Клематис маньчжурский посадка и уход на зиму. Особенности посадки, ухода и размножения

Клематис маньчжурский посадка и уход на зиму. Особенности посадки, ухода и размножения

Правила посадки клематиса маньчжурского и ухода за взрослой лианой практически аналогичны агротехнике, рекомендованной для кустовых разновидностей культуры. Посадочные ямы «заправляют» удобрениями, одновременно регулируя кислотность почвы с помощью «защелачивающих» или «закисляющих» добавок. На участках с высоким уровнем грунтовых вод заранее формируют насыпные клумбы и сооружают дренажные канавки, а на дно ям укладывают слои гравия, щебня или битой черепицы. Саженец заглубляют в почву на 10-15 см выше «точки кущения», чтобы обеспечить оптимальные условия роста корней. Дальнейший уход сводится к поливу в сильную жару, удалению лишних стеблей, чрезмерно загущающих кусты, внесению подкормок и обработкам препаратами, защищающими от вредителей (по мере необходимости).

Группа обрезки

Растения этого вида вообще не нуждаются в обрезке на зиму в том смысле, в котором это принято для крупноцветковых клематисов. В конце вегетации вся надземная часть кустов увядает. Большинство садоводов удаляют сухие стебли осенью просто для того, чтобы весной они не мешали бурному росту новых побегов. В регионах с продолжительными, суровыми зимами почву над корневищами засыпают толстым слоем мульчи, но в зонах с более мягким климатом сорт нормально зимует без укрытия.

Посадка и размножение

Обычно саженцы размещают на хорошо освещенных местах возле невысоких стенок, заборов, альпийских горок и других объектов, на которые легко уложить «ползучие» стебли лианы.

Клематис маньчжурский посадка и уход на зиму. Особенности посадки, ухода и размножения Растения чаще размещают на хорошо освещенных участках, для вертикального озеленения на открытых местах устанавливают различные опорные конструкции (шпалеры)

Для создания вертикальной «стенки» устраивают шпалеры, к которым гибкие побеги подвязывают по мере роста. В этом варианте кусты можно вырастить на балконе или лоджии, использовать для декорирования беседок, веранд и высоких оград. Сорт прекрасно выглядит в сочетании с крупноцветковыми клематисами (особенно теми, которые имеют цветки ярких окрасок или «бархатистой» фактуры). Его цветущие побеги нередко делают «фоном», оттеняющим красоту кустов роз и других декоративных растений.

Клематис маньчжурский посадка и уход на зиму. Особенности посадки, ухода и размножения Маньчжурский клематис прекрасно сочетается с другими разновидностями культуры, особенно высокорослыми и крупноцветковыми

Для садоводов, уже имеющих на своих участках клематис маньчжурский, вопрос, как размножить растение практически не возникает. В отличие от крупноцветковых форм, этот вид несложно вырастить из семян. Посев производится осенью или весной в предварительно подготовленную почву на участках, хорошо освещенных солнцем. Сеянцы появляются в тот момент, когда грунт прогревается до температуры не ниже +25 градусов. Посадки нуждаются в частых поливах, регулярных прополках и осторожном рыхлении почвы в зоне корней. Молодые побеги следует прищипывать, чтобы обеспечить саженцам возможность быстро нарастить необходимую массу корней. На зиму юные клематисы укрывают толстым слоем мульчи. Первое цветение наступает на 2-3 год, после чего растения можно пересадить на постоянное место. Таким способом одновременно выращивают большое количество саженцев, необходимых, например, для декорирования длинной низкой ограды. Если дачнику нужно всего несколько молодых клематисов, он может прибегнуть к размножению черенками или отводками. Эти методы тоже не представляют сложности и позволяют в течение одного сезона получить здоровый и жизнестойкий посадочный материал.

Клематис маньчжурский из семян в домашних условиях. Как вырастить маньчжурский клематис из семян

Выращивание клематиса из семян характеризуется большей сложностью, чем остальные методы. Поэтому его крайне редко выбирают начинающие цветоводы, приобретая вместо этого готовые саженцы в специализированных магазинах.

По многочисленным отзывам, семена маньчжурского клематиса при выращивании в домашних условиях  отличаются довольно высокой всхожестью. Цветы, выращенные семенным методом, практически не отличаются от дикорастущих растений.

