Ментоловые сигареты могут быть менее опасными для здоровья. Чем опасны сигареты с ментолом?

Ментоловые сигареты могут быть менее опасными для здоровья. Чем опасны сигареты с ментолом?

В России могут запретить продажу сигарет с ментолом. С таким предложением в Минздрав РФ обратилась организация «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии». Её представители считают, что «ароматизаторы и добавки, обеспечивающие вкусовые оттенки» сигарет, повышают «привлекательность табачных изделий» у молодёжи. Поэтому, по мнению авторов инициативы, запрет ментоловых и иных добавок должен благотворно отразиться на здоровье россиян.

АиФ.ru выяснил у эксперта, какой вред представляют ментоловые сигареты.

Отвечает главный врач наркологического диспансера № 9 УЗ ЦАО г. Москвы, заведующий Центром профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей Департамента здравоохранения Москвы, заслуженный врач РФ Олег Кутушев :

— Вокруг ментоловых сигарет почему-то образовалось огромное количество мифов. Так, эти сигареты принято считать женскими, и поэтому некоторые наши сограждане уверены, что и вредит такой табак не так уж сильно… Что ж, спешу вас разочаровать: это не так. Все эти добавки могу лишь повлиять на аромат дыма, но пользы никакой они точно не принесут. Поэтому, если вы заботитесь о здоровье, бросайте курить, а не занимайтесь поиском менее вредных сигарет.

Также есть мнение, что ментоловые сигареты вызывают меньше привыкания. Всё это также сказки. И в ментоловых, и в обычных сигаретах присутствует тот же самый никотин. Именно это психотропное наркотическое вещество и вызывает привыкание. А привкус мяты, как и любых других ароматизаторов, которыми пропитывается сигаретная бумага, — не что иное, как обычная маркетинговая уловка табачных компаний, которые пытаются таким образом заглушить едкий запах дыма. Куря такие сигареты, человек на самом деле рискует впасть в ещё более страшную никотиновую зависимость.

Ещё говорят, что курение ментоловых сигарет вызывает импотенцию и провоцирует сердечные заболевания. Это полумиф, так как они действительно вредят нашему организму. Но надо понимать, что и все остальные сигареты, в которых нет никаких вкусовых добавок, примерно в той же степени бьют как по сердцу, так и по репродуктивным способностям мужчин.

Сигареты с ментолом марки. Потребители

Безопасность сигарет с ментолом оказалась мифом табачных компаний, доказано обратное – они намного вреднее, чем обычные. Запреты на изготовление и реализацию ментоловой продукции действуют в ряде стран на государственном уровне. Первой приняла законопроект Бразилия, с 2009 г. Действуют ограничения в США, а до 2022 г. Планируется полностью вывести их из продажи на территории Евросоюза.

По приблизительным подсчетам, на текущий момент среди общего числа курильщиков в мире, сигареты с ментолом предпочитают 5%, из них перечисленные марки 76%. В России этот показатель ниже почти в 10 раз – 0,6-0,7% и 62% курящего населения.
Большей частью это офисные работники, менеджеры, продавцы и консультанты, среди них 80% женщин и только 20% мужчин, включая 17% подростков обоих полов, не достигших совершеннолетия.

Почему запрещают сигареты с ментолом, понять просто – они наносят организму непоправимый вред. Доказано повышения риска заболеваний связанных с онкологией, негативное воздействие ментола на сердечную мышцу и верхние дыхательные пути. Для мужчин – это проблемы с потенцией, для женщин – с гормональным фоном.

Правительство России объявило войну курильщикам. После вступления в силу Антитабачного закона цены на сигареты в России устремились вверх, а за курение в общественных местах введены штрафы.

Цены на сигареты за 2019 год уже поднимались трижды, и очень скоро средняя цена за пачку сигарет будет составлять более 200 рублей.

