Можжевельник конферта слагер. Можжевельник прибрежный «Шлягер»: описание и советы по выращиванию

Можжевельник конферта слагер. Можжевельник прибрежный «Шлягер»: описание и советы по выращиванию

Можжевельник конферта слагер. Можжевельник прибрежный «Шлягер»: описание и советы по выращиванию

Можжевельник – это одно из самых популярных хвойных растений в мире. Им можно украсить приусадебный участок или парковую зону. Востребованным представителем данного семейства можно назвать сорт «Шлягер», который характеризуется нарядностью и медленным ростом. Это растение не только имеет высокие декоративные качества, но и способно наполнять воздух приятным целебным ароматом.

Описание

Можжевельник «Шлягер» занесен в Красную книгу. Конферта имеет вид невысокого кустарника. Из-за его некоторой капризности не каждый садовод высаживает данного представителя флоры на своем участке. Однако при выполнении всех необходимых правил ухода можно обзавестись достойным хвойным представителем на собственной территории.

Можжевельник прибрежный «Шлягер» является стелющимся растением. За 10 лет в высоту он может вырасти до 200 см. Крона конферты в диаметре составляет 100 см.

Можжевельник конферта слагер. Можжевельник прибрежный «Шлягер»: описание и советы по выращиванию 01

Однако зачастую в молодом возрасте кустарник имеет высоту в 0,4 м. Ветки у данного сорта имеют красно-коричневый тон. Шишки округлой формы, окрашены в насыщенный голубой цвет и покрыты сизым налетом.

Листва у «Шлягера» игольчатая, плоскомувчатая, имеет длину от 10 до 15 мм и ширину 1 мм. Хвоя характеризуется наличием колющихся кончиков и окрасом зеленого цвета с разными оттенками. Произрастая на участке, данный представитель семейства Кипарисовые образует колющийся яркий ковер. Этот морозостойкий кустарник имеет мочковатую корневую систему и гибкие побеги.

Можжевельник конферта слагер. Можжевельник прибрежный «Шлягер»: описание и советы по выращиванию 02

Можжевельник конферта слагер. Можжевельник прибрежный «Шлягер»: описание и советы по выращиванию 03

Посадка

Как и другие виды можжевельника, эта конферта должна высаживаться на хорошо освещенной территории с желательным присутствием ажурной тени . Данное условие гарантирует декоративный вид хвои в будущем. Лучшими вариантами саженцев считаются те, что выращены в контейнере. Они способны быстро прижиться, характеризуются более стремительным ростом. Чтобы вынуть можжевельник без труда из емкости, грунт в ней требуется тщательно полить.

Недопустимо использовать молодое растение, которое имеет поврежденные ветки и гнилые корешки.

Не стоит высаживать данный вид растения около плодовых и ягодных культур, так как это может привести к распространению грибковой инфекции. Грунт, на котором будет высаживаться «Шлягер», следует тщательно перекопать, добавив в субстрат торф, песок и дерновую землю в пропорции 2Х1Х1. Если почва слишком кислая, то в нее нужно добавить древесной золы. Правильная посадка конферты включает несколько основных этапов.

  • Посадочные лунки стоит располагать с дистанцией не меньше, чем 150–200 см, так как взрослые растения характеризуются большим диаметром кроны.
  • Величина ямы должна быть в 2 раза больше, нежели объем корневища растения.
  • Посадочное место должно иметь глубину от 0,5 до 0,7 м.
  • Дно лунки стоит покрыть дренажным слоем, в качестве основного материала можно использовать битый красный кирпич, крупную гальку, песок. Высота данного слоя должна составлять около 20 см.
  • В центральной части посадочного места необходимо зафиксировать саженец, присыпав его подготовленным субстратом. На данном этапе важно оставить корневую шейку растения над земляной поверхностью.
  • После высаживания хвойник нужно поливать до проникновения жидкости к корням.
  • На вторые сутки после высаживания требуется провести мульчирование приствольного круга.

Можжевельник чешуйчатый скуамата хольгер. Можжевельник «Холгер»: описание, правила посадки и ухода

Можжевельник чешуйчатый скуамата хольгер. Можжевельник «Холгер»: описание, правила посадки и ухода

Можжевельник «Холгер» можно встретить как на участке начинающего дачника, так и в саду опытного садовода. Это компактный сорт с густыми раскидистыми ветвями, который привлекает внимание своей элегантной кроной и необыкновенным окрасом. Эту разновидность полюбили не только за необычайный внешний вид, но и за неприхотливость в уходе.

