Подкормка малины в августе. Подкормки органическими и минеральными удобрениями

Подкормка малины в августе. Подкормки органическими и минеральными удобрениями

Самое важное в уходе решить, чем подкормить ремонтантную малину во время цветения и плодоношения, так как после первого урожая ожидается второй. Выбор удобрений для малины ремонтантной зависит от качества грунта. Если земля давно не обогащалась, то первым делом нужно позаботиться о количестве гумуса. Чтобы его восполнить, можно применить:

  • Настой коровяка. Треть ведра наполняют перегноем или свежим навозом, настаивают 3 – 4 дня, чтобы улетучился лишний аммиак. Литр раствора разбавляют 10 литрами воды и поливают кустарник.
  • Зольный раствор содержит фосфор, а также микроэлементы и кальций, необходимый для нормального обмена веществ и качества ягод. Подкормка ремонтантной малины летом зольным раствором обеспечивает куст особо необходимым калием для дальнейшего плодоношения. Калий влияет на вкус и количество ягод.

Без него малина будет мелкой и кислой. Литровую банку золы заливают ведром воды и настаивают 3 – 4 дня, затем поливают под корень. Желательно выкопать траншею и залить раствор, а затем прикрыть землей. Почва должна быть обязательно влажной, чтобы микроорганизмы и дождевые черви могли перерабатывать органику быстрее и эффективнее.

  • Сидераты – растения, которые по своей питательной ценности не уступают навозу. Для разложения сидератов в грунте требуется время, поэтому их применяют сразу после скашивания весной: перекапывают с грунтом или мульчируют корни малины. Чтобы ускорить разложение растительной ботвы, ее поливают раствором ЭМ препаратов и прикрывают сверху слоем соломы.
  • Костная мука – удобрение длительного действия, чем можно подкормить ремонтантную малину в августе-сентябре, так как для разложения животных остатков и природных минералов требуется время. Лучше вносить муку осенью, к весне она частично разложится. Плюс – нужно применять один раз в 3 – 4 года.

Чаще всего органические удобрения комбинируют с минеральными, потому что так можно обеспечить полноценным питанием растения.

Подкормка малины в августе. Подкормки органическими и минеральными удобрениями

Из минеральных удобрений подкормка ремонтантной малины осуществляется калийно-фосфорными смесями или комплексами, содержащими азот, калий и фосфор. При этом состав смеси, чем подкармливают ремонтантную малину осенью и весной, отличается.

Азот важен в период активного набора зелени и роста побегов, поэтому мочевина, аммиачная селитра и другие азотсодержащие удобрения применяются весной. Азотные подкормки не используют осенью по двум причинам:

  • Азотные вещества нестабильно ведут себя в грунте – улетучиваются или уходят в глубину почвы с дождями. Весной корневая система не сможет достать азот из почвы.
  • Если подкормить кусты осенью азотом, то начнется рост побегов и зелени. Это ослабит кусты, и они не смогут перезимовать.

Рекомендуется комбинировать перегной и суперфосфат, потому что в перепревшем навозе абсолютно нет фосфора, который отвечает за рост корневой системы и влияет на иммунитет. Дефицит фосфора в грунте отразится на усвоении калия, даже если он будет находиться в грунте возле самых корней.

Подкормка ремонтантной малины в августе зольным раствором проводится без дополнительных компонентов. Весной золу вносят раньше азотных подкормок на 2 – 3 недели.

Дело в том, что зола имеет щелочную реакцию, азот – кислую. При одновременном внесении вещества нейтрализуют друг друга и не принесут пользы ягодным кустам. То же самое касается костной и фосфоритной муки. Эти вещества приносят пользу при осенних подкормках.

Как посадить малину в августе. Лучше всего малину сажать в августе

Лучше всего малину сажать в концe лета - с середины августа до середины сентября.

Почву улучшают внесением перепревшего компоста (1 —2 ведра под растение). Раскисляют золой (литровая банка под куст) или вносят по стакану извести.

Посадочные ямы или траншеи следует хорошо пропитать водой, так, чтобы растения высаживались в грязь. Сделать холмики, расправить на них корни (поломанные или сухие предварительно следует вырезать) и засыпать их сухой почвой. В траншее кустики высаживают на холмики, расположенные в 80 см друг от друга.

Затем траншею полностью засыпают почвой. Почву после посадки не уплотняют, а лишь слегка обжимают вокруг стеблей малины.

Посадочный материал малины сразу при покупке следует укоротить, оставив стебли высотой всего 20—25 см. Если вы отсаживаете молодую поросль со своей плантации, то ее тоже следует укоротить перед посадкой на такую же высоту. Иначе листья, испаряющие влагу, иссушат стебель, который не снабжается влагой, пока куст не прижился и не появились сосущие корешки.

Сажать следует несколько разных сортов, поскольку малине требуется переопыление. Кроме того, надо иметь в малиннике сорта разного срока созревания.

