Средства от гриппа и ОРВИ. Причины насморка и респираторных инфекций

Средства от гриппа и ОРВИ. Причины насморка и респираторных инфекций

Причинами ринита выступают разные провоцирующие факторы. При первых признаках простуды необходимо правильно определить тип заболевания, в зависимости от которого специалист будет подбирать лечение.

Таблица – Основные причины развития ринита

Учитываются физиологические особенности строения носовой полости, активно участвующие в защите.

В носовых ходах есть реснички, которые выталкивают инородные частицы наружу. Сопротивление проникающей инфекции также оказывают иммуноглобулины А, вырабатываемые слизистой.

Если наблюдается снижение активности защитных белков, то вирусы начинают интенсивно проникать в организм и наносят вред.

К ним можно отнести такие факторы:

    переохлаждение;

    хирургическое вмешательство;

    нахождение инородного тела;

    воспалительный процесс;

    контакт с зараженным человеком;

    вредное производство;

    аллергические факторы.

Основная причина развития респираторной инфекции – болезнетворные микроорганизмы, которые после проникновения оказывают негативное влияние на иммунную систему, ослабляя ее. ОРВИ вызывают разные типы вирусов гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы. В основном возбудители относятся к РНК-содержащим вирусам. Большинство патогенных микроорганизмов неустойчивы к условиям окружающей среды, быстро погибают при действии ультрафиолета и дезинфекторов.Источником простуды выступает зараженный человек. Наибольшую опасность представляют больные на первой неделе заболевания. Вирусы передаются воздушно-капельным путем, иногда – контактно-бытовым. Восприимчивость организма к респираторной инфекции высока, особенно в детском возрасте. Иммунитет после перенесенной инфекции нестойкий, кратковременный.

Источник: https://iamledi.info/stati/sredstva-ot-grippa-i-orvi-reyting-top-10-nedorogih-tabletok-ot-prostudy-po-versii-kp

Три таблетки от простуды. Азитромицин капсулы 500 - Озон - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)См.

Регистрационный номер

ЛП-005153

Торговое наименование препарата

Азитромицин

Международное непатентованное наименование

Азитромицин

Лекарственная форма

капсулы

Состав

На одну капсулу:

Действующее вещество: азитромицина дигидрат - 530,60 мг, в пересчете на азитромицин - 500,00 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 17,22 мг; целлюлоза микрокристаллическая - 9,38 мг; повидон-К17 - 8,40 мг; магния стеарат - 8,40 мг.

Состав корпуса капсулы: титана диоксид - 2,0000%; желатин - до 100%.

Состав крышечки капсулы : краситель хинолиновый желтый - 0,7500%; краситель солнечный закат желтый - 0,0059%; титана диоксид - 2,0000%; желатин - до 100%.

Описание

Твердые желатиновые капсулы № 00: корпус белого цвета непрозрачный, крышечка желтого цвета непрозрачная.

Содержимое капсул - смесь порошка и гранул белого или белого с желтоватым оттенком цвета. Допускается уплотнение содержимого капсул в комки, легко разрушимые при надавливании.

Фармакотерапевтическая группа

Антибиотик-азалид

Код АТХ

J01FA10

Фармакодинамика:

Антибактериальный препарат широкого спектра действия из группы макролидов-азалидов, действует бактериостатически.

Связываясь с 50S субъединицей рибосом, угнетает пептидтранслоказу на стадии трансляции, подавляет синтез белка, замедляет рост и размножение бактерий; в высоких концентрациях оказывает бактерицидный эффект.

Обладает активностью в отношении ряда грамположительных, грамотрицательных, анаэробных, внутриклеточных и других микроорганизмов.

Микроорганизмы могут быть изначально устойчивыми к действию антибиотика или могут приобретать устойчивость к нему.

