Удобрение роз в сентябре. Органические удобрения

Содержание
  1. Удобрение роз в сентябре. Органические удобрения
  2. Удобрение роз в июне. Подкормка роз в июне
  3. Удобрение роз весной. Как и чем я подкармливаю розы весной: советы, рецепты и схемы подкормки
  4. Удобрение роз во время цветения. Подкормка роз органическими удобрениями
  5. Удобрение для роз весной. Удобрения для подкормки розы
  6. Удобрение роз весной для начинающих. Внекорневая подкормка цветов
  7. Видео чем подкормить розы в сентябре

Удобрение роз в сентябре. Органические удобрения

Осенью злоупотреблять органическими удобрениями для роз не стоит. Большинство из них содержит азот, который вызовет бурный рост молодых побегов куста. Такие молодые ветви будут наиболее уязвимы к воздействию холодов и могут вызвать загнивание всего растения.

Подкармливать цветы органикой рекомендуется только один раз — в сентябре, используя для этого один из перечисленных далее в статье компонентов.

Зола

Этот компонент необходим розам и может использоваться в виде порошка или водного раствора. Зола не содержит азот, но является источником многих полезных элементов — магния, кальция, бора, натрия. Удобрение роз в сентябре. Органические удобрения Правила удобрения розовых кустов золой перечислены ниже:

  1. Для внекорневой обработки растений готовят водный раствор золы (200 г вещества на 10 л воды), которым опрыскивают кусты в утренние или вечерние часы.
  2. Орошение кустов нельзя проводить при ярком солнечном свете и в сумерках, так как в первом случае раствор оставит на листьях ожоги, а во втором может вызвать грибковые инфекции.
  3. В сухом виде древесная зола используется для обработки почвы вокруг растений — на 1 м² расходуется около 3 л порошка.
  4. Для полива готовят водный раствор золы (100 г вещества на 10 л воды) — средство настаивается в течение недели, а затем вносится под корень в количестве 0,5 л на одно растение.

Компост

Это вещество не только будет обеспечивать корни роз необходимыми питательными веществами, но и защитит растения от зимних морозов. Рекомендуется использовать компост во время повторной осенней подкормки, разложив его равномерным слоем вокруг кустов. Удобрение роз в сентябре. Органические удобрения 01 Присыпать удобрение землёй не нужно — компост будет медленно разлагаться на протяжении всей зимы, отдавая корням питательные вещества. Средняя норма расхода такого удобрения — 4 кг на 1 м².

Знаете ли вы? Одним из самых удивительных сортов являются розы Хамелеон — днём эти цветы имеют насыщенный красный цвет, а с наступлением ночи становятся белыми.

Луковая шелуха

В состав этого удобрения входят витамины и фитонциды, которые повышают иммунитет роз и защищают их от болезней и вредителей. Удобрение роз в сентябре. Органические удобрения 02 Использовать луковую шелуху в качестве подкормки можно различными способами:

  1. Для опрыскивания готовят отвар — добавляют 2 стакана шелухи на 10 л воды, доводят смесь до кипения и дают ей настояться на протяжении 4 часов. Охлаждённым отваром орошают розы.
  2. Для полива растений используют настой — луковую шелуху заливают тёплой водой (2 л жидкости на 500 г шелухи), накрывают крышкой и оставляют на 24 часа. Под один куст вносится около 500 мл жидкого настоя.
  3. Можно добавить немного луковой шелухи в компост, раскладывая удобрение на земле вокруг растений.

Навоз

Свежий навоз содержит много азота и различных вредоносных микроорганизмов, поэтому в чистом виде его нельзя использовать для подкормки цветов осенью. Но из этого ингредиента можно приготовить другие органические удобрения. Удобрение роз в сентябре. Органические удобрения 03 Основные способы использования навоза для удобрения розовых кустов перечислены ниже:

  1. Из указанного удобрения можно изготовить компост — для этого нужно соорудить деревянную ёмкость с крышкой и сложить в неё навоз, пересыпая каждый слой небольшим количеством земли. В результате процессов разложения температура смеси повышается до +70°С, поэтому уже через год можно получить качественный компост.

