Ривьера сорт картошки. Картофель «Ривьера»: описание сорта, фото и отзывы

Ривьера сорт картошки. Картофель «Ривьера»: описание сорта, фото и отзывы

Картофель «Ривьера» голландской селекции пополнил сортимент раннеспелых сортов, допущенных к выращиванию в России, в 2013 году. Изначально он был включен в Госреестр по Центральному региону, впоследствии рекомендован также для Нижневолжского, Центрально-Черноземного и Северо-Кавказского. Сорт относится к числу новинок от компании «Агрико» (Нидерланды), среди которых хорошо знакомые отечественным картофелеводам,,,,и др.

Благодаря короткому периоду вегетации в южных районах возможно получение двух урожаев за сезон

Краткое описание сорта картофеля «Ривьера», данные о его продуктивности приведем в таблице:

ПараметрХарактеристика
Период созреванияРанний – 55-60 дней после полных всходов
Товарная урожайность18,9-36,6 т/га
Масса товарных клубней101-177 г
Окраска кожуры / мякотиСветло-бежевая / кремово-белая
Класс/группа в кулинарииB
11,5-15,9%
Потребительские качестваВкус хороший, дегустационная оценка 4,8 балла (из 5)
Кулинарное назначениеСтоловое, универсальное
Количество клубней в гнездеВ среднем 10-12 шт.
Товарность80-96%
Лежкость94%
Устойчивость к болезням и вредителямОбладает иммунитетом к раку, устойчив к золотистой нематоде, полосчатой мозаике, вирусам Yn и Yntn, восприимчив к парше обыкновенной, фитофторозу клубней и ботвы
Цвет венчиковБело-розовый
Особенности выращиванияЖаростойкий, нетребователен к поливу
Год включения в Госреестр РФ
Допуск к выращиванию в регионахЦентральный, ЦЧО, Нижневолжский, Северо-Кавказский
ОригинаторыAgrico U.A. (Нидерланды), «ФИЦ картофеля им. А. Г. Лорха», РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева и др.

Картофель Ривьера вкусовые качества. Характеристика картошки Ривьера

Картофель Ривьера вывели голландские селекционеры в 2007 г . В 2013 году его внесли в Государственный реестр РФ.

Сорт хорошо прижился в центральных районах России. Его успешно выращивают в Молдове, Украине. Ривьера хорошо переносит засуху, дает неплохие урожаи даже в условиях недостатка влаги.

Картофель Ривьера вкусовые качества. Характеристика картошки Ривьера

Химический состав

В клубнях содержатся следующие питательные вещества:

  • белки — 2 г;
  • жиры — 0,4 г;
  • углеводы — 18,1 г;
  • вода — 78,59 г;
  • насыщенные жирные кислоты — 0,1 г;
  • крахмал — 15 г;
  • органические кислоты — 0,2 г.

Среди микроэлементов — железо, йод, цинк, медь, селен, фтор, ванадий, марганец и др. Из витаминов, необходимых для поддержания организма в тонусе, правильного обмена веществ, укрепления иммунной системы, — A, B, C, Е, РР.

Калорийность продукта из расчета на 100 г составляет 77,2 ккал.

Характеристика клубней и урожайность

Ривьера имеет округлые и гладкие клубни. Кожура желто-коричневая, мякоть светло-желтая. Высота кустов — 85 см, стебли упругие, листья крупные, темно-зеленые, соцветия фиолетовые.

Сорт имеет мощную корневую систему. С момента появления первых всходов до полной зрелости проходит 45 дней. Первые клубни можно пробовать уже через 30 дней после посадки . Урожайность через 35 дней составляет 280 ц/га, в конце полного созревания — 450 ц/га. Один куст формирует до 14 клубней.

Отличие от других сортов

В клубнях содержится 12-15% крахмала — меньше чем в других скороспелых сортах. К посадке семена готовят в начале апреля, за месяц до высадки в открытый грунт. У клубней красивый вид, замечательные вкусовые качества. Они хорошо хранятся в морозную погоду. Ривьера дает урожай два раза в год. У сорта самый короткий срок созревания и стойкий иммунитет к болезням.

Картофель Ривьера хранение. Характеристика сорта картофеля Ривьера

Картофель Ривьера отличается хорошей лежкостью – до 94% (во время хранения в надлежащих условиях будет утрачено не более 5% собранного урожая). Шкурка не растрескивается, поэтому клубни можно транспортировать на разные расстояния. Морозостойкость низкая, при угрозе возвратных заморозков сажать клубни нельзя. Однако сорт отличается хорошей сопротивляемостью засухам. Область применения – для варки, жарки, производства чипсов и картофельного крахмала.

