Подкормка роз осенью в октябре. Как подкармливают цветы в осенний период

Содержание
  1. Подкормка роз осенью в октябре. Как подкармливают цветы в осенний период
  2. Уход за розами осенью. Как ухаживать за розами осенью
  3. Уход за розами поздней осенью. Осенняя вегетация роз
  4. Уход за розами осенью обрезка. Когда обрезать розы осенью
  5. Подготовка роз к зиме в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов
  6. Уход за розами в октябре. Сад и огород - поделись с друзьями!
  7. Видео что делать с розами в октябре. Как правильно обрезать розы, как белить розы, как просушить розы.

Подкормка роз осенью в октябре. Как подкармливают цветы в осенний период

Вносить удобрения под розы осенью можно следующими способами:
  • разбрасывать сухое комплексное удобрение в прикорневую зону многолетника;
  • использовать жидкие подкормки «под корень»;
  • удобрять розы «по листу».

Подкормка роз осенью в октябре. Как подкармливают цветы в осенний период

Для полива цветов можно использовать следующий состав: в 10 л воды растворяют 20 г сульфата калия, 40 г фосфорного удобрения и пару граммов борной кислоты. Такую подкормку вносят дважды за осенний сезон – в первой и последней декадах сентября, в средней полосе, на Урале и других регионах с аналогичными климатическими условиями вносить такую подкормку следует в последней декаде августа и в первой декаде сентября. Для внекорневой подкормки кустов роз осенью дозу удобрений следует снижать в два раза. В 15 л воды разводят по 0,5 ст. л. монофосфата калия и суперфосфата. Такой раствор следует применять для внекорневых подкормок кустов роз с начала сентября, делая интервал между внесением удобрений в 20-25 дней. Последнюю подкормку «по листу» следует проводить 14-16 октября.В качестве сухих подкормок цветоводы часто используют не только комплексные минеральные удобрения, но и народные средства. Наиболее популярными осенними сухими подкормками являются древесная зола и шкурки бананов. Древесную золу можно разбрасывать по поверхности приствольных кругов или готовить из нее настой, который вносится строго под корень растений.

Фото внесения сухой подкормки для роз

Подкормка роз осенью в октябре. Как подкармливают цветы в осенний период 01

Банановые шкурки нужно измельчить и добавить в приствольные круги при перекопке. Если же банановая кожура закапывается целиком, то это надо делать в последней декаде августа – первой декаде сентября, чтобы эта органика успела перепреть.Эти подкормки можно вносить в грунт одновременно, но в последний раз такими органическими удобрениями следует подкормить розы не позднее первой декады октября, а в более холодных областях – не позднее середины второй декады сентября.Непосредственно перед укрытием кустов роз в почву вносится калимагнезия сухая. Ее рассыпают по поверхности почвы не только как удобрение, но и как дезинфицирующее средство.

Уход за розами осенью. Как ухаживать за розами осенью

Уход за розами в осенний сезон заключается в коррекции полива и внесении удобрений. Необходимо также провести обрезку и укрытие на зиму. При необходимости розы пересаживают. Подкормка роз осенью в октябре. Как подкармливают цветы в осенний период 02

Полив и внесение подкормок осенью

Изменить подход к поливу следует уже в августе. Постепенно нужно умерить полив, увлажняя почву каждый раз всё меньшим количеством воды. В сентябре поливы необходимо прекратить, чтобы к началу холодов грунт не был излишне увлажнён.

Начиная с августа, нужно подкорректировать и подкормки. В этот период удобрения с азотом в составе необходимо прекратить вносить в почву. В период с конца лета и до октября нужно сделать ставку на подкормки на основе фосфора и калия.

Важно! Если сентябрь отличается сухой и жаркой погодой, увлажнять почву нужно до конца месяца. В таком случае полив прекращают до наступления октября.

За осень их нужно вносить дважды:

  • после окончания цветения (конец августа-начало сентября);
  • конец сентября-начало октября.