Когда и как сеять семена маньчжурского клематиса

Чтобы к лету вырастить маньчжурский клематис из семян в домашних условиях, посевной материал готовят к посадке в феврале или марте. Появления первых побегов можно ждать только через 1-1,5 месяца.
Лучше всего использовать для этой цели деревянные или пластиковые контейнеры для рассады. Для посадки маньчжурского клематиса в емкости для рассады помещают дренаж, а потом смесь садовой земли с песком и торфом в равных пропорциях. В таком грунте воздух свободно циркулирует, и застаивания влаги не будет.

После сбора семян с выбранного куста клематиса необходимо в первую очередь отсортировать их по размеру. Для посадки рекомендуют использовать семена крупного и среднего размера. Мелкие семена обычно сразу же отбраковывают, так как нет уверенности, что из них вырастет здоровое и крепкое растение.

Клематис маньчжурский посадка и уход на зиму. Особенности посадки, ухода и размножения 02

Перед посадкой в грунт семена маньчжурского клематиса обязательно подвергают стратификации. Этот процесс способствует повышению всхожести семян и наделяет рассаду повышенной сопротивляемостью заболеваниям.

Заключается это мероприятие в том, что семена сначала замачивают в воде на несколько дней, а затем переносят в холодное место. Таким образом можно имитировать естественные климатические перепады окружающей среды.

Стратифицированные семена маньчжурского ломоноса сажают в увлажненный грунт на небольшую глубину и засыпают небольшим слоем песка. Для нормального прорастания семян температура воздуха должна быть +25°+27˚С. Для создания оптимального микроклимата можно накрыть емкости пленкой и сделать в ней несколько отверстий.

Ежедневно укрытие приоткрывают на несколько минут, чтобы обеспечить доступ воздуха. По мере необходимости грунт увлажняют из пульверизатора.

Клематис маньчжурский посадка и уход на зиму. Особенности посадки, ухода и размножения 03

Выращивание маньчжурского клематиса из семян

Прорастание семян занимает от 3 недель до 3 месяцев. Это зависит от сорта растения и условий выращивания. В этот период рассада маньчжурского клематиса нуждается в особом уходе.

Поливать растения необходимо через поддоны или из пульверизатора, чтобы избежать вымывания семян из почвы. При появлении первых листьев рассаду нужно поставить в хорошо освещенное место, в то же время избегая попадания прямых солнечных лучей на еще неокрепшие ростки.

Важно следить, чтобы грунт всегда был во влажном состоянии. Но нельзя и переувлажнять почву, чтобы не спровоцировать возникновение гнилостных заболеваний у корневой системы.

Клематис посадка и уход в открытом грунте. Клематис – посадка и уход

Род клематис или ломонос (лат. Clematis) включает в себя около 300 видов. В основном это лианы, но есть невьющиеся травянистые формы и кустарники. Большинство видов родом из субтропиков и даже тропиков: поэтому в условиях России они расти не могут. Однако некоторые виды (клематис маньчжурский, тангутский, сибирский, виноградолистный, фиолетовый, жгучий) и многие сорта успешно зимуют не только в Московской области, но даже в Сибири. Где бы вы ни жили (за исключением зоны вечной мерзлоты), какой-нибудь клематис может расти и у вас.

        Краткая инструкция по посадке и уходу за клематисами

    1. Почти все виды и сорта предпочитают хорошо освещенные участки, некоторым нужна защита от полуденного солнца. При выращивании в южных регионах настоятельно рекомендуется притенять «ноги» - нижнюю часть побегов и почву вокруг них.
    2. Оптимальные сроки посадки - весной в самом начале вегетации или осенью, в конце сентбяря-октябре. После набухания почек растения можно только переваливать с комом и очень осторожно.
    3. Почвы обязательно легкие, хорошо дренированные, желательно плодородные, слабокислые, нейтральные или слабощелочные. Некоторые виды требуют слабощелочной почвы (например, клематис тангутский), другие предпочитают слабокислую, в нейтральной неплохо растут все.
    4. Полив - редкий, но обильный. Молодым растениям примерно 5 л раз в неделю, взрослым - раз в две недели два ведра. И молодые, и взрослые растения очень плохо переносят перелив и застой влаги в почве.
    5. Подкормки - в идеале не меньше трех раз за сезон. Весной комплекс с преобладанием азота, перед началом весеннего цветения (если есть) - комплекс с преобладанием фосфора и калия, перед началом повторного - только фосфор и калий. В конце лет рекомендовано опрыскивание раствором фосфорных и калийных удобрений для повышения зимостойкости побегов.
    6. Подвязка: требует большинство сортов и видов. Некоторые могут цеплять за опоры черешками.
    7. Обрезка - проводится осенью. В зависимости от группы обрезки растения не обрезают вовсе (группа 1), обрезают на высоте около 60…100 см (группа 2) или на высоте 30 см (группа 3)
    8. Размножение: зеленые и одревесневшие черенки, отводки, деление куста. Многие видовые клематисы можно размножать черенками.
    9. Болезни: из критичных вилт, который вызывают некоторые почвенные грибы. Иногда встречаются также мучнистая роса, аскохитоз и некоторые другие пятнистости, но редко и они не опасны.
    10. Вредители: нематоды, в литературе также упоминаются тли.

