Пять рецептов квашеной капусты на зиму. Классический рецепт квашеной капусты

Пять рецептов квашеной капусты на зиму. Классический рецепт квашеной капусты

Вот знаете, сколько себя помню, а капуста на столах была всегда. Популярность данного угощения объясняется тем, что продукты недорогие и легкодоступные всем. А в результате мы получаем чудо закуску с очень пикантным вкусом.

Нам понадобится:

  • Капуста белокочанная  —  2   кг ;
  • Морковь  —  1   шт. ;
  • Соль  —  40   гр.;
  • Лавровый лист  —  2   шт.;
  • Перец черный  —  по вкусу  горошек.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Первым делом необходимо промыть, просушить и нашинковать капусту кухонным ножом.

Пять рецептов квашеной капусты на зиму. Классический рецепт квашеной капусты

На заметку! При шинковке капусты можно использовать кухонный комбайн или терку. Есть даже специальные терки для капусты.

2. Далее натираем морковь на крупной терке.

Пять рецептов квашеной капусты на зиму. Классический рецепт квашеной капусты 01

3. Теперь перетираем капусту с солью. Берите лучше обычную кухонную соль. На стол или в большую миску положите нашинкованную капусту, натертую морковь, перец горошком, разломанный на небольшие кусочки лавровый лист и, конечно, соль. Все вместе тщательно перемешиваем и мнем так, чтобы стал выделяться капустный сок. Вы увидите это разу, так, капуста станет влажной. Овощи должны получиться немного пересоленными по вкусу.

Пять рецептов квашеной капусты на зиму. Классический рецепт квашеной капусты 02

4. Теперь подготовленные ингредиенты выкладываем в стеклянные банки. Капусту необходимо накладывать плотно, слегка утаптывая.

Совет!! Банки оставляйте чуть-чуть неполными. Это делается для того, чтобы жидкость легко выходила.

Пять рецептов квашеной капусты на зиму. Классический рецепт квашеной капусты 03

5. Готовые банки ставим на небольшой разнос или в глубокую миску, так как при закваске будет вытекать жидкость. Поставьте банки в то место, где они вам не будут мешать. Один раз в сутки не забывайте капусту протыкать деревянной шпажкой, чтобы выходили ненужные газы.

6. Блюдо необходимо продержать при комнатной температуре около 2-3 дней. Когда процесс закваски закончился, то накрываем банку крышкой и отправляем в холодильник на сутки. Наша капуста на зиму готова, кушайте с удовольствием.

Пять рецептов квашеной капусты на зиму. Классический рецепт квашеной капусты 04

Самая вкусная капуста на зиму. Капуста на зиму - 13 лучших рецептов!

Осенью, когда идет сбор урожая и цена на капусту падает, хозяйки начинают заниматься заготовками на зиму. Предлагаю вам рецепты приготовления консервации из капусты на зиму. Отличные рецепты, проверенные временем и одобренные домочадцами, которые каждый год обязательно заказывают руцепты из капусты. Зимой капуста будет отличным дополнением к любому блюду и в обычный день, и на праздничный стол! Капусточка сгодится и к картошечке, и как закуска.

Отменные заготовки на зиму без особых хлопот.

Капуста маринованная на зиму

Из данного количества продуктов получается 4 литровых банки и 2 банки по 0,75 литра. Если вы не очень любите гвоздику - кладите ее поменьше.

Ингредиенты:

Капуста белокочанная — 6-7 кг

Морковь — 10 штук (крупных)

Соль — 4 ст. ложек

Семена укропа — 1,5 ст. ложки

Для маринада :

Вода — 1 литр

Уксус 9% — 200 г

Соль - 1 ст. ложка

Сахар — 4 чайные ложки

Лавровый лист — 1-2 штуки (на одну банку емкостью 1л )

Гвоздика — 4-5 штук (на одну банку емкостью 1 л)

Перец черный горошком — 5-6 Штук (на одну банку емкостью 1л)

Перец душистый — 2 Штуки (на одну банку емкостью 1л)

Приготовление:

Капустные кочаны очищаем от верхних листьев и шинкуем, капусту складываем в большую миску. 

Морковь моем, чистим и натираем на крупной терке. Затем добавляем к нашинкованной капусте, посыпаем солью и семенами укропа.

Перемешиваем, слегка придавливая, чтобы капуста дала сок. Накрываем и оставляем на 2-3 часа. 

Приготовление маринада:

Сливаем в кастрюлю образовавшийся капустный сок, нам его понадобится примерно 1.5 литра. Поэтому, если капустного сока у вас меньше - доливаем воды до нужного объема. Добавляем в кастрюлю с соком соль, сахар. Когда закипит, снимаем пену и добавляем уксус. 

Банки тщательно моем, раскладываем в них специи и капусту. Утрамбовываем. Заливаем горячим маринадом и накрываем крышками.

Стерилизуем 0,5 л банки по 20 минут, 1л -30. После стерилизации закатываем банки, переворачиваем горлышком вниз и укутываем.

Хранить можно в обычной городской кладовке. 

