Томат красная стрела. Сорт помидор "Красная стрела"

Томат красная стрела. Сорт помидор "Красная стрела"

Томат красная стрела. Сорт помидор Красная стрела Сорт помидор "Красная стрела" .Многие меня спрашивали о сорте помидор "Красная стрела".Пять помидор весят 714 г.Помидоры мясистые, высоких вкусовых качеств.Хороши в сыром виде и консервации.Нам дали улитку с рассадой помидор.Мы с женой их пересадили в стаканчики и когда они подросли высадили в открытый грунт после 20 мая (после теплого Николая).Помидоры высокорослые. Обильно плодоносящие.Ожидаем до 25-30 кг с куста.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Томат Лентяйка. Характеристика томата Лентяйка

Томат Лентяйка – гибрид, полученный сибирскими селекционерами. Сорт выведен под брендом «Сибирский Сад», его родиной считается Новосибирск. В южных и центральных регионах растение дает стабильно высокий урожай на открытых грядках при условиях обильного, постоянного полива. На Урале и в Сибири томат выращивают только под пленочным укрытием.

Несмотря на молодой возраст, он получил большую популярность у начинающих огородников, так как неприхотлив, не требует формировки, переносит незначительные заморозки, может расти на открытых грядках и под пленкой.

Урожайность и плодоношение

Томат Лентяйка – высокоурожайный гибрид. Первый урожай появляется на третий месяц после прорастания семян. При соблюдении правил ухода куст дает до 6 кг, при выращивании в регионах с неустойчивым климатом урожайность снижается до 3 кг. Общее плодоношение с квадратного метра составляет около 15 кг.

Томат Лентяйка подходит для выращивания на открытых грядках и в теплице. На урожайность влияют климатические условия, регулярный полив и подкормки, рыхление грунта и удаление сорной травы. Собранные томаты надолго сохраняют свежесть, вкусовые и товарные качества.

Важно! У гибрида Лентяйка плодоношение дружное и растянутое, плоды можно собирать до первых холодов.

Область применения плодов

Томаты Лентяйка универсальны в применении. Подходят для приготовления весенних салатов, консерваций на зиму. Благодаря сочной мякоти помидоры идеальны для приготовления свежевыжатых напитков, соусов и аджики. Так же томаты можно употреблять в вяленом и высушенном виде. Сушеные томаты считаются прекрасным дополнением к мясным блюдам, подходят для приготовления пасты и соусов. Из-за крупного размера плоды для цельного консервирования не предназначены.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Томат Лентяйка устойчив к фитофторозу и макроспорозу, но часто на нем появляются насекомые-вредители, такие, как медведка и слизни. Чтобы обезопасить кусты от заболеваний, нужно соблюдать правила ухода, проводить регулярное проветривание и профилактические мероприятия.

Важно! Часто грибок поражает кусты и плоды, растущие под пленочным укрытием.

Томат Лентяйка. Характеристика томата Лентяйка

Томат Интуиция – характеристика и описание гибридного сорта, фото

Томат Интуиция – характеристика и описание гибридного сорта, фото

Начинающие огородники, впервые выбирая сорт или гибрид томата, испытывают определённые затруднения, потому что хороших образцов много и каждый производитель описывает свой томат одним из лучших, не уделяя внимание недостаткам. Чтобы правильно выбрать сорт помидоров и не ошибиться нужно внимательно изучить его описание, посмотреть подходит ли он для вашей климатической зоны. Далее нужно почитать отзывы специалистов и потребителей. В этой статье подробно рассмотрен томат Интуиция, описание сорта, фото, отзывы о нём.

Характеристика и описание сорта

Согласно описанию Интуиция принадлежит к индетерминантным гибридам. Он среднеранний, отличается неограниченным ростом главного стебля. От всходов до созревания первых плодов проходит 120-125 суток. Гибрид лучше всего подходит для возделывания в условиях защищённого грунта.

Помидоры Интуиция могут вырастить и опытные и начинающие огородники поскольку растения совершенно неприхотливые. Согласно отзывам огородников, выращивавших его, вкус плодов Интуиции особенный. Помидоры с удовольствием едят взрослые и дети.

