Надо ли варить опята перед заморозкой. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму?

Надо ли варить опята перед заморозкой. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму?

Надо ли варить опята перед заморозкой. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму?

Казалось бы, что ответ на такой простой вопрос: «Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму?» должен быть известен любому человеку, особенно любящему и имеющему возможность готовить блюда из грибов по любым рецептам. Но оказывается, что в приготовлении опят к заморозке на зиму есть свои очень тонкие моменты. Особенно, если у плиты, на которой готовятся опята,.

Опята – главный гриб для зимних заготовок. Он идеален для маринования и засолки. Но и жареные опята в сметане или тушёные с луком и картошкой – великолепное блюдо, которое никого не может оставить равнодушным. Но одно – приготовить вкусный ужин/обед из опят осенью в сезон, сразу после сбора их в лесу, а другое – найти их зимой, чтобы полакомиться любимой едой. Чтобы такой проблемы не возникало, из опят следует приготовить замороженный отварной полуфабрикат, из которого зимой можно было бы готовить любимые грибные блюда.

Как заготовить опята на зиму

В прошлые века заготовка опят для зимы сводилась к их засолке или маринованию, тогда как в настоящее время главным консервированием этих грибов стала их заморозка, причём в домашней морозильной камере.

Рецептов замораживания опят очень много, и каждая из хозяек выбирает для себя тот единственный вариант, уникально-идеальный, подходящий только для неё.При правильном замораживании, особенно после отваривания, опята полностью сохранят все витамины, аромат и вкус, словно они только что собраны и приготовлены.

Несколько советов правильной заморозки опят

1. Подготавливать к заморозке следует только очень свежие грибы. Только. Покупные свежие опята подготавливать к заморозке не рекомендуется.2. Перед отвариванием опят для заморозки их следует тщательно перебрать. Грибы должны быть «первоклассные», без единого повреждения. Кроме того, грибы выбирают «молодые» и примерно одного размера.3. Обрабатывать грибы следует в первые 6 часов после сбора. Лежалые грибы для отваривания перед заморозкой не подходят.4. Перед началом отваривания опята следует замочить в солёной воде на четверть часа. Затем с грибочков следует тонко счистить верхнюю кожицу и переложить их в большую кастрюлю, наполненную чистой очень холодной, практически ледяной водой. Кастрюлю с грибами поставить на огонь и отваривать, добавив после закипания воды специи – соль, гвоздику, несколько листочков лаврушки, горошки чёрного и душистого перцев. Специй не должно быть много.5. Отваривать грибы на варочной газовой поверхности следует на среднем огне после закипания воды и добавки специй в течение получаса.6. Отваренные горячие опята переложить шумовкой на ровную поверхность, застеленную бумажным пищевым полотенцем (поднос/доска разделочная). Они должны немного обсушиться и потерять излишки влаги.7. После чего их нужно откинуть на дуршлаг и оставить в таком виде до тех пор, пока лишняя влага полностью не исчезнет. Затем грибы необходимо переложить на сухую чистую ткань и еще раз промокнуть.8. Опята разложить по специальным пакетам «для заморозки» немного их встряхнуть и расправить. В каждом пакете не должно быть больше 350 г грибов. Положить приготовленные к хранению грибы в морозильник. Хранить опята, замороженные после отваривания можно в течение года.

Как варить опята. Сколько варить опята

Кладут грибы, как только вода нагреется до +100°С и начнёт кипеть. Чтобы отварить 300–500 г средних опят, понадобится около 45 минут. Приготовленные, они темнеют и размягчаются, хотя и сохраняют свою правильную текстуру. Сушёные грибы тоже можно отваривать. Перед тем как сварить, их нужно замочить в тёплой воде, чтобы сделать более податливыми. В процессе обработки варёные опята приобретают достаточно бархатистую текстуру и хороший аромат. Переваривать их не стоит.

Процесс обычной варки можно разделить на 2 этапа:

  1. На первом доводят до кипения воду с солью, чёрным перцем и лавровым листом. Длится этап до того, как закипит жидкость. Затрачиваемое время зависит от объёма воды и того, несколько жаркое пламя под ней.
  2. На втором этапе очищенную подготовленную порцию грибов помещают в кипящий рассол со специями. Время приготовления зависит от размера кусочков и плотности грибов. Всё это может занять от 25 до 45 минут.

