Арктотис выращивание из семян. Арктотис: выращивание из семян, когда сажать цветок?

Арктотис выращивание из семян. Арктотис: выращивание из семян, когда сажать цветок?

Если Вы планируете культивировать арктотис, выращивание из семян и когда сажать цветок станут для Вас самыми актуальными вопросами.

Арктотис — культура, которой для полноценного роста не нужны особые мероприятия со стороны цветовода. В средних широтах его культивируют как однолетник, поэтому для разведения цветка потребуются семена. Посадочный материал можете разместить в цветочных рассадных горшках во второй декаде марта. Сверху закройте ёмкость пищевой плёнкой или поместите в тепличное помещение. Чтобы семечки проросли, им нужно много тепла. Уже через 3 недели можете ожидать первых всходов. Проклюнувшимся росткам арктотиса нужно много воздуха, поэтому уберите плёнку с цветочного горшка, как только они появятся. Обеспечьте сеянцам небольшой полив, а через месяц пересадите их в ёмкости из торфа. Все действия выполняйте аккуратно, поскольку у арктотиса хрупкие корешки, которые повреждаются при неосторожных движениях.

Семена на рассаду продаются в садоводческих магазинах. Если такие цветы уже растут в Вашем саду, соберите посадочный материал самостоятельно. Семечки созревают спустя 14 дней по завершении цветоносного периода. Учитывайте, что посевной материал маленького размера, поэтому нуждается в своевременном сборе (пока семечки не перезрели и не высыпались). Собирать семена южноафриканского цветка можете про запас, потому что они долго сохраняют всхожесть.

В домашнем саду лучше выращивайте арктотисы рассадным способом. Если растение попадает в тёплые климатические условия, приближённые к их естественной, африканской среде обитания, то вырастает из семечка прямо в открытой почве. Чтобы дома получить рассаду из семян, посейте их в контейнер, наполненный смесью песка с торфом. Сделайте это в марте и отправьте сеянцы в тепло (пусть растут где-нибудь в комнате). Перед посадкой выполните обработку почвы марганцовкой. Она защитит будущий цветок от бактериального инфицирования.

Если хотите вырастить красивый и здоровый арктотис (фото), выращивание и уход за растением осуществляйте правильно. Допускается помещать посадочный материал в открытую почву только на юге страны, где преобладает мягкий климат. Если Вы проживаете в широтах с неблагоприятным климатом, вначале посадите семечки в рассадные кассеты, наполненные лёгкой почвой, и дождитесь всходов.

Высевать семечки арктотиса в садовую почву можете в мае, а в горшочки — во 2-й половине марта. Сформируйте в почве углубления и положите в ямку до 5 семян. Соблюдайте индивидуальное расстояние между сеянцами, рассчитав его с учётом диаметра соцветий выбранного сорта. Ожидайте первых ростков через 10 дней (возможно, чуть больше). Молодые сеянцы выдерживают непродолжительные лёгкие заморозки.

Если южноафриканский цветок выращивается рассадным способом, его корень обязательно пикируется (отщипывается кончик с целью активизации ветвления. На раннем этапе пересадите сеянцы в торфяные горшочки из рассадных ящичков (по 3 в 1 ёмкость). Попав в почву, ёмкости из торфа распадаются буквально за 7 дней. Почву для выгонки цветочной рассады выберите лёгкую (суглинистую, супесчаную) и насыщенную минеральными веществами. Горшки из торфа помогут Вам предотвратить гибель саженцев из-за повреждения корней во время пересадки в садовый грунт. В засушливую погоду поливайте растение ежедневно малыми объёмами воды. Обратите внимание, что произрастание в тяжёлых почвах провоцирует у цветков развитие серьёзных болезней. Наилучшее место для культивирования цветка — открытый солнечный участок.

Остеоспермум выращивание из семян в домашних условиях. Остеоспермум: выращивание из семян, когда сажать

Остеоспермум представляет собой многолетнее растение, относящееся к семейству Астровые. Красивые, пышные цветки, внешне очень похожи на ромашки. Они обладают неповторимым шармом и придают любому саду особую привлекательность.

Посадка семян остеоспермума – самый продуктивный способ размножения. Его применяют чаще всего, если не требуется сохранение сортовых особенностей.

Ботаническое описание

Остеоспермум выращивание из семян в домашних условиях. Остеоспермум: выращивание из семян, когда сажать

Трава представляет собой высокие или стелящиеся стебли, собранные в кусты и украшенные крупными соцветиями. Они напоминают ромашки или маргаритки. Большинство видов располагают прямостоячими стеблями высотой примерно 30 см. Некоторые из них достигают размеров более 75 см.

