Обработка кустов смородины осенью. Зачем обрабатывать смородину осенью

Обработка кустов смородины осенью. Зачем обрабатывать смородину осенью

Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужна ли повторная обработка кустарников осенью, так как весной уже была проведена профилактика заболеваний. Осенняя обработка смородины по всем правилам поможет защитить растение от заболеваний и вредителей, которые могут зимовать на кустах. Если не проводить такую процедуру, то вероятность заражения культуры каким-либо заболеванием увеличивается примерно вдвое.

Обработка кустов смородины осенью. Зачем обрабатывать смородину осенью

Осеннюю обработку нужно делать независимо от того, опрыскивали растение весной или нет. Это связано с тем, что в течение лета вещества, необходимые для защиты растения, смываются дождями или выветриваются. Садоводы утверждают, что куст, который обработали специальными защитными веществами, даст в следующем сезоне на 25% больше урожая.

Важно! Если признаки влияния насекомых или болезнь активно проявляются, то одноразовая обработка не поможет, поэтому рекомендуется проводить её 2–3 раза с промежутком в 1,5 недели.

Таким образом, траты на покупку препаратов, время и работа окупаются хорошим урожаем. При пересадке здорового куста на новое место весной можно не переживать о том, что культура погибнет или заразит соседние здоровые растения. Перечислим наиболее распространённые осенние напасти смородины, которые активно заражают растение или намереваются пережить зимовку на культуре.

Среди заболеваний и вредителей можно назвать такие:

  • мучнистая роса;
  • антракноз;
  • ржавчина;
  • полосатая мозаика;
  • серая гниль;
  • почковый клещ;
  • тля.

Чем полить смородину осенью. Обрезка черной смородины осенью

Чем полить смородину осенью. Обрезка черной смородины осенью

Черная смородина осенью.. Обрезка куста

В силу своих биологических особенностей, черная смородина – растение недолговечное. Плодоносит она, в основном, на однолетних приростах. Начиная с четвертого года жизни побега, они уменьшаются, урожай падает, ягоды мельчают.

Совет! Для того чтобы куст не старел, нужно вырезать побеги старше 3-4 лет, тогда у растения будут силы для молодой поросли.

Почему обрезать черную смородину осенью лучше? Весной она очень рано начинает вегетацию, можно просто не успеть омолодить куст до распускания почек. А после него делать обрезку нельзя – растение ослабится, что непременно скажется на урожае. Не стоит заниматься этим и во второй половине лета, разве что прищипнуть верхушки – листья и побеги еще понадобятся смородине для накопления питания в корнях, это поможет растению успешно перезимовать. Самое подходящее время для осенней обрезки – после листопада, но до наступления первых заморозков. Весной вырезают замерзшие и поломанные снегом побеги.

Как определить, что подлежит обрезке? С возрастом строение побегов меняется, они становятся более темными.

  • Нулевые ветки или поросль этого года не имеют развилок.
  • На побегах второго года их совсем немного.
  • На ветке живущей третий год уже имеются боковые ответвления, еще больше их на четырехлетних побегах.

Казалось бы, это и хорошо, но у таких веток плодоношение сосредоточено лишь на концах, а не по всей длине, как у молодого прироста. Поэтому без жалости избавляемся:

  • от веточек, которые растут четвертый или пятый год;
  • от всех побегов, пораженных болезнями или вредителями;
  • от тех, что практически лежат на земле – ягод на них будет немного из-за недостатка света.

Из молодых нулевых побегов достаточно оставить от 3 до 6 самых развитых, остальные тоже удалить, чтобы куст не был загущенным. Фанатизма в обрезке допускать не стоит, иначе не с чего будет собирать ягоды. Подход к каждому растению должен быть индивидуальным, нагрузка урожаем зависит не только от силы куста, но и от сорта и от способности растения давать побеги.

  • В группе сортов, дающих много нулевых побегов, ветвление бывает слабым. Его приходится стимулировать, обрезая верхушку. То же можно сделать и с побегами второго порядка, если они длиннее 25 см.
  • Сорта, дающие мало нулевого прироста в этой операции не нуждаются, они и так хорошо ветвятся. У них имеет смысл оставлять даже четырехлетние побеги и вырезать старые ветки лишь на 5-6 год.
  • Не укорачивают побеги и у сортов алтайской селекции, у них основное плодоношение сосредоточено в средней и верхней части куста. Удалять старые побеги начинают после четвертого года их жизни.

