Редька масленичная, как сидерат осенью. Чем примечательна масличная редька, как сидерат

Редька масленичная, как сидерат осенью. Чем примечательна масличная редька, как сидерат

Это травянистое многолетнее растение достигает 2 м в высоту и не образует корнеплода. В качестве сидерата редьку масличную высаживают как после уборки урожаев ранних овощей и прочих яровых, так и после озимых. Нередко эту культуру сажают весной, а затем убирают перед посевом озимых. Этот сидерат сильно разветвляется и даёт много зелени. Урожай зелёной массы может колебаться от 200 до 600 ц/га при 1–3 укосах за вегетацию. Через полтора месяца количество зелёной массы может достигнуть 10 кг на 1 м2. Эту культуру выращивают даже в регионах со сложным земледелием.

Редьку масличную как сидерат выращивают с весны и до осени

Редька обладает рядом преимуществ:

  • способна расти на глинистых (тяжёлых) почвах;
  • обладает хорошим разрыхляющим действием, улучшает воздухо- и влагопроницаемость земли; если редьку не косить под зиму, то она сможет задержать снег, предохраняя почву от промерзания; способствует накапливанию влаги;
  • с помощью своих сильных корней транспортирует питательные вещества из глубоких слоёв земли в верхние, чем увеличивает плодородность земли;
  • эфирные масла, содержащиеся во всех частях культуры и обладающие характерным запахом, препятствуют размножению в почве разных вредителей (проволочника, нематод), развитию грибковых заболеваний (например, парши у картофеля);
  • способствует увеличению количества червей, других полезных микроорганизмов;
  • хорошо переносит холода, засуху, влажность;
  • у культуры быстро обновляется зелёная масса;
  • препятствует росту и развитию сорняков (пырея, амброзии) за счёт смыкания интенсивно растущих посевов;
  • даёт стабильный урожай;
  • после разложения скошенный сидерат насыщает землю органическими веществами и гумусом.

К минусам этой культуры можно отнести необходимость её регулярного полива. Она также плохо растёт на кислых почвах. Поэтому для получения большого количества зелёной массы участок предварительно известкуют. Делают это при подготовке участка к посадке, внося в землю гашёную известь или древесную золу.

Предшественниками редьки масличной на грядке могут быть:

  • томаты;
  • огурцы;
  • картофель;
  • перец сладкий;
  • баклажаны;
  • горох;
  • лук;
  • кабачки.

Редьку масличную лучше выращивать после растений семейства паслёновых

Нельзя сажать этот сидерат после растений из семейства крестоцветных:

  • капусты;
  • репы;
  • редьки;
  • хрена.

Всем этим культурам свойственны одинаковые болезни.

Редька масличная сидераты, как применять. МАСЛИЧНАЯ РЕДЬКА СПАСАЕТ ЗЕМЛЮ

Редька масличная сидераты, как применять. МАСЛИЧНАЯ РЕДЬКА СПАСАЕТ ЗЕМЛЮ

Лучшим из сидератов я считаю масличную редьку — и вот почему: эта культура не очень требовательна к почвенным условиям и кислотности почвы, что позволяет успешно возделывать ее на разных типах грунтов, порой непригодных для большинства других растений.

ХАРАКТЕРИСТИКА

У этого растения семейства капустных (по новой классификации) мощный стержневой корень, который проникает на глубину 1 м и более. Стебель полый высотой 80-150 см. Листья имеют опушение, нижние и средние - черешковые, верхние - цельные, мелкие. Соцветие у редьки представлено рыхлой кистью. Цветки белой или светло-фиолетовой окраски. Плод - стручок длиной 5-8 см с 6-8 семенами. Семена розовато-коричневые неправильной овальной формы. Масса 1 000 семян -9-12 г.

ПОЛЬЗА МАСЛИЧНОЙ РЕДЬКИ

Отличительной особенностью масличной редьки является мощная корневая система, которая позволяет растению потреблять минеральное питание с большой глубины. Мощные, разветвленные корни хорошо разрыхляют почву, выполняя своего рода «глубинную перекопку», что способствует структурированию, разрыхлению и дренированию почвы и положительно сказывается на ее водно-воздушных свойствах. Поэтому многие рекомендуют применять ее на глинистых тяжелых почвах для придания им лучших свойств. Кроме того, указанная особенность позволяет этому растению легче переносить периоды засухи.

Накапливая в себе минеральные элементы, доставленные с глубины, редька после прекращения вегетации делится ими с почвой: на каждой сотке только в корневых остатках присутствует 0,85 кг азота, 0,25 кг фосфора и 1 кг калия. Добавьте сюда питательные вещества из листостебельной массы и получите практически полноценную заправку почвы удобрениями. И все это в доступной и легкоусвояемой форме.

Еще одно замечательное свойство масличной редьки - ярко выраженные фитосанитарные свойства. Она подавляет рост возбудителей болезней растений, избавляет землю от нематоды, грибка и прочих вредных объектов.

КОГДА И КАК СЕЯТЬ МАСЛИЧНУЮ РЕДЬКУ

Сроки высева масличной редьки для заделки в почву очень растянуты -от начала апреля до сентября. Выбор зависит от того, на каком участке огорода планируется возделывание этого сидерата. Если речь идет о посеве после уборки основной культуры, то срок зависит от времени снятия урожая (плюс время на подготовку почвы), если же есть желание хорошо «накормить» землю, то высевают редьку после установления стабильной весенней погоды.

Если решили заняться этими работами осенью, то лучше делать это не позже 3-й декады августа или 1-й декады сентября. Тогда растения гарантированно успеют нарастить требуемую вегетативную массу. Как видно, за сезон можно посеять и заделать данную культуру несколько раз.