Закатка цветной капусты

 

Хочу предложить один из вариантов простой и быстрой закатки цветной капусты. Чтобы разнообразить вкус и добавить остроты, я использую овощи и острый перец. Чтобы капуста цветная красиво смотрелась и в баночках, и на столе, добавьте к ней порезанную морковь и болгарский перец. Морковь можно не только порезать, но и натереть на терке для приготовления овощей по-корейски, а болгарский перец можо измельчить не только кубиками, но и соломкой. Экспериментируйте с видом и вкусом, добавьте пару бутонов гвоздики на каждую баночку, тогда аромат будет еще привлекательнее.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/ochen-vkusnaya-kvashenaya-kapusta-na-zimu-kvasim-ochen-vkusnuyu-domashnyuyu-kapustu-v

Квашеная капуста бабушкин рецепт. Квашенная капуста по бабушкиному рецепту в ведре

Бабушкина закваска по старинному рецепту имеет тонкий аромат тмина, яблок и брусники. Капуста получается хрустящей и в меру ядрёной, как любили её заквашивать в старину.

Какая тара подойдет для квашения капусты

Заквашивать капусту необходимо правильно, чтобы все полезные витамины и микроэлементы остались в продукте. При тушении и варке многие витамины утрачиваются, но к квашению капусты это не относится.

Квашеная капуста бабушкин рецепт. Квашенная капуста по бабушкиному рецепту в ведре

Емкость должна иметь широкий верх для удобного расположения пресса (груза), а материал – быть качественным, не имеющим царапин и сколов. Особенно это касается эмалированных кастрюль и ведер, где встречаются сколы. В такой посуде рассол начинает взаимодействовать с металлом, продукт портится, или начинает неприятно пахнуть.

Бочки из пластика

На таких емкостях должен быть специальный значок, что посуда предназначена для пищевых продуктов. Перед закваской пластиковые бочки и ведра необходимо тщательно промыть.

Пластиковые ведра

Вёдра из пластика – это хороший вариант, если нет деревянной емкости. Пластмассовые пищевые вёдра, помечаются специальной отметкой: треугольник с 3 стрелками и цифрами 5 или 05 изнутри.

Преимущества пластиковой тары:

  • хорошо отмывается;
  • ее легко использовать;
  • можно применять много раз;
  • тара держит высокие и низкие температуры;
  • герметичность.

Перед закваской тару нужно помыть с содой и ополоснуть горячей водой.

Деревянные бочки

Заквашивание капусты в деревянной посуде по бабушкиному рецепту считается самым старинным способом. В дереве продукт получается намного ароматней и вкуснее. В больших емкостях в капусте образовывается сок, так как продукт удавливается своим весом, это обеспечивает быструю ферментацию.

Квашеная капуста бабушкин рецепт. Квашенная капуста по бабушкиному рецепту в ведре

Если кислорода в таре немного, то овощ сохраняется на длительное время. Перед закладкой капусты бочку нужно основательно почистить и промыть сначала в холодной, потом в горячей воде.

Эмалированная посуда

Перед применением емкости следует внимательно осмотреть ее на предмет царапин и сколов. Металл под покрытием вырабатывает ядовитые вещества, способные отравить организм человека.

Выбор капусты для квашения

Для заквасок подходят среднеспелые и поздние сорта культуры. Можно заготавливать и ранние сорта, но их употребляют сразу и хранятся они недолго. Кочаны лучше брать весом не менее 1 кг, так как у больших вилков витаминов больше и брожение протекает лучше. Проверять капусту в магазинах нужно так: ладонью сжать кочан и если он не потеряет форму, то этот вилок подойдёт. Также необходимо обращать внимание на листья, чтобы они не были зелеными.

Способы быстрого шинкования капусты

При небольшом объеме капусты обычно используют нож для шинковки. Он должен быть хорошо наточенным и иметь длинное широкое лезвие с выступом-ограничителем. С большими объемами овоща хорошо справляется шинковочный топорик.

Можно также использовать:

  • овощную терку;
  • электрокомбайн;
  • терку из дерева или пластика с коробкой;
  • механический инструмент наподобие мясорубки.

Капусту следует нарезать тонкой соломкой или кубиками. Вилок требуется разрезать наполовину по ширине кочерыжки. При шинковании нужно убрать верхние части овоща с тонкими листьями. Разрезанный кочан расположить срезом вниз и нарезать ножом так, чтобы его кончик не срывался с доски при круговом движении. Шинкуя кочан овощечисткой, следует поделить его на 2 части, а кочерыжку зажать рукой. Затем быстрыми движениями следует двигать овощечисткой по срезу.

Классический способ приготовления

Квасим капусту по бабушкиному рецепту в ведре с минимальным количеством ингредиентов:

  • 6 кг белокочанной капусты;
  • 5 кг моркови;
  • 150 г соли.

Квашеная капуста бабушкин рецепт. Квашенная капуста по бабушкиному рецепту в ведре

Приготовление далее.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/samyy-luchshiy-recept-kvashenoy-kapusty-kvashenaya-kapusta