Осенняя подкормка гортензии. Особенности осенней подкормки гортензии

Содержание
  1. Осенняя подкормка гортензии. Особенности осенней подкормки гортензии
  2. Осенняя подкормка гортензии крупнолистной. Осенняя обрезка гортензии
  3. Осенняя подкормка гортензии метельчатой. Осенняя подкормка гортензии
  4. Осенняя подкормка гортензии осенью. Уход за гортензией в осенний период
  5. Видео чем и когда подкормить гортензию .

Осенняя подкормка гортензии. Особенности осенней подкормки гортензии

Осенние работы проводятся для подготовки растения к зиме. Период покоя под снежным одеялом только внешне может показаться не важным для куста. Гортензия должна прийти к этому времени защищенной от понижения температуры, сохранившей молодые побеги и цветоносы.

О необходимости подкормки гортензии осенью

Подкормка – основной вид работ по уходу за пышноцветущим кустарником. Внесение удобрений защищает корневую систему от периодов, когда отсутствует активная жизнь внутрипочвенных процессов. Земля истощается после летнего кормления кустов. Она отдала все, что могла и нуждается в поддержке.

Осенняя подкормка гортензии. Особенности осенней подкормки гортензии

Виды удобрений и правила их внесения

Удобрений для осеннего периода известно много. В чем особенность таких смесей?

  1. Опытные агрономы предлагают использовать калийно-фосфорные составы. Калий способен укрепить корень, он защищает от холода, проникающего вглубь земли. Рецепт состава: 1 столовая ложка суперфосфата, 1 столовая ложка сульфата калия помещаются в 10 литровую емкость. Смесь тщательно размешивается. На землю под одним кустом потребуется 7 литров жидкости. Калий понижает температуру, при которой жидкость начнет замерзать внутри растений. Фосфор улучшает иммунную систему. Восстанавливается сопротивляемость к цветочным заболеваниям.
  2. Органические удобрения. Хозяева участков готовят их заранее, в течение летнего времени. Это компост, перегной, торф. Органические составы необязательно вкапывать на глубину корня. Их просто располагают под кустом над площадью расположения корней. Органика послужит и утеплением, и подкормкой, и защитой. Разлагаясь в течение длительного периода, составы помогут гортензии не один месяц, а весь снежный сезон.
  3. Минеральные смеси. Такая подкормка усилить растение, создаст защиту против морозной непогоды.

Осенняя подкормка гортензии крупнолистной. Осенняя обрезка гортензии

Обрезка древовидной гортензии

Подготовка гортензии к зиме предусматривает такую процедуру, как обрезка. В наших садах выращивают три вида гортензии: метельчатую, древовидную и крупнолистную (садовую). Обрезку каждого вида выполняют в соответствии с его особенностями.

Осенняя подкормка гортензии. Особенности осенней подкормки гортензии 01

Например, древовидная гортензия образует большое количество побегов, как нулевых (тех, что растут от корня), так и на скелетных ветках. Из-за сильного зарастания растение нуждается во всех видах обрезки: формирующей, санитарной, прореживающей и омолаживающей. Осень – хорошее время для любого из них.

В санитарных целях осенью вырезают сломанные, засохшие, поврежденные вредителями ветки и побеги, обязательно удаляют засохшие соцветия и все листья с дерева, кроме верхних.

В целях омоложения вырезают под ноль ветки старше четырех лет, особенно если побеги на них слабые и тонкие.

При прореживании удаляют тонкие нулевые побеги и все те, которые загущают крону, то есть направленные на наружу, а вглубь нее.

И только в последнюю очередь гортензию обрезают на цветение: древовидная гортензия цветет на побегах текущего года, поэтому все основные ветви укорачивают до 2-3 пар развитых почек, из которых в следующем сезоне вырастут новые пышные ветки.

Обрезка метельчатой гортензии

Пойдет на пользу осенняя обрезка и метельчатой гортензии, которая тоже цветет на побегах текущего года. Много времени эта процедура у вас не займет, поскольку этот вид не дает обильного прироста и образует значительно меньше нулевых побегов, чем гортензия древовидная. Кроме того, соцветием заканчивается практически каждый побег, вырастающий из каждой почки скелетных веток, и если растение не обрезать, за несколько лет крона превратится в дебри, при этом соцветия с каждым сезоном будут все меньше и слабее.

Осенняя подкормка гортензии. Особенности осенней подкормки гортензии 02

Срежьте все соцветия, удалите слабые, тонкие, нежизнеспособные и нулевые побеги, а скелетные ветки укоротите до 1-3 пар почек.

Обрезка крупнолистной гортензии

Обрезка крупнолистной гортензии зависит от ее сорта, возраста и климатических условий региона. Цветет этот вид на побегах текущего года, которые выросли на прошлогодних ветках, причем чем ближе побег к вершине, тем больше вероятность, что на нем образуются соцветия. Поэтому при обрезке нужна осторожность: важно сохранить те побеги, которые появились весной и еще не цвели, а вот одревесневшие ветки четырех-пятилетнего возраста кустарнику уже не понадобятся, поэтому их можно смело вырезать. Ну и, конечно, удалению подлежат увядшие соцветия, поломанные, больные, тонкие побеги и поросль.