Удобрение роз в июне. Подкормка роз в июне

Пышно цветущие красивые розы являются гордостью многих дачников. Практически любой путник, проходящий мимо в период их цветения, обязательно остановится и насладится красотой, почти наверняка предпримет попытку оценить аромат цветка с близкого расстояния.

Удобрение роз в сентябре. Органические удобрения 04

Какие удобрения нужны для роз в июне

Для того чтобы розы цвели, как в сказке, в июне их следует подкормить как минимум трижды или примерно 1 раз в каждые 10 дней. Общие рекомендации следующие:

  1. В качестве натуральной азотной составляющей можно использовать перепревший конский навоз (недаром говорят в народе, что роза – дочь навоза), сильно разбавленный куриный помет или свой уже готовый компост из органических отходов.
  2. Также очень хорошо откликаются розы на поливы травяным настоем из бочки (мы стараемся нарывать для этого крапиву, но и многие другие неотцветшие сорняки также подойдут). Можно добавить и дрожжи для лучшего брожения и дополнительного обогащения состава. Многие из слепых побегов после такой зеленой подкормки не удержатся и обязательно проснутся.
  3. Из готовых комплексных удобрений могу посоветовать агриколу для роз. Фасовка у пакетиков есть очень удобная – по 25 г, и цена вполне демократичная. Есть в продаже и уже готовый концентрат той же марки. Все делайте по инструкции на оборотной стороне упаковки.
  4. Для стимуляции роста корневой системы важно, чтобы в составе комплексной подкормки присутствовали гуматы.
  5. Пышность и продолжительность последующего цветения обеспечит древесная зола, являющаяся в первую очередь источником калия.

Удобрение роз весной. Как и чем я подкармливаю розы весной: советы, рецепты и схемы подкормки

Для пышного цветения и здоровья кустов розы обязательно подкармливаю. Ранняя весенняя подкормка начинается в конце апреля – начале мая, когда распускаются листья на березе. Даю 7 советов, как правильно, когда и чем подкормить розы после зимы. Делюсь своими рецептами и схемами подкормки. Рассказываю, какие удобрения использую, как поливаю и мульчирую почву, сколько подкормок провожу с момента пробуждения роз до начала цветения.

Удобрение роз в сентябре. Органические удобрения 05

Советы по подкормке роз весной

При подкормке роз я строго придеживаюсь правил, которые выработала за годы выращивания пышных и красивых кустов роз. Даю советы из личного опыта, на что обратить внимание и как правильно удобрить розы после зимы, чтобы не навредить растениям.

1. Подкармливаю здоровые взрослые кусты

Подкормка роз всегда начинается с осмотра кустов роз. Кормить можно только здоровые кусты. К молодым розам и розам, плохо перенесшим зиму, нужно подходить осторожно,чтобы не навредить.

Розы первогодки не подкармливаю, потому что хорошо заправляю ямы во время посадки органикой. Щедро кладу компост, черный торф и перепревший навоз.

2. Подкармливаю по теплой и влажной почве

Перед подкормками исследую почву – она должна быть хорошо увлажненная. Подкармливать по чуть влажной почве нельзя, вы обожете молодые корешки.

Температура почвы должна быть не ниже +9 ˚C. Я ориентируюсь на березу, когда она распускает листики.

В моем регионе подкормка начинается либо с 26 апреля, либо с 3 мая или, если весна затяжная, с 10 мая.

Удобрение роз в сентябре. Органические удобрения 06

Фото: цветение роз в моем саду

3. Какой водой поливать: теплой или холодной?

Полив произвожу водой из скважины.

  • Не лью около кустов, немного отступаю
  • Настраиваю небольшую струю воды

Пока почва проникает к корням, немного согревается, особенно на суглинках.

Исключения

  1. На песчаных почвах, где вода проникает к корням достаточно быстро, актуально производить полив из бочек, где вода прогревается.
  2. Поливать теплой водой (температура от +10 ˚C) нужно розы, которые зимовали в контейнерах и розы, которые вышли из зимы с сильными повреждениями.
  3. Если почва под розами покрыта геотекстилем и замульчирована корой , она дольше прогревается. Можно полить теплой водой около самих кустов ,где делали разрезы в геотекстиле перед посадкой. Или полить по геотекстилю холодной водой – пока она проникает к корням, немного согреется.

