Посадка лука батуна под зиму. Как лук-батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить

Посадка лука батуна под зиму. Как лук-батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить

Посадка лука батуна под зиму. Как лук-батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить

На сегодняшний день известно примерно 600 разновидностей лука, с различными вкусовыми качествами, одни выращиваются ради репки, другие ради перьев. Именно к последним относится лук-батун. В статье будет рассмотрена посадка лука батуна осенью семенами.

Посадка лука батуна под зиму. Как лук-батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить

Этапы посадки лука батуна

Можно ли садить батун семенами под зиму

Высевание семенного материала под зиму осуществляют до момента наступления первых заморозков. Оптимальный температурный режим днем должен составлять +4…+5 градусов. Такие условия не позволят зеленой культуре вымерзнуть. В основном высевают в конце осени: в октябре-ноябре.

Когда садить

Высевать батун можно трижды в год, однако его семенной материал во время хранения теряет способность прорастания, именно поэтому оптимальным вариантом для растения является высевание под зиму.

Для получения хорошего зеленого витаминного урожая можно также посадить его в любом весенне-летнем месяце. Чтобы получить более ранние всходы высевают в феврале, последним сроком посадки является июль-август.

В большинстве случаев семенной материал используют для выращивания рассады, поскольку она является наиболее надежным способом для получения ранней зелени. Поэтому посев семенного материала на рассаду осуществляют в феврале, а высадку в незащищенный грунт проводят в соответствии с климатическими условиями региона произрастания.

Подготовка семян

Обязательно проводят предпосевную обработку семенного материала:

  1. Замачивают в течение 15-20 минут в слабом растворе марганцовки. Затем хорошо промывают в чистой воде;
  2. На 10-12 часов замачивают в стимуляторе роста, который значительно ускоряет всхожесть.

Посадка лука батуна под зиму. Как лук-батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить

Семена лука-батуна

Подготовка грунта

Поскольку лук-батун многолетнее растение, для его выращивания необходима высокоплодородная почва. К подготовке почвы приступают за месяц до его посадки. В почву вносят удобрения, в составе которых присутствует азот, калий и фосфор.

СПРАВКА: На 1 м2потребуется от 3 до 6 кг перегноя. Альтернативой органических удобрений станет мочевина либо аммиачная селитра (30-40 г на 1 м2).

Древесная зола богата калием и фосфором. Также на 1 м2вносят 20 г хлористого калия и 40 г суперфосфата. Удобряют грунт для посадок заранее.

Посев

Ширину междурядья оформляют не менее 20-22 см. Глубина посадочной лунки должна составлять примерно 2 см. Интервал между лунками выдерживают в 4 см. После посадки почву мульчируют. В качестве мульчи используют опавшие листья, овощную ботву либо торф.

Вне зависимости от способа и сроков посадки, грунт для выращивания должен быть:

  1. Плодородный;
  2. Рыхлый;
  3. Некислый.

Отдавать предпочтение легкосуглинистым и супесчаным почвам. Не рекомендуется высаживать лук-батун на пересыхающих трфяниках и песчаных почвах, поскольку в результате дефицита влаги культура даст обильные стрелки.

СПРАВКА: Высадку культуры осуществляют на грядках после капусты, томатов, сидератов, бобов, гороха, фасоли. Не стоит высаживать после чеснока, репчатого лука, моркови.

Лук-батун достаточно неприхотливая культура. Однако все же стоит соблюдать агротехнические рекомендации по выращиванию, чтобы получить даже на небольшом земляном участке хороший урожай полезной зелени.

Лук-батун на подоконнике. Можно ли выращивать лук-батун дома на подоконнике

Обычно вопрос решали выращиванием репчатого лука. Однако его луковицы довольно быстро истощаются, перо получается суховатым, быстро вянет и по вкусу лишь отдаленно напоминает лук, выращенный на грядке. Кроме, того луковицы имеют свойство загнивать, распространяя неприятный запах. Выращивание лука-батуна на подоконнике лишено этих недостатков.

Выращивание лука-батуна дома на подоконнике не потребует особых усилий. Единственное, что нужно – это хорошо освещенное пространство. В зимние месяцы лучше организовать дополнительное освещение с помощью фитоламп. При дефиците света перья сильно вытягиваются, становясь тонкими и ломкими.