Кстати, не так давно в садовой культуре появились сорта крупнолистной гортензии, которые образуют соцветия и на старых, и на молодых побегах: Грин Шэдоуз, Эндлесс Саммер, Фрипон, Хэнэби Роуз и Хопкорн. Эти растения осенью обрезают только в санитарных целях.

Осенняя подкормка гортензии метельчатой. Осенняя подкормка гортензии

украшает участок своими большими и нарядными бутонами до самых холодов. Но чтобы куст не потерял свою красоту, был здоровым и устойчивым ко многим опасностям, за ним нужно качественно. Само название цветка переводится как сосуд для воды, а это значит, что вода является залогом его успешного роста. Но ещё одним немаловажным пунктом считается удобрение, ведь растению, как и остальным живым организмам, требуются витамины.

  • укрепление побегов, стеблей и бутонов;
  • быстрому росту;
  • пышному цветению;
  • выведению конкретного цвета бутонов;
  • защите кустарника от болезней.

может состоять как из минеральных удобрений, так и с органических. Магазинные средства лучше всего применять комплексом, так как вам не нужно мерить пропорции, а просто следовать инструкции на упаковке.

Важно! Гортензию нельзя кормить золой, поскольку почва становится слишком щелочной. Из-за этого цветок может заболеть.

Среди садоводов сейчас популярны такие фирмы:

  1. Fertika — выпускают жидкое удобрение, которое вливают в землю раз в неделю. Благодаря безопасному составу, можно использовать и для комнатных гортензий. Делает цветы и листья яркими и красивыми.
  2. Pokon — ускоряет и продлевает цветение. Применяют весной, а все полезные элементы питают растение весь сезон.
  3. Bona Forte — универсальное средство для укрепления растений. Способно изменить цвет некоторых сортов.

Осенняя подкормка гортензии. Особенности осенней подкормки гортензии 03

Чередовать с комплексной подкормкой можно и органическую:

  • навоз;
  • настой зелени;
  • биогумус;
  • раствор коровяка;
  • перегной.

Осенняя подкормка гортензии. Особенности осенней подкормки гортензии 04

Чем подкормить осенью

Осенью нужно основательно подойти к. В этот период, она требует качественной подкормки. Растение нужно удобрять калийно-фосфорными средствами. Для этого нужно развести 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды. Для одного куста потребуется около 8 л раствора.

Знаете ли вы? В мире существуют гортензии, которые растут не в виде куста, а похожи на маленькие деревья.

Также можно взять перегной, его необходимо разложить возле цветка. Поскольку растение влаголюбивое, оно не терпит ни малейшей засухи, следите за тем, чтобывсегда была увлажнённой. Для полива лучше использовать дождевую, отстоянную или очищенную, желательно тёплую воду.

В сентябре

Практически все осенние удобрения припадают на сентябрь, до наступления сильных заморозков. В грунт вводят калийно-фосфорные препараты, которые подготавливают цветок к морозам. Также применяют биогумус, перегной, торф. Органику раскладывают сверху, возле корней, что поможет согреть их зимой.

Важно! Азотными средствами удобрять нельзя, поскольку они способствуют развитию новых почек, но они не успеют окрепнуть и замёрзнут.

После обрезки

Когда вся листва облетает, можно начинать подготовку растения к зиме. Так как у гортензии активно загущаются ветви, её необходимо. Проводить эту процедуру нужно осенью, когда кустарник «уснул». Обязательно нужно убрать сухостой, поскольку от снега он может сломаться.

Осенняя подкормка гортензии. Особенности осенней подкормки гортензии 05

Удаляют больные и повреждённые побеги. Также палят листья, чтобы не спровоцировать распространение болезней. Сразу послеподкормку вводить нельзя, нужно подождать 2 недели и удобрять калийно-фосфорными средствами.

Важно! Если за гортензией не ухаживать, она перестанет цвести. А реабилитация может занять долгие годы.

Особенности осенней подкормки при подготовке к зиме

Перед тем как, растение нужно удобрить органикой. Можно замульчировать поверхность земли возле корневой системы навозом или компостом. Такой способ поможет утеплить растение в морозы, а цветок всю зиму будет получать полезные элементы. Последний раз гортензию подкармливают за пару недель до холодов и оставляют так до потепления. Осенняя подкормка гортензии. Особенности осенней подкормки гортензии 06

Отличие в подкормке разных видов гортензии

Для того чтобы вырастить шикарное и здоровое растение, нужно учесть потребности каждого сорта. И подбирать удобрения, которые подходят именно этому цветку. Подкормка в зависимости от вида гортензии не очень различна, но всё же есть некие особенности. Если их соблюдать, можно добиться больших результатов в разведении цветов.

Знаете ли вы? Оттенок крупнолистной гортензии зависит от состава почвы.