В дальнейшем оставляют не более 4 молодых побегов в кусте в дополнение к 4 прошлогодним стеблям. Если оставлять в начале лета более 4 молодых побегов, кусты сильно загущаются, что приводит, с одной стороны, к плохой освещенности, а следовательно, к падению урожайности, с другой — к распространению грибковых заболеваний.

Если вы растите малину рядами, то обязательно потребуется подвязка стеблей, иначе они под тяжестью ягод или мокрой листвы начнут склоняться к почве, а это может привести к поломке стебля у основания, что особенно часто бывает при сильных ветрах. Для удержания стеблей в вертикальном положении натягивают две-три горизонтальные шпалеры из прочной проволоки или шнура из стекловолокна, которые закрепляют на колах, вбитых в землю на расстоянии 2—3 м друг от друга.Если сделать две таких ограды на расстоянии 40 см друг от друга с двух сторон от посадок, то малину можно к шпалерам не подвязывать.

Если ограда только одна, то придется стебли подвязать к каждой из горизонтальных шпалер. Ограждения можно раздвинуть на ширину примерно 50—60 см. К одной стороне подвязать прошлогодние побеги, с которых будем снимать урожай, а для появившейся молодой поросли останется достаточно места. Ее не будут затенять плодоносящие ветки. По мере роста молодые побеги следует подвязывать к шпалерам второй ограды. Таким образом, вы разделите прошлогодние и молодые побеги. Это существенно облегчает уход за растениями.

Чтобы малина не расползалась из отведенного места, надо либо вкопать на глубину 30 см шифер и ограничить посадки с двух сторон, либо каждую весну и осень прорубать на штык лопаты ограничительные линии вдоль посадок. Но можно поступить иначе — оставить вдоль посадок малины дернину шириной около 40 см с каждой стороны, по которой постоянно ходить, утаптывая траву.

Малина не любит плотной почвы и не будет распространять свои корни на утоптанное место. Если все-таки поросль появляется в неположенном месте, ее следует удалять, подрезав острой лопатой и вырвав с корнями. Срезать поросль малины секатором бесполезно, так как она будет расти еще гуще.

Малина отлично соседствует с яблоней, грушей, сливой, но она совершенно не выносит вишню: даже посаженная в 2—3 м от нее, малина начинает хиреть, становится низкорослой, плохо плодоносит.

Не следует сажать малину близко к облепихе и черной смородине, поскольку у всех этих растений корни обитают в одинаковом слое почвы. Облепиха постепенно выживет малину с ее места, а малина прорастет в середине кустов черной смородины, угнетая последние.

Нельзя сажать малину рядом с земляникой, и не только потому, что у них корни располагаются на одной глубине, но и потому, что у них есть общие болезни и вредители. Не рекомендуется разбивать плантацию малины подле томатов и картофеля.При любом способе посадки малину не следует держать на одном месте больше 8—10 лет.

Голова садовая ежевика. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

  • Ягоды
  • Ирина Март
  • 1265
  • Благодаря своим отличным вкусовым качествам, полезным свойствам и простоте выращивания, ежевика считается настоящей находкой для садоводов. Однако, к сожалению, еще не везде эта ягода получила должной оценки и широкого распространения. А зря…

    Куст ежевики – очень урожайный. 10-12 кг вкуснейших и полезных ягод с одного куста – вполне реальный результат. Ежевика садовая подходит и для промышленного возделывания. Если сравнивать с малиной, то эта черная ягода даже выгоднее, и идеально подходит для выращивания на продажу. Стоит только надеяться, что садоводы скоро оценят её по достоинству, и она станет таким же привычным ягодным кустарником в наших садах.

    Описание ежевики

    Садовая ежевика относится к семейству розоцветных, род – рубус. По своему виду она является кустарником или кустарниковой лианой. В естественных условиях ежевика произрастает в северных и умеренных широтах Евразийского континента – в лесах и пойме рек, а также в Северной Америке. К сожалению, в Европе ежевика не получила статус «промышленной» ягоды, в то время как в Америке её разводят на больших площадях.

    По характеру роста побегов ежевику садовую принято делить на прямостоячую и ползучую, или стелющуюся.

    Подземная часть растения является многолетней, а надземная – двулетней. Во многом эта ягода схожа с малиной.

    Ягоды ежевики , также, как и у малины, представляют собой сложную костянку. Листья – с тремя, пятью или семью листочками. Однолетние побеги имеют зеленую окраску с красноватым или коричневатым оттенком. Имеются шипы. В последнее время выведены сорта садовой ежевики без шипов, что значительно упрощает уход. Селекционеры создают все больше сортов с разными сроками созревания ягод.

    Соцветия представляют собой длинную или короткую кисть. В процессе созревания ягоды ежевики приобретают сначала зеленый, потом красно-бурый цвет. В зрелом состоянии ягоды имеют черную или черно-фиолетовую окраску.