Важно! Кипение грибов в кастрюле сопровождается обильным пенообразованием. Её обязательно снимают шумовкой. А содержимое время от времени помешивают, чтобы нижний слой грибов не пригорел.

Некоторые хозяйки меняют воду в середине отваривания и проводят его в 2 этапа. Но чаще этот способ оставляют для условно-съедобных грибов, в составе которых есть горечь. Тогда воду меняют после того, как она «вытянет» часть горечи. Время отваривания будет различаться, поскольку весенние, летние и осенние грибы горчат не одинаково.

Обратите внимание, что кроме варки существует бланширование. Это обработка грибов кипящей водой перед дальнейшим использованием. Для этого готовят раствор из расчёта: на 1 литр воды 10 г соли. Доводят до кипения и погружают грибы в него. Цель бланширования — стерилизация поверхности от микроорганизмов.

Время обработки:

  • 6 минут — для съедобных груздей и опят;
  • 20 минут — для условно-съедобных грибов.

Надо ли варить опята перед заморозкой. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму? 01

Перед заморозкой

Морозить рекомендуется уже полностью подготовленные полуфабрикаты, чтобы зимой мороженные грибы оставалось только достать, разморозить и употребить. Рецепт подготовки отварных грибов прост.

Знаете ли вы? Своё название опёнок получил по месту, где встречается чаще всего, — на пнях и упавших деревьях. При этом летние опята встречаются на старой древесине, а осенние — на живой.

Нужно знать всего несколько простых условий и иметь минимум ингредиентов:

  1. Подберите для варки кастрюлю, соответствующую объёму грибов.
  2. Налейте в неё воду и доведите до кипения. Количество воды зависит от количества опят. Вода должна подниматься выше них примерно на 4 см.
  3. Добавление соли не только помогает придать вкус, но и также повышает температуру воды и ускоряет отваривание, поэтому добавляйте её сразу после закипания. Норма: 10–20 г на 1 л.
  4. Чёрный перец, соединяясь с солевым раствором, дополняет и улучшает вкус. Его кладут в середине процесса.
  5. Лавровый лист — неизменная составляющая рассолов. Не забудьте положить его в отвар. Норма: 3 шт. на 2 л.
  6. Кипятите грибы до готовности. В начале варки они поднимаются на поверхность. Готовые начнут оседать на дно. Это и будет сигналом к окончанию варки.
  7. Выложите на дуршлаг. Жидкость должна стечь, а готовые отварные опята можно замораживать.

Перед жаркой

Если вы в дальнейшем собираетесь обжаривать полуфабрикат, то время варки можно сократить примерно на 10 минут.

Важно! Опята нужно перерабатывать в день сбора, поскольку при хранении они почернеют.

Алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Когда рассол начал кипеть, и вы выложили в него грибы, уменьшите огонь до среднего — около +130°С.
  2. Варите 30 минут. Не накрывайте крышкой, чтобы не препятствовать выходу пара.
  3. Теперь опята можно откинуть на дуршлаг, а затем выложить в сковороду для обжаривания.
  4. Не забудьте добавить соль, перец, а также любимые приправы. Грибы будут выделять влагу в процессе, и вам нужно, чтобы она испарилась.
  5. Надо ли варить опята перед заморозкой. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму? 02

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/varka-opyat-pered-zamorozkoy-kak-varit-svezhie-opyata-dlya-dalneyshego-prigotovleniya-s-video

Как правильно отварить грибы. Сколько варить грибы

Зачастую ответ на вопрос «Сколько варить грибы?» зависит от того, о каких грибах идет речь. Справедливости ради стоит отметить, что разнообразие грибов просто поражает, и практически каждый гриб заслуживает индивидуального подхода к приготовлению.

Если вам необходимо отварить белые грибы, то следует помнить, что перед приготовлением их необходимо тщательно очистить и промыть.

Грибы кладут в холодную воду, слегка подсаливают и варят 35 – 40 минут.

.