В остальном выращивание лука-батуна схоже с выращиванием репчатого лука на перо в домашних условиях. Внешне растения схожие, только отсутствует луковица, а розетка у лука-батуна более мощная и состоит из крупных трубчатых листьев. Соответственно, он требует немало места.

Способы выращивания лука-батуна в домашних условиях

Сегодня существуют два способа выращивания лука-батуна на подоконнике:

  • Пересадить в контейнеры или вазоны несколько кустиков лука-батуна с огорода. Это самый верный способ получить при выращивании культуры на подоконнике первую зелень уже через месяц после посадки. Лучше выбирать емкости средних размеров. Для выращивания одного кустика отлично подойдут вазоны для цветов высотой около 15-20 см и примерно такого же диаметра. Лук-батун желательно пересаживать вместе с прикорневым комом земли. Таким образом он быстрее укоренится. По той же причине выбирают объемные контейнеры с высокими бортиками, если планируется пересадка нескольких растений. Пересадкой занимаются осенью, до наступления морозов.

Посадка лука батуна под зиму. Как лук-батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить 03

  • Если земельного участка нет, и отсутствуют знакомые овощеводы, у которых можно попросить пару кустиков лука-батуна, то его довольно просто вырастить из семян. Они есть в любом магазине. Правда первый урожай можно будет снять спустя 2-3 месяца в зависимости от сорта. Но в этом случае можно рассчитывать, что расти на подоконнике он будет не менее двух лет.

Нельзя сказать, что лук-батун прихотливое растение, но выполнение нескольких условий при его выращивании потребуется. Кроме места и освещения стоит обратить внимание на температуру в помещении и влажность воздуха. Лучше всего растение развивается при температуре в 18-23 градуса и влажности в 80%.

Лук зимник. Выращивание многолетнего лука

Многолетние луки представляют особую ценность, но пока не получили широкого распространения. Они неприхотливы, морозоустойчивы, способны отрастать из-под снега и очень рано давать высоковитаминную зелень. В мае и первой половине июня зелень лука является самым ценным и дешевым источником витаминов.

Посадка лука батуна под зиму. Как лук-батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить 04

Используя разные виды, можно круглый год иметь питательную луковую зелень (с применением временных пленочных укрытий и теплиц). Перо многолетнего лука можно получать с ранней весны, когда еще нет овощей в открытом грунте, и до поздней осени, когда другие огородные культуры уже убраны. У многолетних луков период покоя очень непродолжительный, поэтому поздней осенью и зимой их можно выгонять в защищенном грунте.

ВИДЫ МНОГОЛЕТНИХ ЛУКОВ
Использовать плантации многолетних луков на срезку целесообразно не более 4 лет, после этого надо закладывать новый участок.
Батун является наиболее известным видом многолетнего лука, но я бы советовал выращивать его в однолетней культуре: ежегодно сеять весной на небольшом участке, а весной следующего года целиком выкапывать. При многолетнем использовании листья батуна быстро грубеют, а на месте возделывания накапливаются болезни (ложная мучнистая роса) и вредители.

КАК ВЫРАСТИТЬ ЛУК-БАТУН ИЗ СЕМЯН

Посадка лука батуна под зиму. Как лук-батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить 05 Фото: многолетний лук-батун

Посадка многолетнего лука

Для многолетних луков подойдут участки, не затопляемые талыми водами, хорошо удобренные и освещенные. Для посадки пригодны гряды, которые весной раньше освобождаются от снега и хорошо прогреваются.
​Высевать семена лучше рано весной, чтобы к осени растения окрепли и хорошо перезимовали. Уже на следующий год их можно будет срезать или выкопать целиком. Семена сеют поперек гряд, расстояние между рядами должно быть 25-30 см. Семена заглубляют в почву на 2-3 см. Норма расхода: 2,5-3,0 г семян на 1 кв. м или 1 г на 1 погонный метр.

Пересадка многолетнего лука

При пересадке многолетнего лука старые побеги также можно использовать для посадки новых плантаций. Для этого растения выкапывают и делят на ветви. Корни при пересадке лучше обрезать, оставив 8-10 см. Побеги нужно пересаживать в хорошо политые бороздки на расстоянии 20-25 см друг от друга.

