, чтобы не давать пролезать насекомым.

    Следующая обработка сада от вредителей и болезней приходится на момент появления зеленого конуса в почках. К этому времени температура воздуха днем уже достигает +12…+15 °С. Используют химические препараты, рассчитанные на уничтожение вредителей и споры грибов-паразитов: «Децис», «Фуфанон», «Искра», «Инта-Вир». Есть препараты, которые допускают смешение друг с другом («Хорус» и «Актелик»), благодаря чему опрыскивание от вредителей и болезней можно провести одновременно.

    Уход за молодой яблоней весной. Как правильно ухаживать за яблоней весной, чтобы осенью быть с урожаем?

    Второе опрыскивание делают после цветения, когда становятся заметны завязи плодов. В этот момент начинается новая волна активизации насекомых и созревание спор вредоносных грибов. Нежелательно применять высокотоксичные препараты, лучше использовать бактериальные: «Лепидоцид», «Битоксибациллин» или «Фитоверм» и «Акарин».

    Опрыскивают деревья в сухую погоду. Для сильнодействующих препаратов системного действия, таких как «Скор», «Хорус», «Актелик», достаточно 4–5 часов, чтобы проявилось их действие. Как правило, двух весенних обработок сильными препаратами достаточно, чтобы обеспечить здоровье сада на весь сезон.

    Весенняя прививка яблони

    В мае, когда уже распустились листья и началось интенсивное сокодвижение, можно привить в крону своих яблонь новые сорта.

    В чем заключается уход за яблоней весной. Уход в весенний период 19

    Прививки можно делать до конца мая, запасенными с зимы черенками. Успех таких операций в это время достигает более 90%.