Можжевельник конферта слагер. Можжевельник прибрежный «Шлягер»: описание и советы по выращиванию 05

Можжевельник конферта слагер. Можжевельник прибрежный «Шлягер»: описание и советы по выращиванию 06

Описание

Можжевельник чешуйчатый «Холгер» произрастает в Восточном Китае и на острове Тайвань, а родиной растения являются Гималаи. Это низкорослый многолетник, высота которого достигает максимум 1 м. Ширина кроны при этом может разрастаться до 2 м. Кустарник имеет острые свисающие ветви горизонтального расположения. Вид относится к медленнорастущим, годовой прирост составляет лишь 10-12 см.

Хвоя жесткая, острая, отличается серебристо-зеленой окраской с голубым отливом, молодые экземпляры имеют насыщенную светло-зеленую расцветку. Это вечнозеленая культура, которая продолжает радовать глаз своей красотой и в зимнее время, а весной иглы наполняются золотистым оттенком. Плодами являются сизые компактные шишки, напоминающие ягоды.

Это зимоустойчивый сорт, который переносит морозы до -34 градусов. Стойко кустарник выдерживает порывы ветра и солнечные лучи – иглы не выгорают под воздействием ультрафиолета, однако, молодые образцы рекомендуется защищать от солнца, иначе могут появиться ожоги. Кроме своих декоративных свойств, деревце обладает инсектицидными и фитонцидными качествами, оно очищает воздух, наполняет сад приятным ароматом.

Можжевельник Минт джулеп. Описание можжевельника Минт Джулеп, посадка и уход

Минт Джулеп — карликовое вечнозелёное растение с ароматной хвоей. Этот сорт — продукт скрещивания двух видов можжевельника —и. Декоративный кустарник Mint Julep — отличный вариант украшения оранжереи. Статья посвящена посадке гибрида и уходу за ним, а также важным нюансам, связанным с выращиванием.

  • мягкую хвою ярко-зелёного цвета;
  • максимальную высоту — 2 м;
  • диаметр взрослого куста — до 3,5 м;
  • мятный запах хвои — отсюда и название;
  • годовой прирост 10–15 см;
  • наличие шишек с синеватым оттенком;
  • предпочтение в наличии света;
  • неприхотливость к почве и увлажнению;
  • зимостойкость;
  • устойчивость к сухому загазованному воздуху;
  • широту применения в дизайне озеленения;
  • длительную продолжительность жизни — до сотни лет.

На латыни можжевельник именуется словом Juniperus. Сорт выведен в США на основе Juniperus media — можжевельника среднего, то есть китайского (chinensis), ныне именуемого кустарником Пфитцера (Juniperus pfitzeriana).

Можжевельник Минт джулеп. Описание можжевельника Минт Джулеп, посадка и уход

Посадка

Для сорта Mint Julep подойдут любые суглинистые или супесчаные почвы, главные его требования — наличие дренажа и обильного солнечного света. Выращивать кустарник можно рядом с другими можжевельниками или иными хвойными растениями.

Важно! Несмотря на удивительный и приятный мятный аромат, этот сорт является полностью ядовитым.

Подготовка саженца

Саженец, приобретённый в магазине в контейнере, следует аккуратно вынуть из него и тщательно пролить. Важно осмотреть растение на наличие поражений, состояние корневой системы. Если молодой кустарник выглядит хорошо, хвоя его насыщенного цвета, то он должен нормально укорениться.

А смесь, которая будет засыпаться в яму для посадки, можно приготовить самостоятельно: возьмите в равных частях песок, дерновую землю и торф. Добавление минерального удобрения будет на пользу. Смешанный грунт оставляют в яме до тех пор, пока он не осядет.

Можжевельник Минт джулеп. Описание можжевельника Минт Джулеп, посадка и уход

Выбор и подготовка места

Оптимальный срок высаживания — апрель. В это время почва богата микроэлементами и хорошо увлажнена. Место посадки должно быть открытым, потому как затенение приводит к ухудшению роста и постепенному умиранию кустарника.

В углубление следует ввести питательную смесь для хвойных. Какую именно выбрать для конкретного участка, нужно определить в зависимости от почвы местности. Например, известкуется закисленная почва.

Важно! Соблюдайте обязательное расстояние между несколькими кустами этого сорта в 2 м.