Черная смородина осенью. Схема обрезки

Возраст куста так же влияет на обрезку:

  • если посадка одно или двухлетнего кустика проводится осенью, все ветки обрезают, оставляя пеньки высотой в 5 см, на каждом из которых должно быть не менее 2 почек, весной делают то же самое, но тогда в год посадки осеннюю обрезку не проводят;
  • на второй год вырезают пораженные вредителями ветви и растущие внутрь куста, нормируют количество нулевых побегов, если в этом есть необходимость;
  • начиная с третьего и последующих лет, проводится стандартная обрезка – удаляют по 3 старых побега, все больные и самые слабые нулевые, оставляя из них для замещения не менее 3.

Совет! На правильно обрезанном кусте должно быть от 10 до 15 побегов, причем веток каждого возраста – от 2 до 4, но молодых на 2 больше, чем старых.

Как обрезать черную смородину осенью правильно?

  • Не обламывать ветки руками.
  • Секатор или сучкорез должны быть хорошо наточены.
  • Обрезку проводят как можно ниже, лучше вровень с почвой, чтобы не провоцировать рост волчков от старых веток.
  • Если укорачивается ветка, срез должен быть выше почки на 5 мм, и выполнен под углом в 45°.
  • Срезы замазывают садовым варом.

Если летом кустики болели, понадобится дезинфекция инструмента после каждой операции – в водке или крепком растворе марганцовки. Можно протирать их смоченной в спирте салфеткой.

Если обрезку проводить ежегодно и по всем правилам, можно продлить жизнь и активное плодоношение растения до 15 лет.

Уход за смородиной осенью. Техника, сроки и правила обрезки кустов на зиму

Уход за черной смородиной осенью — намного сложнее, чем за красной. Дело в том, что плоды образуются на одно-, двух-, трехлетних побегах и нужно сформировать смородину таким образом, чтобы их было равное количество. Только тогда можно добиться обильного плодоношения  и намного большего урожая. Каждый год куст образует нулевые побеги, поросль и  продолжает рост уже сформировавшихся ветвей. Первые «категории» нужно сразу удалять, вторые надо подрезать, чтобы прищепить точку роста и дать разрастись веткам в стороны на крону. Рассмотрим подробнее, что прищипывать, когда это делать, какие побеги надо полностью удалять.

  1. Первый год у вас будет саженец, от которого отходит 1-2 ветки. Поросли не будет, одногодичные побеги практически не развиваются. Дожидаемся осени и прищипываем точку роста, чтобы на следующий год эти стебли разрастались в стороны и давали намного больше ягод. С одной ветки должно получиться по 4-5 побегов в стороны. Выполнять работы надо обязательно в конце осени, когда все процессы в растении останавливаются.
  2. Когда корневая система сильно разрастается, идет много поросли, которую осенью всю нужно удалить под корень – эти побеги не смогут перезимовать, они будут только грузом. Нужно формировать не более 18 стеблей, только тогда ягоды будут чрезвычайно крупные , сладкие, хорошо вызревшие. Чрезмерное количество веток – первая причина низких урожаев. Также следите за одногодичными ветками на прошлогодних побегах – там надо прищепить верхушки и выровнять их по высоте со старыми.
  3. Третий год подрезки заключается в снятии «шапки» на ягодном растении. Надо вырезать омертвевшие старые стебли, так как они являются рассадником грибков и многих других заболеваний, удаляйте под самый корень, после чего ветви сжигаются. «Молодняк», который не успел вызреть до конца осени и одеревенеть, тоже должен быть удален, так как морозы его убивают, и в нем заводится множество бактерий и насекомых весной.
  4. Четвертый и все последующие годы  обрезка очень простая – просто прищипываем точки роста, вырезаем сухие стебли. Помните, что если после пятого года произрастания не плодоносит черная смородина, уход осенью должен включать вырезание 5-годичных ветвей.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/obrabotka-kryzhovnika-osenyu-na-zimu-deystviya-posle-obrezki

Уход за красной смородиной осенью. Особенности ухода за красной смородиной

Уход за смородиновым кустарником несложный. Весной и осенью растению требуется санитарная обрезка, а также в данные периоды вносятся подкормки. В летний период культура более нуждается в орошении и рыхлении почвы около ствола, для лучшей циркуляции воздуха.

