Можно ли есть прополис. Как правильно применять прополис?

Можно ли есть прополис. Как правильно применять прополис?

ProWellness

Прополис: полезные свойства и способы применения

Прополис – эффективный лечебный продукт. Рассказываем, как его использовать при различных заболеваниях.

Полезные свойства прополиса (пчелиного клея) известны с древних времен. Это целебный продукт пчеловодства, который помогает при самых разных заболеваниях. Но важно уметь его правильно использовать, так, чтобы эффект был максимально положительным.

Как употреблять прополис?

Есть несколько вариантов применения прополиса. Каждый из них эффективен при определенных видах патологий и в конкретном состоянии: иногда полезнее пожевать продукт, а в некоторых случаях лучше принять его в виде настойки.

В чистом виде

Для получения лечебного эффекта нужно жевать пчелиный клей небольшими кусочками. Вкус и запах чистого прополиса нравятся далеко не всем, но и противными их не назовешь.

Такой вариант применения продукта полезен при заболеваниях десен и зубов. Для снятия симптомов воспаленного горла необходимо просто пососать кусочек пчелиного клея, чтобы почувствовать значительное облегчение. Вещество в чистом виде оказывает положительное воздействие на иммунитет, кровообращение, а также убивает микробы.

Зубная паста Натуральная защита

Внимание! Переваривается прополис тяжело, поэтому есть его не следует. Время жевания — 5–10 минут. Если жевать больше 20 минут, есть риск обжечь нежную слизистую оболочку полости рта.

Спиртовая настойка

Наиболее распространенный вариант использования целебного продукта. Основное преимущество — настойка на спирту может храниться несколько лет и не терять при этом своих свойств. Можно использовать аптечный вариант настойки или приготовить ее в домашних условиях. Рецепт домашней настойки из прополиса довольно прост:

  1. Измельчить 10 грамм прополиса.
  2. Разогреть 100 мл спирта для медицинских целей на паровой бане до 50 °С.
  3. Перемешать прополис со спиртом.
  4. Тщательно отцедить.
  5. Перелить в темную посуду и закупорить.

Метод использования состава зависит от его концентрации и вида вылечиваемого заболевания. На аптечном растворе обычно пишут инструкцию по применению. Домашний аналог принимается после разведения 20–60 его капель в 100 мл воды, молока, чая.

Внимание! При заболеваниях органов дыхания помогают ингаляции. Их нужно делать из расчета – одна капля настойки на 5 мл раствора хлорида натрия.

Жевательный мармелад с прополисом

Водный раствор

Хорошо применять жидкий раствор прополиса на основе воды. Он подойдет тем, кому противопоказан алкоголь и потому нельзя пользоваться аптечной настойкой.

Рецепт приготовления:

  1. На одну часть прополиса понадобится 2 части прокипяченной отстоянной воды.
  2. Нагреть на водяной бане до 80 °С, не больше.
  3. Отсудить и настоять 6 часов.
  4. Вылить в темную емкость.

Хранить такой состав можно не больше недели. За это время его необходимо использовать. Употреблять так же, как спиртовую настойку. Подходит беременным женщинам и детям. Оказывает противовоспалительное действие, помогает при отравлениях, колите, гастрите, панкреатите.

Мед с прополисом

Это еще более эффективное средство, поскольку мед усиливает действие пчелиного клея. Рецепт приготовления такого состава в домашних условиях:

  1. Растопить прополис на водяной бане до жидкого состояния.
  2. Смешать с жидким медом.
  3. Нагреть до 60 °С.

Зубная паста. Натуральная защита

Хранить полученную смесь в холодильнике. Принимать по чайной ложке внутрь или в виде ингаляций. Средство подходит для укрепления иммунитета и профилактики многих болезней. Среди противопоказаний к применению прополиса значится только аллергия на продукты пчеловодства.