Шкала чувствительности микроорганизмов к азитромицину (Минимальная ингибирующая концентрация (МИК), мг/л):

Микроорганизмы

МИК, мг/л

:

аэробные грамположительные микроорганизмы: Staphylococcus aureus (метилциллинчувствительные), Streptococcus pneumoniae (пенициллинчувствительные), Streptococcus pyogenes;

аэробные грамотрицательные микроорганизмы : Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, Legionella pneumophila, Moraxella catarrhalis, Pasteurella multocida. Neisseria gonorrhoeae;

анаэробные микроорганизмы: Clostridium perfringens, Fusobacterium spp., Prevotella spp., Porphyromonas spp.,

прочие : Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia psittaci, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Borrelia burgdoferi.

Микроорганизмы, способные развить устойчивость к азитромицину:

аэробные грамположительные микроорганизмы: Streptococcus pneumoniae (резистентные к пенициллину).

Какие лекарства пить при простуде взрослым. Лучшие таблетки от простуды

Простуда — одно из распространенных заболеваний, при признаках которого уже никто не впадает в панику. Для лечения используются лекарства с научно доказанной эффективностью. Как выбрать недорогие и действенные препараты?

Лучшие таблетки от простуды. Фото: Pexels

Простудные заболевания чаще всего (до 90% от общего числа случаев) вызваны вирусами гриппа или парагриппа, а также адено- и риновирусами.

Все начинается с першения в горле, слабости и чуть заметной головной боли. Постепенно симптомы усиливаются, присоединяется кашель, чихание, заложенность носа, озноб. Температура может подниматься до 38-38,5℃.

Начинать лечиться нужно с появления первых признаков болезни. До посещения доктора, в качестве скорой помощи, примите симптоматические средства, которые облегчат состояние, но по-настоящему действенное лечение пропишет только врач.

Не стоит возлагать надежд на одно чудодейственное средство. Современные исследования доказали эффективность комплексного лечения простуды. Опытный специалист поможет выбрать противовирусное средство, препарат для снятия симптомов, антисептик для полости рта и носа, поливитамины и травяные чаи.

Рассмотрим топ-10 доступных по цене таблеток от простуды.

Рейтинг топ-10 недорогих таблеток от простуды по версии КП

Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Римантадин

Первое зарегистрированное противовирусное вещество. 45 лет оно применялось в периоды массовых заболеваний гриппом и ОРВИ. Входит в состав некоторых новых препаратов от простуды. Для детей ремантадин выпускается в виде сиропа. При соблюдении рекомендаций по применению показывает хороший результат. Это самый изученный из всех препаратов этого сегмента.

Важно! Противопоказан при нарушении абсорбции глюкозо- галактозы, при лактозой недостаточности, галактоземии, при выраженных нарушениях функций печени и почек, при тиреотоксикозе, при беременности и детям до 7 лет (для таблеток). С осторожностью следует принимать его в период лактации, людям больным эпилепсией и гипертоникам. В аннотации прописана схема лечения и схема профилактики.

Показать еще

Риниколд

Комбинированный препарат для применения при простудных заболеваниях с жаропонижающим, противоотечным, анальгезирующим действием. Помогает бороться с заложенностью носа, способствует уменьшению усталости и сонливости. Содержит кофеин, парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин. Отпускается без рецепта врача.

Важно! Противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям до 6 лет и лицам, принимающим антидепрессанты и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется прием совместно с алкоголем. Это средство влияет на способность выполнять работы, требующие концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций.

Показать еще

АнвиМакс

Действующие вещества в составе этих таблеток от простуды: римантадин, парацетамол, рутозид, аскорбиновая кислота, глюконат кальция. В упаковке – комплект капсул синего и красного цвета. Препарат оказывает противовирусный, жаропонижающий, обезболивающий, антигистаминный эффект. Применяется для этиотропного лечения гриппа типа А, а также снятия основных симптомов гриппа и ОРВИ.

В аптеках представлено еще две лекарственные формы этого препарата: порошки для приготовления горячего питья и шипучие таблетки.

Важно! Противопоказан в следующих случаях:

  • повышенная восприимчивость к составным компонентам;
  • заболевания желудка или кишечника;
  • детям до 18 лет;
  • при патологии щитовидки, почек и печени (протекающие в острой форме);
  • алкоголизм хронической формы;
  • период вынашивания ребенка и кормлению грудью;
  • непереносимость лактозы.