Урожайность

Ранний сорт картофеля Ривьера достигает технической спелости всего за 35-40 дней. Первую копку проводят примерно в это время, а окончательный сбор – спустя еще 35-40 дней. Каждый куст дает 8-12, реже до 20 крупных клубней, поэтому сорт Ривьера относится к урожайным:

  • 1-1,5 кг с куста;
  • 2-3,7 кг с 1 м2;
  • 200-370 кг с сотки.

На урожайность влияет качество и структура грунта. Почва должна быть умеренно плодородной и легкой. Также для получения максимального количества картофеля Ривьера с м2и сотки необходимо соблюдать основные правила агротехники:

  1. Обрабатывать клубни перед посадкой.
  2. Не выращивать культуру на одном месте более 4 лет подряд.
  3. Дважды за сезон проводить окучивание и внесение подкормок.
  4. Дополнительный полив для ускоренного созревания (в первый месяц по 2-3 раза в неделю).
  5. Регулярная прополка, рыхление почвы – по необходимости.

Достоинства и недостатки

Картофель Ривьера поспевает очень быстро – первый урожай можно подкопать уже через 1,5 месяца после посадки. Благодаря высоким темпам выращивать его можно даже в регионах с коротким летом – на Урале, в Сибири, на Северо-Западе и Дальнем Востоке.

Картофель Ривьера хранение. Характеристика сорта картофеля Ривьера

Картофель Ривьера отличается привлекательным видом и отличным вкусом

Плюсы

  • хороший вкус (4,8 из 5,0);
  • ранние сроки созревания;
  • довольно высокая урожайность;
  • привлекательный товарный вид;
  • универсальное назначение картофеля;
  • хорошая лежкость и транспортабельность;
  • устойчивость к засухе;
  • привлекательный товарный вид.

Минусы

  • низкая морозостойкость – возвратные заморозки могут повредить картофелю Ривьера;
  • низкая устойчивость к фитофторе;
  • на первых этапах понадобится обильный полив;
  • в регионах с резко континентальным климатом показатели урожайности падают.

Картофель Ривьера урожайность. Описание сорта картофеля Ривьера

Картофель Ривьера относится к ранним столовым сортам. Достаточную массу клубни набирают на 45-й день с момента появления первых всходов — в это время можно начинать собирать урожай.

Сорт Ривьера был выведен в Нидерландах и предназначен для выращивания в условиях умеренного климата. Он популярен в центральных регионах России, Молдавии, Украине.

Сорт картофеля Ривьера предназначен для выращивания в условиях умеренного климата

Сорт отличается стабильно высокой урожайностью: средний показатель — от 189 до 366 ц/га. При этом Ривьера способна давать хороший урожай даже в условиях засухи: очень мощная корневая система обеспечивает куст необходимым количеством влаги.

Клубни имеют хорошую лёжкость (94%), особенно при условии сбора урожая в поздний период. К механическим повреждениям картофель почти не чувствителен — целостность после уборки сохраняют 87–92% клубней.

Основные характеристики

Кусты Ривьеры невысокие, полупрямостоячие, листья среднего размера, светло-зелёные, волнистые по краю. Под каждым кустом формируется 10–12 клубней.

Кожура у картофеля светло-бежевая, толстая и плотная, её поверхность гладкая, с незначительной шероховатостью. Клубни овальные, реже имеют округлую форму, средняя масса составляет 100–170 г. Глазки поверхностные, почти незаметные, глубина их залегания очень маленькая. Мякоть зернистая, кремового оттенка, хорошо разваривается. Содержание крахмала в пределах 11,5–15,9%.

Сорт Ривьера отличается очень высокими вкусовыми качествами — по 5-балльной шкале оценивания картофелю можно поставить 4,8 балла.

Масса клубней картофеля Ривьера — от 100 до 170 г

Сорт устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде, полосчатой мозаике. А вот к фитофторозу восприимчив, особенно, если урожай был собран слишком поздно или при нарушении агротехники.

Картофель Коломбо. Сорт картофеля Коломбо – характеристика и описание, отзывы, фото

Картофель Коломбо. Сорт картофеля Коломбо – характеристика и описание, отзывы, фото

Картофель Коломбо (правильное название — Коломба) – новый голландский сорт, очень полюбившийся картофелеводам многих стран. И это не удивительно, сорт суперранний, отличается высокой урожайностью, клубни по качеству отвечают высоким требованиям. Описание картофеля Коломбо, характеристику сорта, отзывы о вкусовых качествах – читайте в этом материале.

