Можно ли обработать серной шашкой теплицу из поликарбоната. Польза и вред шашки

Содержание
  1. Можно ли обработать серной шашкой теплицу из поликарбоната. Польза и вред шашки
  2. Можно ли обработать ожог перекисью водорода. Можно ли проводить обработку ожогов при помощи перекиси водорода
  3. Можно ли обработать доски отработанным маслом. Варианты применения продукта
  4. Можно ли обработать маску в микроволновке. Маски можно дезинфицировать в микроволновке: пошаговая инструкция
  5. Можно ли обработать рану хлоргексидином. Что такое Хлоргексидин и его действие
  6. Можно ли обработать маску спиртом. Ответы на пять главных вопросов о медицинских масках для защиты от коронавируса
  7. Можно ли обработать одноразовую маску и использовать еще раз. В Роспотребнадзоре объяснили, как использовать многоразовые маски
  8. Видео окуривание парника, теплицы серой. Зачем это нужно? Сера или серные шашки - что лучше?

Можно ли обработать серной шашкой теплицу из поликарбоната. Польза и вред шашки

Чтобы определиться, можно ли использовать серную шашку в теплице из поликарбоната, нужно объективно оценить преимущества и недостатки такой обработки.

Поликарбонат не боится серного газа, но нельзя допускать, чтобы он воздействовал на металлические детали и каркас. Дело в том, что при сведении с водой газ превращается в едкую кислоту, губительную для металла.

По этой причине от обработки построек с металлическими каркасами приходится отказываться. Мелкие детали и крепежи защищают при помощи обработки.

К полезным свойствам относят:

  • высокую эффективность;
  • быстрое распространение;
  • экономичность;
  • простоту применения.

Некоторые дымовые шашки могут использоваться во время вегетации растений

Фумигация – обработка парника дымом. Он оказывает губительное действие на большинство видов заболеваний, которыми страдают растения. Бактериальные, вирусные, грибковые болезни, а также живущие в теплице насекомые и животные-вредители подвергаются воздействию токсичных газов. При правильном подборе дымовой шашки можно добиться высокой эффективности для каждого отдельного случая.

В процессе тления шашки выделяется большое количество дыма, который проникает во все мельчайшие отверстия, щели и труднодоступные места. От него не укрыться и в верхних слоях почвы.

По цене дымовые шашки на порядок дешевле аналогичных по эффективности средств для дезинфекции в другой форме. Использование серной шашки в теплице – метод, который можно охарактеризовать так: дешево и сердито. Пользоваться этими препаратами гораздо проще и менее трудозатратно, чем другими.

Тлеющий препарат начинает выделять едкий дым с первых секунд

Обратите внимание

Главный недостаток, особенно актуальный для владельцев парников из поликарбоната, – окисление металла под действием дыма серной шашки. Поскольку каркас чаще всего металлический, незнание правил эксплуатации может серьезно навредить конструкции.

Кроме этого, серная шашка имеет недостатки:

  • глубоко сидящая в дереве или почве плесень может выжить после фумигации;
  • опасно не только для вредителей и болезней, но и для всех остальных растений;
  • токсично для человека.

Ядовитый дым может стать причиной серьезного отравления

Поскольку от дыма серной шашки погибает вся органика, использовать ее в помещении, где уже посажены растения, недопустимо. Для человека пары столь же опасны, поэтому жизненно-необходимо не пренебрегать средствами индивидуальной защиты во время работы.

Можно ли обработать ожог перекисью водорода. Можно ли проводить обработку ожогов при помощи перекиси водорода

Ожог от кипятка или пара очень часто встречается в быту. Правильно оказанная первая помощь помогает предупредить осложнения и позволяет ускорить выздоровление. Многие люди для смазывания травмированных участков используют подручные средства, которые найдутся в каждой аптечке. Можно ли обрабатывать ожог перекисью водорода? Ведь это — одно из самых доступных и недорогих средств.

Состав и свойства препарата

Перекись водорода состоит из молекул водорода и кислорода. Эти частицы создают непрочные связи, которые быстро разрушаются под воздействием воздуха и инфракрасного излучения. Этот препарат можно применять при ожогах кожи, поскольку он оказывает следующее действие:

  • восстановление тока крови на травмированном участке тела,
  • устранение отечности тканей,
  • уничтожение патогенной микрофлоры на поверхности кожного покрова.

