Рядовка тополевая, как готовить. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая

Рядовка тополевая, как готовить. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая

Рядовка тополёвая, другие наименование — песочник, подтопольник, тополёвка — условно-съедобный гриб, являющийся представителем семейства Рядовковые, рода Рядовок. Зоной его наибольшего распространения считается европейская часть РФ, Сибирь. Грибы произрастают большими колониями, в основном под тополями, в лиственных лесах, где преобладают осины, в парковых зонах, вдоль посадок и лесных полян .

Плодоношение выпадает на период со второй половины августа до конца октября. Сбор грибов специалисты рекомендуют осуществлять до момента, пока шляпка не раскрылась, поскольку в это время мякоть достаточно плотная, не подвержена атакам червей и насекомых.

Описание тополёвки логично начать с его внешнего вида. Как показывают фото, гриб обладает довольно крупной шляпкой, диаметром 6–12 см, которая в молодом возрасте имеет полушаровидную, слегка выпуклую форму с загнутыми внутрь краями розовато-коричневого окраса. В процессе роста поверхность шляпки немного расправляется, становится более мясистой. Во влажную погоду поверхность покрывается слизью.

Подтопольник имеет мясистую, небольшую ножку в форме цилиндра. Структура — волокнистая, гладкая, с чешуйчато-хлопьевидным налётом, белого с лёгким оттенком розоватого или розовато-бурого цвета. Мякоть довольно мягкая, мясистой текстуры, белая, характеризуется наличием нежного запаха муки.

Важно! Вкус рядовки во многом зависит от того, под какими деревьями она произрастает. Если под осиной, то вкусовые качества нежные, приятные, без горечи. Гриб, который растёт под тополями, может горчить.

Рядовка — пластинчатый гриб , у которого споровой порошок вызревает внутри пластинок — тоненьких, плотно прилегающих друг к другу. У молодых экземпляров они белые, у более взрослых — розово-коричневые.

Рядовка серая: фото и описание

Рядовка серая: фото и описание

Большое семейство пластинчатых грибов включает огромное количество съедобных видов. К ним относится и рядовка серая, сбор которой начинается в августе и продолжается до конца сентября.

В сегодняшней статье мы рассмотрим видовые особенности этого гриба, а также уделим внимание его полезным свойствам и правилам приготовления вкусных блюд из рядовки.

Какими свойствами обладает гриб рядовка серая

Перед тем, как идти в лес собирать грибы, нужно хорошо изучить съедобные и ядовитые виды рядовки. Радует то, что большинство ее разновидностей являются безопасными и пригодными для еды (рисунок 1).

Как же все-таки отличать грибы съедобные от ядовитых? Внешне они очень похожи, поэтому процедура различия съедобного гриба и ядовитого сложная.

Для этого важно выучить характерные особенности каждого из вида:

  1. Съедобные имеют привлекательный вид. Цвет шляпок и ножек может быть разным (лиловым, розовым, фиолетовым, серым и др.) Если заглянуть под шляпку, можно увидеть расположенные под ней яркие пластины. У съедобного гриба мякоть так же будет такого же оттенка, что и пластинки под шляпкой.
  2. Шляпки ядовитых грибов почти у всех видов будут плоские, идеально ровные и белые. Основным отличием ядовитой разновидности будет острый неприятных запах, который даже может заставить Вас морщиться.

Среди рядовок есть и условно-съедобная разновидность – землисто-серая. Раньше она считалась съедобной, но последние исследования показали, что при употреблении большого количества грибов может начаться серьезное разрушение мышечной ткани.

Рядовка серая: фото и описание

Рисунок 1. Рядовки относятся к пластинчатым грибам

Опытные грибники отмечают, что некоторые грибы этого вида обладают просто неповторимым вкусом. Поэтому рекомендуют попробовать приготовить каждый из них.

Также можно солить их на зиму или морозить. Тогда с приходом зимы у вас всегда будет возможность разнообразить меню вкусными блюдами.

Описание и фото

Семейство пластинчатых грибов насчитывает около 2500 видов. Рядовка тоже относится к этой группе, а свое название получила из-за того, что произрастает большими колониями, расположенными в ряд (рисунок 2).

Примечание: Иногда ряды грибов располагаются в виде колец, которые в народе получили название «ведьмины круги».

Взрослый гриб, в зависимости от вида, может иметь в диаметре от 4 до 22 см. На шляпке сверху располагается ярко выраженный бугорок, при этом края остаются ровными.

Шляпка гриба может иметь различный цвет от коричневого, фиолетового, желтого до серого и зеленого. Под ней расположены тонкие и частые пластинки. Высота ножки достигает 10-12 см, а толщина может быть от 1-2 см и, как правило, она окрашена в розово-коричневый свет.

Рядовка серая: фото и описание

Рядовка коричневая приготовление. Как готовить грибы бело-коричневые рядовки

Рядовка коричневая приготовление. Как готовить грибы бело-коричневые рядовкиПриготовление рядовки бело-коричневой обязательно должно начинаться с термической обработки, так как данный вид грибов имеет небольшую горечь. Какой бы из предлагаемых рецептов не был выбран, рядовку нужно почистить, а затем вымочить в холодной воде.

Как вымачивать бело-коричневые рядовки и как их правильно солить

Как уже говорилось выше, рядовку бело-коричневую следует вымачивать, как это делать? После предварительной очистки грибы заливают на 1,5-2 часа большим количеством холодной воды и время от времени перемешивают руками.

  • 2 кг грибов;
  • 2 ст. л. соли;
  • Щепотка лимонной кислоты;
  • 2 зонтика укропа;
  • 10 шт. чёрного перца;
  • 3 шт. лавровых листьев.