Процесс посадки

Пошаговая инструкция высаживания Минт Джулеп:

  1. Выкопайте яму глубиной около 60 см. Важный момент — объём ямы должен быть крупнее земляного кома на корнях.
  2. Выполните создание дренажа. Его толщина — 10 см. Оптимальный материал — гравий.
  3. Поместите кустарник так, чтобы корневая шейка оставалась на уровне грунта. Засыпьте землёй, пролейте тёплой водой.
  4. Замульчируйте приствольный круг.

Можжевельник Минт джулеп. Описание можжевельника Минт Джулеп, посадка и уход

Уход за можжевельником

Уход за Минт Джулеп заключается не только в поливе и рыхлении, а также в укрывании на зиму до тех пор, пока ветви не станут одеревеневшими.

Полив

Поливать стоит это растение регулярно и часто, не менее двух раз в неделю. Также полезно орошать хвою. Дождевание в первую неделю после посадки очень помогает прижиться саженцу.

Самое хорошее время полива — вечер . Осуществляется он каждую неделю. Воды требуется немало — до 30 л. Увлажнение способствует тому, чтобы можжевельник не обгорал, не получал солнечных ожогов.

Можжевельник Минт джулеп. Описание можжевельника Минт Джулеп, посадка и уход

Подкормка

В апреле или мае делается подкормка растения второго года. Используют весной:

          Для борьбы с насекомыми применяются инсектициды, которыми важно проводить профилактические опрыскивания весной и летом.

          Туя Боулинг болл. Туя западная ”Мистер Боулинг Болл” — Thuja occidentalis 'Mr. Bowling Ball'

          Синонимы : Ту́я за́падная ”Линсвилль”— Thuja occidentalis 'Linesville'.

          Латинское название Thuja растение получило из греческого языка, которое обозначает воскурение или жертвование, что связано с приятным запахом, который распространялся при сжигании ароматических пород древесины во время древних жертвоприношений. Правильное ботаническое название этого сорта - Thuja occidentalis 'Linesville', но более выразительное имя Mr. Bowling Ball ™ было прикреплено к нему в маркетинговых целях, и оно вошло в номенклатуру, хотя многие флорографы c этим не согласны.

          Тип : Thúja occidentális ”Mr. Bowling Ball”– хвойный кустарник.
          Крона : формируется симметричная, практически идеально правильная, довольно компактная, густая, плотная, шаровидная, с годами чуть раздается вширь и становится уплощенно-шаровидной, не редко в возрасте разваливающаяся.
          Долговечность : 30 лет.
          Темп роста : рост медленный, в высоту до 8-10см, в ширину – до 5-8 см. в год. С возрастом высота 0,6(0,8) м. при диаметре 0,8(1,2)м.
          Вегетация : весь год.
          Ствол : кривой, ребристый, сбежистый, обычно не один. Древесина ядровая, красноватая, сравнительно мягкая, очень прочная, без смоляных ходов; имеет приятный аромат и не подвержена гниению.
          Кора : у молодых деревьев гладкая, без трещин серо-коричневая, позднее, красно-бураяю, к старости отделяющаясяузкими продольными лентами.
          Ветви : основные побеги и, сучья приподнятые, восходящие, ветви всех порядков короткие, молодые довольно длинные, нитевидные, гибкие, прямые, и немного загнутые, многочисленные, очень тонкие, поочередно лежащие, плотно расположены вокруг от короткого основного ствола, оранжево-желтые, создающие эффект воздушности и ажурности и эффектно контрастирующие с цветом хвои.
          Хвоя : вечнозеленая, исключительно игловидная (ювенильная), похожая на листья (хвою) туи зап. вересковидной, очень мягкая, мелкая линейная, длиной 6–8 мм и шириной 1,5 мм., отстоящая или немного прижатая на концах, похожа на бахрому, плотно прижата к побегам, серо-зеленая, зимой приобретает легкий бронзовый оттенок, хвоя функционирует 2-3 года и опадает вместе с мелкими веточками (веткопад), преимущественно внутри и в нижних частях кроны.
          Цветы : Не имеют–стерильная форма.
          Плоды : Не образуются.
          Корни : сильные, компактные, обильно разветвленные, поверхностные, густо переплетаются «микоризного« вида (схожа с мицелием гриба) с несколькими основными глубокими корнями.

          Видео можжевельник прибрежный Шлягер. Краткий обзор, описание характеристик juniperus conferta Schlager