Тонкие сигареты с ментолом марки. Женские сигареты

Самыми распространенными марками дамских сигарет можно считать следующие изделия:

  • «Вог» (Vogue) — содержание никотина в зависимости от вида колеблется от 0,5 до 0,7 мг, количество смол от 4 до 7 мг. Сигареты представлены в продаже 8 наименованиями, относящимися к категории «супер слимс». Сигаретная пачка каждого вида окрашена в характерный цвет. Длина сигарет – 100 мм. При производстве сигарет используются различные ароматизированные добавки, которые приглушают запах дыма и послевкусие.
  • «Гламур» (Glamour) — отличаются красочным дизайном пачки и достаточно мягким вкусом. Содержание никотина колеблется в пределах от 0,1 до 0,5 мг, содержание смол – от 1 до 5 мг. Есть виды, содержащие в себе ментол.
  • «Капри» (Capri) — тонкие дамские сигареты, представленные двумя видами «Россо» (0,6 мг никотина, 7 мг смол) и «Аззурро» (0,4 мг никотина, 4 мг смол).
  • «Муратти» (Muratti) — обладают оригинальным дизайном, который нравится женщинам. Количество никотина от 0,1 до 0,5 мг, количество смол – от 1,0 до 5 мг.
  • «ЛД» (LD) — женские сигареты, категории «супер слимс». Представлены двумя видами: «Виолет» с содержанием никотина 0,5 мг и смол – 5 мг, и «Пинк» с содержанием никотина 0,3 мг и смол 3 мг.
  • «Кисс» (Kiss) — ароматизированные сигареты «супер слимс». Содержание никотина составляет 0.5 мг, содержание смол – 5 мг.
  • «Стайл» (Style) — еще одни тонкие сигареты, предназначены для девушек. Три вида сигарет отличаются по цвету пачки и количеству никотина и смол. «Арома» — никотина 0,5 мг, смол – 5 мг; «Роуз» — никотина 0,3 мг, смол – 3 мг; «Блю» — никотина 0,5 мг, смол – 5 мг.
  • «Виржиния» (Virginia) — количество никотина в сигаретах колеблется, в зависимости от их вида, от 0,1 мг до 0,7 мг. Содержание смол – от 1,0 до 6,0 мг.
  • «Нэкст» (Next) — дамские сигареты этой марки представлены двумя видами. «Супер слимс Виолет» с количеством никотина 0,5 мг, смол – 5 мг, и «Супер слимс Рос» с содержанием никотина 0.3 мг и смол – 3 мг.
  • «Эссэ» (Esse) — женские тонкие сигареты корейского производства. Отличаются тем, что производители указывают на пачке точное число содержания никотина – до второй цифры после запятой. Содержание никотина – от 0,1 до 0,65 мг. Содержание смол – от 1,0 до 6,5 мг.

Сигареты с ментолом в 90-х. История сигарет с ментолом

Сигареты с ментолом в 90-х. История сигарет с ментолом

Всякий из нас хоть раз курил сигареты с ментолом. Как правило, в оформлении упаковки пачки сигарет с ментолом используется зеленый цвет. Так уж повелось. Сегодня для сайта «Табачные истории» я расскажу о происхождении сигарет с ментолом.

Отмечу, что я не занимаюсь пропагандой курения и не рекламирую продавцов табачной продукции. Все мои записки, и эта, в частности, основаны на личном опыте и не призывают к курению. Курение вредит здоровью. Записка носит ознакомительный характер.

Считается, что первый в мире патент на ментоловые сигареты был получен жителем США Ллойдом Хьюзом. Причем, как и многие другие изобретения прошлого, ментоловые сигареты получились чисто случайно. Американец хранил сигареты в банке с кристаллическим ментолом, который вдыхал против астмы. Ему прописали ментол врачи. Потом ментолом пропитались сигареты, и Хьюз стал их курить, решив вкус таких сигарет весьма оригинальным, чтобы запатентовать изобретение.

Хьюз запатентовал ментоловые сигареты в 1924 году. А три года спустя компания «Axton-Fisher Tobacco» приобрела технологию, начав производство ароматизированных сигарет «Spud». Если верить Википедии, то «Spud» является первой в мире маркой ментоловых сигарет.

К 1932 году «Spud» с ментолом стали пятыми по популярности сигаретами в США. Но массовое распространение и маркетинг подобной продукции начались только во второй половине 1950 годов, когда R.J. Reynolds представила первые ментоловые сигареты с фильтром «Salem». Эти же сигареты впоследствии стали самыми популярными в мире среди ментоловых.

Производители активно рекламировали новинку как «свежую» альтернативу. С годами производство ментоловых сигарет развивалось. Помимо синтезированного из масла кукурузной мяты натурального ментола, в производстве используют синтетический ментол или их комбинацию.