Прополис для горла. Какое действие оказывает продукт пчеловодства

Воспалительный процесс в области глотки доставляет массу неудобств, это постоянная ноющая боль, чувство першения, отсутствие возможности нормально разговаривать и принимать пищу. Лечение горла прополисом — проверенный способ избавления от неприятных симптомов и негативных последствий. Польза прополиса для горла неоценима, он оказывает следующее воздействие:

  • уничтожает инфекции бактериальной и вирусной этиологии;
  • обезболивает;
  • снимает отек и воспаление;
  • борется с грибковыми инфекциями;
  • ускоряет процесс восстановления пораженных клеток слизистой.

Учитывая, что пчелиный клей обладает свойствами антибиотика, то целесообразно употреблять прополис от ангины, ведь он отлично справляется с возбудителями болезни. Кроме этого, настойка прополиса при боли в горле поможет при ОРВИ, ОРЗ, простуде. Уза пчелы является натуральным препаратом пролонгированного действия. Он обладает лечебным свойством, которое способно в кратчайшие сроки побороть недуг, а также усилить местный иммунитет. Что дает организму преимущество при очередной встрече с опасными вирусами и бактериями.

Лечение горла настойкой прополиса это действенный способ устранения:

  • ангины;
  • болей при простуде;
  • фарингита, тонзиллита, ларингита как в острой, так и хронической стадии;
  • физических, термических повреждений гортани;
  • Специалисты отмечают наибольшую эффективность от терапии таким способом в самом начале развития недуга. В этом случае лечебные компоненты пчелопродукта попросту не оставляют шансов патогенным микроорганизмам для развития и размножения.

Настойка прополиса для иммунитета. Отвар прополиса с молоком для иммунитета детям

Настойка прополиса для иммунитета. Отвар прополиса с молоком для иммунитета детям

    Екатерина

    Немного не поняла в пропорциях прополиса на молоке. Одна часть прополиса на 150 молока? А не много ли молока, и как его отмерять правильно, так чтоб ребенок за один раз выпил необходимую порцию. И кстати, сколько раз в день его употреблять и в каком количестве?

    Ответить

      Лариса

      Да проще простого. Берется одна чайная ложка прополиса и 150 чайных ложек молока. Вот и получится порция на один прием или два, все зависит от того, сколько ребенок может выпить за раз. Можно растянуть на весь день и давать пить понемножку. А вот по количеству приемов. У меня сын выпивает приблизительно 300 мл в день. Я делаю утром порцию, и он как раз растягивает ее на несколько приемов в течение дня. Обычно перед едой.

      Ответить

        Диана

        А прополис надо брать уже натертый или в целом виде? Я просто читала несколько рецептов в одних берется кусочек по весу, в других измерять в порошке. А как измерять правильно? Или разницы нет совершенно? Хотелось бы точного рецепта

        Ответить

          Лариса

          Разницы нет. Все зависит лишь от того в чем вы будете измерять, в граммах или ложках. В ложках удобней натертый, в граммах целым кусочком, взвесить, натереть и смешать. А рецепт точный же в статье есть. Один к ста или один к ста пятидесяти. И никакой лишней сложности. Молоко с прополисом надо нагреть, но не кипятить. Вот и все.

          Ответить

    Ксенья

    Я в студенческие годы накануне экзаменов и в периоды межсезонья начала пить прополис, чтоб организм поддерживать. Брала столовую ложку спиртовой настойки и в поллилитровой бутылочке воды разводила. Пила ее в течение всего дня. И так каждый день. Ни стресс, ни вирусы, ни погода не могли меня свалить. Потом, когда институт закончила, этот способ забросила, а с этого года снова стала пользоваться, когда нашу семью грипп свалил. Ребенку каждый день в молоке делаю, так же по поллитра в течение дня выпивает, а мы с мужем по бутылочке с водой. У ребенка, кстати, усталость меньше проявляться стала после такой профилактики.

Каждый день жую прополис. Что лечит прополисная жвачка

Лечебные свойства пчелиного клея многогранны. Он благотворно воздействует как на отдельные органы, так и на весь организм в целом. Целебный продукт оказывает следующее действие:

  • нормализует артериальное давление;
  • укрепляет иммунную систему;
  • лечит острый и хронический ринит, гайморит;
  • очищает организм от токсинов;
  • подавляет вирусы, бактерии, грибок;
  • наполняет энергией и бодростью.