Древовидная

    Достаточнаяи правильное удобрение, а также регулярный полив — прямой путь к достижению здорового и шикарного растения, которое будет удивлять каждого прохожего. Как говорят многие садоводы, гортензия — благодарный цветок. Если знать все особенности разных видов, она не будет отбирать у вас огромное количество времени и сил на уход, а наоборот отблагодарит вас неописуемой красотой до самой зимы.

    Осенняя подкормка гортензии осенью. Уход за гортензией в осенний период

    Осенний уход имеет колоссальное значение для сохранения растения и его способности цвести на следующий год. Наша статья посвящена именно этой важной поре для гортензии. Уход осенью заключается в поливе, подкормках, профилактике заболеваний, обрезке и укрытии.

    Как поливать гортензию в предзимний период

    Мы уже упоминали, что в переводе с греческого гортензия − сосуд с водой. И, действительно, на самом деле это очень влаголюбивый цветок. Если погода стоит жаркая и засушливая, то растение поливают осенью дважды за неделю. При мелком невразумительном моросящем дождике куст всё равно поливают один раз в неделю. Норма полива составляет 30−50 л в зависимости от размера растения.

    Поливать можно и реже, но только при условии мульчирования приствольного круга.

    Какими удобрениями и как подкармливать садовую гортензию осенью

    Осенняя подкормка нужна для полноценного вызревания куста метельчатой гортензии и других разновидностей и успешной зимовки. В это время используют фосфорно-калийное удобрение. Азот не вносят ни в коем случае!

    Как обрезать гортензию на зиму

    Если вы сомневаетесь, нужно ли обрезать гортензию на зиму, то запомните: все сорта, кроме крупнолистных, обрезаются. За 3 недели до обрезки желательно обработать куст фунгицидом для уверенности, что растение не заражено. Когда наступает пора обрезки, многие цветоводы стараются вовсю и обрезают даже то, что должно остаться неприкосновенным. Речь о том, что метельчатую и древовидную гортензию обрезать нужно, это пойдёт на пользу будущему цветению. А если вы примените столь агрессивные действия к крупнолистным сортам, то соцветий на следующее лето ждать не стоит.

    Крупнолистные сорта цветут на прошлогодних побегах. Именно их нужно заботливо укрывать на зиму

    Не только крупнолистная гортензия цветёт на прошлогодних побегах, но и сорта пильчатой, колючей, дуболистной и лиановидной. Поэтому такие растения обрезают весной до первой сильной почки.

    А вот метельчатая и древовидная гортензия цветёт на молодых побегах. Осенняя обрезка этих разновидностей предотвратит весеннее истекание соком при этой процедуре.

    Какими способами можно укрыть гортензию осенью

    Укрывают все молодые растения без исключения. Хотя в южных регионах можно обойтись утеплением приствольного круга, но в других местах такой номер не пройдёт. Распространённый способ укрытия – обвязка растения верёвкой и укладывание получившегося кокона на доску или лапник на земле. Чтобы растение не встало, потребуется закрепить его. Для этого в доску вбивают гвозди, к которым и привязывают верёвку. Сверху растение присыпают сухой травой, опилками или лапником и укрывают лутрасилом.

    Можно воспользоваться другим способом:

    Предварительно обрезается вся листва

    Побеги аккуратно расправляют радиально от центра куста и пришпиливают их металлическими или деревянными скобами или рогатками

    Центр растения присыпают сухими растительными остатками или корой дерева, накрывают лапником и спандбондом. Остаётся по краям обложить материал кирпичами для нагрузки.

    Как пересадить гортензию осенью

    Осенняя пересадка для крупнолистных сортов нежелательна из-за длительного периода адаптации. Другие разновидности на пересадку реагируют спокойно. Подготовка к такому процессу должна быть заблаговременной.

    Задача садовода состоит в том, чтобы нарастить до осени приличную корневую массу. С весны вокруг того куста, который нужно будет пересадить по осени, выкапывают не очень широкую траншею. Она заполняется рыхлым компостом и поливается. Через время гортензия начнёт заполнять траншею своими корнями. В сентябре куст обвязывают плотной верёвкой и обкапывают по внешнему краю траншеи. Растение аккуратно извлекают из почвы, заботясь о новых корешках.

    Остаётся переместить куст на новое местожительство с готовым питательным рыхлым грунтом. Корешки расправляют в посадочной яме и заполняют пространство субстратом. После окончания процесса нужно пролить гортензию отстоянной водой. После пересадки проводят обрезку для лучшего приживания растения на новом месте.

    Схема пересадки гортензии осенью

    Размножение гортензии осенью

    Размножение гортензии − дело несложное. Весной и летом это можно сделать с помощью черенкования, методом деления куста или прикапывания, отводками и отпрысками. Осеннее черенкование бесполезно. А вот остальные способы годятся.

    Во время пересадки куста можно поделить растение. Но метельчатая гортензия такой способ размножения находит варварским, поэтому для размножения такой разновидности подберите иной способ. Для всех остальных видов делают так: после извлечения куста нужно поделить корень. Каждая часть должна иметь корешки и побеги. Срезы обрабатывают толчёным древесным углём. Высаживают делёнки как обычный куст.

    Видео чем и когда подкормить гортензию .