    Клематис тангутский: описание, размножение, уход, применение, фото, сорта

    Клематис тангутский, как и другие свои клематисы, я выращиваю рассадным способом. Семена, завернутые в салфетку, замачиваю на сутки в теплой (20-25 град.) воде. Раскладываю их редко, слегка присыпаю (можно и вообще не присыпать). Почву составляю из дерновой земли, песка и толченого мела (2:1:0,1).

    Как вырастить клематис тангутский

    Посевы накрываю полиэтиленовым пакетом и ставлю в темное место с температурой +10-13 град. Спустя 20-25 дней, когда семена проклюнутся, выставляю горшок на яркий свет (не на прямые солнечные лучи).

    Всходы сразу же опудриваю активированным толченым углем, чтобы избежать поражения сеянцев черной ножкой. Поливаю их только из пульверизатора или через поддон. Температура в это время предпочтительна + 15-18 град.

    Клематис маньчжурский посадка и уход на зиму. Особенности посадки, ухода и размножения 04

    Сеянцы еще 2-3 недели держу в «тепличке», постепенно приучая к открытому воздуху. Можно сеять семена и в начале лета, в таком случае на постоянное место сеянцы высаживаю в начале осени.

    При высадке в открытый грунт (конец мая-начало июня) заглубляю рассаду на 10 см. Если «малыши» слабые, высаживаю их с минимальным заглублением. На период укоренения им необходим разреженный свет.

    Почву в месте залегания корней нужно притенять. Обычно с этой целью вокруг растения высаживаю алиссум скальный и резуху.

    Клематис маньчжурский посадка и уход на зиму. Особенности посадки, ухода и размножения 05

    Засоленная и сильнощелочная почва для клематисов тангутских не подходит. На кислой земле растение не цветет. Если осенью корневая система была замульчирована торфом, весной его обязательно нужно убрать.

    Подкормки

    С приходом устойчивого тепла растения подкармливаю настоем коровяка (1:10), по ведру на каждое.

    Через две недели — «Кемирой-люкс». Под каждый взрослый куст сыплю по стакану древесной золы и слегка заделываю ее в почву. Чередование органических и минеральных удобрений дает хороший результат.

    При отсутствии подкормок цветы мельчают. Появившиеся в год посадки бутоны выщипываю.

    Клематис маньчжурский посадка и уход на зиму. Особенности посадки, ухода и размножения 06

    Бывает, что клематис тангутский теряет всю надземную часть. В этом случае не стоит спешить выбрасывать корень. Спустя год, а то и два из спящих почек, скорее всего, разовьются новые побеги.

    Для укоренения черенков использую кусочки свежего картофеля или свеклы. Черенки для более быстрого укоренения выдерживаю в растворе меда (1 ч.л. — на 1 ст. воды). Овощи режу кубиками, прокалываю с одной стороны и вставляю в отверстие черенок.

    Кубики с «посадками» ставлю в поддон, куда наливаю немного воды. Потом нужно лишь не забывать подливать воду в поддон, а также опрыскивать и притенять черенки.

    Клематис маньчжурский посадка и уход на зиму. Особенности посадки, ухода и размножения 07

    Проходя как-то зимой по дачному поселку, обратила внимание на «странную» лиану, увившую забор из сетки рябицы. Представьте себе: все вокруг в снегу, а перед вами диковинное растение с пушистыми мохнатыми шарами, покрытыми инеем.