Розы удобряют несколькими типами средств:

  1. Гранулированные средства . Этот вид удобен тем, что препарат не нужно дополнительно разводить или смешивать. Готовые гранулы рассыпают или закапывают в почву, благодаря чему происходит постепенное насыщение грунта и, как следствие, растения полезными элементами. Подкормка роз осенью в октябре. Как подкармливают цветы в осенний период 03
  2. Жидкие корневые подкормки . Данный метод отличается от предыдущего тем, что средство нужно предварительно разводить в воде и уже после этого вносить в грунт. Такое удобрение быстро усваивается почвой и корневой системой куста. Для роз отлично подойдёт препарат на основе монофосфата калия (8 г) и суперфосфата (7,5 г), которые нужно развести в 5 л воды. Такого количества хватит для обработки 2–2,5 м² почвы вокруг роз. Подкормка роз осенью в октябре. Как подкармливают цветы в осенний период 04
  3. Жидкие внекорневые подкормки . Средства этого типа, по аналогии с жидкими корневыми подкормками, необходимо готовить посредством растворения в воде концентрированных веществ. Готовым препаратом необходимо опрыскать куст. Существует множество способов приготовления таких подкормок. Можно развести в 0,5 л подогретой воды 25 г суперфосфата и разбавить смесь ещё 5 л холодной воды. Согласно другому способу, в 5 л воды следует растворить по 1 г монофосфата калия и суперфосфата. Подкормка роз осенью в октябре. Как подкармливают цветы в осенний период 05

Уход за розами поздней осенью. Осенняя вегетация роз

Уход за розами осенью необходим: с началом осени вегетация роз продолжается, так как эти растения относятся к многолетним культурам, которым свойственны несколько таких периодов. Розы начинают усиленное развитие побегов, выросших за весенне — летний период. За это время молодые ветви крепнут, набираются сил, что позволит им с достаточной гарантией перенести грядущие морозы и начать весенний рост.

Если растения начинают процесс увядания, значит, цветоводы должны помочь пройти его растению грамотно, соблюдая основные правила:

  • Уход за розами ранней осенью предполагает прекращение внесения летних удобрений, особенно тех, в состав которых входят вещества, питающие растение и стимулирующие его рост и цветение;
  • Обеспечить осеннюю подкормку роз удобрениями, стимулирующими развитие молодых побегов. В составе этих удобрений практически нет азот содержащих веществ, которые обеспечивают рост зелени и цветение кустов;

Нельзя! Использовать для осенней подкормки роз навоз, так как в его состав входит большой процент азота, который способствует обильному росту зеленой массы и стимулирует продолжение цветения, что может вызвать гибель розы зимой.

  • Уход за розой осенью предусматривает осенние добавки. В их составе обязателен калий, который, накапливаясь в составе клеток растения, снижает точку замерзания жидкости, содержащейся в них.

Обеспечивая рост и укрепление молодых отростков розы осенью, укрепляя растение в целом, калий способствует его сопротивление действию вредителей и болезней.

Подобная подкормка, представляет уход за розами осенью и позволяет, во-первых, провести окучивание куста розы, защищая его от мороза, во-вторых обеспечивая растение постепенной подкормкой корневища питательными веществами, проникающими в землю с внешними осадками и талыми водами.

Уход за розами осенью обрезка. Когда обрезать розы осенью

Ниже приведены примерные сроки стрижки растений в разных регионах. Садоводу следует ориентироваться на погоду в конкретной местности, выбирая для работы дни без дождя.

Ранняя обрезка в тёплую погоду спровоцирует пробуждение спящих почек и рост побегов на растении, которые погибнут от наступивших морозов.

По регионам

Работу по обрезке проводят, когда ночная температура опустится ниже 0, а днём не будет теплее +5. В это время жизненные процессы замедляются, растение находится в состоянии покоя.

Сроки, когда обрезать розы осенью по регионам и странам:

В Подмосковье и Средней полосе подходящее время для стрижки розовых кустов – середина октября. Обрезку проводят до конца месяца при тёплой погоде.

В Ленинградской области розы готовят к зиме до 15 октября. Установку укрытия проводят до второй декады ноября.

Погода Сибири и Урала не позволяет затягивать с осенними работами в саду. Обрезают многолетники в конце сентября. В октябре кусты уже должны быть надёжно укрыты опилками и нетканым материалом.

В южных регионах нашей страны, а так же в Белоруссии и Украине  климат мягкий и осень тёплая. Ранее ноября стрижку розам не делают. Укрывать кустарник не обязательно, сильных морозов, которые могут погубить растение, здесь не бывает. Достаточно подсыпать к основанию кустов древесные опилки или стружку.

По лунному календарю

В 2018 году благоприятные дни для стрижки, подкормки и других работ с растениями, следующие:

  • октябрь – с 10 по 16, с 20 по 24, с 25 по 30;
  • ноябрь – с 3 по 6, с 8 по 12, с 17 по 22.

В дни новолуния и полнолуния тревожить растения не следует: 24 октября, 7 и 23 ноября.

