Можно ли пересаживать смородину осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью

Можно ли пересаживать смородину осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью

Можно ли пересаживать смородину осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью

Лучшее время для пересадки смородины – осень. Это время оптимально, так как растение, во-первых, уже будет готовиться к зимней спячке и данная процедура не очень её потревожит, а во-вторых, осенняя погода с достаточным количеством атмосферной влаги как нельзя лучше способствует тому, чтобы куст хорошо прижился и укоренился на новом месте. А весной в началом таяния снега и приходом тёплой погоды пересаженные кусты начнут рост. Ещё один пункт в пользу осенней посадки – в это время можно проводить её не торопясь, что обеспечит качество работ.

Ещё одна причина, почему пересаживать смородину нужно осенью – это то, что назвать её южным растением нельзя, это ягода средних широт и даже не слишком дальнего севера. А вот на юге она растёт не так хорошо – сказывается жаркая погода и недостаток влаги.

Как утверждают учёные-ботаники, сроки пересадки зависят не столько от региона, сколько от конкретных условий. Важна текущая погода на данный момент и температура воздуха. Нужно распланировать пересадку так, чтобы она завершилась за две недели до начала устойчивых заморозков на почве.

Важное значение имеет и сорт смородины, а также её вид. Так, чёрную и красную смородину пересаживают в разные сроки – красную чуть раньше. Эта разновидность более засухоустойчивая. Кстати, так называемая белая смородина является одним из видов красной.

По Лунному календарю

Можно ли пересаживать смородину осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью

Для тех, кто учитывает при садовых работах фазы луны, нужно учесть, что пересадку кустов смородины надо проводить на убывающей Луне, и ни в коем случае при новолунии или полнолунии.

Этой осенью пересадку лучше проводить:

  • 27–29 сентября
  • в октябре 4–8, 10–17, 22–24-го.

В Подмосковье

Лучшее время для пересадки смородиновых кустов в Подмосковье – сентябрь-начало октября, в зависимости от погоды: чем теплее воздух, тем позже пересаживаем. Если осень очень тёплая, то возможно пересадить кусты и в середине октября, но не позже 15-го. Пересаженное таким образом растение сможет не только хорошо адаптироваться на новом грунте, но и приспособится к зимовке. Почва должна быть достаточно увлажнена.

На Урале, в Сибири

На Урале, в Сибири и других северных районах осенью можно считать конец лета, поэтому пересаживать смородину начинают в конце августа, но пока сентябрь тёплый, используют и его для пересадки. Главное – учесть условия будущей зимы и хорошо подготовить корневое укрытие.

В Ленинградской области

Для Ленинградской области оптимальное время пересадки – первая половина сентября. Если погода очень тёплая и дождей мало, можно продлить период пересадки подольше, чтобы почва под пересаженными кустами обильно увлажнилась.

Можно ли пересаживать смородину осенью на новое место в ноябре. Когда пересаживать смородину осенью на новое место

Пересаживать смородину на новое место можно практически в любое время с весны по осень. Однако гораздо меньше травм от этой процедуры растение получает, когда сокодвижение замедленно, и кустарник находится в стадии покоя.

Остается 2 варианта – весна и осень. Перечислим преимущества каждого периода:

  • Весной растения пробуждаются от долгого сна. Если выполнить пересадку до начала активного сокодвижения в корнях и побегах (с 10 по 20 марта), то пересадка в большинстве случаев будет перенесена растением хорошо. Минус такого подхода – текущий сезон придется пропустить, плодоношения либо совсем не будет, либо оно будет слабым – растение будет адаптироваться. С другой стороны, неокрепшему на новом месте кустарнику не грозят зимние морозы. Жителям северных регионов России подойдет только весенняя пересадка смородины.
  • Осенью многие растения переносят пересадку гораздо легче, чем в другие периоды. Смородина в данном случае не является исключением. Уже в следующем сезоне на новом месте куст сможет дать хороший урожай. Важно выполнить эту процедуру, как минимум, за месяц до прихода устойчивых морозов, чтобы корни растения смогли как следует укорениться.

