Обрезка пузыреплодника осенью. Пузыреплодник: популярные сорта, общие правила ухода

Обрезка пузыреплодника осенью. Пузыреплодник: популярные сорта, общие правила ухода

Пузыреплодник является листопадным кустарником, принадлежит семейству Розовые. Свое название он получил благодаря плодам в виде пузырей. Произрастает в основном в северной части Америки, в восточной части Азии.

Обрезка пузыреплодника осенью. Пузыреплодник: популярные сорта, общие правила ухода

Насчитывает несколько десятков различных видов и сортов пузыреплодника, расположенных фактически по всему земному шару. В садоводстве используется как часть ландшафтного дизайна, для придания участку красивого, оригинального вида.

Рост довольно быстрый, максимальная длина составляет 3 м. Наделен очень пышной и густой кроной, благодаря тому, что он хорошо поддается стрижке, его часто используют как декоративное растение. Листья очень схожи с листвой калины по своей форме. Цветение начинается ближе к концу весны, характерно появлением белых красивых цветков маленькой формы. Они вырастают в диаметре до 1,5 см и собираются в соцветия до 10 экземпляров на одной ветке. В РФ и странах СНГ больше всего популярны 2 вида, они имеют сходство между собой.

Широко используется как часть декора в ландшафтном дизайне. Потому, что кустарник отлично приживается в любой окружающей среде.

Обрезка пузыреплодника осенью после пересадки. Санитарная обрезка

Пузыреплодник редко болеет и повреждается насекомыми, поэтому санитарная обрезка не составит большой сложности. Ранней весной удалите все сломанные или засохшие ветки, приглядитесь – вдруг какой-то кустик подхватил инфекцию или его атаковали вредители. После этого посмотрите, нет ли побегов, растущих внутрь куста. Такие ветки тоже следует срезать, они делают куст слишком густым – ветер не пройдет сквозь листву, и воздух будет застаиваться. На этом можете закончить работу.

Осенью после листопада проверьте, нет ли поврежденных фрагментов, уберите слабые неразвитые побеги и все ветки, которые вызывают у вас подозрение. Зимние холода перенесут только сильные здоровые отростки, все остальные ослабят пузыреплодник. При каждой стрижке, а особенно осенью, сожгите все удаленные участки. Если их оставить до весны, вредители обязательно устроят себе зимовку на сухой древесине.

Утеплять спирею после осенней обрезки не нужно. Укрывают только молодые и ослабленные экземпляры.

Иногда санитарную обрезку приходится проводить и летом. Увидев поврежденный побег, сразу удалите его, чтобы не портить декоративный вид растения и не создавать условий для развития инфекции. Если треснула толстая ветка и ее нужно спилить, обработайте рану садовым варом или специальной замазкой, от этих препаратов повреждение быстрее затянется. Мелкие срезы можно не обрабатывать, они заживут сами.

Спирея украшает участок красивыми листьями разных оттенков. Иногда гибридное растение может выпустить ветку, покрытую зеленой листвой. Не надейтесь, что с возрастом молодые листочки изменят окраску и не будут отличаться от остальной кроны. Такие фрагменты нужно удалять: расцветку они уже не поменяют, а вид куста испортят.

Видео обрезка пузыреплодника калинолистного