История происхождения сорта

Сорт Коломбо получен благодаря стараниям селекционеров из Нидерландов несколько лет назад. Менее 10 лет было достаточно, чтобы сорт стал популярным не только в Нидерландах, но и в Финляндии, Польше, прибалтийских странах, России.

Исходными родительскими формами для получения гибридного сорта Коломбо стали 2 ранних сорта: Агата и Каррера. В результате скрещиваний получился сорт, вобравший лучшие характеристики родителей.

В российский Госреестр «Коломба» включён в 2013 году. Среди огородников и дачников чаще распространено названое «Коломбо».

Его рекомендуют возделывать в районах страны:

    Однако Коломбо может быть посажен и давать неплохие урожаи в других местностях России.

    Описание куста, клубней

    Судя по описанию сорта картофеля Коломбо, растение представлено пряморастущим кустом, достигающим высоты 50 см. Листья продолговатой формы, темно-зелёной окраски. Цветы незначительных размеров, окрашены в светло-сиреневые тона.

    Клубни достигают массы 110 г, имеют округло-продолговатую форму, светло-бежевый окрас. Покровная оболочка без шероховатостей, на ней расположены глазки. Мякоть окрашена в светло-жёлтый цвет, при варке наблюдается её рассыпчатость. Вкус картофеля отличный.

    Сорт Коломбо характеризуется скороспелостью. Согласно отзывам картофелеводов, урожай можно начинать собирать через 60 суток после посадки. Урожайность в любой год всегда получается на высоком уровне. Под кустом может находиться до 15 клубней, достигающих хороших размеров к моменту уборки.

    На промышленных плантациях собирают по 40 тонн картошки Коломбо с гектара. На юге РФ, где тёплый период длится долго, есть возможность вырастить 2 урожая в год. Однако, при этом почва истощается.

    Фото. Картофель сорта Коломбо

    Клубнеплоды Коломбо отличаются хорошими вкусовыми качествами. Количество крахмала в мякоти составляет 15%. Клубни достаточно хорошо хранятся без потери вкусовых качеств.

    Преимущества и недостатки сорта

    Согласно описанию гибрида Коломбо, он наделён определёнными достоинствами и недостатками. Однако плюсов у данного сорта значительно больше, нежели недостатков. Этим и объясняется популярность Коломбо у картофелеводов.

    • продолжительный срок хранения без утраты вкусовых характеристик;
    • хорошая транспортабельность клубней;
    • картошка при хранении не прорастает до весны;
    • отличный товарный вид;
    • превосходный вкус;
    • универсальность в использовании;
    • очень раннее созревание;
    • у сорта редко отмечаются заболевания, он достаточно устойчив к распространённым вредителям картофеля;
    • возможность механизировать многие технологические процессы;
    • нетребовательность к уходу.
    • требует строгого соблюдения режима орошения;
    • требует достаточно много удобрений.

    Посадка

    Высаживать клубни этого сорта рекомендуют в мае:

    • для южных регионов – начало мая;
    • в более холодных местностях – на исходе мая.

    Семенной материал следует высаживать в хорошо прогретую, физически зрелую почву.

    Важно! Сорт Коломбо не терпит холодной почвы и застоя влаги.

    Выбор участка

    Для Коломбо хорошо подходят хорошо освещенные, обработанные с осени участки. Плохими предшественниками для картофеля являются помидоры, поскольку после них может остаться инфекция фитофторы.

    Уплотнённые, глинистые почвы, где близко залегают грунтовые воды, не годятся для этого сорта.

    Участок до посадки следует освободить от сорных растений, поскольку они забирают много питания из земли и влаги и не позволяют картофелю наращивать достойный урожай.

    Внимание! За неделю до высадки семенного материала следует внести в почву удобрения из расчёта на сотку: 1 кг мочевины и 5 кг нитрофоски.

    Подготовка семенного материала

    Семена перед посадкой подвергают осмотру. Клубни подгнившие, с обломанными ростками отбраковывают. Если размер клубнеплодов крупный, их режут пополам, чтобы половинки имели не менее 3 глазков.

    За 20 суток до посадки семена прогревают в светлом помещении, при температуре +15 градусов. Для этого их раскладывают в 1 слой на ровной поверхности и еженедельно опрыскивают водой, чтобы не усыхали. К концу этого срока на картофелинах появятся короткие зелёные ростки – такой семенной материал можно высаживать. В день посадки клубни следует обработать противогрибковым средством и стимулятором роста.

    Картофель Коломбо. Сорт картофеля Коломбо – характеристика и описание, отзывы, фото