Вспомните, какая была осень и когда лег снег.

  • Если снег лег раньше морозов в -5 ˚C ,то почва под геотекстилем не очень промерзнет и весной быстрее прогреется.
  • Если снег лег после морозов, то почва весной будет естественно дольше прогреваться,поэтому полив водой теплее чем в скважине будет очень хорошо для роз.

Удобрение роз в сентябре. Органические удобрения 07

Фото: сорт Амбер Сан (Amber Sun)

4. Мульчируйте только прогретую почву

Мульчировать розы можно только по прогретой почве перепревшим навозом, черным торфом, компостом.

Если замульчировать хлодную почву, она прогреваться будет дольше, и рост у роз замедлится.

5. Первая подкормка – под корень

Подкармливать розы по нераспустившим листочкам не надо, так как маленькие почки в 1-2 см не усвоят хорошо удобрения. Поэтому первую подкормку делаю под корень.

Удобрение роз в сентябре. Органические удобрения 08

Фото: сорт Моден сентениаль (Morden Centennial)

6. Сколько подкормок нужно розам весной?

В моем саду розы зацветают приблизительно 14 июня.

К этому времени я делаю для роз 4 важных подкормки с конца апреля – начала мая.

7. Баковые смеси для подкормки роз весной

Для подкормки роз использую баковые смеси из 3-4 препаратов. При составлении баковых смесей долю каждого из препаратов снижаю в дозе на одно количество воды.

  • Если в баковую смесь входят гуматы , то количество дозы не снижаю, удобряя под корень.
  • Если делаю подкормку гуматами по листу, дозу снижаю, потому что молодые листики пока еще очень нежные.

Удобрение роз в сентябре. Органические удобрения 09

Удобрение роз во время цветения. Подкормка роз органическими удобрениями

Некоторые начинающие розоводы предпочитают использовать исключительно комплексные препараты, напрочь забывая об органических удобрениях. Между тем, последние повышают плодородность почвы, уменьшают количество сорной травы, а также привлекают полезных червей.

Удобрение роз во время цветения. Подкормка роз органическими удобрениями

НА ЗАМЕТКУ:Если осенью провести мульчирование, разложив вокруг кустов роз торф или компост, то корневая система будет расти быстрее.

Подкормку куриным пометом проводят весной в период развития растений, а также в во время цветения. Это органическое удобрение легко может обжечь корни, поэтому важно не превышать дозировку. Ведь, как гласит народная мудрость, "Лучше меньше, да лучше". Свежий помет разводят водой 1:20, перепревший – 1:10. Раствор настаивают пять дней, а затем снова разводят водой в соотношении 1:3.

Коровий навоз разбавляют водой 1:10, настаивают неделю, после чего еще раз разводят в соотношении 1:2. Первую подкормку следует проводить с наступлением тепла, т.к. в холодную погоду розы плохо усваивают питательные вещества.

НА ЗАМЕТКУ:Весеннее внесение куриного помета и коровьего навоза будет особенно полезно молодым растениям.

Если вы посадили розовый куст прямо под окнами, в качестве альтернативной менее ароматной подкормки можно использовать настой сорняков. Емкость нужно заполнить нарезанной травой, ботвой или сорняками на 3/4, добавить 2 ст.л. кальцинированной соды. Оставшиеся 2/3 емкости заполнить водой и ожидать, когда состав как следует перебродит. После процеживания необходимо разбавить настой водой в пропорции 3:10 и провести внекорневую подкормку. Только имейте в виду: настой сорняков нельзя готовить в период их осеменения.

Удобрение для роз весной. Удобрения для подкормки розы

Розы одинаково любят прикорневые и внекорневые способы подачи питательных веществ. Можешь смело комбинировать разные составы, а для устранения острого дефицита бери специализированные удобрения. Хорошо подойдут готовые магазинные подкормки именно для кустов розы.