    Оказавшись летом в том же месте, я не сразу узнала зимнюю красавицу. Пушистые шары, так поразившие меня, лишь кое-где проглядывали в ажурной листве. Но самое интересное — вся лиана была усыпана довольно крупными желтыми колокольчиками.

    Я решила обязательно заиметь это растение у себя, узнав, что клематис тангутский (а именно так он и называется) прекрасно размножается семенами.

    Посадка клематиса

    Купив их, я по все правилам приступила к посадке. Но все мои усилия оказались напрасными. Не помогла и стратификация — ни одно семечко не взошло даже спустя 3 месяца.

    Весной я специально отправилась на то место, где впервые увидела клематис. На ветках колыхались несколько потрепанные «пушистики». Хозяев не было, и я отважилась оторвать веточку с семенами, которые и посеяла в парник.

    Буквально через пару недель появились дружные всходы. Когда сеянцы немного подросли, я пересадила их на грядку, и уже к осени у меня были приличные кустики. И, что самое удивительное, некоторые даже зацвели.

    Клематис маньчжурский посадка и уход на зиму. Особенности посадки, ухода и размножения 08

    Зима не разочаровала меня. Даже после сильных морозов, перенесенных без всякого укрытия, эта лиана радовала своей зеленью и изящными цветами до поздней осени. А собранные весной семена дали дружные всходы.

    Видимо, такая естественная стратификация более действенна. Может быть, не последним фактором стала свежесть семян, которые могут терять всхожесть уже через год. Однако увлеченного человека трудно остановить, и я закупила семена трех новых сортов и сделаю очередную попытку завести у себя эти изумительные растения.

    Клематис маньчжурский посадка и уход на зиму. Особенности посадки, ухода и размножения 09

    Нетребовательность к условиям произрастания, прекрасная зимостойкость, длительный период цветения, декоративность круглый год делают это растение незаменимым элементом вертикального озеленения.

    Актинидия коломикта. Растение актинидия – описание

    Общая характеристика

    Актинидия – листопадная многолетняя лиана с цельными листьями, иногда тонкими, а иногда кожистыми. Именно листья актинидии являются причиной высокой декоративности лианы, поскольку их пестрая окраска – нечастое явление для растений умеренного климата. Стебли и побеги актинидии требуют опоры. Почки спрятаны в рубцах листьев. Цветки, одиночные или в группах по три штуки, собраны в пазухах листьев. Венчик чаще всего белого цвета, но есть виды с оранжевыми или золотисто-желтыми венчиками. У большинства видов цветки не имеют запаха, но некоторые виды, например, актинидия полигамная, источают приятный аромат.

    Клематис маньчжурский посадка и уход на зиму. Особенности посадки, ухода и размножения 10

    Как отличить мужскую актинидию от женской

    Актинидия – двудомное растение, представленное как мужскими, так и женскими экземплярами. Пол лианы можно определить во время первого цветения по строению цветков. Как отличить женское растение от мужского? Мужская актинидия отличается тем, что у ее цветков при наличии множества тычинок нет пестика, в то время как женская актинидия кроме тычинок со стерильной пыльцой, не участвующих в опылении, имеет в центре цветка крупный пестик. Пыльцу с мужских растений на женские переносят шмели, пчелы и ветер. Бутоны цветков образуются в пазухах листьев на побегах текущего года. Цветение длится дней десять, затем в женских цветках начинает расти завязь, превращающаяся в желто-зеленые или светло-оранжевые плоды.

    Из-за двудомности актинидии садоводам, желающим получить урожай плодов, нужно сажать как минимум два растения на участке, чтобы они могли переопыляться. Плоды актинидии – ценный пищевой и диетический продукт, богатый аскорбиновой кислотой, сахарами и другими биологически активными веществами. Их можно употреблять в свежем виде, можно готовить из них варенье, напитки и вина, а в сушеном виде ягоды актинидии напоминают крупный изюм.

    Клематис маньчжурский посадка и уход на зиму. Особенности посадки, ухода и размножения 11

    В последнее десятилетие интерес садоводов-любителей к актинидии сильно возрос и вполне возможно, что скоро она станет для нас такой же привычной садовой культурой, как,,,,и.

    Видео как заставить цвести клематис белоснежный Маньчжурский ( лат. Clematis mandshurica Rupr.)