Такой широкий спектр воздействия на человеческий организм обусловлен богатым составом пчелиного клея. Он способен благодаря своим ценным компонентам устранять воспаление, ускорять процесс заживления тканей, проявляет противовирусную и антибактериальную активность.

Специалисты рекомендуют жевать прополис при ангине и других простудных заболеваниях различной этиологии. Прополис от горла при простуде следует применять на самом начальном этапе недуга, а именно как только почувствовали боль, першение.

Воспаление десен, проблемы с зубами также являются показанием к употреблению узы пчелы. Такая терапия предотвращает образование кариеса, укрепляет зубную эмаль, регенерирует ткани.

Применяют прополисную жвачку для желудка, желчного пузыря. Она нормализует уровень кислоты в желудочном соке, ускоряет процесс заживления ран и эрозий на слизистой пищеварительного тракта.

С помощью пчелопродукта можно справиться с сезонными проявлениями аллергии, восстановиться после отравления, поднять жизненный тонус человека.

Как видите, жеванием прополиса можно добиться значительного улучшения состояния здоровья. Природный продукт поможет избавиться от застарелых недугов (гайморит, гастрит, язва). Профилактически процедуры с пчелиным клеем предотвратят частые простудные заболевания.

Чем опасен прополис. Состав и лечебные свойства прополиса

Пчелиный клей содержит много дезинфицирующих веществ, благодаря которым в ульях насекомых поддерживается естественная чистота и даже стерильность. Мощные бактерицидные свойства прополиса издавна подмечены людьми. Только этот продукт пчеловодства, и больше никакой другой, способен быстро уничтожать миллиардные полчища вредных микроорганизмов.

Если говорить о составе душистого клея, то он довольно сложен, его до сих пор исследуют ученые, регулярно открывая все новые и новые возможности продукта. На сегодняшний день в прополисе обнаружены десятки эфирных и бальзамических соединений, флавоны и флавононы, продукты коричной кислоты, ценнейшие прополисные фитонциды, растительные смолы, воск. Найдено много микроэлементов – таких как калий, марганец, кремний, железо, медь, хлор, натрий, сера и другие.

Природное обезболивающее

С древности прополис славится как анестетик местного действия. Уже в современности были обнаружены в нем вещества, по силе обезболивания превосходящие новокаин – почти в 5 раз, а марихуану (коноплю) – в 3,5 раза. Обезболивающее свойство прополиса происходит на ферментном уровне, также пчелиный продукт снижает повышенную температуру.

Прополис — антибактериальное и противовирусное средство

Мощное антисептическое действие прополиса защищает организм от патогенных бактерий и вирусов. Интересно, что в отличие от синтетических антибиотиков, к прополису у бактерий не вырабатывается устойчивость. Стоит ли говорить, насколько это полезно в терапии инфекционных заболеваний? Кроме того, лечебные свойства прополиса включают активизацию выработки иммунных клеток.

Ускоряет заживление ран, снимает воспаление

Поскольку прополис способствует быстрой регенерации, препараты из него с успехом используются при лечении трофических язв, долго незаживающих ран, экзем, дерматозов. Ускоряется эпителизация слизистых под воздействием лечебных веществ прополиса, воспаление тканей сменяется восстановлением.

Кому полезно принимать прополис

Целебный пчелиный дар помогает сражаться с самыми тяжелыми недугами. Он быстро восстанавливает силы, обеспечивает нормальное питание клеток, полезен при анемии, обладает также радиозащитным свойством. В противораковой терапии прополис употребляют после химио- и лучевой терапии – он помогает легче перенести реабилитацию. Эффективно лечение прополисом язвы желудка и 12-перстной кишки в период ремиссии. Существует множество рецептов с пчелиным клеем, приведем несколько популярных.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/mozhno-li-est-propolis-v-chistom-vide-mozhno-li-est-i-glotat-propolis