Появление пены и активное газовыделение при обработке ран перекисью объясняется реакцией частиц кислорода с биологическими структурами .

Большинство людей применяет этот препарат для того, чтобы промывать, охлаждать и дезинфицировать поврежденный участок эпидермиса. С помощью перекиси можно очистить рану от отмерших частиц кожи, сгустков крови, грязи и гноя.

Особенности лечения ожоговых травм

После того как случился сильный ожог, необходимо как можно быстрее промыть его водой. Это позволит снизить температуру тканей, предупредит развитие волдырей и повреждение более глубоких слоев кожи. Лучше всего использовать максимально холодную воду или ледяной компресс.

Лед нельзя прикладывать непосредственно к коже — это может спровоцировать обморожение. Рекомендуется предварительно обмотать его мягкой тканью.

Только после завершения процедуры охлаждения можно обрабатывать ожог любым антисептическим или противовоспалительным раствором. Для этой цели идеально подойдет перекись водорода. Это средство не имеет серьезных противопоказаний, может использоваться для детей, пожилых людей, беременных женщин.

Правила применения при ожогах 1—2 степени

Перекись не способна обжигать кожу или приводить к еще большим повреждениям. Но ее рекомендуется использовать лишь при легких ожогах 1—2 степени тяжести, когда не нужно вмешательство врачей. При образовании зон некроза или при поражении значительной площади тела прибегать к применению препарата не стоит . В таком случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, который и подберет оптимальную тактику терапии.

Процедура применения перекиси водорода выглядит следующим образом:

  1. Кожный покров охлаждают под струей холодной воды, чтобы снизить температуру поврежденных тканей.
  2. Марлевую салфетку или ватный тампон смачивают в перекиси.
  3. Подготовленную ткань прикладывают к ранке на 10—15 минут. Слишком интенсивно мазать не стоит, чтобы не травмировать кожу.
  4. Подобную манипуляцию можно выполнять еще несколько раз для достижения лучшего результата.
  5. После высыхания поверхности кожи можно использовать специальные антибактериальные мази, например, Левомеколь. Наружные средства применяют вместе с фиксирующими повязками несколько раз в сутки. Подобная схема лечения позволит ускорить выздоровление и предупредит бактериальное инфицирование травмированных участков тела.

Можно ли обработать доски отработанным маслом. Варианты применения продукта

Отработанное масло из мотора автомобиля и отработанное растительное масло нельзя выливать на землю. Для этого существуют специальные утилизирующие компании, которые даже оплачивают отработанные масляные материалы. Если объем отработанной жидкости небольшой, то надобности обращаться в такую фирму нет, а собирать такой продукт не имеет смысла. Поэтому стоит подумать о вторичном использовании вещества.

Можно ли обработать доски отработанным маслом. Варианты применения продукта

С отработанным маслом в хозяйстве можно сделать многое. Маслам присуща основная функция – это водонепроницаемость, которая защищает любую поверхность. Отработанное масло можно использовать не только как защиту от влаги. Отработка применима для защиты материала от агрессивных атмосферных воздействий. Относительно растительных отработок спектр применения не такой большой, нежели у моторного масла.

Варианты использования:

  • Можно обрабатывать дерево сверху. Это придаст поверхности блеска, изменит цвет, поменяет фактуру и сохранит волокна от гниения.

Можно ли обработать доски отработанным маслом. Варианты применения продукта

  • Вещество нашло активное применение относительно железных конструкций. Обработанному таким средством металлу не страшны ржавчина и коррозия.

Можно ли обработать доски отработанным маслом. Варианты применения продукта

  • Смазывание ржавых механизмов (велосипедная цепь, дверные петли). В процессе обработки важно тщательно промазать все составные части механизма.

Можно ли обработать доски отработанным маслом. Варианты применения продукта

  • Часто прибегают к использованию моторных отходов, если нужна горючая смесь. Компоненты, входящие в состав вещества, долгое время горят. Благодаря такому «помощнику» можно сжечь даже мокрое сырье.

Можно ли обработать доски отработанным маслом. Варианты применения продукта

Таким образом, отработку используют в хозяйстве как грунтовку для досок. При обработке древесины и метала такой продукт просто незаменим. Разжечь мангал или котел станет не проблемой. Плюс ко всему экономятся деньги.

