Озимый лук в Сибири посадка и уход. Посадка озимого лука в Сибири

Озимый лук в Сибири посадка и уход. Посадка озимого лука в Сибири

Посадка озимого лука в Сибири и уход за ним включают те же мероприятия, что и в других, более благоприятных регионах России. Нужно выбрать подходящий участок с учетом правил севооборота, подготовить почву, отобрать качественный посадочный материал. Посадки лука в условиях Сибири следует плотно укрыть на зиму, а весной вовремя их убрать. Далее уход будет заключаться в рыхлении, подкормках, борьбе с вредителями, сорняками и профилактике заболеваний.

Подготовка и обработка луковиц перед посадкой

Мелкие луковицы перед посадкой под зиму в условиях Сибири следует перебрать, удалить негодные и рассортировать по назначению. Для высадки осенью подходит материал с сухим покровом без механических повреждений, стрелок и признаков заболеваний. Луковицы севка диаметром 1–3 см чаще идут в стрелку. А овсюжку с диаметром менее 1 см сажают на репку. Заготовки следует замочить заранее на 3 часа в солевом растворе: 1 ст. л. соли на 1 л воды. Затем на то же время – в крепком растворе перманганат калия. Можно воспользоваться растворами «Фитоспорин» или «Эмочек». Просушивать лук нужно неделю, регулярно переворачивая.

Озимый лук в Сибири посадка и уход. Посадка озимого лука в Сибири

Обработка стимуляторами роста «Биостин», «Циркон», «Цитовит» повысят иммунитет растений. Погружение луковиц в раствор древесной золы (250 г на 5 л воды) или аммиачной селитры (2–3 г на ведро) поможет сберечь урожай от поражения гнилью. При подготовке к посеву следует выбрать только один из предложенных способов.

Выбор участка и подготовка почвы

Землю для посадки лука под зиму в Сибири рекомендуется готовить заранее, в конце августа. Участок следует выбрать хорошо освещенный, с небольшим уклоном или на возвышении – во избежание застоя влаги, который вызывает загнивание растения. По этой же причине необходимо при посадке лука под зиму завышать грядки. Почва в условиях Сибири должна быть легкой – супесчаной или суглинистой, иметь низкий уровень кислотности. Убрав предыдущий урожай других овощей, землю необходимо глубоко взрыхлить, удалить корни сорняков. Затем удобрить – внести под перекопку перегной (5–6 кг на кв. м) и минеральные удобрения (15 г калийной соли и 25 г суперфосфата на 1 кв. м). Хорошо также перед посадкой добавить зрелый компост и золу. Лук имеет слабую корневую систему, и обогащение почвы важно для получения хорошего урожая в Сибири.

После чего сажать

Лучше всего посев лука под зиму в Сибири производить после моркови, свеклы, редиса, фасоли, гороха, томатов. Хорошим вариантов являются огурцы, капуста, салат, картофель, тыква, кабачки, перец. Плохим – петрушка, сельдерей, люцерна и клевер. Нежелательно сажать лук после чеснока, так как у них одни и те же вредители. На одном месте в Сибири овощ можно выращивать не более двух лет подряд.

Как посадить лук под зиму в Сибири

В почве делают бороздки на расстоянии 20 см друг от друга, раскладывают севок корнями вниз на расстоянии 7 см. Луковицы заглубляют, учитывая их размер, оставляя над ними 2–4 см земли и приминают. Если над севком будет более 2 см земли – он впоследствии не образует головок. Поливать посаженный под зиму в условиях Сибири лук не нужно, чтобы не начался рост стрелок.

Сорта лука для посадки на зиму. Описание сортов озимого лука-севка

Лук для подзимней посадки выбирают особо тщательно, учитывая адаптированность к конкретным климатическим условиям региона . Оптимальным вариантом считается раннеспелый морозоустойчивый сорт, который с большей вероятностью даст высокий урожай.

Сорта лука для посадки на зиму. Описание сортов озимого лука-севка

Разновидности

Из множества сортов репчатого лука для подзимнего посева   огородники отмечают наиболее плодовитые и полезные :