В средней полосе России пересадку смородины обычно выполняют с середины сентября до середины октября, ориентируясь на длительный прогноз погоды от синоптиков. Пока температура остается умеренно-теплой, растение активно наращивает боковые корешки, необходимые ему для быстрого укоренения.

Слишком ранняя пересадка может сыграть злую шутку – смородина начнет давать свежую листву в текущем сезоне и сильно пострадает по приходу заморозков. Поздняя посадка чревата полным вымерзанием плохо укоренившихся кустов.

Можно ли пересаживать смородину осенью на новое место. Когда лучше пересадить смородину на новое место: осенью или весной, в каком месяце?

Какой месяц благоприятнее? Сроки пересадки смородины полностью зависят от климатических условий региона. В регионах с суровой зимой с понижением температуры воздуха ниже 30°С предпочтительней весенняя пересадка.

Но при этом важно учитывать особенности годичного цикла культуры, которая рано вступает в вегетацию. После начала сокодвижения кустарник будет получать двойную нагрузку, пытаясь укорениться и одновременно наращивая зеленую массу.

Весеннюю пересадку проводят после полного оттаивания грунта, повышения температуры до +1°С и до набухания почек. Это ограничивает сроки пересадки, сокращает время для спокойного укоренения до трех недель.

Можно ли пересаживать смородину осенью на новое место. Когда лучше пересадить смородину на новое место: осенью или весной, в каком месяце?

Сроки пересадки смородины полностью зависят от климатических условий региона

Благоприятных факторов при осенней пересадке смородины гораздо больше. Это стабильная температура до первых заморозков, которая дает время для адаптации корней на новом месте.

Кроме этого в клетках смородины осенью гораздо больше питательных веществ и преобладает нисходящий ток, которые способствуют быстрому заживлению ран корней и придают силы для восстановления.

Поэтому в средних и южных регионах садоводства кустарник предпочитают пересадить осенью . При этом важно определить наиболее точные сроки, до первых заморозков должно оставаться как минимум три недели.

Идеальным временем для пересадки является период между 10-15 сентября, именно в это время отмечается самый активный рост всасываемых корешков. Этот фактор значительно повышает процент приживаемости смородины.

Можно ли пересаживать смородину осенью в ноябре. Когда пересаживать смородину – осенью или весной?

Можно ли пересаживать смородину осенью в ноябре. Когда пересаживать смородину – осенью или весной?

Прежде чем мы разберёмся, когда желательно приступать к пересадке старых кустов и в каком месяце, давайте сначала попробуем понять, зачем вообще может понадобиться пересадка.

Для чего делают пересадку

Если вы приобрели на рынке саженцы смородины, то совершенно ясно, что их как можно быстрее высадить на постоянное место на вашем садовом участке. Но зачем может понадобиться пересадка взрослых кустов чёрной, красной или другой смородины, множество лет произрастающих на участке?

Пересадка кустов может происходить по следующим причинам:

  • пересадка популярного сорта с предварительной выкопкой и делением куста;
  • для омоложения застарелых кустов;
  • если предпринятые меры не позволили излечить растение от опасной болезни или избавить его от паразитов;
  • когда рядом со смородиновым участком построили высокое здание или выросли деревья, бросающие тень на кусты;
  • в целях прореживания, когда требуется убрать с участка часть разросшихся кустов, чтобы дать больше света оставшимся растениям;
  • пересаживают кусты на новое место, когда они много лет произрастали на одном месте и сильно истощили почву.

Требующих пересадки причин много, но садоводы понимают, что в результате неё растение травмируется и переживает стресс. Поэтому такую операцию чаще всего осуществляют при переезде на новое место жительства.

Лучший период года для пересадки

По поводу выбора лучшего пересадочного периода года для этой культуры бытует несколько мнений. Оказывается, что приступать к ней можно в течение всего вегетационного периода.

Однако все знающие люди сходятся во мнении, что самой малотравматичной пересадкой смородины станет та, что выполнена в период минимального движения соков в побегах растения, то есть когда они находятся в состоянии покоя.