Внешние характеристики

Листья яйцевидной формы отличаются высокой плотностью. Края их ровные или зубчатые, вытянутые, зависят от разновидности. Колер листьев обычно зелёный, иногда с серым отливом. Популярность остеоспермума создают соцветия, внешне напоминающие пышные маргаритки. Сердцевина синяя, голубая или чёрная с дымкой. Лепестки продолговатые, кончик немного заострён.

Диморфотека — красивый декоративный однолетник

Диморфотека — красивый декоративный однолетник

Сегодня пользуется популярностью у цветоводов во многих странах прекрасный цветок с названием Диморфотека (см. фото). Декоративные качества и универсальность позволяют выращивать цветок в условиях оранжереи и в открытом грунте.

Описание.

Название этого растения в дословном переводе на русский язык означает «двуформенный». Такое название декоративное растение получило благодаря наличию лепестков двух разных форм – язычковых и трубчатых по центру.

Название Диморфотека относится к целому роду растений из семейства Астровых. Различные сорта Диморфотеки выращивают культурно, но только как однолетние растения. Из-за теплолюбивости и повышенной чувствительности растения к морозам, невозможно сберечь многолетние сорта, оставив их в открытом грунте на зимовку.

Кустарники Диморфотеки могут вырастать от 20 до 60 см в высоту, и все они сформированы из ветвящихся стеблей, с множественными соцветиями-корзинками. Чаще всего встречаются двухцветные варианты Диморфотеки, где язычковые лепестки имеют один оттенок, а серединка, сформированная из трубчатых, другой цвет. Существует около 10 разных вариантов окрасов чистых сортов и гибридов, полученных в процессе селекции.

Диморфотека — красивый декоративный однолетник

Посадка.

В первую очередь необходимо подобрать наиболее подходящую местность для цветка. Дело в том, что Диморфотека отличается большой чувствительностью к свету и распускает свои лепестки только в солнечные дни. Поэтому, чтобы дольше наслаждаться цветением, лучше высаживать цветок на солнечных, хорошо освещаемых площадках.

Что касается требованиям к почве – на должна быть максимально рыхлой и хорошо дренированной. Не любит Диморфотека повышенную влажность – это даже может привести к гибели растений. Преимущество растения состоит в том, что оно абсолютно не реагирует на сквозняки.

Высаживать семена в открытый грунт можно примерно в середине мая. Расстояние между лунками должно быть не менее 15 см. Можно выращивать Диморфотеку из рассады, которую следует посеять в середине апреля, и через месяц отправить на постоянное место.

Уход.

После посадки Диморфотека не требует к себе излишнего внимания. Наибольшую опасность для растения представляют сорняки на этапе роста, а когда кустарники окрепнут и зацветут, можно пропалывать гораздо реже. Диморфотека нуждается в умеренном увлажнении почвы в самые засушливые периоды.

В удобрениях цветок нуждается на этапе созревания бутонов – необходимо внести минеральную подкормку, лучше с содержанием калия. Без органических подкормок Диморфотека сможет расти, но при желании можно вносить их не чаще 1 раза в месяц.

Диморфотека — красивый декоративный однолетник Размножение.

Уже говорилось выше, что растение выращивается в условиях нашего климата, как однолетник. Поэтому, в основном, цветоводы предпочитают семенной способ размножения, как менее хлопотный.

Но, многолетние сорта при желании можно размножать вегетативным способом. Для этого необходимо аккуратно выкопать кустарники и пересадить в горшки. В течение зимы растение следует держать в помещении с умеренной влажностью воздуха, периодически поливать, а весной размножить делением корешков.

Болезни.

Вредители редко интересуются Диморфотекой, и к большинству типичных для растений заболеваний, она обладает стойкостью. Но, проблемы могут возникнуть из-за чрезмерного полива или застоя влаги. Избыток воды может стать причиной развития грибковых заболеваний и загнивания корней, из-за чего растение погибает в считанные дни. Пораженные растения необходимо уничтожать.

Диморфотека – универсальный цветок, с минимальными требованиями в уходе. Преимущество цветка в том, что он может радовать цветением в теплый сезон, а после этого служить украшением на зимнем подоконнике.

Диморфотека — красивый декоративный однолетникДиморфотека — красивый декоративный однолетникДиморфотека — красивый декоративный однолетник

Агератум выращивание из семян когда сажать. Посадка и уход за агератумом в открытом грунте

Давно искали неприхотливое декоративное карликовое растение для дома и сада? Посадка агератума, агератум выращивание, фото, рассада – когда сажать, агератум в открытом грунте и многое другое в этой статье!

    Описание и особенности растения

    Агератум — это декоративный полукустарниковый цветок семейства Астровых родом из Индии, Северной и Центральной Америки. Название цветка в переводе с латыни обозначает «нестареющий» и он полностью оправдывает своё название – цветение начинается уже в июне и продолжается до первых заморозков. На территории России (за некоторым исключением) приживаются только однолетние сорта агератума.