Начиная с мая, грунт возле ствола мульчируют торфом или опилками, чтобы сохранить необходимую влажность, а также избавиться от сорной травы, которая начинает свой активный рост. Процедура проводится раз в месяц.

Обрезка

Обрезку кустарника начинают сразу после посадки в грунт. На растении оставляют до 4 самых мощных побегов, которые будут главными стволами, их нужно укоротить на высоту 4 почек от почвы. Остальные ветки вырезают на кольцо. На второй год роста на кустарнике оставляют 7 побегов, верхушки которых подрезают на 20 см.

Важно! Для процесса удаления ветвей с кустарника нужно использовать только хорошо наточенные и продезинфицированные инструменты, иначе есть риск повреждения растения и его заражения инфекционными болезнями.

На основных ветках обрезают приросты, растущие под острым углом. На третий год следует проредить крону от неправильно растущих однолетних побегов, а все остальные ветви обрезать на 20 см. Далее ежегодно проводится санитарное удаление веток. Следует вырезать сухие, повреждённые болезнями, а также вымерзшие побеги.

Подкормки и полив

Сорта красной смородины нетребовательны к поливу. Их орошают 1 раз в 2–3 недели. Удобрять культуру начинают на 3-й год роста, ведь при посадке под куст было заложено достаточно питательных веществ.

Подкармливают растение 2 раза в год:

  1. Первое удобрение проводят весной, в начале апреля. Под кустом рассыпают 80 г селитры.
  2. Второе удобрение проводят осенью, в сентябре. В приствольный круг вносят жидкий азотсодержащий раствор, состоящий из 0,3 кг птичьего помёта и 8 л воды.
Уход за красной смородиной осенью. Особенности ухода за красной смородиной

Чем обработать смородину осенью от грибка и клеща. Обработка смородины от болезней

  1. Весной после обычной профилактики необходимо опрыскать кусты смородины и почву под ними раствором карбофоса или нитрофена, оба раствора должны быть 2-процентными. Эта процедура является защитой растения практически от всех заболеваний.
  2. Через 10 дней проводится обработка бордоской жидкостью.
  3. А при появлении почек проводится профилактика опрыскиванием кустов фундозолом.

Чем обработать смородину осенью от грибка и клеща. Обработка смородины от болезней

Обработка смородины осенью от паразитов и заболеваний также предполагает опрыскивание смородины. При обработке следует соблюдать следующие правила:

  1. Производится опрыскивание строго в сухую погоду , и лучше в утреннее или вечернее время.
  2. При опрыскивании необходим респиратор или любое аналоговое средство защиты.
  3. Обработка хим. препаратами и различными настоями проводится до 5 раз за сезон, но до сбора ягод с момента обработки обязательно должно пройти 2 декады или 3 недели.

При соблюдении элементарных правил профилактики и ухода за растениями, возможно избежать практически все известные заболевания смородины.

Для различных болезней существуют различные лекарства:

  1. Мучнистая роса лечится Топазом или Вектром , возможно использование Фитоспорина.
  2. Все виды ржавчины отлично снимаются бордоской жидкостью , как в принципе и практически все другие заболевания.
  3. Мозаика и махровость очень плохо лечатся, и единственным 100-процентным способом является вырубка и сжигание куста, но при начальной стадии идет удаление пораженных участков и обработка Карбофосом.

Обработка смородины осенью медным купоросом. Обработка смородины медным купоросом осенью

Осенняя обработка смородины — советы садоводов

Опытные садоводы знают, что важно осенью обработать смородину против вредителей и болезней. Сделать это необходимо перед зимой, чтобы при наступлении весеннего тепла сохранившиеся возбудители болезней и личинки паразитов не активизировались и не нанесли урон ослабленному холодами кусту.

Обработка смородины осенью медным купоросом. Обработка смородины медным купоросом осенью

Осенняя обработка смородины — советы садоводов

Сроки осенних мероприятий

Наиболее подходящий период осенних обработок — окончание плодоношения, когда собран весь урожай. Обычно этот срок приходится на конец августа – первую половину сентября, но может сдвигаться в зависимости от региональных особенностей.