История селекции

Гибрид Интуиция F1 был получен отечественными селекционерами в агрофирме «Гавриш» во второй половине 90-х годов. В 1998 году гибрид зарегистрирован в Госреестре России. Томат Интуиция, характеристика которого приводится в подробностях в данной статье, районирован для возделывания в световой зоне №3, включающей регионы:

    Характеристика плодов, куста, отличительные черты

    Сорт томатов Интуиция F1 не является выраженным штамбовым растением. Кусты индетерминантного типа, растут неограниченно. Чтобы остановить рост главного стебля, придётся сделать прищипку. В среднем с момента всходов и до появления первых спелых помидоров проходит 120 суток.

    Описание куста

    Стебли помидора крепкие, с щетинками. Высота куста может составлять 2,5 метра и более. Облиственность стеблей средняя. Листья имеют морщинистый вид, без опушения, интенсивно-зелёные. Гибрид Интуиция относят к растениям кистевого типа.

    Цветки Интуиции простенькие, обоеполые. Первая кисть обычно закладывается выше 8 или 9 узла. Далее кисти идут через 2-3 узла. В одной кисти завязывается 6-8 плодов.

    Фото. Куст гибрида Интуиция с плодами

    Данный гибрид отличается мощной корневой системой. Основные корни не уходят глубоко в почву, но сильно разветвляются, расходятся во все стороны на 50 см.

    Описание плодов

    Помидоры гибрида Интуиция гладкие, округлые, в диаметре достигают 7 см. Один плод в среднем весит 100 граммов. Все плоды по массе и размеру примерно одинаковы.

    Оболочка плодов гладкая, прочная. Невызревшие помидоры светло-зелёные, без тёмных пятен. Достигнув полной спелости, плоды приобретают красивую красную окраску.

    Под оболочкой скрывается нежная, мясистая мякоть. Семян в плодах мало, они распределены по камерам. Многие потребители хвалят Интуицию за отменный вкус помидоров – в меру сладкий и кислый, сбалансированный.

    Урожайность

    Урожай с кустов Интуиции начинают собирать после 15 июля, сбор продолжается до первых чисел октября. Если правильно выдержать технологию выращивания помидора, каждый квадратный метр огородных грядок подарит 10 кг плодов. В тепличных условиях урожайность томата может быть в 1,5 раза больше, чем на грядках открытого грунта. Отдельные мастера тепличного дела собирают с 1 метра до 30 кг помидоров.

    Достоинства и недостатки

    Гибрид Интуиция, судя по отзывам овощеводов-любителей, снискал большую популярность, имея много преимуществ.

    • всхожесть семенного материала близка к 100%;
    • гибрид подходит для возделывания в открытом грунте и теплицах;
    • вкус отличный;
    • плоды не растрескиваются, созревают почти одновременно, не опадают на землю;
    • урожайность стабильно высокая;
    • томаты долго хранятся, не утрачивая первоначального вкуса;
    • универсальность в использовании плодов (употребление в свежем и консервированном виде);
    • плоды хорошо транспортируются на дальние расстояния;
    • благодаря крепкому иммунитету, Интуиция крайне редко болеет кладоспориозом, мозаикой, фузариозом.
    • невозможность собственноручно получить семена гибрида;
    • слишком большая высота куста, из-за чего нужно делать опоры или шпалеры.

    Болезни и вредители

    Интуиция обладает хорошим иммунитетом от распространённых болезней семейства Паслёновые. Но, при ошибках ухода, кусты могут заболеть такими болезнями:

    • серая гниль;
    • фитофтороз;
    • оливковая пятнистость.

    Томат Интуиция – характеристика и описание гибридного сорта, фото

    В отдельные годы помидоры Интуиция могут пострадать от вредителей:

    • голый слизень;
    • клещ паутинный;
    • белокрылка.

    Как бороться с инфекциями и нашествием вредных насекомых на томатах написано ниже.

    Посев семян на рассаду, уход за ней

    Гибрид рекомендуется выращивать через рассаду. Любой овощевод знает, как важно вырастить крепкую, здоровую рассаду томатов, чтобы потом получить достойный урожай.

    Посев семян, выращивание рассады

    Для выращивания рассады томатов, нужно правильно выбрать сроки посева семян, правильно подготовить грунт, семена к посадке.

    Сроки посева

    Семена Интуиции следует высевать на рассаду за 60 суток до планируемой высадки сеянцев томатов на постоянное место.

Видео томат Вологда-Град F1. Холодостойкий супер урожайный гибрид. Агрофирма Ильинична.