Подготовка роз к зиме в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Подготовка роз к зиме в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Вот и наступает октябрь, время подготовки роз к зиме. Правильный уход за розами осенью – залог пышных и красивых розовых кустов. И лучше начать это именно в осеннее время, чтобы розы смогли хорошо перезимовать, дали больше новых побегов весной, радовали в будущем году пышным цветением вплоть до поздней осени.

Когда и как проводить обрезку?

Когда следует начинать обрезку кустов? Начинают обрезать побеги примерно в октябре. Однако, сроки зависят от региона. Так, в средней полосе России начинают обрезать в октябре- месяце, а в южных районах – даже в ноябре не будет поздно. Ориентируйтесь на ночную температуру: как только ночью температура опускается до -3-5º, значит настало время для обрезки.

Прежде, чем начать работы с розами, необходимо под кустами убрать опавшие листья, в них могут остаться вредители и возбудители грибковых болезней.

Какие побеги подлежат обрезанию?

Обрезают растение по 3 типам:

  1. Сильная обрезка, подрезают побег почти под корень, оставляя 2 спящие почки. Так поступают с больными, сухими, молодыми неодревесневевшими побегами и растущими к наружи от куста.
  2. Средняя подрезка, проводить лучше ее. Она хороша тем, что весной побеги хорошо пойдут в рост. Сделав ее правильно, куст дает за лето до 80 бутонов, соответственно, и цветов. Обычно так подрезают здоровые молодые ветки, которые оставляют для роста на следующий год. Обрезают их, оставляя на побеге 8-10 спящих почек.
  3. При щадящей подрезают чуть-чуть верхушки побегов, примерно на 10 см. Так поступают с длинными побегами, которые потом будет сложно укрыть на зиму.

Обязательно убирают старые побеги. А как узнать, что они старые? На старом побеге кора одеревеневшая, на нем есть трещинки, много разных разветвлений и ему 2-3 года, убирайте такой побег без сожаления.

Как правильно обрезать розу

Важным условием является наличие острого секатора. Он должен быть острым и хорошо срезать ветки, не оставляя рваные раны, являющиеся входными воротами для инфекции.

Выбрав стебель и отсчитав необходимое количество почек (по какому способу будете проводить обрезку), отступаем от верхней почки 1 см вверх и секатором делаем косой надрез. Косой надрез делаем для того, чтобы осенью вода вместе с возбудителями болезней не попала на древесину. Для профилактики болезней после среза можно замазать рану садовым варом.

Так поступают и со всеми другими побегами. Оставляют не больше 4-5 веток. Не забываем убирать побеги, растущие внутрь куста. Не убрав их, куст будет густым, захламленным, некрасивым.

Подкормка и обработка растения

Осенью основная задача – внести фосфорно-калийные и магниево-калийные удобрения. Что для этого используют?

  • Органическая подкормка древесной золой – отличное удобрение. Ее рассыпают по 50-100 г под каждый куст, почву рыхлят, заделывая золу;
  • Калий-магнезия, ею подкармливают в жидком состоянии из расчета 30-40 г на одно растение;
  • Суперфосфат 40-50 г на 1 кв. м. Вносят в сухом или в виде раствора. Гранулы плохо растворяются в воде, поэтому его разводят в горячей воде или делают вытяжку;
  • Калийная соль – 15-20 г на 1 кв. м, подкармливают разведенным в воде удобрением.

Внося удобрение, землю под кустом рыхлят.

Резкие перепады дневных и ночных температуры могут привести к развитию грибковых заболеваний (мучнистая роса, септориоз, черная пятнистая пурпурность и др.). В целях профилактики растения обрабатывают препаратами Профит Голд, Топаз, Скор.

Подготовка роз к зиме в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Укрытие роз на зиму

Укрывают розы уже тогда, когда температура ночью постоянно держится в пределах -4-5ºС. К этому процессу необходимо отнестись ответственно.

Если вы провели щадящую обрезку, побеги на зиму пригибают. Но прежде посмотрите, в какую сторону лучше ложатся ветки, насильно не пригибайте, иначе сломаете побег. Можно соединить с побегами рядом растущей розы.

Если зимы не очень морозные, достаточно к побегам пригрести землю, сделать что-то вроде холмика, сверху засыпать опилками, а затем укрыть пленкой с отверстиями в ней. Отверстия делают, чтобы растения зимой не сопрели. Хотя пленка это не самый лучший вариант. Такой метод допускается тогда, когда имеется возможность дольше находиться на даче, чтобы периодически открывать куст и проверять его состояние, одновременно проветривания воздух под пленкой. Если с дачи вы уезжаете рано, то лучше розы прикрыть спанбондом.