  1. Арзамасский . Среднегнездный среднеспелый сорт с острым вкусом. Отлично переносит морозы.
  2. Бамбергер . Немецкий среднепоздний сорт. Луковички вытянутой формы с полуострым вкусом.
  3. Даниловский . Высокоурожайный малогнездный среднеспелый сорт. Луковицы приплюснутой формы красно-фиолетового цвета, среднего размера, с остро-сладким вкусом.
  4. Радар . Популярный голландский сорт со средним сроком созревания. Плоды крупные, полукруглые, с острым вкусом.
  5. Ред барон . Круглые крупные луковицы красно-фиолетового цвета с остро-сладким вкусом. Относится к раннеспелому сорту.
  6. Сеншуй . Японский раннеспелый сорт. Отличается устойчивостью к стрелкованию, мучнистой росе. Плоды полукруглые, сладкие, ароматные.
  7. Стригуновский . Раннеспелый урожайный сорт малогнездного типа. Холодостойкий, но плохо переносит некоторые заболевания. Луковицы острые на вкус, созревают рано.
  8. Стурон . Улучшенный голландскими селекционерами сорт Штутгартер Ризен, устойчив к стрелкованию, разным болезням. Крупные эллипсовидные луковицы с острым вкусом, долгим сроком хранения.
  9. Тимирязевский . Старый русский раннеспелый сорт. Подходит для выращивания в северных регионах. Отличается хорошей лежкостью, высокой урожайностью.
  10. Трой . Суперранний гибрид голландской селекции, хорошо хранится, подходит для высадки как под зиму, так и весной. Луковицы крупные, с полуострым вкусом круглой или плоско-округлой формы.
  11. Эллан . Самый раннеспелый, сладкий зимний сорт. Отличается высокой урожайностью, долго хранится.

Подзимняя посадка лука. Преимущества и недостатки посадки лука под зиму

При домашнем хранении севка не все луковички доживают до весенней высадки в грунт. Севок размером меньше 1 см называется овсюжкой, и именно он чаще всего высыхает при хранении. Овсюжку в основном и высаживают в грунт осенью.

Мелкий севок пригоден для подзимней высадки

Мелкий севок прекрасно зимует в грунте, и весной перо появляется очень рано. Плюсы такой посадки:

  • лук имеет здоровое перо и почти не даёт цветоносов;
  • созревает урожай уже в июле, а освобождённые грядки используются для новых культур;
  • луковая муха, которая массово поражает луковицы в мае, не интересуется подзимними посадками, так как головка уже крупная и враг просто неспособен проникнуть внутрь.

Помимо мелкого лучка, под зиму сеют лук-чернушку. Это делается по нескольким причинам:

  • посеянная под зиму чернушка всходит сразу после того, как сойдёт снег. Поэтому свежая зелень попадёт на стол гораздо раньше;
  • выращенный таким образом севок можно будет посадить осенью и получить урожай в июле на следующий год;
  • чернушка после подзимнего посева даёт хороший здоровый посадочный материал.

Чернушка радует ранней весной сочной зеленью

Есть и недостатки у осенней высадки. Самым большим минусом будет то, что озимый урожай не так хорошо хранится, как летний. Ещё добавим, что могут взойти не все луковички, что снижает общую урожайность. И самое важное — ошибка со сроками посадки приводит к тому, что лука можно не дождаться.

Как сажать чеснок под зиму: выполняем правильно и получаем крупную головку. В специальной публикации нашего портала мы подробно расскажем о том, как сажать чеснок под зиму. Вы узнаете когда именно сажать чеснок осенью, нюансы обработки чеснока перед посадкой, глубину посадки чеснока и простые правила ухода за озимым чесноком.

Посадка лука штутгартен под зиму. Лук севок Штутгартер Ризен — секреты и правила его выращивания

В этой статье поговорим о том,  как выращивать лук севок Штутгартер Ризен, основные правила и рекомендации от опытных садоводов и огородников.

Каждый дачник, решив заняться посадками овощных культур на своем огороде, обязательно выделит хоть небольшое место под лук.

И в этом нет ничего странного – без данного уникального овоща не обходится приготовление большего количества блюд.

Продукт добавляют при готовке:

  • супов;
  • гарниров;
  • салатов;
  • первых и вторых блюд;
  • выпечки.

Витаминизированные перья зелёного лука в особенности радуют человеческий организм, испытывающий дефицит полезных элементов.

Урожайность во многом зависит от выбора сорта. Лук севок Штутгартер Ризен рекомендуют опытные огородники!

 Лук севок Штутгартер Ризен  — краткая характеристика

Штутгартер Ризен имеет высокий уровень урожайности, так как был выведен в процессе межвидового скрещивания учеными Германии.

Сорт стойкий к болезням, например, к переноспорозу и мучнистой росе, перкрасно всходит и даёт до 8 кило продукции с 1 кв.м.

За Штутгартер Ризен не нужен особый уход, он не прихотлив, его высеивают семечками или севком.

Он идеально подойдет для роста на репку, а также выгонки зелёных витаминизированных перьев.

Этот сорт считается ранним.

При высаживании севком первый урожай можно собирать уже через пару месяцев, а при высеивании семенами спустя примерно 100-110 суток.

Вкусовые качества Штутгартер Ризен имеет хорошие, репки полуострые, за что и полюбились овощеводам нашей страны.