Можно ли обработать маску в микроволновке. Маски можно дезинфицировать в микроволновке: пошаговая инструкция

Стандартные медицинские маски можно дезинфицировать с помощью микроволновой печи для повторного использования, чтобы предотвратить COVID-19.

Учитывая сложную ситуацию с эпидемией коронавируса, Министерство здравоохранения рекомендует помимо частого мытья рук с мылом и обработки дезинфицирующими средствами носить маски в местах скопления людей.

Как быть, если масок нет в аптеках?

Можно ли обработать серной шашкой теплицу из поликарбоната. Польза и вред шашки 05

Однако в действительности в настоящее время масок мало, люди не могут их приобрести и вынуждены использовать маски из ткани всякий раз, когда они идут в общественные места. Столкнувшись с вышеупомянутой ситуацией, доктор Доан Нгок Хай, директор по гигиене труда и окружающей среде (Министерство здравоохранения), сказал, что тканевые или стандартные медицинские маски люди могут использовать повторно, потребуется только правильная дезинфекция. Самый простой способ - использовать бытовую технику, а именно микроволновую печь.

4 метода дезинфекции

По словам доктора Хая, в нынешней дезинфекционной обработке обычно используются 4 технологии: УФ, озон, тепло, микроволны. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. УФ-дезинфекция может дезинфицировать только поверхность маски, но неэффективна в среднем слое. Оборудование для стерилизации озоном является слишком громоздким и сложным. Микроволновая дезинфекция - метод более простой в использовании и дает наиболее значимый эффект.

Соответственно, для стерилизации масок нужна только микроволновка, по умолчанию мощность составляет 800 Вт.

Стерилизация при помощи микроволновой печи

  1. Снимите маску, распылите на нее антибактериальное средство. Эта операция имеет определенную цель - увлажнение, а дезинфицирующий эффект является вспомогательным.
  2. Поместите маску в микроволновую печь так, чтобы сторона, прилегающая к лицу, была обернута вверх. При включении духовки обратите внимание на мощность: 800 Вт. Время стерилизации - 1 минута.
  3. Достаньте маску, можете пользоваться ею повторно.

Институтом гигиены труда и окружающей среды было проведено исследование, которое показало, что маски, обрабатываемые таким методом, являются максимально чистыми (99,9%).

"Это хорошее решение во время эпидемического сезона. Дезинфицировать сразу несколько масок вместе нельзя! Следуйте инструкции и выбирайте правильные медицинские маски. Если последние не соответствуют стандартам или имеют низкое качество, этот метод нельзя использовать, иначе можно просто сжечь маску", - поделился г-н Хай.

Можно ли обработать рану хлоргексидином. Что такое Хлоргексидин и его действие

Хлоргексидин представляет собой весьма популярное средство, известное многим людям, поскольку сфера его применения достаточно обширна. Основное его назначение заключается в удалении патогенных микроорганизмов различных категорий.

Чаще всего Хлоргексидин применяется для обработки всевозможных ран и ссадин, а также для дезинфекции рук врача перед проведением осмотра или хирургических манипуляций.

Можно ли Хлоргексидином обрабатывать открытые раны? Если раньше для обработки ссадин чаще всего применяли зеленку и йод, то сегодня на первом месте среди многих аптечных средств находится именно Хлоргексидин, постепенно вытесняющий даже перекись водорода. Препарат не имеет противопоказаний, не вызывает побочных реакций, используется не только для обработки травм, но и при лечении некоторых заболеваний.

Можно ли обработать рану хлоргексидином. Что такое Хлоргексидин и его действиеХлоргексидин для обработки ран отлично уничтожает микроорганизмы различных групп , в том числе бактерии грамположительной и грамотрицательной категории, влагалищную трихомонаду, простейшие, а также большинство вирусов, в том числе и вирус герпеса. Бессилен препарат лишь против палочки Коха, которая является возбудителем туберкулеза.

При этом важным плюсом средства является отсутствие резистентной реакции на него у микроорганизмов, то есть уничтожаемые бактерии не привыкают к нему, не мутируют, не приспосабливаются, а просто гибнут. Поэтому эффективность препарата сохраняется на всем протяжении лечения, независимо от того, как часто проводятся обработки.