С осторожностью этот препарат может назначаться:

  • пожилым пациентам;
  • больным сахарным диабетом, эпилепсией и атеросклерозом.

Показать еще

Колдакт Флю Плюс

Индийский препарат, призванный устранять симптомы гриппа и простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, болью в горле, чиханием, ломотой в теле.

Может приниматься детьми с 12 лет. Отпускается без рецепта.

Важно! Нельзя применять этот лекарственный препарат совместно с алкоголем, снотворными, транквилизаторами и психотропными средствами, так как это вызывает риск возникновения сердечно-сосудистых побочных эффектов.

Лекарства от простуды.

Как правильно болеть?

Прежде всего, если вы заболели, постарайтесь не заразить окружающих вас людей. Носите маску, сморкайтесь в одноразовые бумажные платочки (и сразу выкидывайте их), а чихать и кашлять лучше в изгиб локтя – тогда вирус останется хотя бы не на пальцах, которыми вы дотрагиваетесь до предметов общего пользования.

– При болезни обязательны сон, отдых, гигиена, обильное питье (кстати, потеть необязательно – при этом выходит мало вредных веществ, а если пить мало, то можно дойти до обезвоживания), при плохом самочувствии можно выпить ибупрофен или парацетамол, – говорит Наталья Васильева.

Екатерина Степанова

врач-инфекционист, заведующая отделением иммунопрофилактики Университетской клиники профилактики и лечения инфекционных заболеваний H-Clinic

Что касается запрета на купание, при вирусной инфекции нежелательны только горячая ванна и душ – они будут способствовать распространению вируса по организму. Но это не значит, что нужно полностью отказываться от мытья.

Кстати, вопреки устоявшемуся правилу, мороженое при больном горле и кашле тоже не противопоказано. Оно довольно питательное, а прохлада облегчит боль (небольшая и неспешно съеденная порция не усилит воспаление).

Если у вас действительно грипп (многие часто путают его с простудой и огорчаются, что прививка не помогла), то необходимо применять противовирусные препараты: осельтамивир («Тамифлю», «Номидес») и занамивир («Реленза»).И чем быстрее начать их прием, тем лучше. Раньше в арсенале был еще «Римантадин», но он сошел с дистанции после того, как большинство штаммов выработали к нему устойчивость.

Лучшее лекарство от гриппа и простуды в домашних условиях. К какому врачу записаться на прием при простуде

Лечением неосложненных ОРВИ занимается терапевт или семейный врач. В сложных случаях может потребоваться подключение узкопрофильных специалистов:

    Иммунолога , если человек болеет респираторными заболеваниями чаще 2-3 раз в год, и каждый раз с осложнениями.

    Отоларинголога , если есть признаки ангины, гайморита, воспалительных заболеваний уха.

    Пульмонолога, если в легких слышны хрипы.

    Гинеколога , если пациентка беременна. Он поможет оценить потенциальные риски для плода и выбрать наиболее безопасные препараты для лечения простуды у беременной.

    Другого профильного специалиста, если у человека есть серьезное хроническое заболевание, которое может усугубиться при ОРВИ.

В нашей клинике АО «Медицина» в центре Москвы ведут прием квалифицированные терапевты, которые регулярно пополняют копилку профессиональных знаний, участвуют в конференциях по обмену опытом. Они знают, как эффективно лечить простуду с применением современных препаратов. Доктора в курсе всех современных методик лечения, новинок фармрынка, регулярно следят за результатами клинических испытаний медикаментов. Они помогут выбрать наиболее действенную и комфортную для пациента тактику лечения. При необходимости назначаются консультации профильных специалистов и дополнительные обследования, которые вы также сможете пройти в нашем медицинском центре.

Мы находимся в Центральном округе Москвы (2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10), недалеко от станций метро «Маяковская», «Чеховская», «Белорусская», «Новослободская», «Тверская».

Не откладывайте лечение – записывайтесь на прием к доктору. Для этого достаточно позвонить по телефону +7 (495) 775-73-60 или заполнить форму на нашем сайте, указав контактный e-mail.

