Можно ли прополис есть. Как правильно применять прополис?

Можно ли прополис есть. Как правильно применять прополис?

ProWellness Можно ли прополис есть. Как правильно применять прополис?

Прополис: полезные свойства и способы применения

Прополис – эффективный лечебный продукт. Рассказываем, как его использовать при различных заболеваниях.

Полезные свойства прополиса (пчелиного клея) известны с древних времен. Это целебный продукт пчеловодства, который помогает при самых разных заболеваниях. Но важно уметь его правильно использовать, так, чтобы эффект был максимально положительным.

Как употреблять прополис?

Есть несколько вариантов применения прополиса. Каждый из них эффективен при определенных видах патологий и в конкретном состоянии: иногда полезнее пожевать продукт, а в некоторых случаях лучше принять его в виде настойки.

В чистом виде

Для получения лечебного эффекта нужно жевать пчелиный клей небольшими кусочками. Вкус и запах чистого прополиса нравятся далеко не всем, но и противными их не назовешь.

Такой вариант применения продукта полезен при заболеваниях десен и зубов. Для снятия симптомов воспаленного горла необходимо просто пососать кусочек пчелиного клея, чтобы почувствовать значительное облегчение. Вещество в чистом виде оказывает положительное воздействие на иммунитет, кровообращение, а также убивает микробы.

Зубная паста Натуральная защита

Внимание! Переваривается прополис тяжело, поэтому есть его не следует. Время жевания — 5–10 минут. Если жевать больше 20 минут, есть риск обжечь нежную слизистую оболочку полости рта.

Спиртовая настойка

Наиболее распространенный вариант использования целебного продукта. Основное преимущество — настойка на спирту может храниться несколько лет и не терять при этом своих свойств. Можно использовать аптечный вариант настойки или приготовить ее в домашних условиях. Рецепт домашней настойки из прополиса довольно прост:

  1. Измельчить 10 грамм прополиса.
  2. Разогреть 100 мл спирта для медицинских целей на паровой бане до 50 °С.
  3. Перемешать прополис со спиртом.
  4. Тщательно отцедить.
  5. Перелить в темную посуду и закупорить.

Метод использования состава зависит от его концентрации и вида вылечиваемого заболевания. На аптечном растворе обычно пишут инструкцию по применению. Домашний аналог принимается после разведения 20–60 его капель в 100 мл воды, молока, чая.

Внимание! При заболеваниях органов дыхания помогают ингаляции. Их нужно делать из расчета – одна капля настойки на 5 мл раствора хлорида натрия.

Жевательный мармелад с прополисом

Водный раствор

Хорошо применять жидкий раствор прополиса на основе воды. Он подойдет тем, кому противопоказан алкоголь и потому нельзя пользоваться аптечной настойкой.

Рецепт приготовления:

  1. На одну часть прополиса понадобится 2 части прокипяченной отстоянной воды.
  2. Нагреть на водяной бане до 80 °С, не больше.
  3. Отсудить и настоять 6 часов.
  4. Вылить в темную емкость.

Хранить такой состав можно не больше недели. За это время его необходимо использовать. Употреблять так же, как спиртовую настойку. Подходит беременным женщинам и детям. Оказывает противовоспалительное действие, помогает при отравлениях, колите, гастрите, панкреатите.

Мед с прополисом

Это еще более эффективное средство, поскольку мед усиливает действие пчелиного клея. Рецепт приготовления такого состава в домашних условиях:

  1. Растопить прополис на водяной бане до жидкого состояния.
  2. Смешать с жидким медом.
  3. Нагреть до 60 °С.

Зубная паста. Натуральная защита

Хранить полученную смесь в холодильнике. Принимать по чайной ложке внутрь или в виде ингаляций. Средство подходит для укрепления иммунитета и профилактики многих болезней. Среди противопоказаний к применению прополиса значится только аллергия на продукты пчеловодства.

Прополис -- это. Прополис –, что это такое?

Это вещество вырабатывают пчелы для дезинфекции сот, ремонта улья, изоляции инородных предметов внутри своего домика. На вид оно представляется собой смолистую субстанцию. Пчелы весной собирают особый клей с почек тополя, березы, ольхи, а также цветочную пыльцу и дополняют ее своими ферментами – так получается прополис.

Лечебные свойства

Этот продукт пчеловодства обладает следующими свойствами:

  • дезинфицирующее;
  • антитоксическое;
  • антибактериальное;
  • дермопластическое;
  • противовоспалительное;
  • антиоксидантное;
  • иммуномодулирующее.

Он уничтожает токсины, бактерии и вирусы; обезвреживает яды, образующиеся от распада клеток; ускоряет заживление тканей.

Противопоказания

В первую очередь нельзя употреблять этот продукт пчеловодства дольше месяца, иначе угнетается работа иммунной системы, появляются симптомы бронхита. Также запрещены большие разовые дозы. Это касается как чистого вещества, так и различных составов с ним. Прополис – высокоаллергенный продукт!

Прежде чем его применять, нужно провести тест на аллергию: нанести немного вещества на участок тела с нежной кожей (внутренняя сторона запястья или локтя). Покраснение, сыпь, зуд – противопоказания к применению.