Подготовка роз к зиме в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Если в ваших краях зимы морозные, то обрезанные стебли сначала прикройте пихтовым (сосновым) лапником. Его, кстати, используют не обязательно свежим каждый год. Уберите его весной, а осенью снова пустите в дело. Поверх лапника куст прикрывают спанбондом, укрепляют кирпичами или камнями.

Полезный совет.  Иногда рядом с розовыми кустами появляются мыши. Чтобы они не навредили растению, положите рядом шалфей, семена чернокорня или колючки от лопуха. Колючки, прилипнув к шкурке грызуна, вызывают у него дискомфорт, и мыши убегают и больше не появляются.

Уход за розами в октябре. Сад и огород - поделись с друзьями!

Уход за розами в октябре

    Уход за розами в октябре , в основном, подходит к своему завершающему периоду на текущий год, осталось сделать окучивание, грамотную обрезку в случае необходимости, правильно утеплить розы, ведь в октябре часто случается резкое похолодание, в уход включается сохранение от вымерзания побегов, на которых весной распустятся цветы .

    Подкормка роз осенью в октябре. Как подкармливают цветы в осенний период 09

      Окучивание роз в октябре

    Ухаживая за розами в октябре, производят в сухую погоду окучивание подготовленной сыпучей землей, можно использовать перегной, смешанный с золой. Дождавшись, когда установится погода с незначительными отрицательными температурами в ночное время, в середину кустов засыпают землю, формируют холмики высотой до 20 см. Чтобы окучивание сохранялось сухим, а значит – эффективным, холмики накрывают пузырчатой пленкой или другим непромокаемым материалом.

    Одним из лучших материалов для окучивания считается торф, его влагоемкость (быстро замерзает, медленно оттаивает) обеспечивает под укрытием постоянную температуру.

    Использовать опилки для окучивания не следует , они впитывают влагу и быстро промерзают, в них могут завестись грызуны и повредить стебли роз.

    Подкормка роз осенью в октябре. Как подкармливают цветы в осенний период 10

      Тонкости обрезки роз перед укрытием

    Однозначного мнения на этот счет нет, но большинство опытных садоводов-любителей убеждены, что без крайней необходимости обрезка кустам не требуется . Наоборот, дается возможность происходить естественным химическим процессам по оттоку питательных элементов, сахара из цветов и листьев в стебли, это дополнительно их укрепит. Необходимую обрезку проводят перед самой отправкой роз на зимовку, чтобы не вызвать рост молодых побегов.

    Подкормка роз осенью в октябре. Как подкармливают цветы в осенний период 11

    Обрезка имеет место быть в случае:

    • если нужно облегчить укрытие высоких кустов, по всей длине их укутать не получается;
    • имеются нездоровые листья, сломанные побеги, заплесневелые места, могущие стать источником развития инфекции под укрытием;
    • нужно удалить побеги, выросшие в середину куста;
    • появляется лишняя поросль.

    Обрезку лучше проводить не за один день, а поэтапно, чтобы кустам легче было переносить эту процедуру.

    Верхушки молодых, невызревших побегов прищипывают, цветы обрезают перед самым укрытием.

    Ухаживая за розами , нужно постараться, чтобы их листва оставалась здоровой на протяжении всего вегетационного периода, вплоть до их укрытия, поэтому, когда в октябре производится обрезка или прищипка кустов, все растительные остатки убираются и уносятся для уничтожения.

    Подкормка роз осенью в октябре. Как подкармливают цветы в осенний период 12

      Укрытие розовых кустов на зиму

    Перед тем, как укрывать розы, с кустов снимают все листья , это служит хорошей профилактикой грибковых заболеваний . Побегам стараются придать горизонтальное положение, постепенно пригибая их к земле. Некоторые побеги укладываются сразу, иные приходится пригибать постепенно, в течение нескольких дней. Действовать нужно осторожно, возможно, придется с одной стороны куст слегка подкопать вилами, ему легче будет лечь на бок. Плети пришпиливают к земле, подложив под них слой лапника, накрывают им сверху.

    Можно заранее, до морозов, установить над розами дуги или деревянные каркасы, чтобы они поддерживали утепляющий материал, если хозяева решили делать воздушно-сухое укрытие.

    Подкормка роз осенью в октябре. Как подкармливают цветы в осенний период 13

    Видео что делать с розами в октябре. Как правильно обрезать розы, как белить розы, как просушить розы.