Почему же в отношении выбора времени года для пересадки смородины имеются разные мнения знатоков. Причины этого следующие:

Весна

В весеннюю пору пробуждаются все растения. Если поторопиться и осуществить пересадку до начала активного сокодвижения, растение хорошо приживётся и легко перенесёт процедуру. Правда плодоносить кустарник в год пересадки не будет, поскольку всё его питание будет направлено на отрастание новых корней, процесс приживания и адаптации на новом месте.

Но самый главный плюс весенней пересадки состоит в том, что неокрепшему после пересадки растению не нужно противостоять сильным зимним морозам.

Осень

Осень характеризуется тем, что все растения ослабляются, падает их иммунитет. Однако замечено, что именно в подобном состоянии смородина лучше переносит пересадку. Кусты, пересаженные осенью, дадут урожай ягод уже в следующее лето.

Зная о том, что с понижением температуры почвы корни смородины перестают развиваться, все пересадочные работы должны завершиться за 35 дней до наступления морозов. Иначе растение не сможет укорениться и погибнет в течение зимы.

Совет! Для жителей северных окраин страны с очень морозными зимами предпочтительней выглядит весенняя пересадка. В остальных местностях без особого риска можно пересаживать культуру и весной, и осенью.

Какой месяц оптимален для этой процедуры

В зависимости от предполагаемого периода года, выбранного для пересадки, уточняют дату проведения процедуры.

Для приверженцев весенней пересадки более всего подходит март в период с 11 по 21 числа. Именно в это время происходит оттаивание почвы после зимы и нарастает среднесуточная температура воздуха. В стеблях растений ещё не началось сокодвижение, а это одно из условий отличного приживания кустов.

Для тех аграриев, которые придерживаются осенних сроков пересадки, лучшим сроком выполнения этой операции будет период с 25 сентября до 15 октября. Раньше и позже этих сроков производить пересадку кустов не рекомендуется:

  1. В первом случае растения из-за повышенной осенней температуры могут вновь тронуться в рост, истратят все силы на образование побегов, а потом не смогут выдержать зимних морозов.
  2. Во втором случае для смородины не хватит времени на укоренение, и она тоже вымерзнет в зимнюю пору.

Можно ли пересаживать смородину осенью и когда. Оптимальное время

Некоторые садоводы считают, что перемещать культуру на новое место лучше по весне, т. к. она быстрее адаптируется, успеет нарастить корешки и хорошо подготовиться к предстоящей зимовке.

Есть существует и несколько минусов — при плюсовой температуре из почвы выползают разные паразиты, стремительно развиваются инфекции, которые поражают растение. Ослабленные и не привыкшие к другому месту саженцы быстро заражаются и часто гибнут. Второй недостаток — при отсутствии влаги в засушливый сезон они пересыхают.

При пересадки кустов смородины осенью главное — сделать все вовремя, чтобы она успела прижиться до наступления первых холодов.

Преимущества высадки в эту пору года:

  • саженцы не страдают от нехватки влаги, т.к. ее обеспечивают частые сезонные осадки;
  • с приходом весны напитанное растение начинает интенсивно расти;
  • на следующий год после пересадки дают обильный урожай;
  • риск поражения болезнями и вредителями в холодное время года минимален.

Региональные особенности

На сроки пересадки влияют климатические и погодные условия региона, в котором выращивается эта ягодная культура:

  • на юге и в средней полосе, где лето теплое и затяжное, а осень не такая холодная, предпочтительным будет рассаживание кустиков в сентябре, или в октябре (не позднее 15 числа);
  • на Урале, Севере и в Сибири, где зимы суровые и минусовая температура опускается до -30°С, рекомендуется проведение процедуры весной в первой или второй декаде апреля;
  • в Подмосковье и Ленинградской области можно посадить не только весной, но и осенью — не позже, чем за 4 недели до предполагаемых заморозков.

Лунный календарь

Благоприятные дни:

  • в апреле — 11-17, 21-26;
  • в сентябре — 9-11, 15-21, 25-29.

Видео как без риска пересадить куст смородины ч.2