Кстати, ментол вносят не только в табак. Стали ароматизировать бумагу, фильтры. А уже в нашем, 21 веке появились сигареты с ментоловыми капсулами, встроенными в фильтр.

Ментол до сих пор является самым популярным ароматизатором сигарет. На него приходится около 10 процентов табачного рынка.

Большинство самых известных брендов сигарет в своей линейке имеют ментоловую версию. Это касается не только «Мальборо» и «ЛМ». Популярные среди курильщиков белорусские сигареты с «черного» рынка «Корона» также выпускаются в версии с ментолом. Рассказывайте, какие у вас ассоциации вызывает ментол? Какие сигареты приходят на ум первыми при упоминании ментола?

Вредны ли сигареты с ментолом. В чем заключается вред ментоловых сигарет

На запрет использования ментола при изготовлении сигарет повлияли исследования нескольких научных групп. Американские ученые озадаченные этим вопросом провели ряд тестов, результаты которых были предоставлены специальной комиссии. По результатам тестов выяснилось, что нахождение ментола в составе компонентов табачного изделия в несколько раз увеличивает восприимчивость легких и желудочно-кишечного тракта к вредному влиянию токсических веществ, образующихся в результате горения. Помимо этого было выявлено, что употребление ментола ведет к повышению рисков, связанных с развитием раковых опухолей у курильщиков.

Вред ментоловых сигарет также влияет и на работу сосудистой системы . От его пагубного действия страдают сердце и репродуктивные органы . В них повышается содержание токсинов в несколько десятков раз, чем у обычного курильщика. Эти данные подтверждены конкретными цифрами. У представителей фокус-группы, которая использовала ментоловые сигареты в течение полутора лет, наблюдаются обострения хронических заболеваний, связанных с органами дыхания.

Из этого получается, что человек использующий сигареты с ароматическими добавками на двадцать процентов более подвержен риску развития опасных болезней. В фокус-группе, где её члены использовали сигареты без ароматизированных добавок, проблемы с органами дыхания наблюдались лишь у восемнадцати человек из тысячи. У группы, участники которой использовали ментол, проблемы с легкими выявились у двадцати трех человек.

Помимо данных исследований, собственный анализ провели и ведущие страховые компании. В результате обработки статистики было выявлено, что курильщики, использующие сигареты с ментолом чаще обращаются в службу спасения и скорую помощь. Их обращения связаны с различными заболеваниями дыхательных органов. В какой-то мере выводы этой статистики совпадают с результатами вышеприведённых исследований.

Вредны ли сигареты с ментолом. В чем заключается вред ментоловых сигарет

Мягкий вкус ментоловых сигарет делает процесс курения более приятным

Но стоит сказать и о том, что существует несколько групп исследователей, которые пытаются оспорить это мнение. Главный упор в подобных спорах осуществляется именно на причины негативного влияния ароматизированных добавок. Подобные добавки значительно смягчают вкус выкуренной сигареты, что делает курение процессом, привлекающим молодежь. Помимо этого, «ментольщики» значительно тяжелее проходят стадии отказа от вредной привычки. По мнению представителя чикагского университета, человек, использующий ароматизированные сигареты, в два раза больше подвержен влиянию нервных срывов на почве отказа от употребления табака.

Необходимо учитывать способность этого вещества влиять на чувствительность внутренних органов. Охлаждающее действие способно замаскировать развитие многих болезней. Такая анестезия проводит к тому, что человек не ощущает появления кашля или трудностей с дыханием. Помимо этого, данное вещество обладает довольно мощным отхаркивающим эффектом. У человека, использующего табак с такими добавками, создается ощущение того, что его употребление сглаживает все негативные влияния самого процесса.

Кроме того сигареты с ментолом вреднее, чем обычные за счет того, что они довольно легкие и имеют приятный вкус . Это приводит к тому, что человек начинает увеличивать суточную норму потребляемого табака чуть ли не в несколько раз. При этом все происходит на подсознательном уровне, что означает, что человек не контролирует данный процесс. Это основная причина того что количество концентрации вредных веществ в организме, образованных в результате горения табака, увеличивается в несколько раз.