    У стелющейся ежевики плоды сочнее и крупнее, чем у прямостоячей.

    Ежевика, собранная в лесу, по размерам и вкусовым качествам уступает садовой, хотя также полезна. Урожай — один раз в году. Стоит отметить, что сбор урожая может растянуться на 2-3 недели, поэтому принято говорить, что урожай ежевика отдает постепенно. Максимальный урожай можно получить на 4-5 год плодоношения.

    Ягода хороша не только в свежем виде. Из нее получаются отличные джемы, варенья, десерты, мороженое, мармелад. Хороша она и в выпечке. Торт и пирожные с ежевикой —  настоящее украшение для праздничного стола.

    Размножение ежевики

    Ежевика садовая обладает способностью очень быстро размножаться. Эта ягода стремительно завоевывает пространства, поэтому участок для нее следует тщательно подготовить. Размножается ежевика отпрысками и отводками.

    Отпрыски – молодые побеги от корня – необходимо откопать с частью материнской корневой системы и посадить на новое место. Для такого вида размножения подходят сильные зрелые растения в возрасте не менее трех лет, у которых уже достаточно развилась корневая система. Разведение отпрысками предпочтительнее всего производить весной.

    Голова садовая ежевика. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Размножение отводками . Суть способа заключается в укоренении однолетних побегов. Для этого в начале августа побег прикапывают на небольшую глубину, оставив саму верхушку. От материнского растения побег не отрезают. Прикопанный таким способом куст необходимо регулярно поливать. Примерно через 2 месяца растение должно укорениться. В октябре этот кустик нужно аккуратно откопать, и убедившись в том, что появились молодые корешки, отрезать от материнского растения и пересадить на новое постоянное место. Такие саженцы являются отличным посадочным материалом и для посадки весной.

    Голова садовая ежевика. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Для того, чтобы растение быстрее укоренялось, перед прикапыванием можно слегка надрезать кору в том месте, которое будет в земле.

    Посадка ежевики

    В связи с тем, что ежевика растет густыми непроходимыми зарослями, в саду её лучше всего размещать вдоль ограды на прочной шпалере. Побеги ежевики вырастают очень мощными и длинными — 4-6 м.

    Голова садовая ежевика. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Ежевика садовая – теплолюбивое растение. Участок для нее лучше подобрать ровный, хорошо освещенный и защищенный от сильного ветра. Особо сладкие и крупные ягоды ежевика дает на солнце. Лучше всего ежевика растет на плодородных, иногда песчаных, влажных почвах. Так как корневая система располагается неглубоко, ежевика очень чувствительна к влаге. Поэтому особенно в первые годы этот ягодный кустарник следует поливать регулярно. Однако, переувлажнения ежевика не выносит. Мульчирование почвы торфом, опилками и компостом поможет поддерживать оптимальный уровень влажности.

    Предпочтительна однорядная или двурядная посадка с расстоянием между кустами 0,7-1,5 м для прямостоячей ежевики и 2,5 м для стелющейся. Расстояние между рядами – 1,5-3,0 м также в зависимости от сорта.

Садовая малина. Когда лучше сажать, весной или осенью

Возможна и весенняя, и осенняя посадка малины в открытый грунт. Весной, когда земля достаточно прогрелась, чтобы вкопать землю, но растения еще не проснулись, не началось сокодвижение и почки не раскрылись, малину сажают в подготовленную еще с осени яму.

Садовая малина. Когда лучше сажать, весной или осенью В Подмосковье это может быть и в конце апреля, а в Сибири – не раньше середины мая.

Саженцы требуют определенного времени на укоренение, адаптацию на новом месте.

Земля, напитанная влагой талой воды, обеспечит неокрепшее растение всем необходимым, но яркое весеннее солнце, высокая температура могут помешать саженцу скорее прижиться в новых условиях.

Осенью малина переносит посадку гораздо легче, саженцам комфортнее на исходе дачного сезона.

Важно высадить кустики не менее, чем за месяц – полтора до первых заморозков.

Поэтому самым удачным временем для посадки малины на приусадебном участке считается период с середины сентября и вся первая половина октября в Сибири и до конца октября в Подмосковье и средней полосе России.

Преимущества посадки малины в это время в том, что, укоренившись до наступления зимы, с первым весенним теплом саженцы просыпаются и сразу начинают расти.

Садовая малина. Когда лучше сажать, весной или осенью Бывает так, что саженцы, приобретенные на осенних распродажах посадочного материала, высаживать уже поздно – велик риск подморозить неукоренившееся растение.

В таком случае делают временную траншею, где и прикапывают саженцы на зимовку, расположив под углом примерно в 45отак, чтобы корни были с северной стороны, а макушки торчали из земли с юга.

А весной определяют на отведенное для малинника место.

Видео уход за малиной в августе