Нормы высева редьки масличной колеблются от 0,2 до 0,6 кг семян на сотку : больше - ранней весной, при засушливой погоде летом, а также осенью. При благоприятных условиях вполне достаточно высевать 0,2-0,3 кг на сотку. Зависят нормы посева от семенных качеств (чистота, всхожесть) и от способа, которым высевается редька.

Можно применить на дачном и приусадебном участке два метода: сплошной и рядковой. В первом случае семена просто разбрасывают по поверхности засеваемого участка, стараясь распределить равномернее. Для их заделки в почву участок следует хорошенько проборонить. Этот способ быстр, прост, но требует как минимум 2-3-кратного расхода семян. Второй недостаток - неравномерность всходов даже при тщательном распределении семян по поверхности. При посеве в рядки приходится повозиться подольше. С помощью палочки формируются канавки глубиной 3-4 см и в них высеваются семена. Расстояние между рядами -10-15 см. Метод трудоемкий и подходит для небольших участков, но в итоге всходы получаются выравненными, а семян используется ровно столько, сколько требуется по норме.

ПОСЛЕ ПОСЕВА

Всходы появляются уже при 1-2 градусах тепла на 4-5-й день после посева. Редька относится к холодостойким растениям и даже ее молодая поросль способна переносить краткосрочные заморозки до минус 5 градусов. Прикорневая розетка формируется через 2-3 недели, а цвести масличная редька начинает уже на 30-й день появления всходов. Цветение продолжается более месяца. Всего же продолжительность периода вегетации составляет 90-120 дней. Относится она к влаголюбивым растениям и хорошо отзывается на достаточное увлажнение. Однако избыток влаги приводит к полеганию посевов и задержке созревания.

Горчица сидерат. Горчица в саду и огороде — защита и питание растений

Сидераты — необходимые условия органического экологического земледелия. Сегодня разговор пойдет о горчице – универсальном зеленом удобрении.

Какие нюансы необходимо учитывать в выращивании натуральной подкормки, какие оптимальные способы применения и использования существуют — разберем в деталях.

— травянистое растение-однолетник семьи Крестоцветных (Капустных, Брассиковых). Род Горчицы многочисленный, в качествечаще всего используют сорта: белая, сарептская, черная.

Горчица белая (Sinapis alba) — это отличное сидератное растение, по многим свойствам превосходит органические удобрения (,).

Уникальна своим химическим составом и действием:

  • выделяет в землю гликозиды (синигрин, синальбин – до 2,5%) – специфические вещества, обеззараживающие грунт, подавляют рост сорных трав;
  • 1% эфирное (горчичное) масло дезинфицирует почву, предотвращает заражение будущего урожая черной ножкой, корневой гнилью, ризоктониозом (черная парша клубней), паршой;
  • до 38% в семенах содержатся жирные масла, фосфолипиды, триглицериды – источники энергии растения, участвуют в регуляции обменных процессов;
  • до 10% белков и минеральных веществ, питающих истощенный грунт и поддерживающих жизнедеятельность полезных микроорганизмов в почве, обеспечивают полноценное развитие растения;
  • 3% фермента мирозин расщепляет гликозиды на глюкозу, сульфат калия и эфирное масло;
  • слизь (гликозаминогликаны) – секреция клеток, вязкое вещество, обладающее противовирусным действием;
  • олеиновая, линолевая, арахиновая и др. кислоты защищают грунт и растения от ультрафиолетового излучения, отвечают за рост и обновление клеточных комплексов;
  • листья содержат каротин и аскорбиновую кислоту – природный антисептик и антиоксидант;
  • в листьях присутствует до 25% микро и макроэлементов – фосфор, азот, калий и др.

Редька масличная медонос. Характеристика растения и распространение

Масличная редька — это однолетнее растение семейства крестоцветных, не формирующее корнеплода. В течение вегетации оно активно наращивает зеленую массу, а после цветения образует плоды в виде небольшого стручка с семенами.

Растение обладает мощной корневой системой с длинным центральным корнем, глубоко проникающим в землю. Высота наземной части достигает двух метров.

Редька масленичная, как сидерат осенью. Чем примечательна масличная редька, как сидерат 01

Редька масличная

За счет быстрого роста сидерат можно вырастить и получить урожай несколько раз за сезон. От прорастания до получения зеленой массы, проходит 40-50 дней. После сорокового дня редька начинает цвести. С одного квадратного метра можно получить до 10 кг зелёной массы. Самые высокие урожаи получаются при весеннем посеве.

Редька масличная может расти практически на любых почвах, в том числе суглинках.

Растение культивируется во всех регионах нашей страны.

Достоинства и недостатки

У культуры достаточно обширный перечень достоинств:

• Быстрый рост и активное наращивание зеленой массы.

• Способность переносить заморозки до -5°С.

• Большое содержание белка, что позволяет использовать растение в качестве корма для крупного и мелкого рогатого скота.

• Отличные сидеративные качества: способность аэрировать почву, выполнять роль антиэррозийного покрытия для грунта.

• Высокие качества медоноса.

• Эффективно сдерживает рост сорняков за счет плотности посадки, высокого «роста», отбирающего солнце у сорных растений.

• Способность бороться против таких болезней, как парша, капустная кила, предотвращать появление вредителей — проволочника, нематоды — за счет наличия в составе растения эфирных масел.

Редька масленичная, как сидерат осенью. Чем примечательна масличная редька, как сидерат 02

Цветущая редька масличная

В числе основных минусов:

• дополнительный полив в засушливое лето и в момент прорастания семян;

• ограничения по скармливанию скоту из-за наличия в стеблях и листьях эфирных масел, вызывающих у животных раздражение кишечника .

Видео сидераты осенью׃ разные виды и сорта в сравнении (2014) (наглядно)