Обязательным условием варки белых грибов является регулярное снятие пены

При наличии пароварки, белые грибы можно отварить и в ней, это займет 40 минут. Если вы хотите побаловать своих близких жареными грибами, то лучше всего перед жаркой их отварить в течение 20 минут. Это сделает ваше блюдо еще более изысканным на вкус.

Процесс приготовления подберезовиков может занять 40 – 50 минут , и также как и в случае с белыми грибами, необходимо регулярно снимать пену.

Как правильно отварить грибы. Сколько варить грибыЛисички будут готовы уже через 20 минут . Кстати, небольшая хитрость, для того, чтобы избавиться от горчинки, лисички перед варкой замачивают на 1,5 часа в молоке.

А вот сушеные грибы оставляют на 2 – 3 часа в холодной посоленной воде и затем варят примерно 30 минут.

Несмотря на такое разнообразие грибов, неизменным остается одно: грибы являются вкусным и полезным дополнением ко многим салатам, прекрасной начинкой для выпечки и даже идеальны в качестве самостоятельного блюда.

Дополнительную информацию о том, сколько варить грибы оставляйте в комментариях. Только с вашей помощью мы сможем собрать "самые вкусные" и полезные советы!

Сколько варить маслята. О варке маслят в цифрах

Сколько варить маслята. О варке маслят в цифрах

Если вы не любитель тихой охоты, а просто человек, который обожает полакомиться грибными блюдами, вам будет интересно и полезно узнать, сколько варить грибы маслята для маринования. Длительность их тепловой обработки составляет около 25-30 минут. Именно столько времени понадобится, чтобы довести маслята до готовности.

Важно! Грибы нужно тщательно очищать и проваривать, в противном случае вы рискуете стать жертвой сильнейшей пищевой интоксикации, что очень опасно для вашего здоровья.

Вы можете не только замариновать грибочки, но и заморозить их. В этом случае маслята также следует проваривать ориентировочно полчаса. Затем воду хорошенечко сцеживают, просушивают отварной продукт, упаковывают и отправляют на хранение в морозильную камеру.

На заметку! Если вы планируете грибочки в дальнейшем обжаривать, то для их варки достаточно и четверти часа. Процесс жарки должен длиться столько же.

Сколько варить маслята для маринования на зиму? Как уже было сказано, продолжительность их тепловой обработки останется неизменной. Предварительно маслята необходимо очистить от земли, листиков, песка и прочего мусора, промыть. Удобнее всего выложить продукт в сито и поместить под струю проточной воды.

Как же происходит процесс варки маслят? Подготовленные к термообработке грибочки перекладывают в кастрюлю нужного объема и заливают фильтрованной водичкой. Далее ставят посуду с содержимым на плиту и доводят воду до состояния кипения. В момент закипания будет появляться пена, ее непременно нужно снимать шумовкой.

Потом нужно убавить огонь и продолжить приготовление маслят в течение получаса.

Сколько варить маслята. О варке маслят в цифрах

На заметку! Чтобы в процессе отваривания маслята не изменили свой цвет, добавьте буквально щепотку лимонной кислоты либо несколько капелек столового уксуса с 9% концентрацией. Также можно использовать свежеотжатый лимонный сок.

Некоторые хозяюшки предпочитают готовить грибы-маслята в мультиварке. Сколько варить маслята до готовности для маринования с использованием этого кухонного гаджета? Достаточно 40 минут в режиме тушения. Хотя стоит отметить, что каждый кухонный прибор имеет свой функциональный набор и мощность, поэтому такие параметры тоже следует учитывать при расчете длительности тепловой обработки.

Для консервирования маслят вам понадобятся стандартные продукты. Как правило, в маринад добавляют соль, листики лавра, сахарный песок, душистый перчик горошком и столовый уксус. Неповторимый вкус маслятам придаст гвоздика. Добавьте буквально пару соцветий.

Совет! Если вы впервые маринуете грибочки, четко соблюдайте указанные рецептурные пропорции, чтобы не испортить вкуса угощения.

Не менее важно правильно очистить маслята. В первую очередь не забудьте надеть перчатки, иначе руки вы сможете отмыть только через пару дней. Не промывайте грибочки перед чисткой — так вы затрудните процесс отделения пленки. Аккуратно подденьте пленку ножом и удалите ее. В результате очищенные маслята получаются белыми.