Можно ли обработать маску спиртом. Ответы на пять главных вопросов о медицинских масках для защиты от коронавируса

Изменить размер текста:

Судя по спросу на медицинские маски, многим они кажутся едва ли не самым главным средством защиты от коронавируса. А заодно от гриппа и простуд, сезон которых сейчас в разгаре. Насколько оправданно гоняться за этим дефицитным товаром, расстраиваться и переживать, если не удалось запастись упаковками масок? Всемирная организация здравоохранения, исходя из последних научно-медицинских данных.

1. Нужно ли носить маску всем здоровым людям, чтобы избежать заражения?

ВОЗ отвечает однозначно: нет. «На данный момент нет свидетельств того, что систематическое использование медицинских масок здоровыми людьми позволяет предотвратить передачу вируса 2019-nCoV».

2. В каких случаях повязка пригодится?

Есть три ситуации, когда она действительно нужна, поясняют эксперты:

- Людям, у которых есть симптомы болезни: повышенная температура, кашель, насморк. ВОЗ подчеркивает: таким больным нужно надевать маску, если они не госпитализированы. В больничных палатах ношение маски излишне.

- Здоровым лицам, которые ухаживают за больными (дома или во время визитов в больницу).

- Медперсоналу, который оказывает помощь больным с подозрением на инфекцию или подтвержденной болезнью COVID-2019.

3. Если носишь маску для профилактики в общественных помещениях и на улице - хуже не будет?

Надевать маску на улице - большая ошибка. На открытом воздухе вирусы и так быстро гибнут. А маска при ходьбе ограничивает доступ кислорода, могут начаться головокружение, одышка.

4. Сколько в ней можно ходить?

Не более двух часов. После этого под маской образуется среда, благоприятная для размножения вредных бактерий.

Если чувствуете, что маска стала влажной из-за дыхания и капель слюны - это тоже сигнал, что пора менять.

5. Можно ли постирать (прогладить, обработать антисептиками) и использовать маску повторно?

Категорически нет, подчеркивают эксперты ВОЗ. Повторное использование масок - как обычных плиссированных (плоских), так и респираторов (типа N95) не допускается ни при каких условиях.

- Если вы находились в тесном контакте с человеком, зараженным новым коронавирусом или другой респираторной инфекцией, лицевая поверхность маски считается инфицированной. Поэтому маску нужно осторожно снять за повязки, не прикасаясь к ее передней части, и сразу же выбросить в закрывающийся контейнер для отходов. После этого обязательно обработайте руки спиртосодержащим средством или тщательно помойте с мылом, - рекомендует ВОЗ.

- Здоровым людям маска может быть более-менее полезна, если надевать ее в тесном помещении, когда вокруг много народу, - считает врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков. - При этом маска не спасает от вируса, как такового, не способна задержать каждую микроскопическую вирусную частицу. Но повязка на лице задержит мелкие капли слюны и слизи, в которых содержатся вирусные единицы (если рядом кашляет или чихает больной. - Ред.). За счет этого снизится вирусная нагрузка на организм здорового человека, и ему будет проще справиться с возбудителем болезни. Выше шансы, что заболевание будет протекать в более легкой форме или иммунитет вообще не даст запустить процесс.

На улице маски, конечно, бесполезны.

Можно ли обработать одноразовую маску и использовать еще раз. В Роспотребнадзоре объяснили, как использовать многоразовые маски

Изменить размер текста:

Медицинские маски во время пандемииво всем мире становятся одним из самых востребованных товаров. А, поскольку не во всех аптеках эта позиция всегда есть в наличии, россияне закупаются тканевыми масками. В Роспотребнадзоре напоминают, что эти изделия не являются медицинскими и эффективны только в сочетании с другими средствами и способами защиты - мытье рук, дезинфекция предметов, дистанция.

По данным исследователей тканевая маска защищает на 20 процентов, а медицинская способна защищать на 80 процентов за счет того, что материал маски обработан специальным веществом, которое не дает частицам приникнуть внутрь. Поэтому такую маску нельзя стирать и использовать повторно. А вот многоразовую, наоборот, стирать нужно:

- Многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара . После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара,- сообщили в Роспотребнадзоре.

Маски стоит носить в местах скопления людей, общественном транспорте или магазине. Особенно важно использовать маску тем, кто уже заболел.

Раньше считалось, что коронавирус "щадит" молодежь и детей, но это совсем не так.: среди всех заболевших 46 процентов - в возрасте от 35 до 64 лет.

Видео окуривание парника, теплицы серой. Зачем это нужно? Сера или серные шашки - что лучше?