ВЫРАЩИВАНИЕ ШНИТТ-ЛУКА

Посадка лука батуна под зиму. Как лук-батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить 06

Уход за многолетними луками

Никакого особого ухода многолетние луки не требуют. Надо лишь вовремя срезать зелень и обеспечить им полив и необходимое питание. Также не забывайте по осени, когда листья завянут, участок очищать от растительных остатков и глубоко рыхлить междурядья.
На луковых грядках можно использовать временные пленочные укрытия – это ускорит отрастание растений на 10-15 дней. Дуги лучше установить осенью, а в первых числах апреля, еще по снегу, натянуть на них пленку. При такой агротехнике уже 20-25 апреля зеленый лук будет готов к употреблению.

Подкормка многолетних луков

Осенью на места посадки лука рекомендуется вносить органическое удобрение (навоз или компост) в расчете 10-12 кг на 1 кв. м. Из минеральных удобрений осенью хорошо работают суперфосфат и калийная соль, норма расхода по 20-30 г на 1 кв. м.
Весной, как только почва просохнет, гряды лука подкармливают минеральными удобрениями: по 20-30 г на 1 кв. м аммиачной селитры, хлористого калия и суперфосфата.

ЛУК-СЛИЗУН: ВЫРАЩИВАНИЕ И СОРТА

Посадка лука батуна под зиму. Как лук-батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить 07

Срезка многолетних луков

За лето лук можно срезать 3-4 раза. Последний раз – не позднее 15-25 августа. После каждой срезки растения нужно полить и подкормить. Если лук не срезали и он начал стрелковаться, то стрелки необходимо срезать и выбросить, почву прорыхлить. Чтобы ускорить отрастание листьев, луку потребуется дополнительный полив и подкормки.

Сбор семян лука

С растений, оставленных на семена, листья срезать не следует. Соцветия собирают, когда начнут раскрываться верхние коробочки. Их складывают в марлевые мешочки и подвешивают сушиться. После сбора семян стрелки и листья срезают и убирают с участка.

Посадка лука батуна под зиму. Как лук-батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить 08

Как ухаживать за луком батун. Откуда растут корни лука батуна

Несмотря на то, что лук батун выращивается редко, у истинных ценителей зеленого лука он пользуется популярностью. Вполне возможно вам приходилось слышать, как некоторые огородники рассказывают о китайском луке и луке дудчатом. Так вот речь идет об одном и том же луке — батуне. В простонародье его так называют из-за его истории происхождения. Лук батун на протяжении многих веков выращивался на азиатской территории Китая и Японии. На той же территории, включая территорию Сибири, все еще можно наблюдать дикорастущие посадки батуна, который размножался по принципу самосева. Дело в том, что данный вид лука по праву считается многолетним. Если за луком батуном постоянно ухаживать, то он дает хорошие урожаи. Если забросить, он будет размножаться самостоятельно и начнет дичать. Что приведет к значительному снижению урожая и потере товарного вида.

В отличии от огородников любителей, выращивание лука батуна пользуется популярностью у фермеров. Они выращивают его в теплицах для дальнейшей реализации. Так сказать — в коммерческих целях. Лук батун практически не образует луковицу и когда его выращивают для продажи в качестве зеленого лука, то еле выраженная луковица дает дополнительный вес.
Сама луковица лука батуна больше похожа на севок и переносит в грунте сильные морозы. А вот поверхностная зеленая часть, благоприятно переносит только легкие заморозки. Процесс вегетации лука батуна начинается очень ранней весной, сразу же, как только температура начнет подниматься чуть выше ноля.

Как срезать лук-батун. Лук – батун – основы агротехники и полезные советы в закладки 4

Лук-батун – растение для огородников очень выгодное: стоит только посадить его один раз, и он будет каждый год, с ранней весны, радовать хозяев полезной и вкусной зеленью.
Мало того, он будет расти все лето: можно сколько угодно срезать батун, но он отрастает снова и снова – до поздней осени.
Зимой же его и укрывать не надо: даже если нет снега, а морозы сильные, лук-батун перезимует отлично, и, как только пригреет солнышко, начнет выпускать яркие зеленые листья-перышки – после долгой зимы это лучшая приправа к любому блюду.

Как срезать лук-батун. Лук – батун – основы агротехники и полезные советы в закладки 4

*********
Основы агротехники

Лук – батун можно посадить и выращивать почти повсеместно, так как это многолетнее, очень морозоустойчивое и в то же время раннеспелое растение. Он богат на витамин С (больше чем у лука репчатого), минеральные соли и фитонициды. Есть у него и другие названия – песчаный, дудчатый, зимний, татарский.