Как солить рядовку бело-коричневую, которая употребляется только спустя 45 суток после засолки?

Рядовка коричневая приготовление. Как готовить грибы бело-коричневые рядовки

Рядовки всыпают в кипящую воду, добавляют лимонную кислоту и проваривают 40 мин.

Рядовка коричневая приготовление. Как готовить грибы бело-коричневые рядовки

Сливают, грибы выкладывают в дуршлаг и промывают тёплой водой.

Рядовка коричневая приготовление. Как готовить грибы бело-коричневые рядовки

Оставляют стекать и выкладывают уже в кипящий маринад.

Рядовка коричневая приготовление. Как готовить грибы бело-коричневые рядовки

Маринад для засолки готовится так: в 700 мл воды добавляют лавровые листья, перец и зонтики укропа.

Рядовка коричневая приготовление. Как готовить грибы бело-коричневые рядовки

Проваривают 20 мин. и выкладывают без жидкости в банки, пересыпая каждый слой солью.

Рядовка коричневая приготовление. Как готовить грибы бело-коричневые рядовки

Маринад процеживают, заливают грибы и закатывают крышками.

Как готовить бело-коричневые рядовки в мультиварке

Можно не только солить бело-коричневую рядовку, но и жарить. Приготовление рядовки бело-коричневой – простой и достаточно быстрый процесс, который проводится в мультиварке.

  • 2 кг грибов;
  • 200-250 мл растительного масла;
  • 1 ст. л. соли.
  1. Предварительно очищенные и промытые плодовые тела нарезать кусочками.
  2. Отварить в подсоленной воде 30 мин., выложить в дуршлаг, промыть и оставить стекать.
  3. В чашу мультиварки налить масло, выложить грибы, включить режим «Жарка» на 40 мин.
  4. В течение этого времени следует открывать крышку и перемешивать содержимое.
  5. В конце посолить, перемешать и распределить в банки.
  6. Долить сверху маслом из чаши и закрыть крышками.

Маринование бело-коричневых рядовок

Рядовка коричневая приготовление. Как готовить грибы бело-коричневые рядовкиРядовка коричневая приготовление. Как готовить грибы бело-коричневые рядовки

При выполнении всех этапов, указанных в пошаговом рецепте, даже начинающая хозяйка сможет готовить рядовки бело-коричневые способом маринования.

  • 3 кг грибов;
  • 3 ст. л. соли;
  • 1 л воды;
  • 2 ст. л. сахара;
  • 2 ст. л. уксуса 9%;
  • Специи – по вкусу.
  1. Очищенные грибы отварите 30 мин., слейте и выложите в кастрюлю.
  2. Залейте водой, дайте закипеть и введите все специи, кроме уксуса.
  3. Проварите 20 мин., влейте уксус и проварите ещё 10 мин.
  4. Распределите в банки, долейте маринадом до верха и закатайте.
  5. Утеплите одеялом, дайте остыть и вынесите в прохладное место.

Как приготовить рядовки на сковородке. Сколько жарить рядовки

Как жарить рядовки

Продукты
Свежие рядовки - 0,5 килограмма
Вода - 2 литра Соль - 1 столовая ложка
Как жарить рядовки
1. Рядовки тщательно перебрать, удаляя червивые грибы и срезая подгнившие места.
2. Срезать с каждой рядовки корешок.
3. Заглянуть под шляпки рядовок и удалить насекомых и лесной мусор.
4. Выложить рядовки в кастрюлю, залить водой и добавить соль.
5. Поставить кастрюлю с рядовками на огонь, довести до кипения.
6. Снять шумовкой или столовой ложкой пену - важно тщательно снять всю пену, чтобы готовые рядовки не источали резкий запах.
7. Варить рядовки после закипания 20 минут.
8. Слить воду через дуршлаг и подождать 5-7 минут, чтобы стекла лишняя вода.
9. Разогреть сковородку на среднем огне.
10. Налить масло, раскатать его по всей поверхности сковородку, затем выложить рядовки.
11. Жарить рядовки при регулярном помешивании 10 минут.
12. Посолить и поперчить рядовки по вкусу, жарить ещё 2 минуты.

Фкуснофакты

- Опционально к рядовкам при обжарке можно добавить лук, чеснок, сметану, зелень. На гарнир к жареным рядовкам подойдут варёные макароны и жареная картошка .
- Если экология леса, в котором собраны рядовки, вызывает сомнения, дополнительно перед первоначальной варкой следует залить грибы подсоленной прохладной водой и оставить на 2 часа.
- Чтобы рядовки при обработке не побледнели, рекомендуется при варке добавить 1 щепотку лимонной кислоты.
- Чтобы сгладить резкий запах рядовок, похожий на запах редьки и лежалой муки, можно добавить чёрный перец, укроп и лаврушку. Меньше запаха будет от молодых некрупных грибов.
- Некоторые виды рядовок признаны несъедобными или условно-съедобными. Если грибы имеют ярко выраженный неприятный запах, внешний вид отличает заострённый бугор, пластинки под шляпкой редкие или поверхность шляпки покрыта тёмными пятнышками, то брать такие грибы для употребления в пищу ни в коем случае нельзя.
- Бульон, оставшийся от первоначальной обработки грибов, в пищу использовать не рекомендуется.
- Рядовки относятся к 3 категории вкуса (всего их 5, самые лучшие грибы 1 категории). Поэтому, если при сборе грибов в корзинке нет места и вы увидели белые грибы - можно смело выбрасывать рядовки и занимать их места более вкусными и полезными грибами.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/topolevye-ryadovki-kak-gotovit-kak-solit-podtopolniki-na-zimu-zasalivaem-v-bankah-na-2-3-litra

Видео грибы рядовка тополевая - как обрабатывать (чистим, вымачиваем)