Очень важен то факт, что снижение чувствительности при использовании сигарет с ментолом приводит к более глубоким затяжкам.

Вредны ли сигареты с ментолом. В чем заключается вред ментоловых сигарет

Мятные сигареты с кнопкой. ТОП-10 сигарет с кнопкой: лучшие вкусы

Капсульные сигареты с кнопкой, вкусы которых представлены широкой гаммой, появились на российском рынке несколько лет назад и смогли завоевать популярность у любителей традиционных табачных изделий. Производители сигарет для расширения своей потребительской аудитории активно внедряют в производство табачной продукции инновационные технологии, позволяющие не задерживаться сигаретному запаху на одежде, очищать дым от смол и придавать определенный аромат дыму.

Внешне сигарета с ароматической капсулой не отличается от обычных табачных изделий, однако, при курении она способна создавать вкусовой оттенок при активации капсулы:

  • мятный;
  • цитрусовый;
  • ягодный;
  • фруктовый.

Для этого нужно нажать во время курения на кнопку, расположенную на фильтре. Внутри нее располагается капсула с ароматическими добавками. При нажатии капсула должна лопнуть, а выделившаяся из нее жидкость пропитывает табак определенным ароматом.

Производители предлагают не только однокапсульные, но и двухкапсуьные сигареты, которые позволяют создавать ароматические миксы. При курении капсульных сигарет курильщик сам выбирает, какой будет по вкусу сигарета. Можно не нажимать на кнопку совсем, или активировать ее в начале курения. Часто ароматический состав раздавливают в конце курения, чтобы получить приятное послевкусие от табака.

На рынке сегодня представлены разные сигареты с кнопкой, вкусы отличаются разнообразием. В таком широком ассортименте в условиях запрета рекламы на табак сложно разобраться в том, какие капсульные табачные изделия лучше, а какие не отличаются высоким качеством.

Небольшой обзор топовых позиций капсульных сигарет поможет покупать по выгодной цене достойную продукцию с капсулой.

Курильщики оставляют отзывы на независимых ресурсах и в своих блогах, в которых делают обзоры на капсульные сигареты. топ сигарет с кнопкой, которые пользуются повышенным спросом у покупателей сегодня. При составлении рейтинга учитывалось соотношение цены и качества, а также вкусовые характеристики.

Philip Morris Compact Premium

Philip Morris предлагает своим потребителям недорогие и качественные сигареты Филип Моррис с кнопкой. Их отличает качественная гильза фильтра типа Recessed, стильный дизайн и фирменные изображения на папиросной бумаге. Фильтр изготавливается из секций с ацетатным волокном. Внутри фильтра располагается ментоловая капсула зеленого цвета, которая легко раздавливается с первого раза.

Сигареты Филип Морис Компакт Премиум с кнопкой

Мешка табака состоит из светло-желтых и желтых фракций. Нарезка табака тонкая, в форме узких лент. При курении с ментоловым ароматизатором образуется остро-ментоловый вкус с цитрусовым оттенком.

Средняя цена: 162 руб .

Rothmans Nano Click Purple

Сигареты Ротманс Нано Клик с кнопкой

Тонкие фиолетовые сигареты Ротманс с кнопкой производятся по специальной технологии Reduced smell. Их отличает плотная набивка и способность тонко тянуться. После курения таких сигарет на руках и на одежде не остается табачного запаха благодаря использованию тонкой бумаги для фильтра.

Такие кнопочные сигареты имеют приятный вкус лесных ягод и ментола. Кнопка на фильтре фиолетового света. Капсулу можно активировать перед началом курения или в середине процесса.

Средняя цена: 165 руб.

Winston XS Aqua

Сигареты Винстон XS Аква с кнопкой

Уникальные сигареты Винстон с кнопкой содержат в своей капсуле не ароматизатор, а воду. При активировании такой капсулы характерный табачный вкус и запах. Такие сигареты чаще всего выбирают женщины и мужчины, которые хотят бросить курить.

Средняя цена: 193 руб.

Esse Secret

Сигареты Эссе Секрет с кнопкой

Эти капсульные сигареты любят многие женщины. Они представлены широкой линейкой вкусов. Есть мятные, ягодные, фруктовые, лаймовые. Интрига состоит в том, что вкус сигареты можно узнать только при активации капсулы во время курения.