При этом красную и белую смородину стараются обработать только по прошествии листопада, т.к. листва с этих сортов опадает значительно раньше, чем с черной.

Перед опрыскиванием кустарника следует обрезать высохшие и поврежденные ветки, а также побеги старше 5-6 лет и имеющие признаки заболеваний.

Все процедуры проводят в отсутствии ветра и осадков, т.к. ветряные потоки разнесут распыляемые активные вещества на грунт в междурядья, а дождь их смоет с листьев.

Не подходит и солнечная погода, т.к. при вступлении в химическую реакцию с активными компонентами солнце сможет вызвать ожоги поверхностных слоев веток, что неблагоприятно скажется на общей морозоустойчивости плодово-ягодной культуры.

Наиболее подходящее время – утро либо вечер пасмурного безветренного и недождливого дня.

Против вредителей

Вредители зимуют на кустах, преимущественно внутри почек.

Чем южнее находится регион выращивания и теплее климат, тем у вредных насекомых больше шансов пережить холода и вывести как можно больше поколений на следующий сезон.

Потому в южных климатических зонах осенью пользуются чаще химическими средствами, обладающими наибольшей губительной силой в отношении паразитов.

ВредительПрепаратыПравила обработок
Тля, бабочка-огнёвка, стеклянница, клещиКарбофос, Неорон, ЛепидоцидРазводят согласно инструкции. В профилактических целях опрыскивают разово. При массовом поражении кустов первую обработку Карбофосом повторяют спустя 10 суток.
ТляЧеснок и табакОтпугивают запахом. 150 г измельченного чеснока либо 1 кг табачных листьев настаивают в 10 л горячей воды 1 день, добавляют 50 г хозяйственного мыла. Опрыскать от тли в расчете по 0,5 л на 1 куст
Почковый клещАкарин, Фитоверм и прочие биоакарицидыРазводят согласно инструкции. В целях профилактики достаточно 1 обработки для красной и белой смородины, черную обрабатывают до 2 раз. При обнаружении вредителя опрыскивания повторяют через 7-10 суток.

Действует только при высоких температурах – 15-19°С.

Против инфекционных заболеваний

Возбудители инфекций хорошо сохраняются под корой и в грунте, а при потеплении весной активизируются, приступают к быстрому размножению и губят ослабленное зимними холодами растение.

Обработка смородины осенью медным купоросом. Обработка смородины медным купоросом осенью

Кусты необходимо обработать от вредителей

Защитить от болезней смородиновые посадки помогают фунгициды.

ЗаболеваниеПрепаратыПравила проведения обработок
Все болезни грибковой этиологии, в т.ч. мучнистая роса, антракноз, ржавчинаБордосская жидкостьРабочий раствор приобретают в готовом в концентрации 1% либо делают самостоятельно из медного купороса и известняка, взятых по 100 г а расчете на 10 л воды.

Смесь получается бирюзового цвета. Количество обработок — до 2. Интервал — 1 неделя.

Все болезни грибковой этиологии, в т.ч. мучнистая роса, антракноз, ржавчинаМочевина (карбамид)Куст обрабатывают водным раствором (300 г/10 л). Достаточно 1 опрыскивания в профилактических целях. При наличии симптоматических признаков обработку повторяют.
Все болезни грибковой этиологии, в т.ч. мучнистая роса, антракноз, ржавчинаТопаз, Фундазол, ВектраРазводят в дозировке, предусмотренной инструкцией. Обрабатывают единожды в качестве профилактики и до 3 раз с интервалом в 7-10 дней при наличии признаков болезни
Профилактика появления грибка либо дополнительная терапия при лечении болезней грибковой этиологииЙод и марганцовкаДействуют как антисептические средства. Йод разводят по 10 мл на 10 л воды. С марганцовкой делают слабый розовый раствор. Применяют для опрыскиваний.
Мучнистая росаСера с мылом40 г серы и 1 ст.л. дегтярного мыла на 8 л воды.

Обработке подлежат кусты с признаками серо-бурого налета на побегах. Опрыскивают культуру после сбора урожая. Процедуру повторяют до 3 раз с интервалом в 1 неделю.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-mozhno-obrabotat-smorodinu-osenyu-ot-vrediteley-zachem-obrabatyvat-smorodinu-osenyu

Видео смородина - осенний уход. уДачные советы