    Внешне цветок вырастает небольшим кустом от 10 см до 60 см высоту с цветами, напоминающими помпон на зимней шапке и диаметром около 10 см. Лепестки у цветка в форме иголок, или мягких коротких ниточек, обрамляющих более плотную сердцевину. Расцветки у бутонов самые разнообразные: белые, розовые, фиолетовые и синие. Семена сохраняют всхожесть до 3 лет.

    Цветок универсален – его одинаково удобно выращивать в саду, дома или на балконе. Многие сорта не достигают в высоту и полу метра, поэтому хорошо подходят для ландшафтного дизайна: оформления небольших аккуратных клумб или обрамление бордюров и тропинок.

    Правила выращивания рассады

    Агератум – выращивание из семян. Для правильного посева необходимо соблюсти несколько простых правил:

    Перед посевом семена на полчаса помещаются в раствор перманганата калия.

    Семена просушиваются и смешиваются с крупнозернистым песком.

    Перед посевом грунт не сильно увлажняется из распылителя.

    Смешанные с песком семена равномерно засеиваются в контейнер с грунтом и легонько прижимаются к его поверхности.

    Увлажнить посадку из распылителя.

    Посев укрывается плёнкой и хранится при комнатной температуре.

    Не забывайте раз в день проветривать контейнер с рассадой.

    Когда появятся первые всходы, пленку надо убрать.

    Подготовка почвы

    Агератум неприхотлив, и если сразу всё сделать правильно, то он не доставит владельцу ни каких хлопот. Почву под рассаду необходимо подготовить заранее, за две недели до посева. Рецепт грунта простой: песок, торф и перегной, смешанные один к одному. Получившуюся смесь обеззараживают, проливая раствором марганцовки. После чего грунт хранится в теплом месте вплоть до посева. За это время в нём восстанавливается полезная микрофлора.

    Сроки

    Как и в случае со всеми южанами, главное мерило сроков посадки «нестареющих» - это погода. В тропическом и субтропическом климате семена можно смело высаживать сразу в грунт уже в апреле. Но, для большей части России рекомендуется выращивать рассаду – срок посева рассады приходится на середину марта по начало апреля.

    Арктотис выращивание из семян. Арктотис: выращивание из семян, когда сажать цветок? 07

    Как правильно высаживать

    Агератум посадка, или, как правильно высаживать рассаду:

  • Рассада очень боится даже незначительных похолоданий. Поэтому, даже если сроки посадки уже пришли, но погода остаётся холодной, лучше подождать ещё и высадить рассаду позже.
  • Перед пересадкой побегов в открытый грунт, рассаду закаливают. Для этого её выносят на улицу и ставят в защищённом от ветра месте. Сначала на пару часов, потом часа на 4 и так, пока они не проведут на улице весь день.

Пикировка

Обычно пикировку саженцев проводить необязательно. Но если семена дали хорошую всхожесть и побегам становится тесно в их контейнере, тогда пикировка обоснованна. Пикировать всходы можно, когда они уже достаточно окрепли и дали первые пару-тройку листочков.

Правила посадки в открытый грунт

Правил посадки в открытый грунт не много, но их всех необходимо в точности соблюдать:

Если почва не подойдет, то саженец просто не станет в ней расти.

Место для посадки должно быть солнечным, но защищённым от сильного ветра.

Поторопившись с посадкой можно заморозить побеги. А со всё учащающимися аномальными погодными явлениями, есть риски их заморозить, соблюдая все сроки посадки. Поэтому, не помешает иметь про запас плёнку, что бы укрыть побеги на ночь от холода.

Интересная особенность посадки цветка заключается в том, что при всей его теплолюбивости, высадку саженцев в открытый грунт надо проводить или вечером, или в пасмурную погоду.

Арктотис выращивание из семян. Арктотис: выращивание из семян, когда сажать цветок? 08

Выбор времени для высадки

Хотя агератум и теплолюбив, сажать рассаду в открытый грунт надо либо вечером, либо в пасмурную погоду. Связанно это с биологическими ритмами. В спящем состоянии ростки намного легче переносят пересадку и почти не болеют после неё.

Какая должна быть почва

Выбор грунта это самый важный момент во всем выращивании агератума. Он не растёт на каменистой или сильно влажной (болотистой) почве. А вот в почве легкой и питательной чувствует себя хорошо. Что делать, если грунт не подходит?

  • Каменистую и глиняную почву надо выкопать на глубину около 40см, часть грунта выкинуть. Оставшейся грунт перемешать с песком и компостом.

Видео арктотис обыкновенная. Краткий обзор, описание характеристик, где купить семена arctōtis