Лук – батун переносит хорошо зимой мороз, а весной выдерживает заморозки до -10˚С. Для выращивания оптимальная температура от +18˚С до +24˚С. А вот семена прорастают при +3˚С.

Лук- батун (песчаный, дудчатый, зимний, татарский) предпочитает почвы плодородные. На тяжелых, глинистых, заболоченных и кислых грунтах выращивать не удается, а при посадке на песчаных дает цветоносы.
На одном месте может расти до 5-6 лет, но лучший урожай дает до 3-х лет, затем листья становятся мелкими, а кусты плотными. Если накрыть пленкой, то урожай весной будет получен на 2-3 недели раньше.
Растет в форме куста и к концу третьего года имеет до 25 ответвлений.

Хорошими предшественниками для выращивания лука – батуна будет капуста, огурец, томат, картофель. Размещают так же вне севооборота на грядке для многолетних культур. Или выращивают в однолетней культуре.

Схема посадки. Высевают с расстоянием между растениями до 6 см, а между рядами не больше 20 см. Расстояние между луком – батуном не увеличивают, так как при густой посадке листья будут более нежными и тонкими. Глубина заделки 2-3 см, ведь при более глубокой заделке семян прорастающее растение может погибнуть.

Срок посева семян для сбора листа в июле – это апрель – май. Можно сеять и в июле или августе. Но это уже для сбора листа в следующем году. Семена лука – батуна перед посевом замочить на 20 минут в растворе марганцовки. Затем промыть и замочить еще на 2 – е суток в воде комнатной температуры.
Воду менять до 5 раз. Это послужит более быстрому появлению всходов. Обязательно следите, чтобы не образовалась на поверхности почвы корка, иначе тонкие ростки не смогут пробиться.
Можно так же размножать делением куста весной или осенью. Высаживать по той же схеме.
Иногда сначала выращивают рассаду, а уже потом высаживают для выращивания на постоянное место.

Лук – батун выращивают в первый год после внесения компоста под осеннюю перекопку в количестве 10 кг на кв. метр. Весной перед посевом, посадкой внести немного золы и взрыхлить. Поскольку зелень накапливает нитраты, поэтому лучше не проводить подкормок азотными удобрениями. Если почва очень бедная на содержание питательных элементов, то подкормку провести можно, но только ранней весной. Берется 60 грамм мочевины на 10 кв. метров грядки или навозная жижа в соотношении 1:15.

Лук- батун не терпит недостатка влаги при выращивании. Листья грубеют, могут горчить, а само растение стрелковаться. Если же воды очень много, образуется корка, почва становится плотной и растение испытывает кислородное голодание. А это может привести и к гибели. Важно после поливов или дождей грядки рыхлить.

Так же необходимо удалять стрелки. А вот если вы планируете из куста лука – батуна получить семена, то лучше на нем не срезать листья, а стрелки оставлять.

Когда листья осенью отмирают, то в почве остается ложная луковица. Ее можно использовать в пищу. Зимой лук – батун используют для выгонки на зелень в комнате или теплицах. Берут 2- 3 – х летние растения. Они могут дать до 20 кг зеленого пера с квадратного метра. В этом отношении он очень выгоден по сравнению с луком репчатым. Зеленое перо обходится дешевле в 10 раз. А витамин в нем больше.

Лук – батун может накапливать нитраты. А вот если вымочить его 1 час в воде, то их содержание уменьшится на 20%.

*************************

Как срезать лук-батун. Лук – батун – основы агротехники и полезные советы в закладки 4

Польза лука-батуна 

По составу и воздействию на организм лук-батун сходен с луком репчатым.
Из него получают препараты, направленные на снижение артериального давления и на повышение эластичности кровеносных сосудов.
В китайской медицине это растение нашло применение в качестве тонизирующего, дезинфицирующего, потогонного и болеутоляющего средства.
Народная медицина предлагает использовать лук-батун при желудочных заболеваниях, ревматизме, патологии почек, подагре, а также при переломах и фурункулах.
Традиционная медицина рекомендует употреблять растение для профилактики авитаминоза и в целях повышения иммунитета.
Зеленые перья лука полезно вводить в рацион при воспалении дыхательных путей, а также при простуде и гриппе. Пюре из зелени лука-батуна используется для укрепления волос и профилактики их выпадения.

Видео МНОГОЛЕТНИЙ ЛУК БАТУН – ПОСЕВ ВЕСНОЙ.