Осторожность проявляют при панкреатите, заболеваниях печени и желчного пузыря, почечнокаменной болезни.

Конечно же, запрещен прополис при индивидуальной непереносимости прополиса и средств на его основе.

Свечи не рекомендуются при острых болезнях печени, но при хронических (вне обострения) их можно применять.

Терапия исключается при экземе, атонической астме, дерматите и аллергическом рините.

Среди побочных эффектов:

  • повышение температуры;
  • головная боль;
  • зуд и сыпь;
  • общая слабость.

Если состояние сильно ухудшилось, человека срочно доставляют в больницу.

Когда препарат был принят случайно при наличии противопоказаний – вызывают рвоту, промывают желудок, принимают любой адсорбент (пр. активированный уголь).

Прополис в аптеке. Инструкция по применению настойки Прополиса (Способ и дозировка)

Для тех, кому показана настойка Прополиса, инструкция по применению сообщает, что средство может применяться внутрь и наружно.

Внутрь принимают по 20-60 капель с ¼ или ½ станка воды. Делать это нужно 3 раза в сутки на протяжении 5-30 дней. При язвенной болезни курс применения рассчитан на 3-4 недели.

Инструкция по применению настойки Прополиса наружно сообщает, что делать это можно при микротравмах и ранах. Тогда пораженные места обрабатываются тампоном с лекарственным средством 1-3 раза в сутки. При хроническом фарингите и тонзиллите миндалины смазываются настойкой, которая разведена водой 1 к 2. Делать это нужно 1-2 раза в сутки на протяжении 7-14 дней. Кроме того, могут делать 1-2 ингаляции, при которых применяется настойка Прополиса на воде (разводить 1 к 20).

Средство используется для полосканий при ранах на слизистой рта, а также воспалительных заболеваний рта и горла. Важно знать, как полоскать горло правильно. Для этого 15 мл настойки разводится стаканом или ½ стакана теплой воды. Полоскания проводятся 4-5 раз в сутки на протяжении 3-4 дней.

В случае хронических гнойных отитов в ухо вводят тампон, пропитанный лекарством, на 1-2 минуты. Делать это нужно 2-3 раза в сутки. Кроме того, можно закапывать по 1-2 капле 3-4 раза в день.

Настойка при гайморите используется в сочетании с изотоническим раствором натрия хлорида (1 к 10). Ее применяют 2 раза в сутки на протяжении 2 недель.

Для лечения и укрепления волос применяют спиртовую настойку, которая наносится после мытья головы. Средство не нужно смывать. Для максимального эффекта рекомендуется использовать его каждый день или через день.

Приготовление настойки прополиса на спирту – задача довольно простая. Прополис растворяется в чистом медицинском спирте (соотношение 1 к 10). То есть на 10 г нужно 100 мл спирта. Перед тем, как приготовить настойку прополиса, его желательно хорошо измельчить, например, с помощью терки. Раскрошенное средство кладут во флакон или бутылку, а затем заливают спиртом и настаивают в темном месте 7-10 дней, каждый день встряхивая сосуд. Если держать средство в холодном месте, оно может сохранять свои целебные свойства на протяжении трех лет. По такому же принципу можно приготовить настойку на водке.

Средство на воде готовится сложнее и срок годности у него меньше – около недели. Перед тем, как сделать настойку из прополиса, нужно хорошо измельчить его, желательно при помощи каменной ступки с пестиком. На 100 мл воды приходится примерно 30 г прополиса. Смесь варится на водяной бане около 60 минут, ее нужно постоянно помешивать деревянной ложкой. После этого необходимо процедить вытяжку из прополиса и поставить в холодное место.

Прополис настойка. Полезные свойства настойки прополиса на спирту

Большой популярностью пользуется настойка прополиса на спирту. Само пчелиное вещество обладает лечебными свойствами. При воздействии спирта его фармакологическая эффективность многократно усиливается.

Из чего делается и сколько дней настаивается этот препарат? Прежде чем ответить на эти вопросы, нужно сказать пару слов о прополисе. Это вещество представляет собой обработанные ферментами пчел смолистые выделения растений. Насекомые собирают сырье с почек деревьев.

Прополис настойка. Полезные свойства настойки прополиса на спирту

В улье прополис служит дезинфицирующим средством. Его польза для человеческого организма очевидна. Спиртовая настойка из прополиса обладает всеми ценными свойствами, присущими нативному веществу, а их список довольно обширен.

Раствор является общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, антибактериальным и обезболивающим средством. Его с успехом применяют для борьбы с различными недугами. Настой прополиса на спирту:

  • очищает организм от вредных токсинов;
  • укрепляет иммунную систему;
  • оказывает успокаивающее действие;
  • уничтожает вирусы и бактерии, являющиеся причиной многих заболеваний;
  • залечивает раны и другие поражения кожи;
  • блокирует воспаления;
  • снимает отеки и зуд;
  • улучшает состояние сосудов и работу сердца;
  • стимулирует обменные процессы;
  • повышает аппетит;
  • помогает нормализовать работу ЖКТ.

Полезные свойства настойки прополиса и в настоящее время остаются не до конца изученными. Тем не менее, она на протяжении многих лет используется в лечебных целях. Такую настойку без труда можно сделать самому в домашних условиях.