Заморозка грибов для супа. Суп из замороженных грибов - 6 домашних вкусных рецептов приготовления

Сварить суп из замороженных грибов можно так же быстро, как из свежих. Нужно только заранее разморозить грибы или воспользоваться микроволновкой. Разнообразие вкусов, свой состав продуктов - все это превращает блюдо в идеальное кушанье для ужина.

    Грибовница из замороженных грибов

    Надо ли варить опята перед заморозкой. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму? 06

    Очень вкусный и сытный суп с ароматом грибов.

    53 ккал

    50 мин

    состав

    Суп из замороженных белых грибов

    Надо ли варить опята перед заморозкой. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму? 07

    Вкус осени можно почувствовать в любое время года.

    94 ккал

    1 ч

    состав

    Суп из опят замороженных

    Надо ли варить опята перед заморозкой. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму? 08

    Сытный, быстрый и вкусный грибной суп из опят!

    27 ккал

    45 мин

    состав

    Суп с опятами замороженными

    Надо ли варить опята перед заморозкой. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму? 09

    Супчик из замороженных опят - приятное воспоминание о грибном сезоне!

    27 ккал

    50 мин

    состав

    Грибной суп из замороженных грибов с картошкой

    Надо ли варить опята перед заморозкой. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму? 10

    Потрясающий аромат, яркий вкус, питательность и польза в одном блюде.

    71 ккал

    50 мин

    состав

    Солянка с опятами из капусты на зиму

    Надо ли варить опята перед заморозкой. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму? 11

    Безумно вкусное блюдо, знакомое многим с детства! Приготовь для семьи!

    59 ккал

    2 ч 10 мин

    состав

    Как быстро и просто сварить суп из замороженных грибов

    Как правило, грибы замораживают в вареном виде. Поэтому после разморозки они требуют минимальной по времени термообработки. По сути, их достаточно только подогреть. Это значит, что сварить суп можно достаточно быстро. Особенно если не включать в него мясо (наиболее длительная варка).

    Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах супа из замороженных грибов:

    ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
    331.30.16.9
    2320.90.7
    8020.418.1
    411.4010.4
    898099.90

    Лучше всего размораживать грибы на нижней полке холодильника в течение ночи. Тогда этот процесс пройдет менее “болезненно” для продукта - структуре клеток и набору микроэлементов не будет нанесен ущерб. Но если времени на это уже не осталось, сгодится разморозка в микроволновке (активируй специальную функцию). Теперь остается слить лишнюю влагу и переложить грибы в кастрюлю с булькающим бульоном.

    Если грибы замораживались в домашних условиях, ты наверняка озаботилась тем, чтобы нарезать их именно для супа. Покупные придется доводить до ума дополнительно, но это не критично. В суп грибы закладывают в последнюю очередь (при учете, что их варили до заморозки). Жидкости нужно дать покипеть не менее пяти минут, потом оставить настаиваться минут 15 под крышкой.

    Закладка продуктов в суп из замороженных грибов

    Если варишь овощной суп на воде, первой в кастрюлю отправляется картошка, нарезанная на кубики. За ней идут морковь и лук. Делать из них поджарку или нет - на выбор. Суп вкусным получается в обоих вариантах. Если в составе есть рис или вермишель, ее добавляют после картошки, как только та закипит. А поджарку - после второго закипания. В это время крупа уже успевает свариться. Если та еще сыровата, дай покипеть бульону минуты три. Нарезанные грибы можно добавлять либо сразу после лука, либо непосредственно с ним. В ряде случаев это делается раньше - тут все зависит от структуры продукта, от степени его готовности.

    Пять самых быстрых рецептов супа из замороженных грибов:

    Название блюдаВремя приготовленияКалорий ккал в 100г
    45 мин27+21
    50 мин71+122
    50 мин27+8
    1 ч94+111
    2 ч 10 мин59+67

    Очень вкусным получается такой грибной суп с добавлением сливок. А если готовить суп-пюре или крем-суп, по вкусу его не отличишь от сваренного на свежих грибах.

Видео варка грибов для заморозки на зиму