Органические

Правильно приготовленные органические удобрения не только действуют сиюминутно после внесения, но и повышают плодородность почвы в целом. Они привлекают полезных червей, которые разрыхляют и насыщают грунт кислородом. По статистике, с органическими подкормками уменьшается количество сорняков.
С первыми теплыми днями розу можно подкормить раствором коровяка. Сначала разбавь его водой 1:10, потом дай неделю настояться и еще раз разведи одну часть жидкости на две части воды. Такая подкормка будет особенно полезна для молодых роз.
Весной в период активной вегетации отлично подходит куриный помет, но он может обжечь корни. Чтобы этого не произошло, приготовь слабый раствор: 1:20 или 1:10 для свежего или перепревшего помета, соответственно. Дай смеси хорошенько настояться пять дней и снова разведи водой 1:3.

Удобрение для роз весной. Удобрения для подкормки розы

Минеральные

Минеральные удобрения особенно полезны для взрослых роз с более серьезными потребностями. По 20-30 г аммиачной селитры на квадрат можно вносить сразу же, когда полностью сойдет снег. А в мае используй калийно-фосфорные удобрения, от которых зависит обильное цветение. Для раствора достаточно развести по 10 г сульфата калия и суперфосфата в ведре воды.
Чем ближе цветение – тем меньше азота нужно розе, потому что вместо бутонов она продолжит наращивать зеленую массу. А вот калийно-фосфорного раствора нужно около 4 л на один куст. Кроме того, периодически розам нужны бор, марганец, кальций, магний, медь и железо.
Очень удобно и легко пользоваться комплексными удобрениями, состав которых уже сбалансирован. Корневые подкормки для роз проводятся примерно раз в 7-10 дней, а внекорневые – в 10-14 дней. Не вноси комплексные удобрения сразу после пересадки растений и выжди хотя бы пару недель.

Удобрение для роз весной. Удобрения для подкормки розы

Удобрение роз весной для начинающих. Внекорневая подкормка цветов

Внекорневые подкормки для роз весной являются прекрасным вариантом для цветоводов, ведь они помогают кустарнику быстро получить необходимые питательные элементы, не меняя при этом состав грунта. Благодаря тому, что питательные вещества поступают через штамб и листву растения, все полезные вещества ускоренно усваиваются кустарником.

Несмотря на огромную пользу таких подкормок, они не могут в полной мере заменить важнейшие корневые.

Внекорневые весенние подкормки можно проводить как с помощью минеральных удобрений, так и с помощью органических. Важно только лишь, соблюдать концентрацию и схему внесения удобрений. Иначе слишком концентрированная смесь обожжет растение.

Обратите внимание на следующие правила такой процедуры:

  • При внекорневых подкормках важно разводить удобрения водой в 2 раза больше, нежели при корневых.
  • При использовании органических смесей, важно предварительно процедить смесь, чтобы предотвратить засорение опрыскивателя частичками настоев.
  • Внекорневая подкормка роз  должна проводится только в сухую и теплую погоду. Желательно ранним утром или во второй половине дня, когда солнечные лучи не так активны, и не вызовут ожоги.
  • Нельзя проводить внекорневую подкормку роз в ясный солнечный день, иначе капли, рассеянные по растению, могут фокусировать лучи солнца и могут вызвать ожог на растение. Также нельзя проводить опрыскивание при влажной, дождливой погоде или в вечернее время, иначе велика вероятность появления грибковых заболеваний.

Для внекорневой подкормки оптимальны следующие удобрения:

  • Суперфосфат — перемешайте 50 грамм с литром горячей воды, дайте удобрению раствориться, после растворения разведите с 10 литрами воды, и процедите.
  • Мочевина — разведите 30 грамм препарата 10 литрами воды и тщательно размешайте. Мочевина способствует насыщенному зеленому цвету листы, активному образованию бутонов и пышному цветению.
  • Гумат натрия — удобрение следует развести 3 грамма вещества с литром воды, получившийся раствор еще раз перемешать с водой в соотношение 1:10.
  • Древесная зола — чтобы приготовить вещество для опрыскивания, необходимо 2 стакана вещества залить 1 л воды, затем дать настояться, после этого размешать в ведре с теплой водой и процедить. Подкормка садовых роз золой дарит растению необходимые кальций, фосфор и калий.

Удобрение роз весной для начинающих. Внекорневая подкормка цветов

Видео чем подкормить розы в сентябре