Штутгартер Ризен применяют:

  • для приготовления различных блюд;
  • для консервации;
  • для сушки и заморозки.

Севок не придирчив к грунту, высаживать рекомендуется на почвах с нейтральной кислотностью, хорошо подойдет чернозём и суглинистый субстрат, обогащенный гумусом.

Луковица в среднем весит 150 г, но можно вырастить репки, в особенности высаженные под зиму, массой до 240 г.

Луковица-репка у данной разновидности севка округлая, приплюснутая с верхней и нижней части.

Шелуха может иметь один из таких оттенков:

  1. Молочный.
  2. Желтый от нежного до насыщенного.
  3. Коричневый.

Луковки ровные, приятные на вид,товарность продукта высокая, лежкость хорошая. Иногда, но это происходит крайне редко, встречается многозубковость репок.

Как и все луковые сорта, Штутгартер Ризен имеет в составе большое количество аскорбиновой кислоты.

Где лучше выращивать ?

Как уже было сказано, севок Штутгартер Ризен можно выращивать 2-мя технологиями – высаживание севка и посев семечками, причём оба способа довольно результативны.

Многие любят сажать севок, так как урожай при этом вызревает активнее.

Для того чтобы в первых числах весны получить вкуснейшую зелень, после уборки предшествующей культуры сеют лук семечками.

Лучшими предшественниками являются следующие овощные культуры:

  1. Картошка.
  2. Помидоры.
  3. Капуста.
  4. Фасоль.

Место для посадки должно быть солнечное, севок любит тепло и воздух.

Высаживание севка луковицами

Сорт Штутгартер Ризен лучше растить из севка.

Посадочный материал необходимо:

  1. Перебрать.
  2. Калибровать.
  3. Продезинфицировать.
  4. Прогреть.

Перед высаживанием лучок надо замочить в тёплой воде на 4-5 часов, чтобы повысить процесс прорастания. Огород нужно перекапать и проделать рядки глубиной примерно 20 мм.

При высаживании в осеннее время лучше брать очень мелкие луковицы, потому как часто он высыхает во время сохранки дома.

Также посадочный материал маленького размера идеально подходит для посадки весной, наиболее крупные луковицы сажают, когда земля прогреется до 10-15 С, при очень раннем высаживании такие растения пойдут в стрелки.

Посадка озимого голландского лука. Голландский лук-севок – залог отличного урожая крупных луковиц

Что такое лук-севок? Лук севок начинают выращивать за год до посадки. Из семян вырастают небольшие луковки – это и есть лук-сеянка (севок). Его высаживают под зиму и весной следующего года. Почему лук идет в стрелку, а не наращивает крупные луковицы? Основная причина – неправильное хранения лука-севка до посадки. Его нужно хранить при определенной температуре, влажности и хорошем проветривании. В домашних условиях добиться нужного эффекта практически невозможно. Если посадочный материал хранился с нарушениями, да еще и начал прорастать до посадки, то это провоцирует быстрое формирование цветочной стрелки, и рост растение переориентируется из наращивания луковицы – к формированию семян. Даже если стрелки удалять, то урожай такого лука долго храниться не будет. Для хранения лучше сажать голландский севок.

Как вырастит лук на головку – преимущества голландского лука-севка от ТМ Яскрава:

  • Оптимальный размер луковиц. Вы думаете, что чем крупнее севок – тем лучше? Или чем мельче, тем больше штук идет на вес и это хорошо? Вы заблуждаетесь. Калибр посадочного материала меньше 10 мм – дает урожай позже более крупного размера, при подзимнем посеве может хуже перезимовать, а при весеннем – пострадать из-за поздних заморозков. Луковицы крупнее 21 мм – склонны к образованию стрелки. Идеальный калибр лука-севка – размера 10-21. Именно такой посадочный материал покупают для выращивания крупных луковицы опытные огородники-любители и профессионалы.
  • Хранение лука-севка в условиях профессионального хранилища. Европейские луковицы до отправки покупателям – хранятся в собственных хранилищах компании. Это гарантирует хорошее укоренение, сбалансированный рост, формирование крупных товарных луковиц. До посадки, вы можете хранить луковицы при комнатной температуре в сухом месте.
  • Посадка качественного лука-севка позволяет получить товарные луковицы в короткие сроки.
  • Качество голландского лука – надежно, такой посадочный материал лучший и для бизнеса, и для тех огородников, которые не хотят тратить свое время зря, а получить крупный товарный репчатый лук. Качественный лук-севок репчатого лука – сухие, крепкие луковички, не проросшие, без пятен и повреждений.
  • Современные сорта лука нашего каталога – не склонны «идти в стрелку» и формируют хорошие луковицы даже при погрешностях агротехники.

Видео посадка лука под зиму. Сорта моркови, свеклы под зиму.(18.10.16)