Если самочувствие не позволяет приехать на прием, вы не можете сбить высокую температуру или вам трудно дышать, вы можете вызвать скорую помощь по телефону +7 (495) 775-73-60 .

Источник: https://iamledi.info/stati/sredstva-ot-grippa-i-orvi-reyting-top-10-nedorogih-tabletok-ot-prostudy-po-versii-kp

Лучшее лекарство от гриппа и простуды. Отличие ОРВИ от гриппа и как лечить

Средства от гриппа и ОРВИ. Причины насморка и респираторных инфекций

Осень — пора простудных заболеваний. Многие путают проявления гриппа и ОРВИ. В чем отличие этих заболеваний вы узнаете из нашей статьи.

Этиология

ОРВИ это целая группа, объединяющая острые респираторные инфекции, вызванные вирусами. Помимо гриппа, поражение дыхательных путей могут вызвать вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синтициальные вирусы.

Клиническая картина

Грипп и ОРВИ, вызванные другими вирусами, имеет сходные признаки. Есть отличия, помогающие разграничить эти состояния:

  • развитие гриппа стремительное, при ОРВИ начало заболевания постепенное;
  • температура при гриппе достигает более высоких цифр, хуже поддается коррекции медикаментами;
  • при гриппозной инфекции помимо головных болей беспокоит чувство разбитости, ломоты во всем теле;
  • при ОРВИ катаральные симптомы ярче выражены (насморк, чихание, заложенность носа, слезотечение);
  • для гриппа характерен сухой, грубый, надрывный, лающий кашель, из-за которого появляются боли в грудной клетке;
  • при ОРВИ першение и боли в горле сильнее выражены, чем при ОРВИ;
  • из-за всасывания большого количества токсинов в кровь при гриппе более выраженное снижение работоспособности, чем при других респираторных инфекциях;
  • при гриппе чаще возникают осложнения (воспаление легких, легочно-сердечная недостаточность), в том числе смертельные, а ОРВИ обычно проходит бесследно через неделю.

Лечение

Терапию при гриппе и ОРВИ можно разделить на 3 большие группы:

Симптоматическая, направлена на снятие внешних признаков (симптомов) болезни, не влияет на причины и механизмы ее появления:

  • при повышении температуры тела прием НПВС (нестероидных противовоспалительных средств): ацетилсалициловая кислота , парацетамол , ибупрофен , анальгин ;
  • при надсадном сухом кашле (препараты синекод , доктор Мом , коделак );
  • при насморке сосудосуживающие капли и спреи ( називин , нафтизин , ксилен , африн , тизин , ринза , назол , снуп );
  • лечение осложнений: при присоединении бактериальной инфекции назначение антибиотиков ( пенициллин , азитромицин , амоксициллин , офлоксацин , доксициклин ), при появлении признаков сердечной недостаточности подсоединение сердечных гликозидов (строфантин, дигоксин ).

Патогенетическая — действует на патогенез (механизмы развития болезни):

  • снятие интоксикации, это может быть обильное питье (подойдут чай, клюквенный морс, минеральная вода, сок, компот, обычная вода, отвар шиповника , ромашки , мать-и-мачехи), в тяжелых случаях применяют внутривенное капельное введение физ.раствора, раствора Рингера ;
  • для снятия воспаления в горле местно применяют противовоспалительные, антисептические, обезболивающие средства ( раствор мирамистин , таблетки для рассасывания имудон , лизобакт , леденцы стрепсилс , полоскание горла растворами соды, фурацилина , хлорофиллипта );
  • препараты для лучшего отхождения мокроты ( сироп солодки , таблетки мукалтин , термопсис , глицирам , травяные сборы, АЦЦ );
  • витаминотерапия ( аскорбиновая кислота , дуовит , асковит , гексавит , ундевит , компливит , пиковит , алфавит , витрум , центрум , мульти-табс ).

Источник: https://iamledi.info/stati/sredstva-ot-grippa-i-orvi-reyting-top-10-nedorogih-tabletok-ot-prostudy-po-versii-kp